Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько лет живут медведи в природе. Образ жизни и питание

16.02.2020 в 02:01

Сколько лет живут медведи в природе. Образ жизни и питание

Бурый медведь — лесное животное. Обычные места его обитания в России — сплошные лесные массивы с буреломом и гари с густой порослью лиственных пород, кустарников и трав; может заходить и в тундру, и в высокогорные леса. В Европе он предпочитает горные леса; в Северной Америке чаще встречается на открытых местах — в тундре, на альпийских лугах и на побережье.

Держится медведь иногда одиночно, самка — с медвежатами разного возраста. Самцы и самки территориальны, индивидуальный участок в среднем занимает от 73 до 414 км², причём у самцов он примерно в 7 раз больше, чем у самок. Границы участка помечаются запаховыми метками и «задирами» — царапинами на приметных деревьях. Иногда совершает сезонные кочёвки; так в горах бурый медведь, начиная с весны, кормится в долинах , где раньше сходит снег, затем идёт на гольцы (альпийские луга) , потом постепенно спускается в лесной пояс , где поспевают ягоды и орехи.

Бурый медведь всеядный, но рацион у него на 3/4 растительный: ягоды , жёлуди , орехи , корни , клубни и стебли трав. В неурожайные на ягоды годы в северных областях медведи посещают посевы овса , а в южных — посевы кукурузы ; на Дальнем Востоке осенью кормятся в кедровниках. В его рацион также входят насекомые ( муравьи , бабочки ), черви , ящерицы , лягушки , грызуны ( мыши , сурки , суслики , бурундуки ) и . Летом и их порой составляют до 1/3 рациона медведя. Хотя хищничество не является примерной стратегией бурых медведей, они добывают и копытных — , , , , (чаще всего это происходит ранней весной, после выхода медведя из спячки, когда растительного корма ещё очень мало). иногда нападают на и медведей- , а на Дальнем Востоке бурые медведи в некоторых случаях могут охотиться на и на . Бурый медведь любит (отсюда название), поедает , а также, используя преимущество в размере, отбирает добычу у других хищников — волков, и тигров. Сезонным объектом питания служит рыба во время (проходные ), ранней весной — корневища, у гризли, обитающих в окрестностях Скалистых гор, летом — , которые скрываются в горах среди камней от летней жары. Когда рыба только начинает прибывать на нерест, медведи съедают пойманную рыбу целиком, затем начинают поедать только самые жирные части — , , и .

Бурый медведь википедия. Гибрид белого и бурого медведя

Белый медведь и гризли (подвид бурого медведя, обитающий на западе Канады и на Аляске ) очень похожи генетически и могут давать плодовитое потомство. При этом по целому комплексу морфологических признаков эти виды чётко различаются, а их скрещивание происходит настолько редко, что смешение генетического материала минимально.

Первые достоверные сведения о получении гибрида бурого и белого медведя получены в зоопарке немецкого города Галле , где, начиная с 1874 года , несколько раз рождались гибридные медвежата. Несколько таких медвежат впоследствии обитали в Лондонском зоопарке. Гибридные медведи из Галле оказались плодовитыми как при спаривании между собой, так и с родительскими видами. Эти гибриды из Галле были белыми при рождении, но позже становились голубовато-бурыми или желто-бурыми. С 1876 года в зоопарке Штутгарта ( Германия ) самка европейского бурого медведя четыре раза производила потомство от самца белого медведя. Сейчас чучело взрослого гибрида европейского бурого и белого медведя, родившегося в XIX веке, демонстрируется в Ротшильдовском зоологическом музее ( Тринг , Великобритания ).

Известно всего три подтвержденных случая гибридизации в природе. Хотя бурый и белый медведи генетически схожи и часто встречаются на одной и той же территории, они, как правило, избегают друг друга. Медведи острова Кадьяк на Аляске как правило, живут в глубине континентальных и островных территорий, в то время как белые медведи предпочитают воду и лёд. Некоторые ученые предполагают, что из-за глобального потепления, приведшего к уменьшению площади полярных льдов, белые медведи вынуждены осваивать большие территории, часто удаляясь от морского побережья на сто и более километров. За последнее десятилетие зафиксировано перемещение нескольких особей гризли в Канаде на территории, где ранее встречались только белые медведи. Возможно, более частые встречи из-за большего перекрывания местообитаний гризли и белого медведя могут в дальнейшем привести к более частой гибридизации.

Сколько живут белые медведи. Особенности и среда обитания

Животное относится к разряду самых крупных видов млекопитающих, уступая в размерах на неземных просторах лишь слонам и жирафам , а также китам в морских глубинах.

Сколько живут белые медведи. Особенности и среда обитания

Из отряда хищников, к которому относится белый медведь, он мельче только морского слона, в особых случаях достигая длины до трёх метров и массой тела доходя до тонны. Самые большие белые медведи водятся в Беринговом море, а самые маленькие на Шпицбергене.

Внешне белый медведь на фото , похож на своих сородичей медведей , отличаясь лишь плоской формой черепа и удлинённой шеей. Окрас меха в основном белый, иногда бывает с желтоватым оттенком, под воздействием солнечного цвета летом шерсть животного может желтеть. Нос и губы чёрные, также, как и цвет кожи.

