Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Географические объекты это. Географический объект

30.03.2020 в 05:47

Географические объекты это. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).

    Красивые географические названия в мире. Самые интересные географические объекты

    Шрифт

    0

    Обсудить

    Географические объекты это. Географический объект

    Приближается весна и появляется желание перемен. Так хочется сменить обычное окружение и отправиться куда-нибудь в путешествие. В мире существует множество уникальных, интересных мест, которые стоит увидеть своими глазами. Мы приведем некоторые из них – самые необычные, самые неординарные.

    1. Самая высокая гора в Канаде

    Географические объекты это. Географический объект 01

    В Канаде самой высокой является гора Логан высотой 5959м. она принадлежит расположенной на юго-западе территории Юкон системе Хребта Святого Ильи. Имя горе дали в честь Вильяма Эдмонда Логана – канадского геолога

    2. Самый южный город в мире

    Географические объекты это. Географический объект 02

    Ушуая (Аргентина) является самым южным в мире городом. Население этого административно центра провинции Огненная Земля составляет 45 тысяч человек.

    3. Самая низкая точка Африки

    Географические объекты это. Географический объект 03

    На 155 метров ниже уровня моря расположилось озеро Ассаль в Джибути – самая низкая точка Африки.

    4. Самое большое озеро на острове в озере

    Географические объекты это. Географический объект 04

    Система из этих озер напоминает матрешку – в Канаде на озере Гурон расположен остров Манитулин, на острове Манитулин есть озеро Маниту. Маниту оказывается самым большим озером в озере с площадью 104 квадратных километра.

    5. Самый богатый город мира

    Географические объекты это. Географический объект 05

    Самый богатый и самый красивый город мира – Дубай. Совсем не трудно купить в Дубай дешево, а потому это город является и самым посещаемым в мире. Что интересно – его население на 80% состоит из иностранцев.

    6. Самое длинное озеро в мире

    Географические объекты это. Географический объект 06

    Озеро Танганьика расположено на границе Замбии, Танзании, Бурунди и Демократической республики Конго и является самым длинным в мире. Ее открыли в 1858 году английские исследователи Джон Спик и Ричард Бертон. Озеро интересно не только своей длиной (673 км), но оно является вторым в мире по глубине (1470 м) и объему воды.

    А еще Танганьика славится своей интересной и разнообразной фауной, яркими и необычными рыбками.

    7. Самый высокий водопад в Африке

    Географические объекты это. Географический объект 07

    На территории Южно-Африканской республики в Драконовых горах расположен водопад Тугела. Тут с высоты 948 метров падает вода пятью каскадами. Самый большой каскад имеет высоту 411 метров.

    8. Самая глубокая впадина на Земле не заполненная водой

    Географические объекты это. Географический объект 08

    Про глубокие морские впадины мы наслышаны, но есть и глубочайшие разломы на поверхности Земли. Самый глубокий из них в 1961 году был открыт в Антарктиде. Глубочайшая точка впадины Бентли на 2540 метров ниже уровня моря и вся она заполнена льдом.

    9. Самая высокая вершина Скандинавских гор

    Географические объекты это. Географический объект 09

    В Скандинавских горах самой высокой вершиной является Галлхёпигген. Впервые на эту 2469-метровую гору в Норвегии взобрались в 1850 году Арнесен, Флааттен и Сульхейм.

    10. Самая длинная река в Евразии

    Географические объекты это. Географический объект 10

    Самой полноводной и длинной рекой в Евразии является Янцзы. Она несет свой воды от истоков в Тибете до Восточно-Китайского моря по территории Китая на протяжении 6300 км.

    11. Самая длинная коса в мире

    Географические объекты это. Географический объект 11

    Самая длинная в мире коса находится в Украине. Арабатская стрелка, расположенная на Крымском полуострове, длиной 112 км и шириной от 270м до 8 км отделяет от Азовского моря залив Сиваш.

    12. Самый маленький город в мире

    Географические объекты это. Географический объект 12

    В Хорватии есть город Хум. Все его население в 2011 году составляло 23 человека, среди которых были мэр, судья, пожарник, полицейский, доктор. А впервые этот город упомянут в источниках 1102 года.

