Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что делают крестьяне летом. Что делали русские крестьяне зимой?

30.03.2020 в 05:22

Что делают крестьяне летом. Что делали русские крестьяне зимой?

В холодное время года большинство крестьян в деревнях находили себе множество полезных занятий, чтобы хоть как-то улучшить свой нелегкий быт. Отсутствие хлопот в огороде не означало, что людям нечем было заняться. Зима всегда являлась временем, когда жители деревень могли переделать дела, на которые у них летом просто не было времени.

Холодными русскими зимами большинство мужчин плотничали, ведь вся мебель в доме изготавливалась своими руками. К этому ремеслу отцы приучали сыновей еще с раннего детства, чтобы те в будущем смогли обеспечить себя и свои семьи самыми необходимыми вещами: лавками, столами, хозяйственной утварью. Многие мужики умели делать сани, которые отлично продавались потом на ярмарках.

Зимой глава семьи обычно ездил в лес за дровами, ведь печки требовали большого их количества. Даже имея запасы дров, редко какой мужик сидел дома в ясную морозную погоду. В лесу можно было найти много чего интересного для кустарного изготовления мебели и не только. Так особенно ценились прялки, которые делались не из древесины, а из корней деревьев. Это сейчас нам непонятно, почему это приспособление для изготовления нитей так сильно ценилось нашими предками, а тогда прялка была в каждом доме. Вместо работы в огородах женщины брали шерсть, состриженную со своей скотины, и пряли из нее нитки.

Помимо шерсти женщины пряли нитки и изо льна, чтобы затем ткать из них полотно. Из шерстяных нитей вязали носки, варежки и другие теплые вещи. В семьях, где было много детей на вязание уходило все свободное от обычных хлопот время. Поэтому очень важно было иметь у себя в доме хорошую прялку. Интересно, что это приспособление в народе называли «корневухами», ведь самая лучшая прялка изготавливалась из цельного корня березы или сосны.

Как мальчики с детства начинали плотничать, так и маленькие помощницы с юных лет приучались к этому ремеслу. Выходя замуж девушка всегда брала с собой прялку, которая входила в обязательный список приданного.

Помимо хозяйственных забот люди с нетерпением ждали зимних праздников, когда народ мог ненадолго забыть о тяжелом труде. Так на Коляду веселые ряженные обходили все избы в деревне, где их угощали пирогами, сладостями и хмельными напитками. Свои костюмы ряженые готовили к празднику заблаговременно. Хозяева с нетерпением ждали колядующих, ведь сам древний обычай колядование – был призван принести в дом благополучие и защитить живущих здесь от всех бед и несчастий. Кроме того, колядовать было весело и интересно!

Чтобы было еще веселее, перед праздниками начиналось приготовление сусла для хмельного пива. Рожь собиралась из каждого деревенского дома, а затем проращивалась. Изготовлением сусла занимались только самые ответственные люди, которые умели на глаз поддерживать нужную температуру будущего хмельного напитка. Как только сладкое и густое сусло было готово, его начинали раздавать всем жителям деревни. Особенно щедро одаривали стариков и детишек, считалось, что этот напиток обладал целебными свойствами. Само же пиво созревало к празднику Николы зимнего, после чего и начиналась его праздничная дегустация с веселыми плясками и песнями.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

Данная презентация рассказывает учащимся о значимости для русского крестьянина такого времени года как осень. ЯБЛОЧНЫЙ СПАС НА РУСИ ОПОВЕЩАЛ О НАСТУПЛЕНИИ ОСЕНИ. Осень - время уборки урожая. " Рожь поспела - берись за дело". ЖАТВА СЧИТАЛАСЬ ЖЕНСКИМ ЗАНЯТИЕМ. ЭТО ВРЕМЯ НАЗЫВАЛИ СТРАДОЙ, ОТ СЛОВА «СТРАДАНИЕ».ЖАТВА ПОДВОДИЛА ИТОГ ВСЕМУ МНОГОДНЕВНОМУ ТРУДУ КРЕСТЬЯНИНА. ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОСЕННИХ РАБОТЛЮДИ УСТРАИВАЛИ ПРАЗДНИКИ, ЯРМАРКИ, свадьбы.

«Осень в жизни крестьянина»

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

КРЕСТЬЯНСКАЯ ОСЕНЬ

Подготовила: Негробова Е.Н.,

Учитель истории и обществознания

КГКОУ «Вечерняя (сменная) шола №2»

с. Шипуново Алтайский край

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС НА РУСИ ОПОВЕЩАЛ О НАСТУПЛЕНИИ ОСЕНИ.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ОСЕНЬ – ВРЕМЯ УБОРКИ УРОЖАЯ.

