В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!
- В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!
- Бьет ли молния в березу. В какие деревья чаще ударяет молния?
- Куда бьет молния. Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году
- Почему молния бьет в одинокое дерево. Куда бьет молния и почему?
- Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?
В какое дерево чаще всего бьет молния. Когда молния бьёт в дерево!
В интернет полно роликов, на которых запечатлены моменты удара молний в деревья.
Это не удивительно, ведь, деревья зачастую выше строений, находящихся поблизости и принимать молнию им гораздо “удобнее”. Кроме того, дождевая вода, покрывающая дерево во время ливня обеспечивает отличный уровень проводимости электрического тока молнии.
На фотографии ниже, сделанной с долгой выдержкой запечатлён путь прохода молнии через дерево
(по словам автора).
Фотография Даррена Пирсона
Подробнее о явлении молнии и ударах молний в деревья:
Молния может происходить внутри одного облака, между облаками и между облаком и землей. Последние — то, что мы обычно видим во время грозы. Мелкие частицы льда сталкиваются в грозовых облаках, вызывая накапливание электрического заряда.
Объекты, расположенные на земле, особенно такие высокие, как горы, здания, деревья, и даже людей, также могут накапливать электрический заряд. Когда электрические заряды, сходящие с облаков, противоположны электрическим зарядам, идущим от земли, они соединяются и создаётся электрический ток, проходящий на очень быстрой скорости из облака к земле.
Это мы называем вспышкой или ударом молнии. Вы, возможно, испытывали аналогичное явление, известное как статическое электричество. Если вы прошли, например, по ковру и после этого дотронулись до чего-то металлического, ты можете почувствовать силу электрического разряда.
Разряд — это статическое электричество, образовавшееся между вами металлическим предметом. Хотя разряд молнии кажется большим для человеческого глаза, в действительности, он всего несколько дюймов шириной. Однако, ужас, который на нас наводит молния, обоснован реальной опасностью, хоть и не всегда заканчивающейся плачевно.
Опасность заключается не только своим шоковым эффектом, но и температурой, которая достигает 30 000 ºС (это примерно в пять раз горячее, чем на поверхности Солнца).
Так что же происходит, когда мощная молния ударяет объект на Земле? В частности, что происходит, когда молния ударяет в живое дерево? Хотя, казалось бы, что дерево может быть сожжено в одно мгновение, молнии в действительности могут приводить к различным последствиям для деревьев.
Что именно произойдет, зависит от нескольких факторов, в том числе, какое это дерево, сколько влаги в нем содержится, общее состояние дерева в момент удара, и интенсивность удара молнии.
Большой ущерб для деревьев происходит тогда, когда влага внутри дерева подвергается супер-горячей температуре, вызванной молниями. Слой влаги чаще всего находится глубже внешнего слоя коры и поэтому удары молний часто приводят к разрыву деревьев на большие части.
Если наружный слой коры пропитывается водой от чрезмерных осадков, то молния может проходить вдоль внешней стороны дерева на землю, в результате чего повреждение будет небольшим. Учитывая то, что молния проходит по «самому короткому» пути в грунт, находиться во время грозы под деревьями не безопасно, как для человека, животных, так и для автомобилей и электрооборудования.
При выборе и проектировании молниезащиты для объекта, деревья, находящиеся на участке, должны также учитываться как возможная точка попадания молнии.
Бьет ли молния в березу. В какие деревья чаще ударяет молния?
Считается, что одни породы деревьев молнии поражают реже(либо вообще не трогают), а другие – чаще. Об этом можно судить по следам молний на деревьях – это длинные полосы без коры. Особенно значительны эти следы у дуба. Деревья высокие – мишень для молний. Подмечено, что в дерево, стоящее одиноко, чаще попадают молнии, но в некоторых лесных районах шрамы от молний можно увидеть практически на каждом дереве. Сухие деревья от удара молнии загораются.
