Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!

01.03.2020 в 01:13

В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!

В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!

В интернет полно роликов, на которых запечатлены моменты удара молний в деревья.
Это не удивительно, ведь, деревья зачастую выше строений, находящихся поблизости и принимать молнию им гораздо “удобнее”. Кроме того, дождевая вода, покрывающая дерево во время ливня обеспечивает отличный уровень проводимости электрического тока молнии.

На фотографии ниже, сделанной с долгой выдержкой запечатлён путь прохода молнии через дерево
(по словам автора).

Фотография Даррена Пирсона

Подробнее о явлении молнии и ударах молний в деревья:

Молния может происходить внутри одного облака, между облаками и между облаком и землей. Последние — то, что мы обычно видим во время грозы. Мелкие частицы льда сталкиваются в грозовых облаках, вызывая накапливание электрического заряда.

Объекты, расположенные на земле, особенно такие высокие, как горы, здания, деревья, и даже людей, также могут накапливать электрический заряд. Когда электрические заряды, сходящие с облаков, противоположны электрическим зарядам, идущим от земли, они соединяются и создаётся электрический ток, проходящий на очень быстрой скорости из облака к земле.

Это мы называем вспышкой или ударом молнии. Вы, возможно, испытывали аналогичное явление, известное как статическое электричество. Если вы прошли, например, по ковру и после этого дотронулись до чего-то металлического, ты можете почувствовать силу электрического разряда.

Разряд — это статическое электричество, образовавшееся между вами металлическим предметом. Хотя разряд молнии кажется большим для человеческого глаза, в действительности, он всего несколько дюймов шириной. Однако, ужас, который на нас наводит молния, обоснован реальной опасностью, хоть и не всегда заканчивающейся плачевно.

Опасность заключается не только своим шоковым эффектом, но и температурой, которая достигает 30 000 ºС (это примерно в пять раз горячее, чем на поверхности Солнца).

Так что же происходит, когда мощная молния ударяет объект на Земле? В частности, что происходит, когда молния ударяет в живое дерево? Хотя, казалось бы, что дерево может быть сожжено в одно мгновение, молнии в действительности могут приводить к различным последствиям для деревьев.

Что именно произойдет, зависит от нескольких факторов, в том числе, какое это дерево, сколько влаги в нем содержится, общее состояние дерева в момент удара, и интенсивность удара молнии.

Большой ущерб для деревьев происходит тогда, когда влага внутри дерева подвергается супер-горячей температуре, вызванной молниями. Слой влаги чаще всего находится глубже внешнего слоя коры и поэтому удары молний часто приводят к разрыву деревьев на большие части.

  Если наружный слой коры пропитывается водой от чрезмерных осадков, то молния может проходить вдоль внешней стороны дерева на землю, в результате чего повреждение будет небольшим. Учитывая то, что молния проходит по «самому короткому» пути в грунт, находиться во время грозы под деревьями не безопасно, как для человека, животных, так и для автомобилей и электрооборудования.

При выборе и проектировании молниезащиты для объекта, деревья, находящиеся на участке, должны также учитываться как возможная точка попадания молнии.

Бьет ли молния в березу. В какие деревья чаще ударяет молния?

Бьет ли молния в березу. В какие деревья чаще ударяет молния?

Считается, что одни породы деревьев молнии поражают реже(либо вообще не трогают), а другие – чаще. Об этом можно судить по следам молний на деревьях – это длинные полосы без коры. Особенно значительны эти следы у дуба. Деревья высокие – мишень для молний. Подмечено, что в дерево, стоящее одиноко, чаще попадают молнии, но в некоторых лесных районах шрамы от молний можно увидеть практически на каждом дереве. Сухие деревья от удара молнии загораются.

В древности люди знали, что из всех деревьев чаще молнии ударяют в дуб. Древние славяне называли дуб «перуновым древом»(в честь Бога Перуна). Ученые поясняют это так: корневая система дуба хорошо развита, проникает очень глубоко в землю, достигает водоносных слоев. Поэтому дуб - отличный громоотвод. По статистике чаще всего молния поражает высокие дубы и тополя, которые растут на открытой местности.