«РОЖЬ ПОСПЕЛА – БЕРИСЬ ЗА ДЕЛО»

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ЖАТВА СЧИТАЛАСЬ ЖЕНСКИМ ЗАНЯТИЕМ. ЖЕНЩИНЫ НАДЕВАЛИ БЕЛЫЕ РУБАХИ, ПОДПОЯСЫВАЛИСЬ И, ВЗЯВ В РУКИ СЕРПЫ, ШЛИ РОЖЬ ЖАТЬ. РЕБЯТИШЕК ОСТАВЛЯЛИ ДОМА, А ГРУДНИЧКОВ БРАЛИ НА ПОЛЕ.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

РАБОТАЛИ КРЕСТЬЯНКИ С ЗАРИ И ДО ЗАХОДА СОЛНЦА, СЖИНАЛИ (СРЕЗАЛИ СЕРПОМ) СОЗРЕВШИЕ КОЛОСКИ. ЭТО ВРЕМЯ НАЗЫВАЛИ СТРАДОЙ, ОТ СЛОВА «СТРАДАНИЕ».

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ЛОМОТА В СПИНЕ, ДА ЗАТО ХЛЕБ НА СТОЛЕ.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

КРЕСТЬЯНСКИЙ ОБЕД ВО ВРЕМЯ ЖАТВЫ.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ЖАТВА ПОДВОДИЛА ИТОГ ВСЕМУ МНОГОДНЕВНОМУ ТРУДУ КРЕСТЬЯНИНА

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

В НАРОДЕ БЫЛ ТАКОЙ ОБЫЧАЙ: К ПРАЗДНИКУ УРОЖАЯ УКРАШАТЬ ПЕРЕДНИЙ, Т.Е. КРАСНЫЙ УГОЛ ИЗБЫ ПОСЛЕДНИМ ДОЖИНАЛЬНЫМ СНОПОМ.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОСЕННИХ РАБОТЛЮДИ УСТРАИВАЛИ ПРАЗДНИКИ, ЯРМАРКИ,

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина
Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ОСЕНЬЮ ПОСЛЕ УБОРКИ УРОЖАЯ ИГРАЛИ СВАДЬБЫ, А ЖЕНИХА И НЕВЕСТУ ОСЫПАЛИ ЗЕРНОМ НОВОГО УРОЖАЯ

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ, ЗЕМЛЕ, ХЛЕБЕ:

Гумно не солома красит, а зерно.

День прозевал - урожай потерял. 

Крестьянин без земли, как дерево без корня.

Землю уважай, она дает урожай.

Что делают крестьяне осенью. Осень в жизни крестьянина

Что делают крестьяне конов закапывают лошадей. Мир русской деревни

1«На всякое семя – свое время»

В древние времена Русь покрывали густые леса. Освобождая землю от леса, крестьяне превращали ее в свою кормилицу. Из поколения в поколение передавали земледельцы секреты своего труда.

Начинался год в те времена весной, а не зимой, как сейчас. Ведь именно весной крестьяне выходили на пахоту. Происходило это не в какой–то определенный день, а тогда, когда земля была готова. Считалось, что земля должна подсохнуть так, чтобы не резалась пластами, а рассыпалась под  сохой.  Но и не успела затвердеть настолько, чтобы соха не могла ее взять. Готовность земли к пахоте определяли так: горсть земли сначала крепко сжимали в кулаке, а затем кулак разжимали. Если земля рассыпалась при падении, значит, готова для пахоты, если падала комком – еще не поспела. Такой способ проверки земли может и сегодня подойти.

Земледельцы выкликивали весну песнями:

 

Двузубая соха

Пахота.

Миниатюра из «Жития Сергия Радонежского». Конец XVI в.

 

Землю пахали сначала сохой: получались частые и глубокие борозды с одинаковым наклоном с двух сторон. Главная часть сохи –  рассоха – толстая длинная деревянная доска с раздвоением внизу – ногами,  на которые надевали металлические наконечники –  сошники.  Сошниками и подрезали горизонтально землю. Второй раз сохой рассекали уже каждый отваленный пласт земли. Пахать сохой было непросто: она то и дело выскакивала из земли. К тому же соху необходимо все время держать на весу. Поэтому такая работа была очень тяжелой.

