Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова

05.04.2020 в 05:55
Содержание
  1. Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова
  2. Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо
  3. Чем питаются совы зимой. Чем питается сова в природе
  4. Земляная сова. 25 интересных фактов о совах
  5. Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы
  6. Длина ног совы. Вы будете шокированы, узнав, какие у сов на самом деле длинные лапы

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова

Сова – представитель отряда хищных птиц, включающего более 220 различных видов, распространенных по всему свету, кроме Антарктиды. Большинство из них ведет ночной образ жизни и отличается своеобразным нравом.

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова

Образ жизни у всех видов сов, населяющих планету примерно одинаковый, лишь слегка варьируется рацион и место жительства.
Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт соваСовы не строят гнезд сами, но либо занимают старые гнезда врановых и других хищных птиц, либо селятся в дуплах, нишах скал и прочих природных укрытиях. Известны случаи, когда совы устраивали жилище в человеческих зданиях. Например, в Великобритании живет сова, страдающая агорафобией, боязнью открытого пространства. Это самец неясыти по кличке Гендальф, который круглые сутки сидит в небольшом сарайчике и наблюдает за происходящим на улице из окна.
Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт соваПитаются хищные совы мелкими птицами и грызунами, охотятся на мышей и крыс. Благодаря уникальному слуху они могут верно определить, где скрывается жертва, а благодаря особенному, бинокулярному зрению – предельно точно вычислить расстояние до объекта и концентрировать на нем все внимание.
Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт соваОтличительная черта всех сов – скрытность. Гуляя по лесу, вы с большей долей вероятности можете их услышать, чем увидеть. Еще одно интересное свойство – повышенная любопытность. Так, завидев в лесу человека , сова может начать преследовать его, перелетая с ветки на ветку.
Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт соваВопреки расхожему мнению , совы чаще живут не в одиночку, а парами, причем обычно образовавшаяся чета живет неразлучно целую жизнь. Этому способствует, в частности, свойственная совам оседлость. Еще один любопытный нюанс: во время недокорма старшие птенцы сов лакомятся младшими.
В России наиболее всего распространены ушастые совы – вид, получивший свое название из-за своеобразных «ушек», образованных перьями. Южные ведут традиционно оседлый образ жизни, а северные с наступлением холодов улетают на юг. Встретить ушастую сову можно в хвойном лесу или парке.

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

52765

животные познавательное

Совы - удивительные птицы, для которых с приходом ночи жизнь только начинается. Эти пучеглазые птицы являются не только предметом умиления миллионов людей, но также ещё и неуловимыми хищниками, которых людям редко удается рассмотреть лицом к лицу. К счастью, фотограф Брэд Уилсон (Brad Wilson) подарил нам такую возможность, создав впечатляющие портреты сов. Вас ждут не просто умопомрачительно красивые совы, но и интересные факты из их жизни.

 

Западная малая ушастая сова

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 05

Среда обитания: от Юго-Восточной Аляски до западной Канады и от западной части США до центральной Мексики

Эти совы целенаправленно приносят маленьких слепых змей, похожих на больших земляных червей, в гнездо, чтобы они защищали его от насекомых. Так как обычно добыча сов это мертвые грызуны, то запах их тел может привлекать в гнездо большое количество насекомых, которыми и питаются змеи.

 

Сипуха

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 06

Среда обитания: все континенты кроме Антарктиды

Созвездие пятен на голове сипух, это не просто украшение. Считается, что чем больше у неё пятен, тем больше она устойчивей к паразитам и тем привлекательнее она для самцов.

 

Кроличий сыч

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 07

Среда обитания: на открытых ландшафтах Северной и Южной Америки

Как вы могли догадаться, эти совы живут в норах под землей, которые раньше принадлежали мелким млекопитающим, таким как суслики и луговые собачки. В отличие от других, эти роющие совы активны в течение дня, особенно весной, когда им необходимо добывают пищу, чтобы прокормить свои большие выводки.

 

Западноамериканская совка

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 08

Среда обитания: летом на юго-западе Канады, по всей территории запада США, и в Мексике, куда они улетают на зимовку

Название данного вида звучит как "psiloscops flammeolus", и в переводе с латыни означает "огненно-оранжевый", что является описанием их уникальной окраски. Совка любит охотиться на ночных насекомых и пауков, которых она ловит в воздухе или среди листвы.

 

Виргинский филин (большая рогатая сова)

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 09

Среда обитания: по всему континенту Северной Америки и по большей части Южной

Как и другие совы, большая рогатая сова ест свою добычу вместе с мехом, перьями, костями, мясом и внутренними органами. Также это единственный хищник, который способен охотиться на скунсовых.

 

Ушастая сова

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 10

Среда обитания: Северная Америка, Европа, Азия, и локально в Северной Африке, зимуют в южных частях Мексики и Китая

Так называемые "уши", в честь которых сова получила свое название, на самом деле пучки перьев на вершине головы. Исследователи полагают, что эти пучки перьев могут помогать им маскироваться под окрестности их обитания. Они также очень находчивы: вместо строительства собственного гнезда, эти совы используют гнезда, построенные другими птицами, такими как сороки и вороны.

