Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы

30.03.2020 в 05:28

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Камчатский супервулкан. Ученые рассказали, почему следует опасаться извержения камчатского супервулкана Карымшины

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

1421

В исследовательском мире удалось раскрыть феномен одной из громадных горных систем, которые находятся на Камчатке.

Камчатский супервулкан. Ученые рассказали, почему следует опасаться извержения камчатского супервулкана Карымшины

Камчатский супервулкан. Ученые рассказали, почему следует опасаться извержения камчатского супервулкана Карымшины

Согласно предварительным подсчетам, протяженность горного массива составляет более 35 000 метров. Данная система примечательна наличием овальной формы и наиболее ветхого вулкана Карымшины. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее было установлено, как супервулкан поможет снизить температуру на Земле.

Камчатский супервулкан. Ученые рассказали, почему следует опасаться извержения камчатского супервулкана Карымшины

Ученые утверждают, что этот вулкан, который стал известен миру лишь двенадцать лет назад, вскоре может извергаться. Подобные процессы станут сокрушительным инцидентом для мировой общественности. Последний раз активность вулкана проявлялась примерно полтора миллиона лет назад, но из-за расположенных по соседству иных больших вулканов ситуация может снова повториться.

Именно постоянная активность близлежащих вулканов в наше время может привести к началу извержения на Карымшине. Большинство специалистов уверяют, что камчатский вулкан имеет много общего с Йеллоустоном по масштабу нанесенного ущерба.

Кроме этого, ныне геологам приходится пристально наблюдать за активным вулканическим образованием – Карымским. Именно активность многих здешних вулканов позволяет утверждать, что Камчатка переживает невероятно возросшую сейсмическую активность.

Прежде в кальдере супервулкана Йеллоустон повторились показатели 55-летней давности. Напомним, именно Солнце способно привести в действие мощь супервулкана Йеллоустон.

Вулканы земли. Вулканы планеты

На поверхности нашей планеты расположено огромное количество вулканов. Они привлекают своей безграничной силой и могуществом, завораживая невероятной красотой.

Ежегодно хоть один из вулканов просыпается и уничтожает все на своем пути, неся впереди себя гибель, разрушения и огромные материальные убытки. Но, тем не менее, несмотря на страх, вулканы привлекают к себе повышенное внимание сотен тысяч туристов со всего мира.

Что же такое «вулканы»?

Вулканы – это такие образования на поверхности земной коры, где магма выходит на саму поверхность, образуя при этом лаву, вулканические газы или камни.

В нашей статье мы хотим рассказать о некоторых вулканах планеты Земля.

1. Везувий, Италия

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 03

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 04

Это самый известный вулкан в мире. А знаменитым он стал благодаря тому, что в 79 году он стер с лица земли Помпеи, похоронив под слоем лавы и пепла всех жителей. А в двадцатом веке он умудрился разрушить целых два города – Массу и Сан-Себастьяно.

2. Ньирагонго, Конго

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 05

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 06

Ньирагонго считается опаснейшим вулканом в Африке из-за своей повышенной вулканической активности, а также из-за особого химического состава лавы. Главной же опасностью этого вулкана является лавовое озеро в самом его кратере с постоянной температурой в 982 С. Лава вулкана очень жидкая и горячая. И, если сила подземных толчков запредельная, то лавовые всплески могут достигать до 30 метров в высоту, и стекать вниз со скоростью сто километров в час.

3. Йеллоустоун, США

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 07

Этот вулкан по своей силе и мощности является чемпионом среди вулканов на земле. Находится он на территории Йеллоустоунского национального парка.

Его окружают несколько горячих гейзеров. В 2002 году они стали горячее, а почва стала подавать первые сигналы предстоящего извержения. В 2006 году ученые зафиксировали поднятие почвы на 4-6 сантиметров в год. А также образование непонятной рельефной воронки на дне Йеллоустоунского озера.

4. Попокатепетль, Мексика

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 08

Пробудившийся вулкан со смешным названием, расположился в 20 км от столицы Мексики – Мехико. С тех пор, жители города находятся в постоянной готовности к эвакуации.