Наряду с сохой в качестве пахотного орудия применялся  плуг.  В отличие от сохи он не только подрезал пласт земли, но и переворачивал его. Плуг использовали на тяжелых почвах с глубоким плодородным слоем – в южных степных районах. На севере и северо–востоке Руси, где почвы бедные и глубокая вспашка не нужна, пахали сохой. Деревянный плуг имел толстый полоз, железный нож –  резак, железный широкий лемех, горизонтально насаженный на полоз и подрезающий пласт земли снизу, и отвал.

  

Пахотные орудия (рало, соха)

После вспашки земледельцы почву боронили.  Борону  делали из решеток с зубцами–гвоздями. Борона в древние времена называлась  суковаткой:  она делалась из еловых бревен с довольно длинными сучками. Позже стали делать бороны в виде решетки из деревянных брусьев, между которыми крепили деревянные или железные зубья. Брусья в бороне скрепляли с помощью кореньев.

Как гребень прочесывает волосы, так и борона – поле, выравнивает, выдирает камешки. После бороны земля, как пух. Боронили поле, как правило, при заделке семян или во время сева. А когда нужно было глубже заделать семя, то применяли и соху. Но это случалось редко, потому что излишнее заглубление семян ведет к гибели урожая.

Все культуры крестьяне сеяли в определенные сроки. Народные приметы гласят: береза распускается – сей овес, зацвели яблони – пора сеять просо. Ячмень начинали сеять, когда зацветет можжевельник. Знаком для сева овса служило начало кваканья лягушки, а начало кукованья кукушки значило, что пора сеять лен.

  

1. Борона–суковатка

2. Бороны плетеные

  

Ячмень, пшеница, рожь

  

Овес

Гречиха

Лен

День сева был самым ответственным днем для крестьянина. Представим себе такую картину. Крестьянин в белой рубашке с лукошком, привязанным на груди, выходил в поле. Сеятель ходил по полю босым. Он шел неторопливо, сначала в одну сторону, затем – в другую и горсть за горстью бросал отборное зерно, беря его из лукошка. Сеял молча, словно священный обряд совершал.

Для сева выбирали сухую безветренную погоду, чтобы зерно сеялось равномерно. Сеять надо было непременно в сухую погоду и потому, что иначе сорняки опередят хлеб.

Сеяли русские крестьяне пшеницу, рожь, овес, ячмень. Рожь считалась самой надежной культурой: крестьянин всегда получал урожай (помешать могли только стихийные бедствия). А вот пшеница – самое прихотливое растение, дававшее или хороший урожай и отменный белый хлеб, или большой убыток. Пшеница очень боится засухи, а от проливных дождей сразу же валится, не может выстоять. Для нее специально удобряли почву, зерно замачивали в извести и золе, затем сушили, и лишь потом сеяли. Не поэтому ли на крестьянском столе белый хлеб был «редким гостем» и назывался он «чистым»?

Овес крестьяне величали благодетелем. Он кормил лошадку и самого крестьянина – употребляли его и в кашах, и в блинах. Овес называли «северным хлебом». Он очень устойчив, не боится холода и сырости, правда, от туманов может почернеть. Овес выращивали и на глинистых, и на песчаных почвах.

Ячмень сеяли охотнее, хотя урожай получали меньший. Это растение более привередливое. Оно боится холодных почв, сухости и сырости.

Крестьяне никогда не сеяли на одном поле одни и те же культуры. В первый год на одном поле сеяли рожь, затем овес, потом поле отдыхало, а уж на следующую весну – пшеницу.

Что делают крестьяне днём. Режим дня русского крестьянина XV века

Когда в летописях, научных книгах и учебниках по истории речь заходит о XV веке, первым делом они развернуто повествуют о князьях, боярах и воеводах, о первом государе Всея Руси Иване III Васильевиче, о борьбе с Золотой Ордой и междоусобицах, а вот повседневность русского крестьянина историческими источниками освещена очень слабо. Между тем именно крестьянство вплоть до начала XX столетия составляло абсолютное большинство и достигало в разные века до 90% населения. Основным историческим документом, по которому современные историки могут составить представление о крестьянском быте того периода, являются Новгородские писцовые книги 1495–1505 годов, целью которых была инвентаризация хозяйственных угодий и населения захваченной Иваном III Новгородской земли.

