Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая интересная профессия в мире. Необычные.

07.11.2019 в 01:34

Самая интересная профессия в мире. Необычные.

Есть профессии единственные в своем роде. Возникают они, как правило, в силу необходимости и не требуют диплома об образовании. Привлекают подобные специальности не столько условиями труда или доходами, сколько экзотичностью. Несколько примеров интересных профессий.

Смотритель тропического острова . Человек, претендующий на эту вакансию, должен уметь плавать, нырять под воду, управлять плавсредствами и, самое главное, интересно рассказывать об острове в интернет-блогах и на туристических сайтах. Это не такая уж и легкая, но зато прибыльная работа. Например, смотрителю острова Гамильтон в Австралии назначили зарплату в размере $154 000 за полгода. На вакансию претендовали 35 тысяч человек из 200 стран мира.

Специалист-сводник . Такая должность есть в некоторых отелях. Консьержи-купидоны, консьержи-романтики, а также ответственные за предложение руки и сердца занимаются тем, что устраивают людям романтические свидания и «подводят» их к предложению о бракосочетании.

Инструктор по серфингу для собак . Эти люди обучают братьев наших меньших осваивать доску для движения по волнам. Статистики о том, насколько востребована эта специальность, пока нет.

Расправитель морщин . Специалист работает в дорогих магазинах и возвращает первоначальный вид товарам, которые померили или потрогали покупатели.

Продавец слез . Это специальный плакальщик в азиатских странах, который работает на похоронах. Его зарплата зависит от интенсивности плача и драматургии действия. Больше всех получает человек, который громко рыдает, рвет на себе одежду и падает «от горя» на землю.

Обнимальщик . Эту профессию можно встретить в государствах, где высокий уровень стрессов, а люди нуждаются в психологической поддержке. В Японии, например, обычным делом считается вызвать домой не слесаря-сантехника, а обнимальщика.

Слушатель пармезана . Редкий специалист, который обладает абсолютным слухом и способен ушами определить зрелость пармезана. К услугам таких профессионалов прибегают сыроваренные фабрики.

Топ высокооплачиваемых профессий. Самые высокооплачиваемые профессии в мире и России

Востребованность специальностей напрямую зависит от социально-экономических условий. Это влияет на уровень оплаты труда, формирует специфику рынка. Существует много профессий, которые хорошо оплачиваются в большинстве стран мира. Такие специальности есть в каждой сфере деятельности.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

Специальностей, освоив которые можно получать хорошую прибыль, много. Высокооплачиваемая работа в России:

  1. Руководитель высокого звена. Это самая высокооплачиваемая профессия в России и других странах мира. Больше получают руководители в банковской сфере. Работа предполагает максимальную занятость, придется трудиться 14–15 часов за сутки. Зарплата составляет до 500 тыс. р.
  2. Менеджер по внутренним коммуникациям. Эта специальность предполагает организацию работы сотрудников компании. Получать за это можно от 100 тыс. рублей за месяц.
  3. IT-специалист. Заработная плата – от 60 тыс. рублей. Необходимо знание нескольких языков программирования, наличие сертификатов мирового уровня, к примеру, Microsoft. Это направление лидирует среди востребованных.
  4. Бухгалтер. Специалист с опытом работы может получать от 55 тыс. р. Важно понимать, что на бухгалтеров возлагается колоссальная ответственность. Верхняя планка – 350 т. р.
  5. Аудитор. Зарплата стартует от 100 т. р.
  6. Юрист. Специалисты этой сферы очень востребованы. На начальном уровне зарплата составляет от 35 т. р. Нужно постоянно повышать квалификацию. Специалист с большим опытом работы и образованием получает до 350 тыс. рублей.
  7. Менеджеры по продажам и закупкам. На размер зарплаты влияют регион, сфера бизнеса, корпоративная политика и другие факторы. Средний уровень оплаты – 45 т. р.
  8. Маркетолог. Специалист с большим опытом работы и рекомендациями получает 100–200 т. р.
  9. Логист. Средняя оплата – 45 тыс. рублей. Тут важны не теоретические знания, а практические навыки и опыт.

