Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования

01.03.2020 в 21:13

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования

В зависимости от основных причин возникшего чувства дискомфорта в кишечнике назначаются медикаменты, имеющие различные фармакологические свойства и оказывающие положительное воздействие на работу организма.

Большинство препаратов, помогающих при вздутии живота, можно купить в аптеке без наличия специального рецепта.

Средства ветрогонного действия

Ветрогонные препараты способствуют значительному уменьшению образования газов в пищеварительной системе и их всасыванию через стенки кишечника. Медикаменты этой группы называют ещё пеногасители . Их действие направлено на устранение симптомов метеоризма.

Наиболее эффективным препаратом, выгоняющим излишки воздуха, считается Редугаз – биологически активная добавка, представленная в виде жевательных таблеток, в состав которых входит инулин.

Редугаз избавляет от газообразования и вздутия живота

Эффективно помогает от вздутия и газов, восстанавливает микрофлору и устраняет изжогу . Употреблять препарат следует один раз в день независимо от приёма пищи. Средняя цена упаковки – 250 рублей. Не рекомендуется использовать во время беременности и кормления грудью.

Энтеросорбенты

Основное действие заключается в качественном поглощении избыточных газов.

К ним относятся:

  1. Активированный уголь. Дешёвое средство, цена которого колеблется от 15 до 50 рублей. Применяется против вздутия и диареи, борется с воспалительными процессами и вредоносными микроорганизмами. Для уменьшения газообразования дневная доза составляет 1 таблетку на 10 кг веса. Употреблять препарат следует за час до еды или спустя несколько часов после основного приёма пищи. Употребление противопоказано при выявлении кишечной непроходимости, длительное применение может привести к поносу, запору или гиповитаминозу.
  2. Фильтрум. Не всасывается в кишечник, выводит ядовитые вещества, избавляет от чрезмерного газообразования. В день следует выпивать 3 таблетки за час до еды. При длительном беспрерывном использовании происходит нарушение процессов всасывания организмом кальция и необходимых полезных веществ. Средняя цена препарата – 110 рублей.
  3. Лакто-фильтрум. Средство разрешено для использования при кишечной непроходимости. Помогает в кратчайшие сроки убрать вздутие и избавляет от дисбактериоза. Рекомендованная дозировка у взрослых — две таблетки 3 раза в день за час до еды. Дозировку для ребёнка рекомендуется согласовывать с врачом. Средняя стоимость – 350 рублей.

Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Активированный уголь

Наиболее дешевым препаратом от вздутия живота является активированный уголь. Его результативность базируется на том, что поверхность таблеток вбирает в себя вредные компоненты, токсические вещества, которые находятся в кишечном тракте, и избыток газов. В итоге самочувствие пациента существенно нормализуется.

Средство почти не обладает противопоказаниями, хотя его не рекомендовано использовать при подозрении на кишечную непроходимость либо при травмировании живота. Из побочных результатов возможно указать перемену окраски стула – фекалии приобретают темный или черный цвет. Стоимость препарата разнится от 15 до 55 рублей.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Белый уголь

Основа средства – диоксид кремния и микрокристаллическая целлюлоза. В сравнении с обычным активированным углем, данный препарат выражает более мощную впитывающую возможность, то есть оказывает действие результативнее, стремительно снимает высокое газообразование и вздутие живота, а также активизирует перистальтику кишечного тракта.

Белый уголь нужно употреблять за 1 час до приема пищи по 2-4 таблетки. Противопоказанием к его применению являются кишечная непроходимость, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, период вынашивания ребенка и грудного вскармливания, персональная непереносимость препарата. Стоимость такого средства будет составлять от 125 рублей.

Смекта

Иной препарат из той же категории сорбентов, представляющий собой порошок для изготовления раствора. Смекта действует также, как и активированный уголь, но этот препарат более выражен. Данное средство определяют к лечению для взрослых и детей начиная с любого возраста. Кроме того, Смекту не стоит употреблять, если есть подозрение на непроходимость кишечника или его травмирование. Приблизительная стоимость Смекты начинается от 230 рублей. Препарат является одним из наиболее безопасных и результативных средств.

Полисорб

Результативное средство на базе диоксида кремния, производится в виде порошка, который предназначен для изготовления суспензии. Рекомендовано использовать данный препарат при газообразовании, которое провоцируется отравлением пищи, а также при терапии сложных кишечных инфекций, пищевых или медикаментозных аллергический реакций.

В целях профилактики препарат рекомендовано использовать трудящимся на вредных производствах. Средство имеет выраженный детоксикационный, адсорбирующий эффект, впитывает в себя лишнее газообразование и устраняет из организма токсические вещества. Противопоказания к приему – кишечная атония, язва, кровотечения из пищеварительного тракта, персональная невосприимчивость к компонентам препарата. Цена полисорба начинается от 60 рублей.

