Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

30.03.2020 в 05:44

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

2838

люди места страны праздники фестивали познавательное полезное

В разных странах нашей планеты принято ежегодно проводить фестивали. Все они разные, и все по-своему удивительны, точно так же как и их традиции. Если вы ни разу не были ни на одном из этих чудесных фестивалей, то рекомендуем вам поторопиться, можно ведь и не успеть. Далее предлагаем вам список всемирных фестивалей с описанием и ежегодной датой, чтобы вы как раз могли подсчитать свой отпуск и накопить денег.

 

Фестиваль льда и снега - Харбин, Китай

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Когда : с января - 5 февраля

Где : Харбин, Китай

Особенности : Харбин является крупнейшим фестивалем снега и льда в мире, вас ждут гигантские скульптуры из снега и настоящие здания из гигантских глыб льда.

 

Холи - Индийский праздник красок

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 01

Где : Индия, Непал, Шри-Ланка и другие регионы Индии

Особенности : на празднике Холи, также известный как фестиваль красок, отмечается конец зимы и начало весны. Это весело, безопасно и бесплатно. Только не забудьте принести свои красителя краски

 

Каскаморра (Cascamorras) - База, Испания

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 02

Когда : 6 сентября

Где : город База, Испания, в провинции Гранада

Особенности : Каждый год сотни испанцев покрывают себя грязью и реконструрируют кражу знаменитой статуи "Вирхен-де-Ла-Пьедад", которая состоялась более 500 лет назад. Легенда о трёхдневном фестивале гласит, что некогда житель Гуадиса по имени Каскаморра, работая в соседнем Базе, нашел древнюю статую Богоматери. И захотел отнести в свой город, однако по пути был перехвачен баззцами, которые икону отобрали, а самого Каскаморру закидали яйцами и грязью. Тем же они ответили и жителям Гуадиса, которые попытались было собраться и статую "отбить". С тех пор каждый год гаудиссцы и ходят "в гости", а к ним присоединяется все большее количество гостей и туристов. Яиц, грязи и воды в Базе пока на всех хватает.

 

Карнавал (Carnevale) - Венеция, Италия

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 03

Где : Венеция, Италия 

Особенности : "Карнавал" традиционно отмечается в Венеции с 13 века. Люди стекаются со всего мира принять участие в маскараде, и это делеает этот фестиваль одной из лучших вечеринок на Земле.

 

Ап-Хелли-Аа фестиваль Огня - Леруик, Шотландия

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 04

Когда : последний вторник января

Где : Леруик, Шотландия

Особенности : Это крупнейший в Европе фестиваль огня, в комплекте со сжиганием настоящего корабля викингов. Нужно ли говорить больше?

 

Туморроуленд (Tomorrowland) - Бум, Бельгия

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 05

Где : Бум, Бельгия

Особенности : Туморроуленд быстро превратился в один из крупнейших в мире фестивалей электронной танцевальной музыки. Каждый год более 100 000 посетителей стекаются в Бельгию, чтобы танцевать день и ночь напролет.

 

Марди Гра (Mardi Gras) - Нью-Орлеан

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни 06

Когда : во вторник до Пепельной среды (начало великого католического поста), 4 Марта (2014 год)

Где : Новый Орлеан

Особенности : Во многом репутация Марди Гра опережает себя - если вы хотите, безудержного веселья и поедания различных сладостей, то этот праздник для вас.

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в разных странах. Крупнейшие всемирные фестивали, на которых стоит побывать хоть раз в жизни

Разные фестивали в Великобритании. Праздники и фестивали Великобритании

Glastonbury

Фестиваль Glastonbury. Этот музыкальный фестиваль традиционно проводится в Британии в последних числах июня и продолжается 4 дня. Событие обычно сопровождается ливнями, поэтому посетители месят грязь ногами в сапогах, не исключаются и наводнения. 

Фестиваль T in the Park продолжает жаркое музыкальное лето в Соединенном Королевстве. Он проходит в течение трех дней в парке Balado. Публика собирается послушать музыку под открытом небом, всех гостей размещают в палаточном лагере с повышенным комфортом. Выступают на фестивале звезды мирового масштаба, а самих исполнителей посетители выбирают сами через голосование.

