Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

На грани срыва. Знайте, с чем имеете дело 

05.03.2020 в 09:01

На грани срыва. Знайте, с чем имеете дело 

Как я уже говорил, депрессия у мужчин и женщин может проявляться по-разному. Однако стоит насторожиться, если ваш друг:

  • начал вести себя беспомощно или недоброжелательно,
  • потерял интерес к прежним увлечениям и занятиям,
  • отстранился, изолировался от общества, физически или эмоционально,
  • спит слишком много или слишком мало,
  • ест слишком много, слишком мало или предпочитает исключительно нездоровую пищу,
  • говорит о том, что чувствует себя виноватым, ненужным или чего-то стыдится,
  • демонстрирует внезапные вспышки раздражительности, возбуждения, гнева или ярости,
  • обвиняет других в личных проблемах,
  • ощущает себя в ловушке,
  • говорит о смерти или самоубийстве (даже мимоходом),
  • жалуется на необъяснимую боль и/или физическое недомогание,
  • признается, что чувствует себя обузой,
  • слишком много пьет, употребляет наркотики или демонстрирует иное зависимое поведение (пристрастие к порнографии, сексу, азартным играм, шопоголизм),
  • испытывает экстремальные перепады настроения.

Будьте готовы к любой реакции — гневу, страху, плачу, смирению, отчаянию

Если вы заметили у знакомого хотя бы два-три из этих симптомов и они не проходят, нужно затронуть в общении с ним тему депрессии. Если вам неудобно обсуждать это один на один, свяжитесь с его семьей и друзьями и попросите их помочь. Вы обязательно должны начать разговор, каким бы трудным он ни был.

Лучший способ установить контакт — использовать модель «вмешательства в зависимость», когда вы говорите человеку, что любите его и беспокоитесь о его безопасности и благополучии. Затем вы можете поделиться предположением, что он страдает депрессией. Здесь необходимо перечислить признаки депрессии, которые вы у него заметили. Если вас тревожат его суицидальные намерения, спросите прямо: «Ты думаешь о самоубийстве?»

Будьте готовы к любой реакции — гневу, страху, плачу, смирению, отчаянию. Какой бы ни была эмоция, настройтесь ее выдержать. Слушайте терпеливо и с состраданием. Убедитесь, что ваш друг знает: вы заботитесь и хотите помочь. Не уходите, пока не почувствуете, что он сейчас вне опасности.

Нервный срыв лечение лекарства. Выбор лечения в домашних условиях

Какими лекарствами можно полечить нервы дома? Раздражители нервной системы – работа, проблемы семейного характера устраняются на время лечения. Чем сильнее воздействуют стрессоры, тем тяжелее состояние человека. Для восстановления правильной работы нервной системы принимаются витамины группы В. Больной придерживается диеты с большим содержанием продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. Витамины, микроэлементы и лекарства восстанавливают обменные процессы, и уровень тревожности автоматически снижается.

Диета должна содержать полезные продукты, такие как:

  • морская рыба;
  • молочные продукты;
  • мед;
  • бобовые культуры;
  • растительные жиры.

Диетическое питание и правильный режим помогут уменьшить стресс и развеять навязчивые мысли. Лекарствами лечат приступы паники и бессонницу – при длительном нервозном состоянии проявляются дополнительные симптомы. Обойтись без медикаментов можно только при кратковременных стрессах.

Хорошее влияние на пострадавшего человека оказывает сон. Восьмичасовой отдых восстанавливает силы и ослабляет нагрузку на психику. Разрядка, в виде прогулки или отвлеченного занятия, заменит сильнодействующие препараты.

После устранения причины симптомы нервозности постепенно уменьшатся. Домашнее лечение включает открытое общение с членами семьи и друзьями. Поддержка близких людей благоприятно действует на человека с сорванной нервной системой.

Нервный срыв лечение лекарства. Выбор лечения в домашних условиях

Морская рыба — неотъемлемый элемент диетического питания

Медикаментозные препараты

Сильные лекарственные препараты оказывают экстренную помощь: человек с нервным срывом теряет контроль над эмоциями и поступками. В состоянии стресса жертва срыва не может совладать с эмоциями. Эффективные лекарственные препараты оказывают мгновенное седативное действие, расслабляют организм и ослабляют нагрузку на нервную систему.

Транквилизаторы лучше принимать по назначению врача, т.к. для лечения тревожных расстройств используются сильнодействующие препараты. Терапевтические свойства медикаментозного средства напрямую зависят от назначенной дозы. Эффект от транквилизаторов достигается за считаные минуты: активный состав препарата подавляет работу центральной нервной системы. Угнетенные отделы мозга не способны продуцировать самые сильные эмоции: страх, гнев, агрессию. Эффективные транквилизаторы оказывают временное подавляющее эмоции действие.

Основой седативных препаратов являются бензодиазепины — класс психоактивных веществ со снотворным, седативным, анксиолитическим (уменьшение тревожности), миорелаксирующим и противосудорожным эффектами. Эти вещества снижают активность нейронов и подавляют эмоции человека. Самые эффективные таблетки лучше принимать дома или в комфортных условиях: снижение мозговой активности сопровождается слабостью и заторможенностью реакций.