 

Евразийский филин

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 11

Среда обитания: Европа и Азия

В его среде обитания очень мало животных, которые смогут запугать евразийского филина с его двухметровым размахом крыльев. Они регулярно охотятся на млекопитающих, начиная от зайцев и заканчивая оленятами, также они не прочь полакомиться другими птицами, такими как цапли и канюки.

 

Северный воробьиный сыч

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 12

Среда обитания: Западная Северная Америка и Центральная Америка

Совы, которые также известны как карликовые - сохраняют активность в дневное время. Во время охоты они надеются исключительно на свое зрение, так как в отличии от других сов, они не обладают хорошим слухом, тихим полетом и ночным зрением.

 

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Разновидности совы. 10 выдающихся сов, которых надо знать в лицо

Чем питаются совы зимой. Чем питается сова в природе

Ответить на этот вопрос довольно сложно. В первую очередь из-за того, что их существует около полутысячи видов, и у многих имеются определенные предпочтения. Они живут в разных климатических поясах, имеют разные размеры и привычки. Кроме того, питание сов может значительно различаться в зависимости от времени года. То есть, летом одна и та же птица ест совсем не то, что зимой.

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 19

Полярная сова с добычей

В весенне-осенний период

В теплое время года рацион этих птиц довольно обширен. Кого ест сова? Она питается самыми разными животными, птицами и насекомыми – практически всеми, кто достаточно мал, чтобы не мог защититься. Но все-таки определенные тонкости здесь есть. Например, филин отдает предпочтение птицам и рыбам. А вот рацион иглоногой совы, обитающей преимущественно в теплых странах, состоит исключительно из насекомых.

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 20

Сова на охоте

В лесу зимой

Зима – тяжелое время года для диких птиц. Насекомые гибнут или впадают в спячку. Многие птицы улетают в теплые края. Найти детенышей животных уже почти невозможно, да и многие грызуны, составляющие приличную часть рациона сов, залегают в спячку. Пищи становится гораздо меньше, поэтому пернатые едят любую добычу, какую смогут поймать.

В первую очередь это небольшие птицы и мелкие грызуны. Хищники охотятся на мышей, нередко выхватывая их из снега прямо на лету. Если несколько дней не выдавалось удачной охоты, то птица может напасть и на довольно крупную добычу. Например, в сети есть

У некоторых же видов питание круглый год примерно одинаковое. К примеру, у белой или полярной совы. Она живет в тундре, где даже летом редко бывает тепло. Большое количество насекомых здесь поймать не получится, поэтому практически круглый год пернатой приходится питаться грызунами, например, леммингами.

Земляная сова. 25 интересных фактов о совах

Вам в окно стучится странная птица с конвертом в клюве? Или на вас с дерева смотрят два огромных глаза и вы слышите уханье в ночи? Как бы то ни было, совы не оставляют равнодушным никого. Даже если в Хогвартс вас ещё не пригласили. Мы собрали список интересных и удивительных фактов об этих мудрых птицах и хотим разделить это знание с вами.

Во всём мире проживает 218 разновидностей сов

Филин в угрожающей позиции

Вы можете встретить их везде, за исключением полюсов (хотя полярная сова и подбирается близко к самой северной и самой южной точке нашей планеты).

Больше всего представителей этого отряда обнаружено в Азии. Как ни странно, на территории России, США и Канады (казалось бы, таких больших стран) проживает не более 30 видов совообразных.

Интересный факт: они не имеют глазных яблок

Пристальный взгляд совы перед финальным броском к жертве

Глаза совы не такие как у людей и, с нашей точки зрения, являются скорее глазными трубками. Эти невероятные оптические приборы идут от передней стороны черепа до затылка. Это даёт совам возможность видеть окружающий мир как в микроскоп. Но есть и минус: совы не могут двигать глазами, поэтому эволюция и дала им возможность поворота головы почти на 360 градусов.

У этих птиц не две, а три пары век

Совы моргают чаще, чем мы могли бы представить

Каждая из пар имеет свою функцию — одну для моргания, вторая — для защиты газа во время сна, третья — для поддержания глаз в чистоте и здоровье (не спрашивайте, как все происходит, лучше один раз увидеть).

Полный поворот головы вокруг оси — миф

Поворот головы, который многих заставляет дрожать от страха

Все органы, мышцы и кровеносная система совообразных устроены таким образом, что птица может поворачивать голову на 140 градусов в одну из сторон (в сумме угол обзора составляет 280, а не 360 градусов).

Воронкообразное «лицо»

Неясыть во время охоты

Разумеется, строение черепа у сов такое же, как и у других птиц, но оперение создаёт плоскую и немного вогнутую «зеркальную» поверхность, которая усиливает звук и позволяет хищнику слышать в десять раз лучше, чем человек.