5. Чайтен, Южная Америка

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 09

Еще совсем недавно, спящий 9 тысяч лет, вулкан Чайтен решил пробудиться и устроить соревнование за звание самого опасного вулкана на планете. В 2008 году он начал извергаться. И не собирается останавливаться до сих пор. Его склоны образуют дополнительные кратеры, что усиливает выброс лавы.

В 2008 году извержение вулкана было настолько сильным, что оно уничтожило целый город с одноименным названием Чайтен. Из него пришлось переселять более десяти тысяч человек. После этого, город решили не восстанавливать, так как существует постоянная угроза извержения.

6. Килиманджаро, Танзания

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 10

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 11

Килиманджаро является самым известным вулканом в Африке. Этот гигант состоит из трех вулканов, которые возвышаются над Танзанией и Кенией. Последнее извержение этого огнедышащего чудовища было 360 000 лет тому назад. Но, ученые пришли к такому заключению, что под небольшим его кратером, который расположен в 400 метрах от самой главной вершины Кибо, находится расплавленная лава.

В нашем походе на Килиманджаро - мы предлагаем уникальную возможность посетить Танзанию и увидеть природу и культуру черного континента. После восхождения на вулкан, мы отправимся в сафари по заповеднику Нгоронгоро, где увидим львов, жирафов, слонов и других животных в дикой природе. Поскольку восхождение будет проходить вовремя нашей календарной зимы – то завершим мы путешествие на пляжах острова Занзибар

7. Вулкан Демавенд, Иран

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 12

Супервулканы земли список. Кальдеры-супервулканы 13

Потухший вулкан Демавенд – расположен на территории Ирана в хребте Эльбрус. И считается самой высокой точкой этой страны. Его высота 5604 метра над уровнем моря. Впервые на его вершину было совершено восхождение в 1837 году. Для восхождений считается самый благоприятный сезон с июня по ноябрь.

В нашем восхождении на Демавенд , мы сможем увидеть Иран – чудесную, страну с уникальной культурой, добрыми, гостеприимными людьми и красивой природой. Наша цель – подняться на высочайшую точку Ирана – вулкан Демавенд. Кроме гор мы погрузимся в атмосферу древней Персии и попадем в настоящую сказку «тысячи и одной ночи».

Кальдера. Географическая энциклопедия

Кальдера

кальде́раотрицательная форма рельефа: обширная овальная или круглая котловина вулканического происхождения с крутыми, обрывистыми, иногда ступенчатыми склонами. Кальдеры достигают 10–20 км в поперечнике и нескольких сот метров в глубину. Различают кальдеры взрывного характера, как у вулкана Бандай в Японии (взрывные кальдеры), и кальдеры, созданные в результате крупных обрушений, возникающих при оседании по линиям кольцевых разломов, окаймляющим вулкан, или в теле вулкана, как у Мауна-Лоа на Гавайях (кальдеры обрушения). Среди взрывных, или эксплозивных, кальдер, выделяются кальдеры Ротомагана, возникшие в 1886 г. при извержении вулкана Таравера в Новой Зеландии, Бандая в Японии и Хаос-Крегса в Калифорнии. Так, в 1888 г. в результате 15 или 20 мощных взрывов вершина и бо́льшая часть сев. стенки вулкана Бандай были уничтожены и на их месте создана подковообразная депрессия – кальдера шир. ок. 2700 м и пл. до 3,5 км². Среди кальдер обрушения типичными являются кальдеры вулканов Кракатау, Килауэа, Катмай и Гленко. В формировании кальдеры Кракатау насчитывается пять этапов: формирование первичного андезитового конуса; грандиозный взрыв всей вулканической постройки в доисторическое время и образование большой кальдеры вследствие полного обрушения; рост базальтового купола Раката; объединение купола Раката с двумя молодыми андезитовыми конусами; грандиозный взрыв во время извержения 1883 г. и создание огромной кальдеры обрушения, сопоставимой с доисторической кальдерой.

Видео супер Вулканы / Документальный / National Geographic