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

Еще каких-то 30 лет назад никто и не мог представить, что будут востребованы настолько необычные, как тестировщик водных горок или писатель текстов для счастливых печенек. Редкие профессии невозможно получить, отучившись 5–6 лет в институте по этой специальности, здесь главное – найти своего работодателя, который за ваши умения будет платить деньги. Есть счастливчики, которым удалось найти себя и реализовать в самых интересных сферах. А самое главное — им удается при этом еще и хорошо зарабатывать.

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

Некоторые современные профессии отличаются своей необычностью

профессий мира:

  • укладчик детских сумок для детских лагерей . В Нью-Йорке мамочки готовы платить до 1000 долларов США укладчикам, чтобы те упаковали все, что может понадобиться ребенку в лагере. Странно, что мамы готовы это доверить чужому человеку, ведь кто, как не они, лучше знают свое чадо и, соответственно, могут определить, что именно ему может понадобиться на отдыхе вдали от дома;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • нюхальщик подмышек . Одна из самых необычных профессий в Германии ― там этим занимаются женщины в годах, которые не курят (это обязательное требование к кандидатам на эту вакансию, потому что на нюх должно влиять как можно меньше посторонних запахов). Не очень приятная работа, зато они занимаются полезным для всех нас делом, потому что их нос помогает определить качество дезодорантов;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • доильщик ядовитых змей . Одна из самых опасных профессий, так как змеиный яд очень токсичен для человека. Но, с другой стороны, именно змеиный яд способен оказать противодействие злокачественным опухолям, поэтому труд доильщиков хорошо оплачивается ;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • контролер качества игральных кубиков . Во избежание махинаций с игральными костями в казино разных стран мира начали вводить специалистов, которые могут тщательно исследовать кубик на наличие любых дефектов, которые могут повлиять на вероятность выпадения определенного числа, т. е. повысить или уменьшить ее;
  • профессиональные плакальщицы . Невероятно, но факт — даже такие специалисты востребованы в наши дни. На Тайване устраивают драматические постановки похорон покинувших этот мир родственников. Для этого приглашают людей, которые специально поплачут, покричат, споют и даже поползают по земле, чтобы создать определенную атмосферу — показать всем горе. Плакальщицы появились во второй половине прошлого века. Для других стран, где принято себя сдерживать и не показывать на публику свои эмоции (Китай, Япония), деятельность людей этой профессии также пользуется спросом;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • еще одна из необычных профессий — ныряльщик за мячами для гольфа . Не секрет, что гольф — спорт для богатых и состоятельных людей . Поэтому, если мячик залетит в какой-то водоем, то игроки, естественно, не будут за ним нырять. Так и появились ныряльщики, которые готовы погрузиться в воду и найти мяч для гольфа. Самые удачливые представители этой специальности могут заработать 100 тыс. долларов США в год. Согласитесь: достаточно привлекательный доход за столь необычные обязанности;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • сборщик червей . Даже на этом можно заработать, так как банка с червями может стоить до 20 долларов США. Сборщики часто рискуют своей жизнью, потому что работают они ночью, а конкуренция в этом бизнесе достаточно большая, поэтому конкуренты могут пойти даже на силовой захват чужой добычи. Представители этой сферы деятельности входят в ТОП-5 необычных опасных профессий;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • ловец муравьев . В это сложно поверить, но есть люди, которые зарабатывают на жизнь тем, что вылавливают в муравейниках самых лучших особей. Это делается для того, чтобы дальше разводить их в искусственных условиях;

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

  • выниматель мозга . Звучит как-то страшно, не правда ли? Эти люди разбивают череп забитого животного, чтобы оттуда аккуратно достать мозг. Заказчиками такой услуги являются самые дорогие рестораны, в меню которых среди различных деликатесов есть и блюда из мозгов;
  • определитель пола цыплят . Чтобы подобрать правильный рацион для цыпленка, необходимо определить его пол. Как только маленькому птенцу исполняется один день, определители пола должны выявить будущего петуха или курицу.

