Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тунгусский метеорит интересные факты накапливаются с годами. Тунгусский метеорит: интересные факты и теории происхождения

07.11.2019 в 04:04

Тунгусский метеорит интересные факты накапливаются с годами. Тунгусский метеорит: интересные факты и теории происхождения

Падение Тунгусского метеорита

Год падения

30 июня 1908 года в земной атмосфере взорвался и упал загадочный объект, позднее названный Тунгусским метеоритом.

Место падения

Территория Восточной Сибири в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски навсегда осталось как место падения Тунгусского метеорита, когда вспыхнув, как солнце, и пролетев несколько сот километров огненный объект, упал не нее.

В 2006 году, по сообщению президента фонда "Тунгусский космический феномен" Юрия Лавбина, в районе реки Подкаменная Тунгуска на месте падения Тунгусского метеорита красноярские исследователи обнаружили кварцевые булыжники с загадочными письменами.

По мнению исследователей, странные знаки нанесены на поверхность кварца техногенным образом, предположительно с помощью воздействия плазмы. Анализы булыжников кварца, которые исследовались в Красноярске и в Москве, показали, что кварц содержит примеси космических веществ, которые не могут быть получены на Земле. Исследования подтвердили, что булыжники являются артефактами: многие из них представляют собой сращенные слои пластин, на каждый из которых нанесены знаки неизвестного алфавита. По гипотезе Лавбина, кварцевые булыжники – осколки информационного контейнера, отправленного на нашу планету внеземной цивилизацией и взорвавшегося в результате неудачного приземления.

Гипотезы

Высказывалось более сотни самых разных гипотез того, что произошло в тунгусской тайге: от взрыва болотного газа до крушения инопланетного корабля. Предполагали также, что на Землю мог упасть железный или каменный метеорит с включением никелистого железа; ледяное ядро кометы; неопознанный летающий объект, звездолет; гигантская шаровая молния; метеорит с Марса, трудно отличимый от земных пород. Американские физики Альберт Джексон и Майкл Риан заявили о том, что Земля встретилась с "черной дырой"; некоторые исследователи предположили, что это был фантастический лазерный луч или оторвавшийся от Солнца кусок плазмы; французский астроном, исследователь оптических аномалий Феликс де Руа высказал предположение о том, что 30 июня Земля, вероятно, столкнулась с облаком космической пыли.

1.Ледяная комета
Самой последней является гипотеза о ледяной комете, выдвинутая ученым-физиком Геннадием Быбиным, более 30 лет занимающимся изучением тунгусской аномалии. Быбин считает, что загадочное тело представляло собой не каменный метеорит, а ледяную комету. Он пришел к такому выводу, основываясь на дневниках первого исследователя места падения "метеорита" Леонида Кулика. На месте происшествия Кулик нашел вещество в виде льда, прикрытого торфом, но не придал ему особого значения, так как искал совсем другое. Однако этот спрессованный лед с вмерзшими в него горючими газами, найденный спустя 20 лет после взрыва, – не признак вечной мерзлоты, как принято было считать, а именно доказательство того, что теория ледяной кометы верна, считает исследователь. Для кометы, разлетевшейся от столкновения с нашей планетой на множество кусков, Земля стала своего рода раскаленной сковородкой. Лед на ней быстро таял и взрывался. Геннадий Быбин надеется, что именно его версия станет единственно верной и последней.

Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит по праву считают величайшей научной загадкой 20 века. Количество вариантов о его природе перевалило за сотню, но ни одна не была признана единственно верной и окончательной. Несмотря на значительное число очевидцев и многочисленные экспедиции, место падения не было обнаружено, равно, как и материальные доказательства феномена, все выдвигаемые версии основаны на косвенных фактах и последствиях. Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

Как упал Тунгусский метеорит

В конце июня 1908 года жители Европы и России стали свидетелями уникальных атмосферных явлений: от солнечных гало до аномально белых ночей. Утром 30 числа над центральной полосой Сибири с высокой скоростью пронеслось светящееся тело, предположительно сферической или цилиндрической формы. По оценкам наблюдателей оно имело белый, желтый или красный цвет, сопровождалось при перемещении громыханием и звуками взрывов и не оставляло следов в атмосфере. Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

В 7:14 по местному времени гипотетическое тело Тунгусского метеорита взорвалось. Мощная взрывная волна повалила деревья в тайге на территории до 2,2 тыс. га. Звуки взрыва зафиксировали в 800 км от ориентировочного эпицентра, сейсмологические последствия (землетрясение магнитудой до 5 ед.) были зарегистрированы по всему евразийскому континенту.

В тот же день ученые отметили начало 5-часовой магнитной бури. Атмосферные явления, аналогичные предшествующим, четко наблюдались 2 дня и периодически возникали в течение 1 месяца. Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

Сбор информации о явлении, оценка фактов

Публикации о событии появились в тот же день, но серьезные исследования начались в 1920 годах. К моменту первой экспедиции с года падения прошло 12 лет, что отрицательно сказалось на сборе и анализе информации. Эта и последующие довоенные советские экспедиции не смогли обнаружить, где упал объект, несмотря на проведенные в 1938 г. аэросъемки. Полученная информация позволила сделать вывод:

  • Фото падения или перемещения тела отсутствовали.
  • Детонация произошла в воздухе на высоте от 5 до 15 км, первоначальная оценка мощности 40-50 мегатонн (некоторые ученные оценивают в 10-15).
  • Взрыв не был точечным, в предположительном эпицентре картер не был обнаружен.
  • Предполагаемое место приземления – болотистый участок тайги на реке Подкаменная Тунгуска.

Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

Топ гипотез и версий

  1. Метеоритное происхождение. Поддерживаемая большинством ученых гипотеза о падении массивного небесного тела или роя мелких объектов или прохождения их по касательной. Реальные подтверждения гипотезы: кратер или частицы не были обнаружены.
  2. Падение кометы с ядром из льда или космической пыли с неплотной структурой. Версия объясняет отсутствие следов Тунгусского метеорита, но противоречит низкой высоте взрыва.
  3. Космическое или искусственное происхождение объекта. Слабым местом этой теории является отсутствие следов радиации, за исключением быстро растущих деревьев.
  4. Детонация антиматерии. Тунгусское тело – кусок антивещества, превратившийся в излучение в атмосфере Земли. Как и в случае с кометой, версия не объясняет низкую высоту наблюдаемого объекта, следы аннигиляции тоже отсутствуют.
  5. Неудавшийся эксперимент Николы Теслы по передачи энергии на расстоянии. Новая гипотеза, основанная на записях и высказываниях ученого, не подтверждена.

Тунгусский метеорит сейчас. Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит доклад. Доклад: Тунгусский метеорит

Тунгусский метеорит

Тунгу́сский метеороид, или Тунгусский метеорит (Тунгусский феномен) — гипотетическое тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска 17 (30) июня 1908 года в 7 часов 14,5±0,8 минут по местному времени (0 ч 14,5 мин по Гринвичу). Мощность взрыва оценивается в 10-50 мегатонн, что соответствует энергии мощной водородной бомбы.

Около 7 часов утра над территорией бассейна Енисея с юго-востока на северо-запад пролетел большой огненный шар. Полёт закончился взрывом на высоте 7—10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру, в том числе, в западном полушарии. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км², стёкла были выбиты в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.

В район катастрофы были направлены несколько исследовательских экспедиций, начиная с экспедиции 1927 года под руководством Л. А. Кулика. Вещество гипотетического Тунгусского метеороида не было найдено в сколь-нибудь значительном количестве; однако были обнаружены микроскопические силикатные и магнетитовые шарики, а также повышенное содержание некоторых элементов, указывающее на космическое происхождение вещества.

Ход событий

Отмечается, что ещё за три дня до события, начиная 27 июня 1908 года, в Европе, европейской части России и Западной Сибири стали наблюдаться необычные атмосферные явления: серебристые облака, яркие сумерки, солнечные гало. Британский астроном Уильям Деннинг писал, что ночью 30 июня небо над Бристолем было настолько светлым, что звёзды были практически не видны; вся северная часть неба имела красный оттенок, а восточная — зелёный.

Утром 30 июня 1908 года над центральной Сибирью пролетело огненное тело, двигавшееся в северном направлении; его полёт наблюдался во многих поселениях в той местности, были также слышны громоподобные звуки. Форма тела описывается как круглая, сферическая или цилиндрическая; цвет — как красный, жёлтый или белый; дымовой след отсутствовал, однако описания некоторых очевидцев включают простирающиеся за телом яркие радужные полосы.

В 7 часов 14 минут по местному времени над Южным болотом близ реки Подкаменная Тунгуска тело взорвалось, сила взрыва по некоторым оценкам достигала 40—50 мегатонн тротилового эквивалента.

Наблюдения очевидцев

Одним из самых известных свидетельств очевидцев является сообщение Семёна Семёнова, жителя фактории Ванавара, находившейся в 70 км на юго-востоке от эпицентра взрыва:

Только я замахнулся топором, чтобы набить обруч на кадушку, как вдруг на севере небо раздвоилось, и в нем широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба, — так описывает свои впечатления один из очевидцев, местный русский житель Семенов, находившийся в этот момент в фактории Ванавара, за 65 километров от места взрыва. — В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. После удара пошел такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала, и когда я лежал на земле, то прижимал голову, опасаясь, чтобы камни не проломили головы. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронесся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стекла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери

Ещё ближе к эпицентру, в 30 км от него на юго-юго-восток, на берегу реки Аваркитты, находился чум братьев-эвенков Чучанчи и Чекарена Шанягирь:

Наш чум тогда стоял на берегу Аваркитты. Перед восходом солнца мы с Чекареном пришли с речки Дилюшма, там мы гостевали у Ивана и Акулины. Мы крепко уснули. Вдруг проснулись сразу оба: — кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Чекарен еще крикнул мне: «Слышишь, как много гоголей летает или крохалей?». Мы были ведь еще в чуме и нам не видно было, что делается в лесу. Вдруг меня кто-то опять толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовый шест и упал потом на горячие угли в очаге. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. Мы стали кричать отца, мать, брата, но никто не отвечал. За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падали. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому что эллюн задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, жарко, очень жарко, сгореть можно.