Плюсами использования сорбентов являются их цена, возможность в короткие промежуток времени нормализовать состояние больного, почти не обладают противопоказаниями, не провоцируют побочных явлений при передозировке, не опасны и разрешены к использованию даже в детском возрасте.

Минусы этой категории медикаментозных препаратов в том, что если причина метеоризма является хроническим патологическим процессом, то сорбенты гарантируют лишь временное действие. Чтобы снять вздутие живота и другие признаки, которые сопровождают заболевания органов пищеварительного тракта, требуется полноценное лечение.Дешевые таблетки от вздутия живота. Препараты категории энтерособентов

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-prinimat-pri-vzdutii-zhivota-prichiny-patologii

Препараты от метеоризма у взрослых. Симетикон (Эспумизан, Боботик, Саб-Симплекс, Дисфлатил)

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 02

Самым популярным препаратом из группы средств, содержащих симетикон, можно назвать Эспумизан, который выпускается немецкой фармацевтической компанией «Каталент». Эспумизан - это симетикон в чистом виде, и его задача - уменьшать поверхностное натяжение на фазовом разделе среды пена/воздух. С помощью уменьшения поверхностного натяжения пузырьки теряют возможность дробиться, увеличиваться и сливаться между собой. Они, напротив, разрушаются, будучи маленькими, и газ выходит небольшими объемами и естественными порциями.

Показан Эспумизан при самых разных состояниях, сопровождающихся вздутием живота и метеоризмом. Это функциональные желудочно-кишечные расстройства, синдром раздражённого кишечника, хронический панкреатит, диспепсия. Применяется Эспумизан и в том случае, если пациенту предстоит обследование, например УЗИ. Известно, что пузырьки газа сильно затрудняют построение картины изображения, а Эспумизан ликвидирует эти дефекты. Применяется Эспумизан внутрь во время еды или после приёма пищи, а если нужно, то и на ночь. При вздутии живота и метеоризме, при чувстве переполнения показан приём от одной до двух капсул до 5 раз в день для взрослых и для детей, старше 14 лет. Выпускается средство в капсулах, и средняя стоимость упаковки из 50 капсул по 40 мг составляет 440 рублей.

Достоинства и недостатки

Поскольку Эспумизан действует физически, не всасывается в просвете кишечника, и выходят наружу в неизмененном виде, то он может применяться у беременных, а также в период грудного вскармливания. Можно применять Эспумизан лицам, больным сахарным диабетом, и различными расстройствами пищеварения. Пожалуй, противопоказан Эспумизан только при кишечной непроходимости, но при этом состоянии чаще всего показано оперативное вмешательство.

Упражнения от вздутия живота. Упражнения от метеоризма и вздутия живота

Упражнения от вздутия живота. Упражнения от метеоризма и вздутия живота

Вздутие живота или метеоризм – очень неприятное и нездоровое явление. Мы все чувствуем себя неловко, обнаружив у себя эти симптомы. Это заболевание связано со скоплением газов или жидкости в вашем кишечнике. Чаще всего вздутие провоцируют определенные виды продуктов и напитков, а так же хронический стресс. Его можно избежать, если вы не будете употреблять в пищу эти продукты. Но что же делать, когда вздутие уже возникло?

Действие упражнений на процессы вздутия

Большинство поз, помогающих избавиться от вздутия живота, были позаимствованы из йоги. Это древнее учение предлагает нам проталкивать газы, скопившиеся в кишечнике, скручиваясь или складываясь пополам. Такие упражнения помогут вам укрепить мышцы брюшного пресса, избавиться от метеоризма, улучшить работу внутренних органов и даже похудеть!

Описание упражнений и нюансы их выполнения

Ниже представлены упражнения, которые помогут улучшить ваше самочувствие при метеоризме. Их можно выполнять по отдельности, но лучше делать все в комплексе.

  • Медленно и плавно повторяйте каждое движение 3-5 раз.
  • Задерживайтесь в каждой крайней точке амплитуды движения на 2-3 секунды.
  • Не делайте резких вдохов и выдохов, дышите глубоко и медленно.
  • Если выполнять этот комплекс стало тяжело, остановитесь и расслабьтесь.

