Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько живут в африке людей. Сколько чернокожих жителей в каждой европейской стране

30.03.2020 в 05:13

Сколько живут в африке людей. Сколько чернокожих жителей в каждой европейской стране

Сколько живут в африке людей. Сколько чернокожих жителей в каждой европейской стране

выходцы из Сомали, Эритреи и Эфиопии составляют около 1,3% населения Швеции

Мигранты и в частности африканцы, стремительно меняют привычный облик Западной Европы. Количество "неместных" становится весьма заметно даже в странах, никогда не проводивших заметной колониальной политики. Почти наверняка, уже через три-четыре десятка лет, рядовой житель западноевропейской страны будет выглядеть совсем не так, как принято представлять его сегодня.

Приблизительная доля чернокожих в населении

Необходимо понимать, что точной официальной статистики, освещающей эту тему, по очевидным причинам быть не может!

Наибольшее количество переселенцев из субэкваториальной Африки и их потомков осело во Франции, что логично, ведь эта страна когда-то владела доброй частью чёрного континента.
Ощутима доля чернокожих в Великобритании, Нидерландах, Португалии и Швеции.

Для сравнения, доля чернокожего населения в США составляет 13%.

Выглядит довольно странно, что доля чёрных африканцев в Швеции сопоставима с таковой во вполне себе полноценных колониальных державах, вроде Португалии. Да, Швеция имела колонии в Западной Африке, но их микроскопический размер никак не соотносится с величиной африканской диаспоры, которая представлена почти исключителями выходцами с востока континента - сомалийцами и эфиопами.

Нечто похожее наблюдается и в других западных странах. Например, в Норвегии или Швейцарии, не имевших колоний в Африке, сегодня проживает такой же процент африканцев, как в Бельгии.

Сколько живут волнистые попугайчики в клетке. Жизнь в дикой природе и в домашних условиях

Сколько живут волнистые попугайчики в клетке. Жизнь в дикой природе и в домашних условиях

Средняя продолжительность жизни волнистых попугаев на воле составляет всего лишь 4 года. В очень редких случаях они могут доживать до 6-ти лет. Такая небольшая продолжительность жизни объясняется тем, что попугайчики – маленькие существа, а значит, у них есть много врагов в дикой природе. Поэтому, как бы грустно это не звучало, на каждом жизненном этапе попугая подстерегает много опасностей, которые часто приводят к смерти.

Самым безопасным периодом жизни попугая является молодость. На этом этапе у птицы много сил, что помогает ей избегать опасностей и быстро улетать от хищников. Но чем старше становится попугай – тем выше шанс на то, что он погибнет от лап хищника или вследствие несчастного случая. Так происходит из-за снижения иммунитета, болезней, даже климатических изменений.

Что же касается жизни в неволи, то домашние попугайчики иногда доживают даже до двадцати лет. Однако средняя продолжительность жизни составляет 7-8 лет. Дома попугаи живут дольше, потому что рядом нет хищников, а хозяева могут правильно сбалансировать питание, чтобы птица получала достаточно полезных элементов. К тому же, дома птицам не нужно тратить силы и энергию на защиту и выхаживание птенцов. Даже если у пары и появляются малыши, хозяева всегда помогают им в этом, сокращая энергетические затраты птиц до минимума.

Чтобы птичка жила долго, владельцы питомца должны понимать, что нельзя просто держать попугайчика в клетке и сыпать корм. Важно знать о многих нюансах, которые влияют на продолжительность жизни птички.

Сколько живут вороны 300 лет. Сколько живут вороны?

Сколько живут вороны 300 лет. Сколько живут вороны?

– Продолжительность жизни в природе – 10-15 лет, в неволе – до 50 лет.

Вопрос о том, сколько живут вороны, всегда порождал много загадочных и мистических слухов. У некоторых народов был и до сих пор существует культ поклонения воронам, поэтому они считают, что эта птица живет 300 лет или вообще бессмертна. Сегодня орнитологами установлено, что в дикой природе живут эти птицы 10-15 лет вне зависимости от видовой принадлежности. В домашних условиях их жизнь может продлиться до 50 лет.

Интересно! Одним из известных воронов-долгожителей является птица по имени Джим Кроу. Он покинул это мир в почетные 44 года. Проживал Джим в Великобритании и принадлежал к популяции черных воронов в лондонской королевской крепости Тауэр.

Какие факторы оказывают влияние на длительность жизни ворон?