Также молния ударяет в ель и сосну, реже - в акацию.

Практически не трогает орешник, клен.

На 100 ударов молнии приходится:

  • на дуб - 54
  • тополь - 24
  • ель - 10
  • сосну - 6
  • бук - 3
  • липу - 2
  • акацию - 1

Но следует учесть тот факт, что под любым деревом прятаться от грозы небезопасно! В обычных условиях атмосфера всегда заряжена положительно, земля же (вместе с растениями) – отрицательно. И в зависимости от структуры растения имеют и разную электропроводность.

«Уязвимость» дуба, хвойных и тополя связана с их структурой (различное количество жирных масел) и глубоко уходящей под землю корневой системой. Это относительно уменьшает сопротивление, тем самым притягивая молнии – мгновенный разряд атмосферного электричества.

По пути наименьшего электрического сопротивления, молния проходит в стволе дерева. Выделяется большое количество тепла, вода превращается в пар, который раскалывает ствол дерева или чаще отрывает от него участки коры, показывая путь молнии. В следующие сезоны деревья обычно восстанавливают поврежденные ткани и могут закрывать рану целиком, остается только вертикальный шрам. Если ущерб слишком серьёзен, вредители и ветер в итоге убьют дерево. Деревья являются естественными громоотводами, и обеспечивают защиту от удара молнии для близлежащих зданий. Посаженные возле здания, высокие деревья улавливают молнии, а высокая биомасса корневой системы помогает заземлять разряд молнии.

  • Из пораженных молнией деревьев делают музыкальные инструменты. Этим музыкальным инструментам приписывают уникальные свойства;
  • В 6 раз чаще, чем в женщин, молнии ударяют в мужчин.
  • Признак того, что человек находится в электрическом поле - вставшие у дыбом волосы, начинающие издавать легкое потрескивание (в случае сухих волос).
  • Часто молния бьет в высокие предметы, которые возвышаются над окружающей местностью, а также в возвышенные места, холмы, камни. Оказавшись во время грозы на открытой местности, остановитесь где-нибудь в низине. Но избегайте глинистой почвы (она обладает большой электропроводностью). Если же поблизости нет никаких углублений, лягте на землю и переждите грозу - это лучше всего. Если во время грозы вы находитесь в лесу, лучше всего остановитесь на поляне между деревьями, не ближе 15 м от них и подальше от дуба. Не рекомендуется прятаться возле одиноких деревьев, так как возможно короткое замыкание между деревом и человеком (сопротивление человека около 500 Ом – меньше, чем у дерева). Лучший вариант – спрятаться в чащобе леса, в кустах.

Если в вас всё-таки попала молния.

Если молния вас задела, но вы в состоянии думать, немедленно обратитесь к врачу.

В тяжелых случаях (остановка дыхания и сердцебиения) необходима реанимация. Ее должен оказать сразу же любой свидетель происшествия. Начатая через 10 – 15 минут реанимация, как правило, уже не эффективна. Экстренная госпитализация необходима во всех случаях.

Медики считают, что у человека, который выжил после того, как в него ударила молния, даже не получившего сильных ожогов головы и тела, впоследствии могут возникнуть осложнения в виде отклонений от нормы в сердечно-сосудистой и невралгической деятельности. Впрочем, всё может и обойтись.

Жертвы молний.

  • В литературе и мифологии:

Асклепий, Эскулап сын Аполлона – бог врачей и врачебного искусства. Он не только исцелял, но и оживлял мёртвых. Для восстановления нарушенного мирового порядка Зевс поразил его молнией.

Фаэтон – сын бога Солнца Гелиоса. Однажды взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не сдержал огнедышащих коней и едва не погубил в страшном пламени Землю. Разгневанный Зевс пронзил Фаэтона молниями, а его тело бросил в реку.

  • В реальной жизни:

В паркового смотрителя из США Роя Сэлливана на протяжении жизни 7 раз (с 1942 по 1977 г.) ударяла молния! И весьма не слабо: с потерей пальцев, ожогом груди, спины и конечностей. 2 раза на его голове загорались волосы. Но умер он вовсе не от удара молнии. Бедняга покончил с собой от неразделенной любви. Но не доказано, что причиной избыточных чувств не могли стать и молнии.