Садиться за руль или заниматься активной деятельностью под действием транквилизаторов не рекомендуется. Таблетки принимаются в любое время суток.

Самые эффективные терапии для снижения нервозности включают прием одного или нескольких медикаментов. Активный состав препаратов зависит от состояния больного: учитывается индивидуальная переносимость компонентов и род занятий человека. Без назначения врача принимать транквилизаторы нельзя, поэтому в домашних условиях используются седативные средства мягкого действия.

Нервный срыв лечение лекарства. Выбор лечения в домашних условиях

Нервный срыв симптомы. Нервный срыв: симптомы и последствия с точки зрения психологии

Нервный срыв – защитная реакция организма на переутомление, истощение. Это срыв внутреннего предохранительного клапана. Нервный срыв дает выход эмоциям, которые долгое время подавлялись. В момент приступа человек выплескивает физическую и психическую энергию, копившуюся долгое время. Нервный срыв опасен для самой личности и ее окружения.

Нервный срыв хоть и выглядит как взрыв, не является таковым. Он не возникает за секунду, признаки его приближения можно заметить заранее. Состояние человека меняется по трем стадиям:

  1. и переживания сохраняются, но человек становится подозрительно активным, оптимистичным, иногда пребывает в состоянии необоснованной эйфории. Повышается продуктивность, работоспособность и выносливость. Но вместе с тем возникают проблемы со сном, периодический тремор конечностей. Отмечается небольшое повышение температуры.
  2. Оптимизм сменяется, чувством досады. Чрезмерная активность выливается в психофизиологическое истощение. Если на первом этапе человек был готов и мог справиться с любыми трудностями, то теперь выводит из себя каждая мелочь. Проблемы со сном усугубляются, добавляются головные и сердечные боли, аритмия, гипертония, тахикардия. Слабеет концентрация внимания, ухудшается память. Наблюдаются перепады настроения, неспособность радоваться. Присутствует чувство. Периодически случаются панические атаки.
  3. Индивид полностью разочаровывается в себе, признает бессилие, опускает руки. Падает, возникает апатия, которая нередко переходит в. Предыдущие соматические симптомы сохраняются и усугубляются: головокружения, потеря аппетита, нарушения стула, боли в животе, снижение либидо, отсутствие менструаций или сбой цикла.

Прохождение стадий длится несколько месяцев. Если внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к сигналам, то можно предотвратить нервный срыв. Но как видите, большинство признаков носят внутренний характер. Стороннему наблюдателю непросто заподозрить у кого-то приближающийся срыв. Единственный показатель – изменение поведения, эйфория, сменяемая апатией, жалобы на плохое самочувствие.

Пик нервного срыва обычно представлен истерикой, которую сложно не заметить. Симптомы срыва:

  • плаксивость, истеричный смех, их чередование;
  • чувство вины, суицидальные наклонности;
  • обостренное чувство одиночества, ненужности;
  • подергивания рукой, ногой, головой, плечом;
  • аффективные вспышки , раздражение, агрессия, ярость;
  • крики, оскорбления;
  • неадекватные демонстративные поступки;
  • крушение окружающих предметов.

Нервный срыв проявляется по-разному. Один человек закрывается в себе, срывается на слезы, переходит от истерики к истерике, сидит заторможенный в углу. А другой человек в момент срыва рвет и мечет, способен покалечить кого-то.

Последствия

Нервный срыв симптомы. Нервный срыв: симптомы и последствия с точки зрения психологии

Нервный срыв нельзя оставлять незамеченным, так как его последствия опасны:

  • страхи, фобии, хронические тревоги;
  • панические атаки;
  • навязчивые мысли;
  • хроническая цефалгия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • нарушение метаболизма;
  • гормональный дисбаланс;
  • расстройство сна;
  • уход в зависимости;
  • психоз.

Последствия напоминают о себе в течение года после инцидента. Человек, перенесший нервный срыв, нуждается в полноценной реабилитации, восстановлении, отдыхе. Нельзя делать вид, что ничего не случилось, и продолжать жить в старом напряженном режиме.

Сам момент срыва опасен необдуманными действиями, словами, реакциями субъекта. Под удар попадают семейные, деловые, дружеские отношения. Некоторые окружающие воспринимают случившееся на свой счет. В таком случае у них формируется.

Последствия срыва бывают разными: от криков до убийств. Из силы приступа вытекает масштабность последствий для свидетелей и самого сорвавшегося человека.

Профилактика нервного срыва

Самое лучшее, что можно сделать – повысить, вовремя выявлять негативные факторы и устранять их. На практике это не всегда просто, например, если проблема заключается во внутреннем противоречии или старых, влияющих из подсознания. В таком случае если что-то беспокоит, но вы не знаете, что именно, или знаете, но сами не можете справиться, рекомендую обратиться к психологу.

