Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сообщение про Стоунхендж на русском. Как строили Стоунхендж

16.11.2019 в 09:24

Сообщение про Стоунхендж на русском. Как строили Стоунхендж

Строительство Стоунхенджа происходило в несколько этапов, занявших в общей сложности свыше 2000 лет. Однако археологи обнаружили свидетельства наличия на этом месте гораздо более древних построек. Например, рядом с автостоянкой для туристов неподалеку от Стоунхенджа недавно найдены три неглубокие «шахты», в которые были вкопаны деревянные опоры (они, естественно, не сохранились). По расположению опор видно, что они поддерживали очень крупный деревянный монумент, возраст которого оценивается приблизительно в 8000 лет.
Примерно в 2600 году до нашей эры деревянные постройки были снесены, а взамен появились величественные каменные сооружения. Сначала строители выкопали два ряда крупных лунок в форме полумесяца (одна подкова внутри другой), развернутого на северо-восток. За 385 километров отсюда, из скал Карн Менин в холмах Пресели (Уэльс), было доставлено 80 так называемых «синих камней». Каждый камень имел около 2 метров в высоту, примерно 1,5 метра в ширину и 0,8 метра в толщину. Весили они по 4—5 тонн.
В самом сердце Стоунхенджа поставили шеститонный монолит из зеленого слюдяного песчаника — так называемый «Алтарь». Кроме того, северо-восточный вход был перенесен чуть в сторону и расширен — так, чтобы он смотрел точно на восход солнца в день летнего солнцестояния.
Судя по всему, строительство Стоунхенджа на этой фазе осталось незавершенным. «Синие камни» вскоре были убраны, а лунки под ними засыпаны.
Тогда же здесь появились три отдельно стоящих крупных «синих камня». Уцелели два — так называемый «Пяточный» (в значении «последний») камень на северо-восточном входе снаружи валов и «Камень-плаха» около того же входа внутри валов (впоследствии он рухнул набок). Несмотря на название, с кровавыми жертвоприношениями «Камень-плаха» не связан. Из-за выветривания на его боку стали появляться красные пятна — окислы железа, что и породило столь мрачные ассоциации. Кроме того, на внутренней стороне северного и южного валов с неизвестными целями были насыпаны небольшие курганы (без захоронений), увенчанные «синими камнями».
В конце 3 тысячелетия до нашей эры Стоунхендж подвергся новой — самой масштабной перестройке, благодаря которой он стал так популярен в наши дни. С холмов южной Англии (удаленных от Стоунхенджа на 40 километров) сюда привезли 30 огромных каменных блоков — «сарсенов», каждый из которых весил по 25 тонн.

Стоунхендж интересные факты. 10 интересных фактов о Стоунхендже

Стоунхендж интересные факты. 10 интересных фактов о Стоунхендже

Стоунхендж – древнее сооружение, расположенное в, графство Уилтшир, примерно в 130 километрах от Лондона. Это место чрезвычайно популярно, но точное назначение его не известно. Стоунхендж состоит из земляных сооружений, которые окружают круглую кладку больших камней. Он находится в центре огромного комплекса памятников, которые относятся ко времени бронзового века и неолита в Англии, включая несколько сотен могильных холмов.

Представляем Вашему вниманию несколько интересных фактов о Стоунхендже :

1. Точно не известно, кто построил Стоунхендж . Считается, что он мог быть построен друидами (эта версия сейчас отвергается, т.к. друиды были кельтами, а они пришли в Британию не ранее 500 г н.э., в то время как Стоунхендж уже давно был построен), немцами или греками.

2. В 1986 Стоунхендж стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и защищается как исторический памятник. Памятником владеет британская корона.

3. У Стоунхенджа безупречный дизайн с геометрической и математической точки зрения. Он чрезвычайно точен и разработан так, чтобы отмечать летнее солнцестояние.

4. В Стоунхендже насчитывается 82 пятитонных мегалита, 30 каменных блоков по 25 тонн каждый, и 5 гигантских трилитов, весом до 50 тон.

5. Камни для построек доставляли на место строительства с расстояния 380 км, с ближайшей каменоломни Пресели (Уэльс).

6. На британских островах обнаружено около 900 каменных колец. Стоунхендж – это лишь наиболее известное и самое внушительное, но далеко не единственное.