В древности люди знали, что из всех деревьев чаще молнии ударяют в дуб. Древние славяне называли дуб «перуновым древом»(в честь Бога Перуна). Ученые поясняют это так: корневая система дуба хорошо развита, проникает очень глубоко в землю, достигает водоносных слоев. Поэтому дуб - отличный громоотвод. По статистике чаще всего молния поражает высокие дубы и тополя, которые растут на открытой местности.
Также молния ударяет в ель и сосну, реже - в акацию.
Практически не трогает орешник, клен.
На 100 ударов молнии приходится:
- на дуб - 54
- тополь - 24
- ель - 10
- сосну - 6
- бук - 3
- липу - 2
- акацию - 1
Но следует учесть тот факт, что под любым деревом прятаться от грозы небезопасно! В обычных условиях атмосфера всегда заряжена положительно, земля же (вместе с растениями) – отрицательно. И в зависимости от структуры растения имеют и разную электропроводность.
«Уязвимость» дуба, хвойных и тополя связана с их структурой (различное количество жирных масел) и глубоко уходящей под землю корневой системой. Это относительно уменьшает сопротивление, тем самым притягивая молнии – мгновенный разряд атмосферного электричества.
По пути наименьшего электрического сопротивления, молния проходит в стволе дерева. Выделяется большое количество тепла, вода превращается в пар, который раскалывает ствол дерева или чаще отрывает от него участки коры, показывая путь молнии. В следующие сезоны деревья обычно восстанавливают поврежденные ткани и могут закрывать рану целиком, остается только вертикальный шрам. Если ущерб слишком серьёзен, вредители и ветер в итоге убьют дерево. Деревья являются естественными громоотводами, и обеспечивают защиту от удара молнии для близлежащих зданий. Посаженные возле здания, высокие деревья улавливают молнии, а высокая биомасса корневой системы помогает заземлять разряд молнии.
- Из пораженных молнией деревьев делают музыкальные инструменты. Этим музыкальным инструментам приписывают уникальные свойства;
- В 6 раз чаще, чем в женщин, молнии ударяют в мужчин.
- Признак того, что человек находится в электрическом поле - вставшие у дыбом волосы, начинающие издавать легкое потрескивание (в случае сухих волос).
- Часто молния бьет в высокие предметы, которые возвышаются над окружающей местностью, а также в возвышенные места, холмы, камни. Оказавшись во время грозы на открытой местности, остановитесь где-нибудь в низине. Но избегайте глинистой почвы (она обладает большой электропроводностью). Если же поблизости нет никаких углублений, лягте на землю и переждите грозу - это лучше всего. Если во время грозы вы находитесь в лесу, лучше всего остановитесь на поляне между деревьями, не ближе 15 м от них и подальше от дуба. Не рекомендуется прятаться возле одиноких деревьев, так как возможно короткое замыкание между деревом и человеком (сопротивление человека около 500 Ом – меньше, чем у дерева). Лучший вариант – спрятаться в чащобе леса, в кустах.
Если в вас всё-таки попала молния.
Если молния вас задела, но вы в состоянии думать, немедленно обратитесь к врачу.
В тяжелых случаях (остановка дыхания и сердцебиения) необходима реанимация. Ее должен оказать сразу же любой свидетель происшествия. Начатая через 10 – 15 минут реанимация, как правило, уже не эффективна. Экстренная госпитализация необходима во всех случаях.
Медики считают, что у человека, который выжил после того, как в него ударила молния, даже не получившего сильных ожогов головы и тела, впоследствии могут возникнуть осложнения в виде отклонений от нормы в сердечно-сосудистой и невралгической деятельности. Впрочем, всё может и обойтись.
Жертвы молний.
- В литературе и мифологии:
Асклепий, Эскулап сын Аполлона – бог врачей и врачебного искусства. Он не только исцелял, но и оживлял мёртвых. Для восстановления нарушенного мирового порядка Зевс поразил его молнией.
Фаэтон – сын бога Солнца Гелиоса. Однажды взялся управлять солнечной колесницей своего отца, но не сдержал огнедышащих коней и едва не погубил в страшном пламени Землю. Разгневанный Зевс пронзил Фаэтона молниями, а его тело бросил в реку.