Г. В. Рихман - российский академик - погиб от удара молнии в 1753 году.

Куда бьет молния. Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году

Если с вами произошел необычный случай, вы увидели странное существо или непонятное явление, вам приснился необычный сон, вы увидели в небе НЛО или стали жертвой похищения пришельцев, вы можете прислать нам свою историю и она будет опубликована на нашем сайте ===>.

Учёные провели исследование и выяснили, в какие места на планете чаще всего бьют молнии . Результаты исследования специалисты огласили на ежегодной встрече Американского геофизического союза.

Климатологи из Университета Сан-Паулу в Бразилии использовали в своих исследованиях спутниковые данные с 1998 по 2013 год. Данные были собраны аппаратом Lightning Imaging Sensor (LIS), установленном на спутнике NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM).

Аппарат собирал данные с разрешением до 0,1 градуса широты, что соответствует примерно 11 километрам. Это обеспечило подробную детализацию всех характеристик.

Исследование показало, что в целом более всего подверженными ударам молний оказались горы Митумба в Демократической Республике Конго и горы Камеруна в Западной Африке. Там было зафиксировано больше всего электрических разрядов.

Молнии на озере Кататумбо ночью

Куда бьет молния. Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году

Однако учёные обращали большее внимание на регионы, в которых проживает не менее 1 000 человек. Среди таких на первом месте оказался город Лагунитас в Венесуэле. Там удары молний почти беспрерывно бьют в озеро Маракайбо. В среднем электрические разряды над озером вспыхивают 297 дней в году. Причём они возникают в одном и том же месте — т ам, где озеро впадает в реку Кататумбо.

Второе и третье место заняли города Кабаре и Кампене в Демократической Республике Конго. Вообще в Африке оказалось больше всего мест, куда часто бьют молнии. Из 500 отобранных учёными населённых пунктов 283 оказались в Африке. По словам учёных, весь континент покрыт такими «горячими точками».

Молнии на озере Кататумбо ночью

Куда бьет молния. Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году

В Северной Америке таких населённых пунктов оказалось 53. Также в список попали горы Сьерра-Мадре в Мексике и полуостров Юкатан. Остров Куба также является притягательным для электрических разрядов.

В Азии расположено 87 мест, подверженных ударам молний. Первое место среди азиатских стран занимает Пакистан. А вот в Европе нет ни одного населённого пункта, куда часто попадают молнии.

Исследования бразильских учёных также показали, что в дневное время молнии чаще возникают над побережьями, когда с тёплым бризом приходят послеполуденные ливни. Ночью же молнии в основном бьют над океаном. Кроме того, оказалось, что все излюбленные молниями регионы находятся в горной местности.

Почему молния бьет в одинокое дерево. Куда бьет молния и почему?

Молнии бьют в те места, где слой между каким-либо предметом и грозовой тучей будет наименьшим. Многие предметы, находящиеся на земле и хорошо проводящие ток, притягивают молнии. Куда бьет молния? Она может попадать в самые различные места: деревья, металлические вышки, столбы, трубы, дома, здания, самолеты, воду, даже в человека. Чем выше притяжение предмета, тем больше вероятность удара молнии. К примеру, взять два рядом стоящих столба: деревянный и металлический. С большей вероятностью удар придется на второй.

Дело в том, что металлические предметы гораздо лучше проводят ток. После удара ток из земли намного легче пойдет к мачте, так как она хорошо соединена с землей. Чем большая поверхность металлической конструкции связана с землей, тем большая вероятность удара молнии. Нередко она бьет в ровную поверхность. Но будет такой участок, где существует наибольшая проводимость поверхность электрического тока.

В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево! 04

Например, болота чаще бывают поражены молнией, нежели поверхность из сухого песка. Предметы, находящиеся в небе, также могут быть поражены. Известны случаи, когда молния била в самолет. Сильной опасности для людей, находящихся в летательном аппарате, она не несет, но вполне способна вывести технику из строя. Большую опасность молния представляет для людей, находящихся во время грозы в доме. Казалось бы, почему так, ведь человек защищен? Однако невыключенный телевизор, работающий мобильный телефон, способны легко притянуть ток, что опасно для человека.