Фестиваль на острове Уайт также имеет музыкальный характер, за период его существования здесь успели выступить такие звезды, как Jefferson Airplane и Боб Марли. Исполнители подвергаются тщательному отбору, а гости должны прихватить с собой на мероприятие палатку-спальник. Если палаткой вы все-таки не обзавелись, можно воспользоваться услугами организаторов.

Фестиваль Фриндж

Фестиваль Фриндж - проводится в августе, в городе Эдинбург. Размах мероприятия ошеломительный, за три недели, пока длится фестиваль, зрителям успевают показать более 30 тысяч представлений самого разного характера: от оперы, и мюзиклов до шоу и комедий. На сцене может выступить любой желающий.

Большой пивной фестиваль в Лондоне. Название события говорит за себя, проходит оно обычно в выставочном центре "Олимпиа", посетителям представляют на пробу порядка 350 сортов истинного английского эля, 60 сортов сидра, а также угощают пивной продукцией из Бельгии и Германии. Время проведения - август.

Пертерборо. Еще один пивной фестиваль в Британии. Народные гулянья не затихают до самого утра. Свою продукцию на фестиваль привозят известные производители со всего мира, а помимо дегустации спиртных напитков гостей ждут лотереи, живая музыка и развлекательная программа.

Карнавал в Ноттинг-Хилле

Карнавал в Ноттинг-Хилле. Мероприятие сравнимо по масштабу со знаменитыми бразильскими карнавалами, буйство красок и танцев поднимает настроение участникам и зрителям. Проходит событие в августе и собирает порядка миллиона участников.

Хэллоуин. Один из любимейших праздников жителей Великобритании, отмечается в ночь на 1 ноября. В ходе него все празднующие наряжаются в костюмы нечистой силы и разгуливают по улицам в таком виде. Неизменным атрибутом праздника является светильник из тыквы.

Самайн. Древний кельтский праздник, который в наше время отмечается уже на так бурно, как раньше, но некоторые традиции все же остались. Например, печь хлеб в виде рогов, прыгание через костер. Отмечается праздник 1 ноября и знаменует собой окончание одного сельскохозяйственного года и начало другого.

Ночь Гая Фокса. В ночь 5 ноября жители Великобритании празднуют неудачу Гая Фокса, который в этот день в 1605 году пытался пронести бочки с порохом в здание парламента и убить с их помощью короля во время речи. Как раз это событие положило начало употреблению в английском языке слова guy, что в переводе означает "парень".

Рождество. Знаменитый на весь мир праздник отмечается британцами 25 декабря и имеет семейный характер. Города королевства окутывает волшебная атмосфера праздника на протяжении всех рождественских каникул.

Новый год. Этот праздник отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января и ставится в противовес относительно спокойному Рождеству. Новый год англичане встречают весьма бурно.

Фестиваль трубочистов Рочестера. Ежегодно первого мая по территории Британии проходят яркие шествия, сопровождающиеся танцами. Шествие обязательно возглавляет "милорд", которого сопровождает процессия с мальчиками, совершающими различные трюки, лордами и леди.

День рождения королевы Великобритании

День рождения королевы Великобритании. Пусть этот день и не совпадает с реальной датой рождения королевы (он отмечается в первую, вторую или третью субботу июня), но жители Соединенного Королевства отмечают его с размахом, празднество сопровождается парадом в честь ее величества.