    Название географических объектов. Преамбула

    Чтобы не терять времени, открываю обсуждение здесь. Начало обсуждения и ссылки на предыдущие см..

    В части правила, посвящённой географическим объектам, обнаружено противоречие. Сейчас речь пойдёт только о словах "уникальное имя". Предлагается вовсе их исключить из правила, а данный раздел () представить в следующей редакции:

    Если у озера, моря, реки или другого географического объекта, о котором вы пишете, основное (официальное) название представлено в виде имени существительного в именительном падеже, то им и следует озаглавить статью. Пример: Байкал , а не Озеро Байкал или Байгал далай .

    Если {основное} название географического объекта не имеет вида имени существительного в именительном падеже, то в заглавии статьи допускается к названию этого объекта добавлять его родовое слово. Пример: бухта Лососей , Ладожское озеро . {Исключения: названия любых городов (Грозный, Московский), названия других объектов, которые грамматически не согласуются с родовым словом ( Байкал , Промышленная ), и некоторые другие ( Туманная , т.к. данное название реки не имеет отношения к русскому слову "туман"{список таких исключений можно составить отдельно по аналогии с ВП:ИСК .}).добавление Lesless}

    Если же {основное} название этого географического объекта не отличается от названия чего-то другого, то следует решить, какой из объектов важнее и известнее, и в заголовке статьи о менее важном поставить. Пример: Байкал , Байкал (озеро, Северо-Казахстанская область) , Байкал (Аургазинский район) .

    {Если {полученный заголовок статьи по этому географическому объекту} чего-то другого,то следует решить, какой из объектов важнее и известнее, и в заголовке статьи о менее важном поставить {в скобках}. Пример: Байкал , Байкал (озеро, Северо-Казахстанская область) , Байкал (Аургазинский район) ; Ладожское озеро , Ладожское озеро (картина Куинджи) .}

    В названиях мостов, улиц, проспектов, площадей, тупиков и пр. все слова, кроме родовых ( аллея , бульвар , набережная , улица, шоссе и т. п.), рекомендуется писать с большой буквы по общему правилу написания географических названий. Например: улица Бутырский Вал , Пушкинская улица , улица Народного Ополчения , улица 9 Января, Никитские Ворота , Кривоколенный переулок, Большой Каменный мост, мост Вздохов , Ростовская набережная и т. п.

    Географические объекты России. Категория:География России

    Подкатегории

    В этой категории отображается 27 подкатегорий из имеющихся 27.

    *

      ► География по городам России ‎ (97: 97 кат.)

      ► Географические объекты России ‎ (13: 13 кат.)

      ► География по субъектам Российской Федерации ‎ (90: 90 кат.)

    ^

      ► Европейская часть России ‎ (24: 21 кат., 3 с.)

    А

      ► Административно-территориальное деление России ‎ (16: 8 кат., 8 с.)

      Атласы России ‎ (4: 4 с.)

    Б

      ► Бассейновые округа России ‎ (40: 19 кат., 21 с.)

    В

      Время в России ‎ (14: 14 с.)

    Г

      ► Русское географическое общество ‎ (19: 4 кат., 15 с.)

      ► Географы России ‎ (270: 6 кат., 264 с.)

      ► Геология России ‎ (48: 13 кат., 35 с.)

      ► Границы Российской Федерации ‎ (36: 5 кат., 31 с.)

    Д

      ► Дальний Восток России ‎ (44: 14 кат., 30 с.)

    И

      ► Историческая география России ‎ (64: 24 кат., 38 с., 2 ф.)

    К

      ► Категории географических объектов России ‎ (5: 5 кат.)

      ► Климат России ‎ (7: 3 кат., 4 с.)

      Книги по географии России ‎ (14: 14 с.)

    М

      Метеориты, упавшие в России ‎ (40: 40 с.)

      ► Метеостанции России ‎ (9: 5 кат., 4 с.)

    Н

      ► Незавершённые статьи по географии России ‎ (117: 80 кат., 37 с.)

