Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Третий период второй Мировой войны. Третий период 2 Мировой войны

11.11.2019 в 07:33

Третий период второй Мировой войны. Третий период 2 Мировой войны

После того, как советские войска отбросили фашистов назад, они продолжили свое контрнаступление.

Кульминацией противостояния немецких и русских войск стала Сталинградская битва , длившаяся в течение полугода.

В ней погибло более 2 млн. человек с обеих сторон. Кроме этого обе стороны понесли серьезные потери танков, самолетов, минометов и прочего стрелкового орудия.

Интересно, что Сталинградская битва была едва ли не ключевым моментом в истории Великой Отечественной войны.

Дело в том, что поскольку город Сталинград был назван в честь Иосифа Сталина , то и советские и немецкие войска придавали этому сражению важнейший символический смысл.

В результате русские одержали победу над фашистами, а затем продолжили контрнаступление. Как говорилось ранее, немецкие солдаты были не готовы к зиме, которая выдалась особенно суровой.

Кроме этого они испытывали огромный дефицит в продовольствии и военных боеприпасах.

После Сталинграда последовала Курская битва, которая окончательно переломала ход Второй мировой войны. С того момента началось стремительное изгнание оккупантов с территории Советского Союза.

Третий период второй Мировой войны. Третий период 2 Мировой войны

Немецкие солдаты сдаются в плен красноармейцам во время битвы за Москву

В это время американские войска провели несколько успешных операций на севере Африки . После этого союзники завладели территорией Сицилии, что привело к падению фашистского режима в Италии 25 июля 1943 г.

В итоге Италия объявила войну Германии, перейдя на сторону Антигитлеровской коалиции.

Поскольку Япония господствовала в водах Тихого океана, страны союзников начали проводить против нее ряд военных операций. Вскоре им удалось освободить Новую Гвинею и Алеутские острова.

Третий период второй Мировой войны июль 1943 г 2 сентября 1945 г разгром агрессивных держав. Вторая мировая война. Ее периоды

Началась вторая мировая война 1 сентября 1939 г. нападением на Польшу. 3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии, однако практической помощи Польше не оказали. Германские армии в период с 1 сентября по 5 октября нанесли поражение польским войскам и оккупировали Польшу, правительство которой бежало в Румынию. Советское правительство ввело свои войска на территории Западной Украины, чтобы взять под защиту белорусское и украинское население в связи с распадом польского государства и не допустить дальнейшего распространения гитлеровской агрессии.

В сентябре 1939 г. и до весны 1940 в западной Европе велась так называемая «странная война» Французская армия и высадивший во Франции английский экспедиционный корпус, с одной стороны, и немецкая армия - с другой, вяло обстреливали друг- друга, не предпринимали активных действий. Затишье было ложным, т.к. немцы просто опасались войны «на два фронта».

Разгромив Польшу, Германия высвободила значительные силы на востоке и нанесла решающий удар в Западной Европе. 8 апреля 1940 немцы почти без потерь оккупировали Данию и высадили воздушные десанты в Норвегии для захвата её столицы и крупных городов и портов. Немногочисленная норвежская армия и английские войска, пришедшие на помощь, сопротивлялись отчаянно. сражение за северный норвежский порт Нарвик продолжалось три месяца, город переходил из рук в руки. Но в июне 1940г. союзники оставили Норвегию.

В мае немецкие войска начали наступление, захватив Голландию, Бельгию и Люксембург и через север Франции вышли к проливу Ла - Манш. Здесь, у портового города Дюнкерк, развернулось одно из самых драматических сражений начального периода войны. Англичане стремились спасти оставшиеся на континенте войска. После кровопролитных боев на английский берег переправилось 215 тысяч англичан и 123 тысячи отступавших вместе с ними французов и бельгийцев.

Теперь немцы, развернув дивизии, стремительно двигались к Парижу. 14 июня в город, который покинула большая часть ее жителей, вошла немецкая армия. Официально Франция капитулировала. По условиям соглашения от 22 июня 1940 г. страна оказалась разделенной на две части: на севере и в центре хозяйничали немцы, действовали оккупационные законы; югом управляло из городка (ВИШИ) правительство Петэна, целиком зависевшее от Гитлера. В это же время началось формирование войск « Сражающаяся Франция» под командованием находившегося в Лондоне генерала Де Голля, решивших бороться за освобождение своей Родины.

Теперь в Западной Европе у Гитлера оставался один серьёзный противник - Англия. Ведение войны против неё значительно осложнялось её островным положением, наличием у неё сильнейшего военно - морского флота и мощной авиации, а так же многочисленных источников сырья и продовольствия в заморских владениях. Еще в 1940 германское командование всерьез думало о проведении десантной операции в Англии, однако подготовка к войне с Советским Союзом требовало концентрации сил на Востоке. Поэтому Германия делает ставку на ведение против Англии воздушной и морской войны. Первый крупный налет на Британскую столицу - - Лондон - немецкие бомбардировщики совершили 23 августа 1940 г. Впоследствии бомбежки стали ожесточеннее, а с 1943 г. немцы начали обстреливать английские города военные и промышленные объекты летающими снарядами с оккупированного побережья континентальной Европы.