- В реальной жизни:
В паркового смотрителя из США Роя Сэлливана на протяжении жизни 7 раз (с 1942 по 1977 г.) ударяла молния! И весьма не слабо: с потерей пальцев, ожогом груди, спины и конечностей. 2 раза на его голове загорались волосы. Но умер он вовсе не от удара молнии. Бедняга покончил с собой от неразделенной любви. Но не доказано, что причиной избыточных чувств не могли стать и молнии.
Г. В. Рихман - российский академик - погиб от удара молнии в 1753 году.
Куда бьет молния. Учёные назвали место, куда молнии бьют 297 дней в году
Если с вами произошел необычный случай, вы увидели странное существо или непонятное явление, вам приснился необычный сон, вы увидели в небе НЛО или стали жертвой похищения пришельцев, вы можете прислать нам свою историю и она будет опубликована на нашем сайте ===>.
Учёные провели исследование и выяснили, в какие места на планете чаще всего бьют молнии . Результаты исследования специалисты огласили на ежегодной встрече Американского геофизического союза.
Климатологи из Университета Сан-Паулу в Бразилии использовали в своих исследованиях спутниковые данные с 1998 по 2013 год. Данные были собраны аппаратом Lightning Imaging Sensor (LIS), установленном на спутнике NASA и Японского агентства аэрокосмических исследований Tropical Rainfall Measuring Mission (TRMM).
Аппарат собирал данные с разрешением до 0,1 градуса широты, что соответствует примерно 11 километрам. Это обеспечило подробную детализацию всех характеристик.
Исследование показало, что в целом более всего подверженными ударам молний оказались горы Митумба в Демократической Республике Конго и горы Камеруна в Западной Африке. Там было зафиксировано больше всего электрических разрядов.
Молнии на озере Кататумбо ночью
Однако учёные обращали большее внимание на регионы, в которых проживает не менее 1 000 человек. Среди таких на первом месте оказался город Лагунитас в Венесуэле. Там удары молний почти беспрерывно бьют в озеро Маракайбо. В среднем электрические разряды над озером вспыхивают 297 дней в году. Причём они возникают в одном и том же месте — т ам, где озеро впадает в реку Кататумбо.
Второе и третье место заняли города Кабаре и Кампене в Демократической Республике Конго. Вообще в Африке оказалось больше всего мест, куда часто бьют молнии. Из 500 отобранных учёными населённых пунктов 283 оказались в Африке. По словам учёных, весь континент покрыт такими «горячими точками».
Молнии на озере Кататумбо ночью
В Северной Америке таких населённых пунктов оказалось 53. Также в список попали горы Сьерра-Мадре в Мексике и полуостров Юкатан. Остров Куба также является притягательным для электрических разрядов.
В Азии расположено 87 мест, подверженных ударам молний. Первое место среди азиатских стран занимает Пакистан. А вот в Европе нет ни одного населённого пункта, куда часто попадают молнии.
Исследования бразильских учёных также показали, что в дневное время молнии чаще возникают над побережьями, когда с тёплым бризом приходят послеполуденные ливни. Ночью же молнии в основном бьют над океаном. Кроме того, оказалось, что все излюбленные молниями регионы находятся в горной местности.
Почему молния бьет в одинокое дерево. Куда бьет молния и почему?
Молнии бьют в те места, где слой между каким-либо предметом и грозовой тучей будет наименьшим. Многие предметы, находящиеся на земле и хорошо проводящие ток, притягивают молнии. Куда бьет молния? Она может попадать в самые различные места: деревья, металлические вышки, столбы, трубы, дома, здания, самолеты, воду, даже в человека. Чем выше притяжение предмета, тем больше вероятность удара молнии. К примеру, взять два рядом стоящих столба: деревянный и металлический. С большей вероятностью удар придется на второй.
Дело в том, что металлические предметы гораздо лучше проводят ток. После удара ток из земли намного легче пойдет к мачте, так как она хорошо соединена с землей. Чем большая поверхность металлической конструкции связана с землей, тем большая вероятность удара молнии. Нередко она бьет в ровную поверхность. Но будет такой участок, где существует наибольшая проводимость поверхность электрического тока.