7. Ученые свидетельствуют о том, что над строительством этого монумента трудились тысячи людей, на всю работу они потратили около 30 миллионов рабочих часов. Само строительство происходило в несколько этапов и заняло около 2000 лет.

8. В настоящее время имеются две основные версии предназначения Стоунхенджа – курган-могильник или первобытный храм – место ритуалов,и празднеств.

9. Стоунхендж через несколько сотен лет после постройки использовали в качестве огороженного кладбища для кремированных останков — первого “крематория” в Европе.

10. Самые известные археологические находки в земле под Стоунхенджем — это останки саксов и древние римские монеты, которые датируются 7 веком до нашей эры.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхенж-древняя обсерватория

Стоунхендж обсерватория. Стоунхенж-древняя обсерватория

Стоунхенж-место поклонения

Стоунхендж один из мегалитических памятников неолита и бронзового века-внесен в список Всемирного наследия. Находится на Солсберийской равнине  в графстве Уилтшир, в Англии, примерно в 130 километрах от Лондона. Рассматривают пять версий  для чего это  древнее сооружение было предназначено: место для мертвых , место исцеления, древняя обсерватория , место поклонения Луне и место посадки НЛО .Строительство была оценено более чем в тридцать миллионов рабочих часов. Как удалось древним строителямвоздвигнуть такое сооружение-ставит в тупик современных археологов и главное, никто точно не знает зачем. Приписывать строительство древним друидам, которые жили в те времена на этой территории было бы наивно. Но тот кто это построил, безусловно обладал широкими познаниями в астрономии, математике и архитектуре. Не понятно как можно было перемещать огромные блоки весом десятки тонн на расстояние 300 километров(ближайшие каменоломни) и с помощью какой техники. Поскольку в древние времена подобные сооружения строились по всему миру и об этом я  статьях и, то понимаешь, что мы практически ничего не знаем о своей истории.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхенж-древняя обсерватория

Стоунхенж, древняя обсерватория

Строительство было начато предположительно около 3100 до н.э. и строилось на протяжении нескольких веков. В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст Стоунхенджа. Оказалось, что он составляет 140 000 лет.Стоунхендж – средневековый термин, означающий “висят камни”. Многотонные камни были привезены на равнину Солсбери с карьеров расположенных на больших расстояниях от места строительства. Эксперты предполагают, что такие блоки можно было бы доставить на плотах, транспортируя их по воде и вытаскивая на берег на роликах. Предположительно  500 человек могли с помощью канатов проделать эту работу. Исследователи предположили, что Стоунхендж использовался как место поклонения языческим богам , даже в качестве места для человеческих жертвоприношений, другие считают, что данное сооружение было использовано в качестве обсерватории для наблюдение за расположением Солнца и Луны, и определения времени года . Хотя новые исследования предполагают, что Стоунхендж изначально использовался в качестве кладбища.
Сегодня от оригинального памятника осталось не более половины, потому что на протяжении веков, люди растащили часть камней на строительные материалы и на сувениры. Стоунхендж является очень популярным туристическим центром Британских островов.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхенж-древняя обсерватория

Стоунхенж, портал в другое измерение

Майк Паркер Пирсон из Шеффилдского университета  Великобритании, утверждает, что Стоунхендж был в первую очередь местом захоронения и должен рассматриваться как часть большого  кладбища и комплекса памятников в этих окрестностях. Многие человеческие останки извлеченные из курганов неподалеку,  показали признаки травм или болезней. Химический анализ зубов показал, что они пришли из таких далеких мест, как Ирландия, Уэльс и северная Англия, таким образом, Стоунхендж мог быть местом исцеления . Вероятно, люди думали, что они могут вылечиться от недугов с помощью камней.

Другая теория предполагает, что это древняя обсерватория , чтобы определять середину лета,  другие предположили, что Стоунхендж использовался для предсказания солнечных и лунных затмений. Лионель Симс из Университета Восточного Лондона утверждает, что сооружение знаменовало собой фундаментальный поворот в обществе от охоты к сельскому хозяйству, который ознаменовался переходом от лунного культа к солнечному. В этом случае Стоунхендж можно было бы использовать как место поклонения Луне.