Летом и осенью 1940 г. заметно активизировалась фашистская Италия. В разгар немецкого наступления во Франции правительство Муссолини объявило войну Англии и Франции. 1 сентября этого же года в Берлине подписан документ о создании между Германией, Италией и Японией Тройственно военно - политического союза между ними. Месяц спустя итальянские войска при поддержке немцев вторглись в Грецию, а в апреле 1941 г. - в Югославию, Болгарию вынужденно присоединили к тройственному союзу. В результате к лету 1941 г. ко времени нападения на Советский Союз, под контролем Германии и Италии находилась большая часть Западной Европы; среди крупных стран нейтральными оставались Швеция, Швейцария, Исландия, Португалия. В 1940 началась широкомасштабная война и на Африканском континенте. В планы Гитлера входило создание там на основе бывших владений Германии колониальной империи. Южно -Африканский союз предполагалось превратить в профашистское зависимое государство, а остров Мадагаскар - в резервуар для изгоняемых из Европы евреев.

Третий период второй Мировой войны таблица. Предшествующие события

Возвращаясь ко Второй мировой войне, надо отметить, что она началась не в 1939 году, а скорее всего - в 1918-м. Первая мировая закончилась не миром, а скорее перемирием, первый раунд глобального противостояния был завершен, а в 1939 году начался второй.

После Первой мировой войны многие государства Европы исчезли с политической карты, формировались новые. Кто победил, не хотел расставаться с приобретениями, а кого победили - хотел вернуть утраченное. Надуманное решение некоторых территориальных вопросов тоже вызывало раздражение. А ведь в Европе всегда территориальные вопросы решались силой, оставалось только подготовиться.

Очень близкие к территориальным, присоединялись и колониальные споры. В колониях местное население уже не хотело жить по-старому и постоянно поднимало освободительные восстания.

Еще больше обострилось соперничество между европейскими государствами. Как говорится, на обиженных воду возят. Германия была обиженной, но возить воду для победителей не собиралась, несмотря на то, что ее возможности сильно ограничили.

Третий период второй Мировой войны таблица. Предшествующие события

Немаловажным фактором для подготовки будущей войны стали диктатуры. Они начали плодиться в Европе в предвоенные годы с удивительной скоростью. Диктаторы сначала самоутверждались в своих странах, развивая армии для успокоения своих народов, с дальнейшим прицелом на захват новых территорий.

Был еще один немаловажный фактор. Это появление СССР, который по своей силе не уступал Российской империи. А еще СССР создал опасность распространения коммунистических идей, которое допустить европейские страны никак не могли.

Началу Второй мировой войны предшествовало много разных дипломатических и политических факторов. Версальские договоренности 1918 года совершенно не устраивали Германию, а пришедшие к власти нацисты создали блок фашистских государств.

Третий период второй Мировой войны таблица. Предшествующие события

К началу войны состоялась окончательная расстановка враждующих сил. С одной стороны были Германия, Италия и Япония, а с другой - Великобритания, Франция и США. Главным желанием Великобритании и Франции было правдой и неправдой отвести от своих стран угрозу германской агрессии, а также направить ее на Восток. Очень хотелось столкнуть нацизм с большевизмом. Эта политика в результате привела к тому, что, несмотря на все усилия СССР, предотвратить войну не удалось.

Кульминацией политики умиротворения, которая расшатывала политическую обстановку в Европе и, по сути, подталкивала к развязыванию войны, стало Мюнхенское соглашение 1938 года между Великобританией, Францией, Германией и Италией. По этому соглашению Чехословакия «добровольно» передавала Германии часть своей страны, а через год, в марте 1939-го, была вообще оккупирована и перестала существовать как государство. В этом разделе Чехословакии поучаствовали также Польша и Венгрия. Это было начало, на очереди стояла Польша.

Длительные и бесплодные переговоры Советского Союза с Англией и Францией о взаимопомощи при возникновении агрессии привели к тому, что СССР подписал с Германией договор о ненападении. Наша страна смогла почти на два года отсрочить начало войны, и эти два года позволили ей укрепить обороноспособность. Данный договор способствовал и заключению пакта о нейтралитете с Японией.

Третий период второй Мировой войны таблица. Предшествующие события

А Великобритания и Польша буквально накануне войны, 25 августа 1939 года, подписали соглашение о взаимопомощи, к которому через несколько дней присоединилась и Франция.