Известны случаи, когда он поражал человека на улице. Молния чаще попадает в мужчин, нежели в женщин. В сельской местности она может ударить куда угодно. А куда бьет молния в городе? Как было упомянуто, она бьет в предметы, которые легко проводят ток, хорошо соединены с землей. Это будут высокие здания, вышки. К счастью, придуманы громоотводы, которые широко используются в больших городах. Для человека молния – опасное явление. Именно поэтому следует соблюдать все правила безопасности и знать, как правильно себя вести во время грозы.
Дерево в которое ударила молния. Клад под деревом, пораженным молнией: миф или реальность?
В данной статье речь пойдет не о каких-либо однозначных научных доказательствах нахождения ценностей в заданном месте. Просто попытаемся рассмотреть это явление с нескольких точек зрения и сделать выводы. Итак, начнем.
Существует поверье, что под деревом, в которое ударила молния, непременно должен находиться клад монет или какая-нибудь ценная вещь. Вообще в нахождении спрятанных ценностей под деревьями нет ничего удивительного. Человек, зарывая ценности, делает это не для того, чтобы распрощаться с ними (хотя такое тоже случается), а с целью воспользоваться ими при более благоприятных условиях. Для того, чтобы потом найти зарытые ценности, необходима карта клада (да-да, как у пиратов ), составлением которой обычно мало кто занимается. А если серьезно, то обычно используется ориентир, который не исчезнет со временем. В качестве подобного ориентира может служить что угодно:
- возвышенность;
- изгиб русла реки;
- поворот дороги или перекресток;
- камень, дерево и многое другое.
Некоторые деревья могут простоять сотни лет, поэтому являются прекрасными ориентирами.
Итак, ценности довольно часто находят под деревьями. Многие вообще предпочитали прятать клад в лесу, т.к. там нет никаких свидетелей. Деревья же, как известно, являются отличной целью для молний. Поэтому можно предположить, что находки под деревьями, пораженными молниями являются просто случайностями. Однако, в таких местах люди находили ценности не раз и не два, а многократно. Получается, что объяснить случайностью данное явление можно лишь с большой натяжкой; здесь скорее присутствует какая-то закономерность.
Молнии довольно часто выбирают деревья своей целью
Рациональное объяснение феномена
Достаточно правдоподобное объяснение этого явления было дано А.Косаревым в одной из работ. На его основании можно сделать следующий вывод: «Металлы (медь, серебро, бронза и др.), находясь в земле, со временем окисляются. При этом в почву попадают ионы этих металлов, которые разносятся грунтовыми водами. Вместе с водой ионы через корневую систему дерева оказываются в стволе, несколько улучшая его электропроводность. При прочих равных вероятность попадания молнии именно в это дерево возрастает, чем и объясняется данное явление».
Ионы металлов улучшают электропроводность дерева
При значительно скоплении металла и отсутствии в этом месте деревьев молния может ударить прямо в землю, тем самым указывая места кладов и значительно помогая копателям. Особого внимания заслуживают участки или деревья, в которые молния ударяла несколько раз, т.к. согласно теории в них с большой вероятностью находятся скопления металла. В принципе, данная теория многое объясняет и заслуживает полного права на существование.
Другие объяснения
Найти этому явлению какое-либо другое рациональное объяснение сложно. Издавна люди объясняли это вмешательством различных сверхъестественных сил. Оно и понятно: все, что связано с кладами всегда было покрыто неким ореолом мистики. Да и молния сегодня остается еще не до конца изученным явлением. Поэтому даже сегодня различные полунаучные и мистические объяснения этого явления находят своих сторонников.
Молния всегда была загадочным явлением
Вывод
Итак, мы выделили 3 основных объяснения этого явления:
- случайность;
- повышение электропроводимости дерева из-за наличия в нем ионов металла;
- вмешательство потусторонних сил.
Наиболее правдоподобной выглядит вторая теория, хотя она и не проверялась на практике (насколько это известно). В любом случае факт остается фактом: молния во многих случаях помогла копателям найти старые клады, которые без ее помощи наверное никогда не были бы найдены.