Предпринимая попытку реконструировать обычный день крестьянской семьи XV века, необходимо начать с того, что, в отличие от нас, крестьянин практически себе не принадлежал. Как раз в XV веке в отношении крепостных крестьян, привязанных к земле своего хозяина, происходит первое «закручивание гаек»: «Судебник» Ивана III ограничивает срок перехода от одного землевладельца к другому Юрьевым днем, феодалы повышают оброк и увеличивают количество барщинных работ, при том, что, например, в Новгородской земле крестьянин и так должен был отдавать феодалу четверть, треть или даже половину своего урожая. Кроме того, крестьянам приходилось давать «кормы» вотчинной администрации. Даже так называемые «черные» крестьяне, еще не попавшие в феодальную зависимость, были вынуждены платить денежный налог и нести ряд натуральных повинностей в пользу князя. Ситуацию феодального гнета усугубляла худородность почв и примитивные орудия труда в виде сохи и плуга, делавшие трудозатраты огромными, а интенсивность труда минимальной. Чтобы выжить, крестьянам, помимо работы в поле, приходилось заниматься промыслами – вырубкой леса, рыболовством, собирательством, животноводством, бортничеством и т.д.

Что делают крестьяне зимой. Что делал русский крестьянин зимой

Что делал русский крестьянин зимой

Гуманитарии до сих пор зимнюю жизнь русского крестьянина описывают так: «Лежал Ваня на печи, да жевал калачи».

Но ведь печь, как ни протопи, остынет за сутки. Так что длинный «русский мороз» на печи не пролежишь, заледенеешь. А насчет «калачей», ч тоб их «жевать» — это надо их еще сначала купить!..

Вот как описывает подготовку к зимней жизнедеятельности русских крестьян Сергей Максимов, который по долгу службы побывал практически во всех уголках европейской России ХIХ века: «К Покрову /1 октября по старому стилю/ озими давно засеяны и яровые поля убраны, собственно, крестьянские работы закончены… И солнышко давно закатилось, а в деревнях не до сна: играют огоньки, и спят только малые детишки… Чтобы зимой прожить всей семьей, — надо промышлять» .

А так автор «Толкового словаря»: «Тысячи плотников, столяров, половщиков, каменщиков, штукатуров, печников, кровельщиков рассыпаются по всей России. Крестьяне деревень держатся промыслов… В селениях заведено, что молодой парень должен заработать… потом уже, уплатив за три-четыре года подушное, жениться. Тут не найдете вы мужика-домоседа, который бы не видел свету…» .

А вот так пишет летописец из провинции: «Ткачи миткаля и бумажных материй работают… в уезде более известны следующие промыслы: пильщиков, бочаров, штукатуров, работающих в столицах, торговцев хлебом, фруктами, калачами, мелочных торговцев… Шляпники занимаются выделкой поярковых шляп. Второстепенные промыслы: извозничество, печники, плотники, тележники, пуговичники и сусальщики» .

Выделим главное этих описаний: « чтобы зимой прожить всей семьей — зимой надо промышлять».

Что делают крестьяне в времена года. Крестьянский выход

Крестьянский выход  — право крестьян на переход от одного феодала к другому в XI—XVII веках. В XI—XV веках выход ограничивался для отдельных категорий сельского населения. Судебник 1497 года установил единый срок крестьянского выхода — за неделю до осеннего дня памяти святого Георгия  — 26 ноября (Юрьев день) и неделю после него. Крестьянский выход временно запрещён (формально приостановлен ) в 1580-х годах введением « заповедных лет », отменён Соборным уложением 1649 года .

26 ноября — дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу, так как к этому времени завершался годовой цикл сельскохозяйственных работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу владельцев земли и по государственным налогам.

Судебник 1497 года был первым законом, регламентирующим начавшееся закрепощение крестьян. Так как годовой цикл сельскохозяйственных работ обычно завершался к концу ноября, то с 1497 года крестьянин мог расплатиться по налоговым и оброчным обязательствам и покинуть имение помещика лишь за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и неделю после него. С XVI века в связи с оформлением крепостного права в России, было введено ограничение прав перехода крестьян от одного помещика к другому. При этом надо отметить, что до сих пор историками не найден конкретный закон об отмене Юрьева дня. В связи с этим, в исторической науке существует 2 концепции закрепощения крестьян — указное и безуказное. По мнению русского историка В. Н. Татищева крестьяне были закрепощены Борисом Годуновым в 1592 году, но после его смерти текст документа был утерян и так до сих пор не найден. В преамбуле Уложения царя Василия Шуйского о крестьянах 1607 года было записано.

«при царе Иоанне Васильевиче… крестьяне выход имели вольный, а царь Федор Иоаннович, по наговору Бориса Годунова, не слушая совета старейших бояр, выход крестьянам заказал и, у кого колико тогда крестьян было, книги учинил…»

К сожалению документ не сохранился, остался лишь только его пересказ Татищева. Тезис о закрепощении крестьян царем Фёдором, подтверждается письмом царю, написанным в 1595 году старцами Пантелеймоновского монастыря.

.

.

.