Необычные профессии. Самые интересные профессии и способы заработать деньги

Востребованные профессии. Прогноз: самые востребованные профессии 2022 года

Большинство аналитиков рынка труда утверждают, что сейчас в России слишком много юристов , а также дизайнеров и психологов , при этом не хватает агрономов, докторов и инженеров . Более 85 % выпускников гуманитарных вузов не имеют возможности устроиться на работу по своей специальности.

Что ждет нас в будущем и какие профессии будут востребованы спустя несколько лет?

По мнению Нобелевского лауреата Кристофера Писсаридеса, в мире есть всего несколько областей, в которых роботы не смогут вытеснить человека в ближайшее время. К ним относятся:

  • образование;
  • здравоохранение;
  • персональные услуги;
  • недвижимость;
  • домовое хозяйство.

Робототехника вскоре вторгнется во все сферы человеческой деятельности. Возможно, вам кажется, что это напоминает сюжет фантастического фильма, но поверьте – будущее уже стучится в наши двери.

Отвечая на вопрос, какие профессии будут востребованы через 5-10 лет, нельзя не упомянуть новые специальности, которые, по прогнозам, должны появиться уже в самом ближайшем будущем.

К ним относятся:

  • проектировщик дирижаблей;
  • космогеолог;
  • биоэтик;
  • IT-медик;
  • инженер робототехники;
  • архитектор энергонулевых дорог.

И это далеко не все – полный список включает 136 таких профессий!

Это кажется невероятным, но давайте вспомним, насколько изменился наш мир за последние 20 лет – тогда люди слушали музыку на кассетных магнитофонах, снимали фото на пленочные фотоаппараты, а ПК и сотовые телефоны казались роскошью, доступной лишь богачам. А ведь 20 лет – это совсем немного, но как далеко шагнул прогресс за эти два десятилетия!

Но давайте вернемся с небес на землю. Возможно, через 20 лет и будут востребованы проектировщики дирижаблей, но что делать сейчас, если этому пока нигде не учат?

Вывод один: выбирая, на кого пойти учиться после школы, нужно иметь в виду грядущие изменения и выбирать профессии в смежных областях, чтобы иметь нужный бэкграунд и при необходимости быстро получить новую перспективную специальность.

Ну и конечно, при выборе перспективной профессии нужно ориентироваться на свои предпочтения.

Профессии список зарплата. Самая прибыльная работа в мире

Профессии список зарплата. Самая прибыльная работа в мире

© Marlon Lara/ Unsplash

Канадский ресурс Slice еще весной 2018 провел анализ зарплат в четырех странах: США, Канаде, Великобритании и Германии. И вывел следующий список самых доходных профессий, судя по средней зарплате:

  • Анестезиолог — $23 000 - 33 000 в месяц.
  • Хирург — $18 000 - 33 000.
  • Терапевт — $10 000 - 20 000.
  • Ортодонт — $13 000 - 27 000.
  • Стоматолог — $10 000 - 18 000.
  • Генеральный директор — $21 000 - 36 000.
  • Главный инженер — $11 000 - 16 000.
  • IT-менеджер — $6500 - 11 000.
  • Корпоративный юрист — $11 000 - 16 000.
  • Менеджер по маркетингу — $5 800 - 9 600.
  • Авиадиспетчер — $11 000 -13 000.
  • Командир воздушного судна— $16 500 - 38 000.
  • Фармацевт — $5 500 - 11 000.
  • Инженер-нефтяник — $10 000 - 16 000.
  • Старший научный сотрудник — $8 000 - 15 000.
  • Авиационно-космический инженер — $6 000 - 11 000.
  • Инженер-компьютерщик — $4 600 - 12 000.
  • Программист (Senior) — $8 000 - 13 000.
  • Профессор колледжа или университета — $10 000 - 18 000.
  • Инвестиционный банкир — $13 000 - 25 000.

Учтите, что данные весьма усредненные, и совершенству нет предела. К примеру, по данным Forbes в США, кардиохирурги, хирурги-травматологи и другие хирурги узких специализаций получают свыше 33 тысяч долларов в месяц, а нейрохирурги и все 50.

Как видим, помимо руководящих должностей всех звеньев и банкиров, в Америке и Европе неплохо зарабатывают медики, пилоты, инженеры, программисты, юристы, а также служители науки и преподаватели ВУЗов.