Вороны – достаточно крупные птицы до 60-70 см и весом от 800 до 1600 г. Они распространены практически во всех климатических зонах: от арктических земель до высокогорий. Благодаря этому их рацион и способ добычи пропитания очень разнообразен. Результаты исследований говорят о том, что эти птицы способны специализироваться в зависимости от изобилия той или иной пищи. Например, одни питаются падалью, другие – растениями (желудями, ягодами, орехами), а третьи – насекомыми, червями и даже маленькой дичью. Кроме того, используя свои высокие интеллектуальные способности, вороны способны участвовать в совместной охоте с крупными хищниками, например – лисами и волками.

Сколько живут в африке людей. Сколько чернокожих жителей в каждой европейской стране 03

Безусловно, место обитания оказывает ключевое влияние на продолжительность жизни ворон. К прочим факторам относятся:

  • Антропогенное воздействие. Сколько живут вороны, во многом будет зависеть от того, насколько далеко от человека они обитают. В домашних условиях и должной заботе она проживет дольше. Вместе с тем, в городах вблизи свалок и бытового мусора птицы часто погибают от употребления пластика и токсичных отходов.
  • Погодные условия. Климатические изменения, затронувшие все уголки планеты, оказывают мощнейшее воздействие на все живое. Из-за резкой смены температуры погибают животные и растения, которые являются важными звеньями пищевой цепочки.
  • Целенаправленное уничтожение популяции. Часто вороны рассматриваются людьми как вредители. Поэтому нередки случаи, когда их массово уничтожали.

Сколько живут вороны в домашних условиях?

В последние годы во многих странах появился большой интерес к воронам в качестве домашних питомцев, хотя их воспитание и уход достаточно трудоемкие. При принятии подобного решения хозяевам будет необходимо:

  • потратиться на корма и услуги ветеринара;
  • быть готовым посвящать общению и занятиям с птицей по 2-3 часа в день.

Таким образом, если знать и на постоянной основе соблюдать правила, вороны могут прожить в 2 раза больше, нежели в природе. Зафиксирован ряд случаев, когда птицы доживали до 70 и даже 75 лет, пережив своих хозяев.

Сколько живут вирусы вне организма. Вирус гриппа

Сколько живут в африке людей. Сколько чернокожих жителей в каждой европейской стране 04

Вирус гриппа ежегодно способствует заражению сотен тысяч людей, надолго выбивая их из привычного ритма жизни, провоцируя развитие серьезных осложнений. Каждый год от его воздействия страдает более 15% всего населения земного шара. Это вирусное заболевание отличается тяжестью протекания и особыми последствиями, из-за чего оно признается наиболее опасным среди всех существующих.

Строение вируса

Возбудитель гриппа это разновидность острых респираторных вирусных инфекций, которых насчитывается более двухсот. Грипп отличается высокой эпидемической значимостью, потому занимает особое место, среди других инфекций.

На сегодняшний день специалисты выделяют более двух тысяч разновидностей гриппа, все они различаются согласно собственной антигенной структуре. Однажды перенеся одну разновидность заболевания. не исключается возможность повторного заражения уже другим штаммом. Даже повторное заражение тем же самым штаммом, спустя несколько лет становится возможным, из-за того, что иммунная память ослабевает.

Сколько живут вирусы вне организма. Вирус гриппа

Различия во внутренней структуре микроорганизма, позволяют выделять три его разновидности:

  1. Вирус типа А: отличается высокой агрессивностью, именно он провоцирует развитие довольно тяжелых заболеваний. Этот вирус быстро изменяется, он обладает способностью поражать не только людей, но и животных (свиной и птичий виды вызваны именно его воздействием). Человек, переболевший этой инфекцией, получает иммунитет, что позволяет ему избегать повторного заражения в течение 1-3 лет. Именно он провоцирует развитие пандемий, поражая и детей, и взрослых.
  2. Вирус типа В: отличается минимальной агрессивностью, он может провоцировать грипп, протекающий достаточно легко. Эта разновидность не слишком изменчива, она поражает только людей. Иммунитет, заработанный человеком, может сохраняться не менее трех лет, поэтому и эпидемии, вызванный его массовым распространением, возникают редко. Чаще фиксируются вспышки локального вида, поражающие только детей, взрослые болеют значительно реже.
  3. Вирус типа С: этот штамм протекает практически без симптомов, он довольно изменчив, чаще всего заражению подвергаются дети. Случаи заболевания имеют единичный характер и определяются посредством вирусологических исследований.