Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сова где зимует. Анатомические особенности

06.04.2020 в 21:56

Сова где зимует. Анатомические особенности

Совообразные по своим анатомическим признакам отличаются от дневных хищных и поэтому выделяются в самостоятельный отряд. К особенностям скелета сов относятся: существование отростков основной кости, своеобразное тройное сочленение нижней челюсти с черепом, очень короткие фаланги третьего пальца, подвижность наружного пальца, который может загибаться назад, наконец, существование у большинства видов (исключение представляют сипухи ) выемки на заднем краю грудной кости. Пять рядов более жёстких, рассученных перьев образуют лучистый венчик, так называемый лицевой диск . Маховые перья широких крыльев широки, округлены на концах и загибаются к телу; наружные опахала первых трёх перьев нередко бахромчаты или пилообразно зазубрены, что позволяет сове летать практически беззвучно; третье и четвёртое перо — длиннее остальных. Рулевые перья обрезанного или округлённого, обыкновенно короткого хвоста также загнуты к низу. Ноги оперены обыкновенно до основания.

Острые длинные когти их сильно загнуты. Клюв совы, загибающийся начиная от самого основания, не имеет по краям никаких вырезок и оканчивается коротким крючком, при помощи которого совы могут производить характерное щелканье, выражающее сильное возбуждение или раздражение. Короткая восковица всегда прикрыта щетинистыми перьями.

Глаза сов очень велики и смотрят прямо вперёд, соответственно положению глазниц на передней стороне лицевых частей черепа, то есть двигать глазами, как человек, сова не может. Глаза сов неподвижно стоят на месте в течение всей их жизни. Мир для сов представляется чёрно-белым. Вопреки бытующему мнению, что совы ничего не видят днём, глаза сов не так чувствительны к дневному свету; филин , например, отлично видит днём даже на большом расстоянии. Зрачок сов сильно сужается и расширяется не только при изменении освещения, но и при каждом вдохе и выдохе. Как зрение, так и слух сов чрезвычайно тонкий. Он почти в четыре раза тоньше, чем у кошки. Наружное ухо сравнительно велико и может прикрываться оперённой снаружи подвижной складкой кожи; лучистые перья, сидящие вокруг отверстий уха, образуют как бы наружную раковину уха.

Совы могут поворачивать голову на 270° без вреда для здоровья благодаря ряду приспособлений. Во-первых, сонные артерии сов в районе нижней челюстной кости имеют баллонообразное расширение, создающее запас крови на случай, если при резком повороте кровоснабжение «снизу» сокращается. Из-за этой особенности увеличена сеть мелких кровеносных сосудов, отходящих от главных артерий, что облегчает доставку крови к мозгу. Во-вторых, чтобы кровеносные сосуды не были пережаты в соответствующих им отверстиям в шейных позвонках при поворотах головы, эти отверстия примерно в 10 раз шире, чем диаметр проходящих через них артерий. В-третьих, сонные артерии соединены с позвоночными специальными перемычками-анастомозами на случай, если сонные артерии при повороте будут сильно сжаты.

Большая часть сов окрашена тускло; обыкновенно по основному серому или ржавчинному фону более или менее густо разбросаны чёрные пятна, полоски и пестринки; но эта окраска сов всегда гармонирует с окружающим фоном и вполне скрывает их в сумерках.

.

Сова зимой рисунок. Популярные сообщения

    Ветка яблони. Мастер-класс для тех, кто любит гуашь.

    Цветение деревьев всегда радостное событие весной. Ещё недавно сады стояли прозрачные, но с первыми лучами тёплого солнышка они окутались …

    Летние коктейли

    Приглашаем вас на следующий вкусный мастер - класс. Сегодня мы будем делать коктейли! Для этого задания надо приготовить следующие материа…

    От Творчества к Академизму…Рисунок. Занятие 2 «Симметрия. Асимметрия»

    Продолжая наше обучение,  мы познакомимся с такими понятиями как симметрия и асимметрия. Понятие симметрии знакомо ребёнку с раннего …

    Оранжевый. Мир в красках!

    Продолжая тему цвета, остановлюсь на оранжевом. Оранжевый цвет – цвет теплоты, блаженства, накала, но в тоже время – мягкого блеска за…

    Ваши дети уже подросли? Теперь Будем Учиться !

    Приветствую всех, кто заглядывает на страничку моего блога! Целый год я не обновляла информацию, не добавляла новые статьи, уроки и м…

    От Творчества к Академизму…

    Почему очень многие  дети любят рисовать и делают это с увлечением? Порой мы поражаемся удивительной интерпретации  окружающего мира, уд…

    Полярная сова - урок рисования.

    Итак, сегодня мы попробуем нарисовать Совушку красками! Рисовать будем полярную сову, поэтому для работы над рисунком нам нужна белая гу…

    Давайте порисуем: "Несуществующее животное"

    На страничке моего блога Игра по правилам я дала пояснение для чего нужны психологические тесты и чем они могут помочь заботливым роди…

    Хотите видеть вашего ребёнка активным, творческим человеком?! С чего начать…

          Давайте подумаем вместе и вспомним, а с чего всё начиналось у нас с вами… Например, когда вы научились вязать спицами, крючком, п…

    Загадай загадку!

Совы тупые. Веселые анекдоты про сову

Сидит обкуренная сова. Мимо пролетает воробей. Сова ему:
— Там!
Воробей летит дальше и думает: «Что «там»?» Возвращается к сове.
— А что «там»?
Сова, выпучившись:
— ГДЕ???

— А я вот вообще сова.
— Ты поздно ложишься и поздно встаешь?
— Нет блин, я бесшумно летаю и ем мышей.

У самой мудрой в лесу совы, в дупле на полке стоит маленький хрустальный Друзь.

Сова где зимует. Анатомические особенности

Жили были два соседа: грузин и моряк. Моряк собрался в плаванье в Африку. Грузин дал ему 100 баксов, что бы тот ему попугая говорящего привез. Ну моряк все деньги пропил—прогулял. Купил грузину сову за 5 центов на рынке. Привез. Через некоторое время встречаются.
— Ну как попугай? Разговаривает?
— Ты знаэщ, нэт. Но зато как слющаэт!!!

Домашнее животное должно быть тихим, спокойным и не приносить хлопот хозяину. Вот, например, чучело совы…

— Относительно вставания, ты сова или жаворонок?
— Относительно вставания, я кролик!

Блондинку спрашивают:
— Вы “сова” или “жаворонок”?
— Даже и не знаю, что сказать… Муж называет “Моя ласточка!”

— Что совой о пенек, что пеньком о сову, все равно сове не жить. — вздохнул Гарри, поднимая за лапы дохлую Буклю.

Идет по лесу Винни Пух, ему навстречу Иа—Иа, да такой грустный — прегрустный.
— Иа—Иа, ты что это такой погрустневший, сегодня?
— Да ты знаешь, Винни яйца свои где—то потерял и не может найти. Ты случайно не видел?
— Да нет, ты знаешь, не попадались. Только вот, говорят, Сова вчера в новых клипсах летала.

Дятел бил клювом в дерево. Из дупла выглянула сова. Поглядела сурово на дятла и сказала:
— Вы не можете вести себя потише? Я работаю в ночную смену.