Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Скрапбукинг своими руками. Делаем миниатюрный альбом для детей

24.02.2020 в 20:16

Скрапбукинг своими руками. Делаем миниатюрный альбом для детей

С основой и инструментами разобрались, теперь можно начинать.

Как выполняется скрапбукинг для начинающих пошагово с фото альбом:

  1. Из плотной бумаги вырезаем основу для облицовки обложки. Декорируем её бока тесьмой. Вырезаем кусочек по размеру одной стороны, но с запасом примерно в 0,5 миллиметров. Подгибаем три края, а на четвёртый фиксируем тесьму. Приклеиваем заготовку на одну из сторон.
  2. На ткани белого цвета фиксируем кусочек идентичного размера с одной из сторон. Вырезаем из скрапбумаги идентичный одной стороне кусочек. Из белой задекорированной бумаги приклеиваем на эту часть кармашек. Украшаем его всякими вырезками из ткани или белого пластика.
  3. Фиксируем над кармашком задвижку из пластика и приклеиваем на наружную сторону. Открываем часть замеряем и делаем кусок другого цвета. Аналогично поступаем и с другой стороной. Фиксируем всё на основание и декорируем их вырезанными частями из ткани или журналов.
  4. Изготовляем из белой бумаги ещё один кармашек. Декорируем его скрапбумагой, пробиваем фигурным дыроколом отверстия. Вклеиваем в альбом. Изготавливаем из основного материал ещё один лист, в двух углах обычным дыроколом отверстия и устанавливаем в них люверсы.
  5. Продеваем через эти отверстия декоративную нить и приклеиваем к основанию альбома. Изготовляем ещё один лист для страницы, декорируем его и приклеиваем элементы декора. На следующей странице делаем кармашек, его края вырезаем фигурными ножницами.
  6. Делаем подобных листочков, сколько вам необходимо и вклеиваем их в середину. Когда всё готово переворачиваем на наружную сторону вырезаем соответствующего размера лист скрапбумаги, фиксируем его клеем. На переднюю часть поделки крепим лоскуток ткани. Затем подбираем шнурок или ленточку, также фиксируем декорируем этот участок разнообразными красивыми цветочками и вырезками на детскую тематику. В завершение вклеиваем сердцевину самого альбома.

Как сделать альбом своими руками скрапбукинг пошагово. Необходимые инструменты для работы:

  • Клей для фотоальбома
  • Клей-карандаш
  • Клей пва
  • Клеевой пистолет
  • Двухсторонняя бумага для открыток
  • Односторонняя бумага
  • Дырокол
  • Картон
  • Однотонная бумага
  • Скотч
  • Кроподайл
  • Нож для бумаги
  • Резиновый коврик

Каждый из данных инструментов просто необходим для создания альбома. Особенно незаменим клей-пистолет. Им очень удобно прикрепляли как мелкие, так и крупные детали, к тому же он не оставляет следов и работа получается чистой и аккуратной. Резиновый коврик нужен для работы на столе. Так как острыми предметами очень легко поспешить покрытие, правильнее всего будет использование коврика. Односторонняя и двусторонняя бумага просто необходима при создании фотоальбома, поэтому очень важно обратить внимание на ее качество.

Для того, чтобы создать разнообразные дырки в виде бабочек, цветочков, да и вообще красивую окантовку вашего фотоальбома, дырокол будет отличным помощником. Самое главное выбирать качественные инструменты, которые помогут осуществить создание фотоальбома быстро и красиво.

Как сделать альбом своими руками скрапбукинг пошагово. Необходимые инструменты для работы:

Интересный факт:фотоальбомы по-другому называются скрапбукинги. Начнём с того, что это не само обозначение альбома, а способ его создания. То есть, это целое искусство, а иначе говоря, рукоделие, посвящённое созданию «книг из вырезок». Оно предполагает сохранение семейных фотографий, архивов, записей, используя необычные способы хранения и украшений.

Итак, а теперь вернемся к инструментам. Помимо основных инструментов нужны фигурные ножницы. Чем больше разнообразных ножниц будет в вашем арсенале, тем интереснее получится фотоальбом. Как видите, сделать альбом для скрапбукинга своими руками совсем несложно, а сейчас мы расскажем как сделать фотоальбом своими руками пошагово.

Как сделать альбом своими руками скрапбукинг пошагово. Необходимые инструменты для работы:

Скрапбукинг, что можно сделать в этой технике. Особенности техники скрапбукинг

Когда техника только зарождалась, она использовалась преимущественно для оформления фотоальбомов, чтобы сделать их более яркими и памятными. Постепенно идеи для скрапбукинга расширились, и молодые авторы сделали его более дорогим и популярным.

При помощи скрапбукинга (или скрапа) всего на одном альбомном листе можно признаться в любви, рассказать историю своей жизни или о памятном событии. Сейчас при помощи скрапа можно украсить своё рабочее место, уголок в доме или целую комнату.

В настоящее время скрап можно применять везде, не только в оформлении альбомов и блокнотов, но и рабочего места и вообще комнаты. Главное, чтобы фантазия работала хорошо.

Некоторым людям начать оформление довольно сложно, поскольку скрап предполагает большую занятость и покупку всяких мелочей. Особо бережливым можно особо не тратиться и запасаться инструментами на одну поделку.

Небольшой список того, что может понадобиться новичку:

    Скрапбукинг своими руками. Делаем миниатюрный альбом для детей 02 Канцелярский нож со сменными лезвиями (резать картон или бумагу ножом гораздо легче и аккуратнее, чем ножницами).
  • Специальный коврик для резки, чтобы не повредить скатерть или поверхность стола. Для этой цели отлично подойдёт небольшой кусок старого линолеума.
  • Простой карандаш и линейка, чтобы делать отметки.
  • Обыкновенный и двусторонний скотч.
  • Три вида клея: карандаш, ПВА и момент. Разные материалы крепятся по-разному.
  • Картон и специальная бумага для скрапа. Обычные канцелярские принадлежности здесь не подойдут, так как их плотность в несколько раз ниже и они чаще портятся. Бумагу для скрапа можно купить в любом магазине для рукоделия или поделок. Она должна быть двусторонней, чтобы поделка смотрелась красиво со всех сторон.
  • Разноцветные ручки или фломастеры.
  • Ленты, пуговицы и блёстки для украшения.
  • Дырокол.

Очень часто бумага для скрапбукинга выпускается целыми сериями в зависимости от цвета или тематики. Это очень удобно, так как при оформлении не придётся самостоятельно подбирать оттенки и цветовую гамму.

Для большей оригинальности работы бумагу можно сделать самостоятельно — распечатать на принтере необходимые изображения. Однако материал должен быть максимально плотным и не рваться. Если под рукой нет ничего подходящего, для оформления комнаты или своего уголка можно использовать старые фактурные обои.

Брадсы, штампы и чипборды

Скрапбукинг своими руками. Делаем миниатюрный альбом для детей 03 Основные декоративные элементы, при помощи которых можно крепить бумагу на стену, называются брадсы. По форме они напоминают небольшие гвоздики, правда не металлические и с красивыми шляпками. Они довольно крепкие и выдерживают не только бумагу, но и ткань.

Для передачи настроения и создания уникальных образов используются чипборды и штампы. Чипборд — это объёмный материал, активно применяемый в декорировании. Бывает самых разных форм. Штампы — тоже декоративные элементы, которые создаются при помощи чернил: надписи, портреты и другие изображения.

Видео скрапбукинг / декор своими руками