    О

      ► Охраняемые природные территории России ‎ (94: 92 кат., 2 с.)

    С

      ► Сибирь ‎ (35: 15 кат., 20 с.)

      ► Списки:География России ‎ (18: 6 кат., 12 с.)

      ► Сухопутные территории Арктической зоны Российской Федерации ‎ (46: 40 кат., 6 с.)

    Т

      ► Топонимия России ‎ (55: 5 кат., 50 с.)

      ► Туристские маршруты России ‎ (17: 3 кат., 14 с.)

    Э

      Экорегионы России ‎ (11: 11 с.)

    Страницы в категории «География России»

    Показано 10 страниц из 10, находящихся в данной категории.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Загадочных и поразительных явлений в природе невероятное количество. Люди восхищаются ими, порой придавая происходящему мистические нотки. Но если разобраться глубоко, всё это — физика и химия, и ничего сверхъестественного.

    Маяк Маракайбо, Венесуэла

    Это явление характерно для местности, где река Катакумбо встречается с озером Маракайбо. Здесь практически постоянно бьют молнии, при этом не бывает грома, и дождь не планируется.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Тысячи молний сверкают безостановочно и видны за сотни километров. Маяком это явление называется потому, что его, как ориентир, используют самолёты и корабли.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Светящиеся пляжи на Мальдивах

    Пляжи островов Ваадху в период с июля по февраль удивляют туристов невероятным неоновым свечением мириадов голубоватых огоньков. С одной стороны — это обычная реакция на стресс фитопланктона.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    А с другой — уникальные светящиеся воды индийского океана, каждая волна которого заставляет зажигаться тысячи новых звёздочек. Увидеть это явление можно только здесь, что и привлекает множество туристов на Мальдивы.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Пляж Шелл Бич, Австралия

    Один из двух уникальных пляжей, покрытых белым ракушечником. Выглядит это, без преувеличения, фантастически. Высота этого великолепия — 10 метров.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Конечно, прогуливаться по такому пляжу без специальной обуви — удовольствие, мягко говоря, сомнительное. Но увидеть эту красоту непременно стоит. Точное положение пляжа Шелл Бич — западное побережье острова святого Варфоломея.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Фингалова пещера в Шотландии

    Располагается на острове Стаффа. Уникальная акустика позволяет этой пещере воспроизводить при помощи ветра и внутренней архитектуры удивительные звуки, чем-то напоминающие органные.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Протяжённость пещеры более 110 м, высота — 22 м. Когда здесь находишься, создаётся впечатление присутствия в огромном католическом соборе на красивейшей природной мессе. Звуки пещерной музыки разносятся по округе на десятки километров.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Облака Кельвина — Гельмгольца

    Редчайшее природное явление. Эти облака напоминают нарисованные детской рукой волны океана. Они практически идентичны друг другу и наиболее выигрышно смотрятся на закате.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    На самом деле в них нет ничего сказочного или загадочного: это обычные завихрения, которые создаются на границе двух потоков воздуха, отличающихся температурами, плотностью и другими физическими показателями.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Но как бы прозаично ни было объяснение, красота этих облаков бесспорна. Кстати, названы они в честь двух учёных-физиков.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Ползущие камни

    В США есть такая достопримечательность — Долина Смерти. На её дне — высохшее озеро, и огромные валуны передвигаются по нему без сторонней помощи, оставляя за собой очевидный и довольно-таки глубокий след.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Поначалу это явление было признано чуть ли не чудом. Но и здесь вмешалась проза жизни. Оказывается, что в холодные ночи долина покрывается тончайшим слоем льда, это и вынуждает камни скользить и перемещаться.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    Река Каньо Кристалес, Колумбия

    Уникальная река с кристально чистой и прозрачной водой. Её дно просматривается до мельчайших деталей. Поэтому многих может озадачить происхождение такой радужности.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    А это всего лишь водоросли, которые тут произрастают. Они окрашены в различные цвета, что придаёт воде невероятный вид.

    Географические явления это. 7 уникальных природно-географических явлений

    По сути, каждое из приведённых выше явлений объясняется максимально просто. Однако это не умаляет их красоты.