Белые медведи живут в приполярных областях от арктических пустынь до тундры в северном полушарии. Они являются родственниками бурых медведей, из которых они выделились приблизительно 600000 лет назад.

Сколько живут белые медведи. Особенности и среда обитания

Белый медведь спит

Некогда водились гигантские белые медведи, отличающиеся особо крупными размерами. Белый медведь в современном виде появился в результате скрещивания их предков с представителями других видов около 100000 лет назад. Животное имеет значительный запас жировых отложений, накапливаемый в благоприятный период и помогающий ему переживать суровую зиму Арктики.

Длинный и густой мех способствует тому, что белый медведь не боится сурового климата и не подвержен воздействию низких температур. Волоски его шерсти полые и внутри наполнены воздухом. Подошвы лап покрыты шерстяным ворсом, поэтому не мёрзнут и не скользят на льдах, среди которых животное спокойно купается в холодных водах севера.

Сколько живут белые медведи. Особенности и среда обитания

Мать и маленький медвежонок греются на солнце

Бредёт медведь обычно неспешным шагом, качаясь из стороны в сторону и опустив вниз голову. Скорость передвижения животного в час составляет около пяти километров, но в период охоты он движется быстрее и принюхивается, подняв голову.

Сколько весит медведь

Часто больших и неуклюжих людей сравнивают с медведями. И эти животные действительно весят немало. Хотя как раз в неуклюжести их обвинили несправедливо – медведь способен передвигаться со скоростью, которую можно сравнить с галопом коня на скачках. Он легко взбирается на дерево, скалу высотой до тридцати метров. Но габариты у медведя конечно внушительные. Так сколько весит взрослый медведь в кг?

Сколько весит медведь

Сколько весит медведь

Средний вес медведя составляет от 150 килограммов до тонны. Этот показатель зависит от нескольких факторов, в частности:

  • от возраста животного;
  • от его пола;
  • от разновидности.

Рождается медвежонок весом от 500 до 500 граммов. Но потом он достаточно быстро развивается и уже через год достигает половины положенного ему веса.

Сколько весит взрослый медведь, зависит и от пола. Скажем, самки бурого медведя гораздо легче самцов – от 120 до 150 килограммов. На этом фоне цифра, сколько весит бурый медведь, впечатляет – от 200 до 300 килограммов, а есть самцы и более габаритные – почти до полтонны. Правда, бурые медведи – далеко не рекордсмены.

Сколько весит медведь

Гораздо внушительнее по габаритам белые мишки. Сколько весит белый медведь, так же зависит от его пола. Масса самки – такая же, как у бурого самца (двести-триста килограммов), самца – до 450 килограммов. Но и это не предел.

Рекордсмен – это гризли. Есть документальные данные, что когда-то был застрелен экземпляр этого вида весом 730 килограмм. Вот сколько весит самый большой медведь. Многие считали когда-то гризли людоедами из-за их грозного нрава и острых когтей (они могут достигать длины до 13 сантиметров).

Наглядно демонстрирует, сколько весит медведь гризли, такой пример: на вторую чашу весов можно поставить три бурых медведя. Если гризли решит вдруг прийти к вам в гости, он спокойно может заглянуть в окошко на втором этаже. А если этот медведь встанет на задние лапы, то достигнет высоты в три метра и больше.

Сколько весит медведь

Сколько живут медведи в дикой природе. Социальная структура и размножение

Сколько живут медведи в дикой природе. Социальная структура и размножение

Сезон брачных отношений у бурых медведей начинается в конце весны и продолжается несколько месяцев. Самцы в этот период достаточно агрессивные. Им свойственно нападение друг на друга и жестокие бои за возможность спариваться с самками. Также особи мужского пола издают громкий, агрессивный рык. Самки, в свою очередь вступают сразу в брачные отношения сразу с несколькими мужскими особями.

Медведицам свойственно рожать детенышей примерно один раз в 2-3 года. Период беременности длится примерно две сотни дней. Развивается плод в утробе самки только в период зимней спячки. Чаще всего на свет появляется два либо три детёныша в середине, либо ближе к концу зимы. Средний вес одного малыша не превышает 500 грамм, длина — 22-24 см.

Новорожденные медвежата абсолютно ничего не видят и не слышат. Волосяной покров плохо развит. Спустя 10-12 суток детеныши начинают слышать, через месяц – видеть. Медведица кормит потомство молоком в берлоге на протяжении трех-четырех месяцев. В этом возрасте у медвежат появляются первые зубы, которые позволяют расширять рацион. Однако с появлением зубов детёныши не прекращают питаться материнским молоком. Оно служит источником пищи на протяжении 1.5-2.5 лет.

Медвежата находятся под опекой матери до 3-4-х летнего возраста. В этот момент они достигают половой зрелости и начинают самостоятельное существование. Однако период роста не заканчивается, он продолжается еще 6-7 лет.

Воспитанием и заботой о малышах занимается самка. Также принимает участие в этом процессе медведица-пестун, взрослая самка из прошлого потомства. В естественных условиях бурый медведь живет порядка 25-30 лет. При существовании в неволе продолжительность жизни может увеличиваться вдвое.