Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения

16.11.2019 в 10:14

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселенияНесмотря на то, что следы "древней цивилизации" были обнаружены в 1987 году, масштабные раскопки на данной территории начались только в 1991 году под руководством Г. Б. Здановича. Вторая большая экспедиция Г. Б. Здановичем была произведена в 2016 году.

Аркаим — город или небольшое поселение? Сегодня мы знаем, что это укреплённое поселение с двумя некрополями и несколькими пастбищами. Раскопки говорят о том, что Аркаим представлял собой "город" в виде круга диаметром до 170 метров. Город защищали две стены: внешняя и внутренняя . Дома располагались вдоль стен. Аркаим представлял собой некую крепость круглой формы . Археологические исследования говорят о том, что толщина стен составляла 3-5 метров, а высота до 3-3,5 метров. А не 8 метров, как говорится в ряде непроверенных источниках. Каркас стен был построен из бревен. Внутрь засыпались глина и высушенные глиняные кирпичи.

Помещения в Аркаиме делились на 3 вида:

  • жилые
  • мастерские
  • общественного пользования

Что касается мастерских, то среди них были найдены как гончарные, так и металлургические. У внешней стены насчитывается около 35 домов, у внутренней стены — 25.Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 01

В центре Аркаима располагалась площадь приблизительно 25 на 27 метров. Предполагается, что она использовалась для собраний и совершения ритуальных действий (отдельного помещения как храма обнаружено не было). Отдельно стоит отметить, что Аркаим был обустроен ливневой канализацией с отводом воды за пределы города.

Аркаим 2019. Фильм о фестивале на Youtube!


Аркаим, Туркомплекс "Аркаимские Просторы"

Вы можете добраться к нам от Магнитогорска, Челябинска на автобусе (в сезон с 1 мая по 30 сентября)  или такси. От Сибая 80 км, от райцентра Кизильское 60 км. Ближайшие к нам аэропорты: основной - Магнитогорск 160 км., Уфа 350 км, Челябинск 450 км. Ближайшие железнодорожные станции: основная – Бреды 80км, Карталы, Магнитогорск.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В АРКАИМСКОМ СОЛНЦЕСТОЯНИИ!

ЭТНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

НАША МИССИЯ:

КОМАНДА ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ

Организаторы и партнёры проекта: 
- Международный экокультурный проект «ВОТЭТНО!», 
- RWMA –Russian World Music Awards – Российская премия этнической музыки,

- Объединение российских этнических музыкантов «Aera Records»

- Уральское фольклорное объединение ФолкЪ-ТолкЪ

- Федерация Универсальной Йоги, ИП Лугов Г.Б.,

Туркомплекс «Аркаимские Просторы»,

планирует развивать и пропагандировать Народную Музыку и Творчество, Здоровый Образ Жизни, заботу о Родной Природе и Истории, Развивать Сознание людей, Экологичное Земледелие и Архитектуру.

Так мы вместе улучшаем жизнь на нашей Планете и Развиваем Человечество!

Аркаим, как ярчайший Памятник города Эпохи «Бронзовой Эры» вдохновляет своей Духовной Силой и близостью к Истокам Человечества! Десятки тысяч людей ежегодно посещают этот Уникальный Культурный Магнит на Южном Урале. За 30 лет с его открытия сложилась особенная ежегодная притягательная временная точка, когда Сила Аркаима наиболее Позитивна и Созидательна для нашей Жизни и Творческого Расцвета. Это Солнцестояние с 21 на 22 июня, когда самая короткая ночь и самый длинный день в году. В это время наши музыкальные, творческие практики, молитвы, посещения Мест Силы Аркаима особенно Благотворны! Этот факт опирается на систему годового биоритма Планеты где астрономическая точка Солнцестояния формирует верхний энерго-трамплин всех наших физических и психических сил. Укрепляется здоровье и творческая самореализация. Проведя дни Солнцестояния на Аркаиме вы зарядитесь Силой и успешностью на долгое Время!

На Солнцестояние собирается более 5000 человек, особенно много творчески и культурно развитых людей. Ищущие и познающие люди приезжают со всей России и Казахстана. Особенно много из ближайших к Аркаиму крупных Уральских городов: Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Оренбурга, Актобе, Костаная.

Наша миссия:

На Музыкальной Сцене ЭТНОЛОГИЯ (ЭТНО) показать красоту и разнообразие музыкальных традиций народов России и лучших этнических исполнителей, красочные национальные костюмы.

Самые позитивные и жизнерадостные певцы и музыканты в этом Месте Силы во Время Силы зарядят вас положительными эмоциями, весельем, оптимизмом и здоровьем на долгое время!

На Сцене ЭВОЛЮЦИЯ (ЭВО) будут представлены лучшие Учителя и Школы Самопознания и Совершенствования, прошедшие строгий отбор на Психоэкологичность! Магические и шаманские практики запрещены на территории Фестиваля, также запрещено распитие алкоголя и курение! На время Фестиваля рекомендуем Вегетарианство! Делитесь с другими Позитивом!