Ну и последняя теория предполагает, что здесь было место посадки НЛО ,  которых в этих местах наблюдали с древних времен великое множество.Не буду утруждать Вас чтением текстов и предлагаю посмотреть отличный фильм на эту тему.

Стоунхендж для детей. Английский Стоунхендж – история и загадки, фото и видео фильм. Про что молчат таинственные камни Стоунхенджа, мегалиты

Стоунхендж для детей. Английский Стоунхендж – история и загадки, фото и видео фильм. Про что молчат таинственные камни Стоунхенджа, мегалиты

Английский  Стоунхендж (Stonehenge) – это загадочное сооружение из огромных камней, мегалитов, возраст которого уже почти пять тысяч лет. Многие регионы Англии могут похвастаться древними живописными развалинами, сооружениями или курганами.

Но несомненно, что одним из наиболее впечатляющих и известных является Стоунхендж. Его предназначение все еще до конца не установлено. Находится он вблизи города Солсбери, графство Уилтшир, южная Англия. Сделанное из гигантских камней сооружение именно камням и обязано своим названием.

«Подвешенные камни» или «камни, висящие в воздухе» — так переводится Стоунхендж со староанглийского.

История Стоунхенджа началась еще в III тыс. до нашей эры. До сих пор точно не известно кто построил Стоунхендж. По мнению ученых, его создание длилось 1600 лет. Место, где находится Стоунхендж, окружает насыпь и ров, диаметр которого около ста метров.

Таким образом, создается внешний круг, который соединен с аллей, находящейся на оси закатного солнца – во время зимнего солнцестояния и восходящего солнца – во время летнего. Возле входа в аллею находится Пяточный камень, а возле входа в само каменное сооружение – Жертвенный камень.

Обратите внимание

Алтарь – шеститонный камень, находится в центральной части. Вокруг него расположена подковообразная конструкция из пяти трилитов. Стоунхендж построен из блоков, высота которых 9 м, вес – 50 т, и 19 камней меньшего размера.

По мнению ученых, Стоунхендж был астрономической обсерваторией или центром солярного культа.

План-схема Стоунхенджа.

Особо интересует ученых круг, который носит название лунки Обри. Так называют 56 отверстий у внутренней части рва, которые окружают мегалит. Космолог Фред Хойл и астрофизики Британии выдвинули потрясающую гипотезу применения этого круга на практике.

По их мнению, переставляя ежегодно камень или столб из отверстия в отверстие возможно определять дату лунного затмения. Один год соответствует одному отверстию. Отверстий в кругу Обри – 56, что соответствует циклам 19, 19 и 18 лет затмения луны.

По мнению других ученых Стоунхендж дает возможность устанавливать расстояние от Солнца до других планет нашей Солнечной системы.

Стоунхендж называют еще таинственный мегалит. Мегалитами называют религиозные сооружения из камня, и их можно встретить по всему миру, а не толко в Англии. Мегалиты строились без применения раствора. Наиболее древние построены еще в эпоху неолита, самые «молодые» — в железную еру. Мегалиты разделяют на несколько видов.

Так, дольменами называют могилы, сделанные из камня и закрытые сверху большим камнем. Менгиры – отдельные огромных размеров камни, обычно, поставленные в круг или в ряд.

Кромлехамы – это круги, сделанные из менгиров (Стоунхендж — этокак раз и есть кромлех), Таулы – мегалиты поставленные в форме буквы «Т», трилиты – имеют форму буквы «П», каирны – каменные курганы, крытые галереи и лодкообразные могилы.

Важно

Кто и с какой целью сотворил это сооружение из гигантских камней так и остается загадкой. Каменные глыбы надежно хранят свои тайны и ученым не удалось найти однозначные ответы на загадки Стоунхенджа.

Больше версий и аргументов смотрите в документальном

https://www.youtube.com/watch?v=8tlWmkhWlGo

Если Вас интересует где находится Стоунхендж и как он выглядит со спутника, то смотрите на карте, рекомендую перейти на увеличенную карту, чтоб разглядеть все детали:

Извините, карта временно недоступна Извините, карта временно недоступна

Стоунхендж особенно красив во время восхода и заката солнца, в чем легко убедится из фото.

Кромлех Стоунхендж в Великобритании простоит, наверно, еще долго, но нам уже пора прощаться .