Известны случаи, когда он поражал человека на улице. Молния чаще попадает в мужчин, нежели в женщин. В сельской местности она может ударить куда угодно. А куда бьет молния в городе? Как было упомянуто, она бьет в предметы, которые легко проводят ток, хорошо соединены с землей. Это будут высокие здания, вышки. К счастью, придуманы громоотводы, которые широко используются в больших городах. Для человека молния – опасное явление. Именно поэтому следует соблюдать все правила безопасности и знать, как правильно себя вести во время грозы.

Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?

В данной статье речь пойдет не о каких-либо однозначных научных доказательствах нахождения ценностей в заданном месте. Просто попытаемся рассмотреть это явление с нескольких точек зрения и сделать выводы. Итак, начнем.

Существует поверье, что под деревом, в которое ударила молния, непременно должен находиться клад монет или какая-нибудь ценная вещь. Вообще в нахождении спрятанных ценностей под деревьями нет ничего удивительного. Человек, зарывая ценности, делает это не для того, чтобы распрощаться с ними (хотя такое тоже случается), а с целью воспользоваться ими при более благоприятных условиях. Для того, чтобы потом найти зарытые ценности, необходима карта клада (да-да, как у пиратов ), составлением которой обычно мало кто занимается. А если серьезно, то обычно используется ориентир, который не исчезнет со временем. В качестве подобного ориентира может служить что угодно:

  • возвышенность;
  • изгиб русла реки;
  • поворот дороги или перекресток;
  • камень, дерево и многое другое.

Некоторые деревья могут простоять сотни лет, поэтому являются прекрасными ориентирами.

Итак, ценности довольно часто находят под деревьями. Многие вообще предпочитали прятать клад в лесу, т.к. там нет никаких свидетелей. Деревья же, как известно, являются отличной целью для молний. Поэтому можно предположить, что находки под деревьями, пораженными молниями являются просто случайностями. Однако, в таких местах люди находили ценности не раз и не два, а многократно. Получается, что объяснить случайностью данное явление можно лишь с большой натяжкой; здесь скорее присутствует какая-то закономерность.

Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?

Молнии довольно часто выбирают деревья своей целью

Рациональное объяснение феномена

Достаточно правдоподобное объяснение этого явления было дано А.Косаревым в одной из работ. На его основании можно сделать следующий вывод: «Металлы (медь, серебро, бронза и др.), находясь в земле, со временем окисляются. При этом в почву попадают ионы этих металлов, которые разносятся грунтовыми водами. Вместе с водой ионы через корневую систему дерева оказываются в стволе, несколько улучшая его электропроводность. При прочих равных вероятность попадания молнии именно в это дерево возрастает, чем и объясняется данное явление».

Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?

Ионы металлов улучшают электропроводность дерева

При значительно скоплении металла и отсутствии в этом месте деревьев молния может ударить прямо в землю, тем самым указывая места кладов и значительно помогая копателям. Особого внимания заслуживают участки или деревья, в которые молния ударяла несколько раз, т.к. согласно теории в них с большой вероятностью находятся скопления металла. В принципе, данная теория многое объясняет и заслуживает полного права на существование.

Другие объяснения

Найти этому явлению какое-либо другое рациональное объяснение сложно. Издавна люди объясняли это вмешательством различных сверхъестественных сил. Оно и понятно: все, что связано с кладами всегда было покрыто неким ореолом мистики. Да и молния сегодня остается еще не до конца изученным явлением. Поэтому даже сегодня различные полунаучные и мистические объяснения этого явления находят своих сторонников.

Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?

Молния всегда была загадочным явлением

Вывод

Итак, мы выделили 3 основных объяснения этого явления:

  • случайность;
  • повышение электропроводимости дерева из-за наличия в нем ионов металла;
  • вмешательство потусторонних сил.

Наиболее правдоподобной выглядит вторая теория, хотя она и не проверялась на практике (насколько это известно). В любом случае факт остается фактом: молния во многих случаях помогла копателям найти старые клады, которые без ее помощи наверное никогда не были бы найдены.

Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?