КАК ДОЕХАТЬ! Вы можете добраться к нам от Магнитогорска, Челябинска на автобусе (в сезон с 1 мая по 30 сентября), BlaBlacar или такси. От Сибая 80 км, от райцентра Кизильское 60 км. Ближайшие к нам аэропорты: основной - Магнитогорск 160 км., Уфа 350 км, Челябинск 450 км. Ближайшие железнодорожные станции: основная – Бреды 80км, Карталы, Магнитогорск.

РАЗМЕЩЕНИЕ! В нашем палаточном лагере «Набережная», со своими палатками! До 21 и после 22 июня возможно размещение в домиках туркомплекса, тел. Админа Эльвиры 8-9514478111. Подробности: arkaim 1. ru , аркаим1.рф

ПИТАНИЕ! На кухне туркомплекса «Аркаимские Просторы» можно заказать компленксное вегетарианское питание. Также на Аркаиме летом работает несколько кафе и ресторанчиков.

ЭКСКУРСИИ! На Аркаиме и вокруг много Мест Силы, есть музейные объекты и популярны пешие походы по окрестностям. Для дальних поездок надо нанимать такси!

Синташта. Аркаим и Синташта: история открытия и археологическая реальность

Андрей Владимирович Епимахов

археолог, д. и. н. профессор

Иван Семьян

Археолог, реконструктор, специалист по военному делу эпохи бронзы

Множество людей в нашей стране, а нередко за границей, сталкивались с информацией об археологическом памятнике под названием «Аркаим». В то же время очень немногие имеют даже минимальное представление о нем. На сегодняшний день Аркаим, увы, стал своеобразным лженаучным брендом. В определённой степени это касается и всего круга памятников синташтинского типа, к которым относится Аркаим. Решением данной проблемы видится доступная для любознательного читателя научно-популярная информация. Существующая на сегодняшний день научно-популярная литература по этому вопросу крайне малочисленна и недоступна широким массам, так как реализуется преимущественно в музее археологического заповедника «Аркаим». Эта статья для портала «Антропогенез» является вкладом авторов в популяризацию научного знания об археологических памятниках Северной Евразии эпохи средней бронзы.

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 02

Рис. 1. Боевой бронзовый топор. Синташтинский Могильник, яма 39

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 03

Рис. 2. Бронзовые наконечники копий, погр. 18 и 30

В рамках данной статьи мы постараемся кратко осветить основные моменты, связанные с историей открытия Аркаима и синташтинской группы археологических памятников в целом. Безусловно, открытие синташтинских памятников явилось крупным событием в археологии, но для исследователей оно вовсе не казалось столь экстраординарным и невероятным, как чаще всего повествуют лженаучные фильмы и издания. 

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 04

Рис. 3. Отпечаток одного из двух колес боевой колесницы. Легендарное фото Н. Б. Виноградова

У каждого крупного открытия всегда есть предтеча, в нашем случае хорошо знакомая специалистам и вовсе неизвестная широкой общественности. В 1960-е годы одна из крупнейших в СССР археологических экспедиций под управлением археолога В. Ф. Генинга работала на Южном Урале, в Брединском районе Челябинской области. Поводом для проведения работ стало строительство плотины на степной реке Синташта. Поскольку человек во все времена активно осваивал прибрежные участки суши, в зоне затопления оказалось множество разнообразных археологических объектов, которые и принято называть памятниками.

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 05

Рис. 4. Синташтинский Могильник погр. 5. Костяки коней на перекрытии погреб. камеры

Знаменитой реку Синташта сделал лишь один комплекс памятников, объединяющий укрепленное поселение и могильник бронзового века. В первой половине 1970-х годов был изучен могильник, давший богатейшие материалы по военному делу эпохи бронзы, яркие иллюстрации практики жертвоприношений животных и многое другое (рис. 1  ­­? 4). Особая известность некрополя связана с обнаружением частей деревянных колесниц, претендующих на звание древнейших в археологии Северной Евразии, и псалиев (деталей конской упряжи). Колеса со спицами оказались вкопаны примерно на одну треть в дно могильных ям. Именно эти части, в отличие от остальных, прекрасно сохранились.

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 06

Рис. 5. Реконструкция колесницы. Автор И. В. Чечушков

Это позволило реконструировать важные детали – конструкцию колеса, его диаметр, ширину колеи повозки (рис. 5). Но самым главным археологическим открытием стало то, что зауральские степи неожиданно оказались тесно связаны с очень далекими территориями, поскольку во многом сходные повозки и детали конской упряжи известны от Балкан и Передней Азии до Алтая (Генинг, 1992). Таким образом, река «Синташта» дала название могильнику и поселению. Могильник же стал так называемым эпонимным памятником, т. е. определившим наименование всех последующим археологических комплексов данной культуры.