Упражнение 1: Ребенок

Встаньте на колени на пол. Большие пальцы ног должны быть вместе. Опуститесь на пятки. Выдыхая, опустите лоб на пол, а руки положите на пол перед собой. Постарайтесь расслабить область крестца, вытянуть позвоночник и расположить живот вдоль внутренней стороны ног. В этой позе можно находиться до 30 секунд.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 04

Упражнение 2: Кошка-Корова

Встаньте на четвереньки. На вдохе прогните спину вверх, тянитесь лбом и копчиком к полу. Эта поза называется позой коровы.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 05

На выдохе прогните спину вниз, тянитесь лбом и копчиком вверх. Эта поза называется позой кошки.
Сделайте несколько плавных чередований, совмещая их со вдохом и выдохом. Почувствуйте, что ваши мышцы расслабляются, а движения становятся легкими и плавными.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 06

Упражнение 3: Собака мордой вверх-Собака мордой вниз

Лягте на пол и упритесь руками в пол. На выдохе поднимите голову и грудную клетку вверх и прогнитесь. Колени, пальцы ног, тазовые кости остаются на полу. Эта поза называется позой собаки мордой вверх.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 07

На вдохе потянитесь тазом вверх. Пятки тянутся в пол. Лопатки нужно собрать, а область крестца расслабить. Эта поза называется позой собаки мордой вниз.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 08Чередуем эти две позы 3-5 раз, не забывая правильно дышать.

Упражнение 4: Наклон 1

Встаньте прямо. Ноги должны быть на ширине плеч. Слегка согнув колени, наклоняйтесь вниз. Старайтесь тянуться животом к коленям.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 09

Упражнение 5: Наклон 2

Из первого наклона можно плавно перейти во второй. Для этого нужно поднять корпус наполовину. Тянемся копчиком назад, а макушкой вперед. Расслабляемся.

Упражнение 6: Наклон 3

Ставим ноги на расстоянии, равном двум ширинам плеч. Плавно наклоняемся вперед. Стараемся расположить живот между ногами.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 10

Упражнение 7: Лодка

Ложимся на пол на живот и вытягиваем руки перед собой. На вдохе отрываем руки и ноги от пола. Балансируем на животе, мягко напрягая мышцы. Не опускаясь на пол, делаем несколько плавных вдохов и выдохов. Опускаемся на пол и расслабляемся.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 11

Упражнение 8: Колесо

Лежа на животе на полу, берем себя руками за щиколотки. На выдохе поднимаем руки и щиколотки вверх. Дышим и делаем несколько плавных покачиваний на животе в этой позе. Затем опускаемся на пол и расслабляемся.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 12

Упражнение 9: Скручивание

Лежим на полу, вытянув ноги вместе, а руки в стороны. Сгибаем одну ногу в колене и стараемся положить колено на пол с противоположной стороны. Таз, другая нога и плечи не должны двигаться. Делаем 3-5 скручиваний в каждую сторону.

Средство от вздутия живота у взрослых. Лучшие таблетки от вздутия и газообразования 13

Упражнение 10: Волна

Это упражнение очень хорошо укрепляет мышцы живота и массирует внутренние органы. Нужно стараться делать волну животом на вдохе и выдохе. Длительность упражнения 30-40 секунд.

Таблетки от вздутия живота и газообразования для взрослых. Почему происходит вздутие живота — обзор причин

Во время разговоров, при плохом пережевывании и быстром проглатывании пищи, частом жевании резинки в пищеварительный тракт попадает больше воздуха, чем обычно. Бактерии в кишечнике постоянно выделяют газообразные продукты жизнедеятельности. Газы выходят во время отрыжки, через прямую кишку и анальное отверстие. Есть и другой путь выведения — проникновение из кишечника в кровь, путь по большому кругу кровообращения и удаление при выдохе.

Суммарный объем газов в кишечнике на протяжении суток может увеличиться в 20 раз (с 150 до 3000 мл). Интенсивность газообразования во многом зависит от того, сколько переваривается пища, как долго она подвергается действию ферментов. При метеоризме наблюдается слишком быстрое или замедленное прохождение пищевого комка.

Важно! Повышенное газообразование связано с консистенцией и составом употребляемых продуктов, особенностями функционирования ЖКТ конкретного человека.

Вздутие живота нередко обусловлено нарушениями пищеварения и дисбактериозом. В кишечнике создается питательная среда для микробов, выделяющих водород, метан, сероводород. Вздутие живота часто возникает у людей с определенным психическим складом (эмоциональных, мнительных, застенчивых). Все взаимосвязано, и человек, страдающий от вздутия живота и газов, становится раздражительным, более замкнутым.

Метеоризм у детей и взрослых могут вызывать пищевые аллергены, непереносимость белка пшеницы, ржи и ячменя, молочного сахара лактозы. Вздутие живота происходит при синдроме мальабсорбции, когда часть элементов питания не всасывается в кишечнике. Еще одна группа причин — пищевые токсикоинфекции и паразитарные заболевания .

Если периодически беспокоит только повышенное отхождение газов, нет боли в животе, стул нормальный, то это может быть следствием временного нарушения пищеварения. Для устранения возникшего дискомфорта применяют ветрогонные средства, например, сироп и таблетки от газообразования Эспумизан. Рекомендуется осторожнее подходить к выбору продуктов питания, выбирая самые благоприятные сочетания , избегать пищи, вызывающей метеоризм.