Разные фестивали в России. Необычные фестивали в России

В культурной жизни России порой встречаются самые необычные праздники. Например, есть фестиваль пельменя или карнавал «Арбузная феерия», день мыльных пузырей и праздник чеснока.
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России В Твери устраивают фестиваль козлов и Козловых под девизом «Козловы всех стран, соединяйтесь!» Праздник основан на местных традициях.
Вот уже несколько веков неофициальным символом Тверской губернии считается козел. С четырнадцатого века здесь делают очень крепкую и нарядную обувь из козлиной кожи. Наденешь такие сапоги, а удовольствие это недешевое, - сразу чувствуешь себя уверенно и свободно! В XV веке чеканили даже медные монеты с «тверским козлом». Козел - древний символ свободы, лидерства и достоинства. Про тверичан говорят: "В Твери народ хитрый: если нужно, козла писаным пряником на колокольню заманят". В 2006 году в столице Верхневолжья появился даже музей козла.
Проведение фестиваля стало запоминающимся событием городской культуры, привлекающим в Тверь туристов.
На фестивале проходит торжественная регистрация граждан с фамилией «Козловы», «Козлевичи», «Козёл». А также - развлечения, связанные с этим животным: прыжки через гимнастического козла, «забивание козла» в домино, распиливание бревен на козлах, приключенческий квест «Уклонись от зла – ищи козла». Сувениры продаются в «Козломаркете», работают мастерские по изготовлению козликов и козочек из самых разных материалов.
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России На молочном фестивале «За Окой пасутся КО…» в Рязанской области прошел настоящий парад … коров. Кульминацией стал полет в небо коровы, собранной из воздушных шариков.
На ярмарке продаются продукты от местных производителей. Одна из целей мероприятия — развитие гастрономического туризма, ведь большая часть населения области занята в производстве продуктов питания.
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России В Москве проводят фестиваль цесарки. Цесарка – это одомашненная африканская курочка, ранее очень популярная в России, но после революции почти забытая. В фестивале принимают участие известные столичные рестораны.
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России В Суздале учредили фестиваль огурца. Здесь есть не только классические малосольные и бочковые, но огурцы в кляре и даже варенье из огурцов. Мастер-классы – на любой огуречный рецепт. Дети с удовольствием занимаются поделками из огурцов. В общем, здесь вкусно и весело!
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России Самый вкусный праздник придумали в Санкт-Петербурге — фестиваль мороженого. На площади Островского, в день города, появляются сотни сладких ларьков и прилавков с холодным лакомством. Эскимо на палочке и хрустящие трубочки, вафельные стаканчики и брикеты, пломбир и крем-брюле, шоколадное и фисташковое, с изюмом и черносливом, клубничное и ванильное - на любой вкус!
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России В Петербурге также проводились праздник хлеба и молока, фестиваль кваса и пива, фестиваль корюшки.
Разные фестивали в России. Необычные фестивали в РоссииРазные фестивали в России. Необычные фестивали в России

Разные фестивали в Москве. Городские фестивали в Москве

Городские праздники — это всегда высочайшая концентрация позитивной энергии. Ведь они созданы, чтобы вы отвлеклись от всех забот, растворились в атмосфере веселья, поучаствовали в разных активностях и даже научились чему-то новому. В Москве проходит огромное количество фестивалей на любой вкус, остаётся только выбрать. И KudaGo вам в этом поможет.

Для тех, кто жаждет ярких гастрономических впечатлений, в городе проводят многочисленные кулинарные фестивали. Любуйтесь таинством приготовления пищи и открывайте для себя экзотические блюда.Тех, кто хочет провести время с близкими, ждут большие семейные фестивали, которые проходят в самых живописных локациях города: парках, скверах, усадьбах. Здесь можно насладиться звуками живой музыки, посмотреть спектакли и цирковые выступления и оценить инсталляции художников.

А если вы предпочитаете не наблюдать, а быть в центре событий, участвуйте в интерактивных развлечениях — мастер-классах, соревнованиях, турнирах. Пойте, танцуйте и рисуйте. События, которые тоже никак нельзя пропустить, — масштабные городские шоу, посвящённые важным датам и праздникам.Над организацией таких фестивалей, как правило, трудится большая международная команда. Лучшие дизайнеры, постановщики, хореографы и артисты делают всё, чтобы от увиденного у вас захватило дух.

Многообразие городских фестивалей даёт возможность каждому жителю Москвы выбрать себе занятие по душе. Костюмированные шоу, футуристические представления, фестивали разных культур, модные показы. Вы всегда можете воспользоваться рекомендациями KudaGo и найти событие, которое подойдет вашему настроению.