В течение довольно долгого времени Синташта не имела прямых аналогов и воспринималась как «единичный феномен», который широко обсуждался в научной литературе и даже вошёл в энциклопедические издания. Осмыслить археологический комплекс Синташты действительно было непросто. На Южном Урале были найдены отдельные погребения со схожими признаками (могильники Новокумакский, Герасимовский II), но они имели очевидно менее «богатые» материалы и первоначально не были расценены исследователями как родственные синташтинским (Смирнов, Кузьмина, 1977).

Раскопки на Синташте возобновились уже в начале 80-х. На этот раз акцент в исследованиях оказался перенесен на поселение, расположенное рядом с некрополем. Экспедицией Челябинского государственного университета под руководством Г. Б. Здановича к концу сезона 1986 г. были завершены раскопки сохранившихся частей поселения и последнего из курганов некрополя.

Аркаим заповедник. История заповедника

Сообщение о городе аркаим. Раскопки Аркаима. Находки поселения 07В 1987 на юге Челябинской области во время строительства водохранилища был обнаружен уникальный памятник прекрасной сохранности, относящийся к эпохе бронзы – укрепленное поселение раннегородского типа. Свое имя Аркаим получил от горы, находящейся неподалеку. В ходе изучения выяснилось, что памятник представлял собой поселок, созданный по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. В течение нескольких последующих лет было обнаружено еще 20 таких поселений, что позволило вести речь об открытии интереснейшей древней культуры, которая получила условное название “Страна городов”. В науке эта археологическая культура называется аркаимско-синташтинской. Значимость открытия Аркаима и других укрепленных поселений этого типа, является бесспорной, так оно дало совершенно новые данные о путях миграции индоевропейцев и позволило доказать, что 4 тысячи лет назад в южноуральских степях существовала достаточно высокоразвитая культура. Аркаимцы занимались металлургией и металлообработкой, ткачеством, гончарством. Основу их хозяйства составляло скотоводство.

Укрепленные поселения аркаимско-синташтинской культуры датируются рубежом III-II тысячелетий до н.э. Они древнее гомеровской Трои на пять-шесть столетий, современники первой династии Вавилона, фараонов Среднего Царства Египта и крито-микенской культуры Средиземноморья. Время их существования соответствует последним векам знаменитой цивилизации Индии – Махенджо-Даро и Хараппы.

В 1991 году по решению Совета Министров РСФСР территория аркаимской долины, а также еще 15 участков, с выявленными на них археологическими памятниками аркаимско-синташтинской культуры, были объявлены заповедными. Именно на их базе был создан Историко-культурный заповедник «Аркаим», который является структурным подразделением Министерства культуры Челябинской области.

Основные направления деятельности заповедника – музейная, охранная, научная и туристско-просветительская.

Музейный комплекс «Аркаим» является оригинальной и гармоничной архитектурно-ландшафтной системой в степной зоне Южного Урала. Музейный комплекс «Аркаим» вписывается в современный музейный мир, соблюдая все нормы музейного законодательства РФ. В ходе 20-летней деятельности ученых и музейщиков собраны богатейшие коллекции по древней истории Южного Зауралья. «Аркаим» представляет целый ряд музейных объектов, сконцентрированных на одной территории, где традиции различных исторических эпох и различных этносов совмещаются в единое культурное пространство, динамично взаимодействуя с природно-ландшафтной средой.

Сотрудниками заповедника реализуются десятки образовательных и познавательных программ для самых различных слоев населения: по древней истории и традиционной культуре народов Урала, истории религии, геологии, почвоведению, ботанике, орнитологии. Главное достоинство программ – их конкретность, доступность и научная достоверность.

Аркаим является известным научным центром, его сотрудниками и приглашенными специалистами проводятся комплексные исследования, объединяющие естественнонаучные и гуманитарные направления.

В 1992 г., была разработана научная программа “Человек и природа Южного Урала в позднем плейстоцене и голоцене”, согласно которой территория заповедника “Аркаим” рассматривается как полигон для изучения взаимодействия человека и природы на современном этапе, в ретроспективе и в перспективе.

  •    Стратегическая миссия Заповедника «Аркаим» соответствует основным целям научной и просветительской деятельности:
     
  •    Популяризация одного из крупнейших археологических открытий XX века - древнейшей родины индоевропейцев - Аркаима и «Страны городов»;
     
  •    Формирование у посетителей понимания важной роли территории современной России и народов, ее населявших, в крупнейших цивилизационных процессах, нового взгляда на возможные пути развития человеческой цивилизации и общие корни происхождения народов России;
     
  •   Формирование условий для «диалога» культур прошлого и настоящего в поисках путей обеспечения устойчивого развития человечества, малоконфликтного взаимодействия человека и природы.