Слух птичек чрезвычайно чуткий

Совы слышат в 10 раз больше звуков, чем люди

Сове не важно, где спряталась жертва: она может выследить добычу, находящуюся под землёй, снегом, грязью, листьями. Их уши (через которые, кстати, можно увидеть глаза) могут распознавать как сверхнизкие, так и сверхвысокие частоты благодаря сокращениям мышц и «перьям-звукоуловителям», расположенным на голове птицы.

Уши на самом деле не являются ушами в прямом смысле

Уши филина — просто перья

То, что мы считаем ушами сов и филинов, на самом деле — просто перья. Впрочем, они тоже выполняют важную функцию и показывают настроение их обладателя, например, агрессию или радость.

Летают почти бесшумно

Сова в полете во время охоты

Во время полёта совы не издают звуки (как орлы или вороны). Также их пух является отличным шумоизолятором. Оперение совы — идеальное средство маскировки, позволяющее парить и двигать крыльями практически без возмущений воздуха.

Самки заметно крупнее самцов

Слева — самка

Почти все виды совообразных имеют ярко выраженное гендерное различие: самки больше, сильнее и гораздо более агрессивны. К тому же оперение самок более яркое.

Абсолютные мясоеды

Сова и ужин

Все, что передвигается по воздуху, плавает в воде и бегает по земле может стать обедом совы (зависит от её аппетитов и размера). К слову, среди совообразных распространён каннибализм.

Зубов у них тоже нет

Клюв сов гладкий как кусок обсидиана

Даже у гусей есть зубы, а у сов — нет. Для разделки туш своей добычи, эти птицы используют острые когти.

Хищные птицы заглатывают пищу целиком

Филин и змея (в нем)

Данный факт широко известен: совообразные просто проглатывают мышей, птичек и рыбу (если нет нужды разрывать её когтями). Затем, в желудке кости, перья и кожа собираются в плотный комок, который затем отрыгивается. В некоторых культурах эти комки являются частью магических снадобий или служит оберегом от злых духов.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Большая белая сова считается самой крупной и самой красивой птицей тундры. Самка обычно крупнее своего самца. Ее размеры достигают до 70 см, при размахе крыльев 165 см и весе 3 кг.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Средняя длина тела самца обычно не больше 65 см, при весе 2.5 кг. Взрослая полярная сова имеет белый окрас перьев в небольшие черные пятнышки. Для обитательницы постоянных снежных просторов такой окрас самый подходящий.

Черно белая сова, благодаря ему, остается незамеченной. На лапах птицы тоже есть густое оперение, что дополняет ее маскировочный костюм и не дает замерзнуть. У головы полярной совы круглая форма.

Ее глаза ярко-желтого окраса с большими и пушистыми ресницами. Стоит обратить внимание на взгляд этой птицы. Она всегда прищуривает глаза. Складывается такое впечатление, что сова прицеливается.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Уши птицы таких маленьких размеров, что практически не заметны на ее круглой голове. Клюв тоже не бросается в глаза, он черного цвета и почти весь скрыт в оперении полярной совы. На лапах видны черные когти.

Что касается отличия самок от самцов, то первые обычно темнее цветом. Маленькие птенцы поначалу покрываются белым оперением, затем он приобретает коричневые оттенки, которые со временем становятся бело черными.

У молодых особей полярной совы в окрасе преобладает больше пестроты. Линька у птиц происходит в июле и ноябре. После ноябрьской линьки сова переодевается в зимнюю шубку, у которой прекрасные теплоизоляционные свойства.

Информация о сове. Особенности и среда обитания белой совы

Белая сова на фото – это олицетворение небывалой красоты и величия. Нельзя без восторга смотреть на это чудесное создание. В птице притягивает все, начиная от богатой белой шубки и заканчивая притягивающим янтарным взглядом.

Длина ног совы. Вы будете шокированы, узнав, какие у сов на самом деле длинные лапы

животные познавательное

Засветы звёзд не единственные интересные засветы в интернете. Недавним хитом среди засветов стало фото лап совы, показывающее их реальную длину. Мозги пользователей улетели в космос, потому как все мы глядя на сов, представляли их лапы несколько иначе.

 

Те части лап, которые мы обычно видим, оказались лишь верхушкой айсберга

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 24

 

Длина лап не единственная интересная вещь об этих удивительных пернатых

Улетают ли совы на зиму. Где и как живёт сова 25

А как насчет того, что они умеют практически полностью проворачивать голову вокруг своей оси (на 270°), или то, что их зрачки настолько большие, что занимают почти всё пространство глазниц, в которых не осталось места на глазные мышцы, и именно поэтому вы никогда не увидите, как совы водят глазами. А ещё из-за того, что их глаза направлены вперёд, они являются единственными птицами в мире с бинокулярным зрением, то есть они видят мир как люди, получая одну картинку объединяя воедино зрительные сигналы двух глаз.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/sovy-zimoy-spyat-ili-net-anatomicheskie-osobennosti