Что делать для профилактики нервного срыва:

  • Соблюдайте режим труда и отдыха.
  • Составляйте распорядок дня, план жизни.
  • Соблюдайте режим питания.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Физические нагрузки снимают напряжение, дают мышцам разрядку, нормализуют циркуляцию кислорода, крови, улучшают работу мозга, укрепляют память.
  • Периодически принимайте поддерживающий витаминный комплекс.
  • Своевременно лечите болезни.
  • Меняйте неудовлетворяющие условия.
  • Освойте методы, способы выплеска эмоций.
  • Избавьтесь от вредных привычек, уменьшите или исключите употребление алкоголя, кофе, сигарет, других психостимуляторов.
  • Каждый день уделяйте себе хотя бы 20 минут.

Нервному срыву предшествует. С ним и нужно бороться. Продолжительный эффект терапии может быть достигнут только при изменении образа жизни, работе над собой, решении внутренних проблем. Устранение симптомов не даст должного результата.

Подробнее о том, что такое нервный срыв, его причинах и о том, что делать, читайте в статье.

Нервный срыв последствия. Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

 

Здоровый образ жизни – современный тренд. Успешные люди заботятся о своем здоровье, предпочитая предотвращать проблемы, нежели бороться с последствиями вредных привычек. Однако, уберечься от одной из важнейших причин множества заболеваний – стресса, крайне трудно. Итогом становится нервный срыв. С ним можно бороться своими силами, но не всегда.

Сам по себе нервный срыв – это одна из фаз расстройства психики. Ей предшествует стрессовая ситуация, оказавшая воздействие на человека. Первые признаки надвигающегося срыва – депрессия и невроз. Нельзя находиться в состоянии нервного срыва долгое время. Рано или поздно без помощи со стороны произойдет выплеск негативной энергии, который может принимать самые разные формы: скандал, насилие, суицид.

Нервный срыв последствия. Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

Нервный срыв: симптомы и последствия

Психологические проблемы бывают у всех. Причины могут быть любыми: неудовлетворенность личной жизнью, внешним видом, состоянием здоровья, уровнем доходов, отсутствием популярности и так далее. И на фоне этого дискомфорта не всегда очевидны первые тревожные признаки нервного срыва. Если вовремя не принять меры, а именно: снизить физические или эмоциональные нагрузки, то избежать неприятных последствий не удастся.

В группе риска находятся подростки и женщины, а также жители крупных городов, люди в трудных жизненных ситуациях, профессионалы, чья работа сопряжена с огромной психоэмоциональной нагрузкой (врачи скорой помощи, работники МЧС, педагоги, артисты и т.д.). Из-за растущего напряжения у человека начинаетсяи он может меняться до неузнаваемости. Некогда тихий и примерный семьянин срывает злость на близких, ругается с начальством, ввязывается в склоки и даже драки с посторонними людьми. Нервный срыв, его симптомы и последствия у взрослых могут быть самыми печальными, например, навязчивая суицидальная идея.

Симптомы и последствия нервного срыва

Нервный срыв последствия. Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

Каким бы сложным ни был конкретный случай, вовремя и правильно поставить диагноз нервного срыва для профессионала не составит труда. Для этого достаточно посетить психотерапевта или психиатра, невролога, невропатолога. Однако, полезно знать, как определить нервный срыв самостоятельно. Это поможет вовремя принять необходимые меры. Есть общепризнанные физические и поведенческие симптомы и последствия нервного срыва:

  1. Паника и страхи. На их фоне развиваются самые разнообразные фобии: боязнь женщин (мужчин), магазинов, транспорта, собак, рекламных щитов и т.д.
  2. Неспособность в прежнем объеме усваивать информацию. Появляется ощущение собственной умственной неполноценности, навязчивое чувство «отупения».
  3. Сексуальная дисфункция. Утрачивается интерес к противоположному полу, вызывают раздражение разговоры о сексе, развивается импотенция (фригидность). (Читайте статью «»).
  4. Бессонница. Из-за неотступных мыслей человек часто просыпается посреди ночи, а потом не может вновь заснуть, чувство тревоги усугубляется, накапливается усталость и психическая, и физическая.
  5. Отстраненность. Человек замыкается «в себе». Ему не интересны близкие, друзья, коллеги и их проблемы.
  6. Изменения личности. Это обычно замечают только самые близкие, так как важно отследить нетипичные для нормального состояния проявления характера. Например, нестандартное поведение в привычной ситуации, деперсонализация, избыточная раздражительность, а иногда нетипичная пассивность.
  7. Ипохондрия. Возникает ощущение угрозы здоровью. Выражается в изучении медицинской литературы, посещении множества врачей для проверки собственного мнения. В таком состоянии пациенты соглашаются на любые операции, но резко возражают против посещения психотерапевта.
  8. Проблемы с концентрацией. Развивается рассредоточенность, утрачивается прежняя усидчивость.
  9. Депрессия. Невротическое состояние планомерно усугубляется, необъяснимое чувство тревоги от редких проявлений переходит к навязчивому состоянию.
  10. Слезливость. Если раньше слезы были проявлением горя или особой ситуации, то теперь даже неосторожно сказанное слово может привести к истерическому состоянию.