Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько клеток в организме. Бактерий в теле человека действительно больше, чем «своих» клеток

15.02.2020 в 20:29

Сколько клеток в организме. Бактерий в теле человека действительно больше, чем «своих» клеток

Вопреки распространённому, в том числе, в научных кругах мнению, количество бактерий в организме человека не превышает количество его собственных клеток десятикратно. К такому выводу пришла группа учёных под руководством Рона Мило из Институт имени Вейцмана в Израиле . Результаты исследования микробиологов свидетельствуют о том, что микроорганизмов в человеке действительно больше, чем клеток тела, однако даже не в полтора раза.

Версия, согласно которой микроорганизмы численно превосходят клетки нашего организма в 10 раз, первоначально была предложена в 1972 году известным микробиологом Томасом Лаки. Главной его ошибкой, по мнению авторов нового исследования, стало предположение, что бактерии распределены по всему желудочно-кишечному тракту в целом равномерно. В результате, изучив микрофлору прямой кишки, учёный пришёл к неверному выводу, что в тонком кишечнике концентрация бактерий должна быть такой же, хотя на самом деле это далеко не так.

Впрочем, не подтверждённая достаточной фактической проверке теория в дальнейшем принималась многими учёными на веру, и серьёзным сомнениям стала подвергаться в основном в текущем десятилетии. При этом результаты подсчётов количества клеток и бактерий в организме человека значительно рознились.

В новой работе специалисты изучили и обобщили результаты множества предыдущих исследований, а также сами собрали некоторые данные при помощи магнитно-резонансной томографии. В результате выяснилось, что организм содержит около 30 триллионов клеток, в то время как бактерий в нём около 39 триллионов. При этом при опорожнении кишечника количество микробов значительно снижается и «своих» клеток в организме на некоторое время становится больше, чем бактерий.

Едва ли новое исследование станет «последним словом» в вопросе соотношения клеток тела и бактерий в нём. Некоторые специалисты уже усомнились в ряде методов, применяемых авторами работы, в то время как другие, напротив, считают, что исследователями получены наиболее точные цифры, возможные на сегодняшний день, передаёт.

К тому же 24 из 30 миллионов клеток являются эритроцитами, или красными кровяными тельца. Они не содержат ДНК и неспособны делиться, так что если не считать их «полноценными» клетками, мы вновь имеем дело с «привычным» соотношением 1 к 10.

Сколько клеток в крови. Состав

Все млекопитающие, в том числе и человек, имеют сходное строение крови.

  • – межклеточное вещество, состоящее из воды (90 %) и растворённых в ней органических (белки, жиры, углеводы) и неорганических (соли) веществ;
  • – клетки, циркулирующие в потоке плазмы.

Плазма составляет 60 % крови. Её состав остаётся неизменным за счёт постоянной работы почек и лёгких.

  • – переносит вещества каждой клетке;
  • – все накопленные в плазме вредные вещества выводятся через почки, а углекислый газ высвобождается наружу через лёгкие;
  • – поддерживает постоянный химический состав организма (гомеостаз) за счёт переноса веществ;
  • – поддерживает постоянную температуру тела;
  • – разносит гормоны ко всем органам.

Рис. 1. Плазма крови.

К элементам относятся разнообразные клетки, выполняющие специфические функции. Они образуются из кроветворных стволовых клеток, вырабатываемых костным мозгом и тимусом, а также в тонком кишечнике, селезёнке, лимфатических узлах. Подробное описание клеток представлено в таблице «Кровь».

Эритроциты

Кровяные тельца. Многочисленные двояковогнутые клетки красного цвета. Не имеют ядра. Продолжительность жизни – 120 дней. Разрушаются в печени и селезёнке

Дыхательная – переносят кислород и углекислый газ

Тромбоциты

Кровяные пластинки. Фрагменты цитоплазмы клеток костного мозга, ограниченные мембраной. Не имеют ядра

Защитная – в совокупности с белками плазмы обеспечивают свёртываемость крови, останавливая кровотечение и кровопотерю

Лейкоциты

Белые клетки. По размеру превышают эритроцитов. Имеют ядро. Способны изменять свою форму и передвигаться. Одна из разновидностей – лимфоциты. Могут быть трёх видов: B-, T- и NK-клетки. Вырабатывают антитела – белковые соединения, препятствующие размножению бактерий и вирусов в организме

Иммунная – захватывают и уничтожают инородные частицы, попавшие в кровь

Рис. 2. Форменные элементы.

Основными клетками крови являются эритроциты. Они имеют жёлто-зелёный цвет, но из-за наличия в составе гемоглобина (красного пигмента) окрашиваются в красный цвет. Гемоглобин содержит железо, которое связывает кислород, образуя оксигемоглобин, и отдаёт его клеткам организма в процессе дыхания.

Сколько клеток у здорового человека. Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка выражается числом, означающим количество копий вируса в одном миллилитре крови. Анализ на вирусную нагрузку берут по венозной крови и проверяют количественным методом ПЦР.

Первый анализ на вирусную нагрузку делается при постановке на учёт в Центр СПИД. Анализ стоит около 10000-12000 рублей и готовится в среднем 10-14 дней.


При заражении во время острой стадии вирусная нагрузка достигает самых высоких показателей, затем организм адаптируется к ВИЧ и ему удаётся контролировать нагрузку.


Центр СПИД регулярно отслеживает показатели вирусной нагрузки у своих пациентов. Это осуществляется бесплатно за счёт бюджетных средств: региональных или федеральных, с частотой согласно обновлённому Протоколу диспансеризации ВИЧ-инфицированных.


Равномерное увеличение копий ВИЧ и их уничтожение иммунной системой человека может длиться долгие годы. Это зависит от особенностей течения заболевания конкретного человека.


Для людей, не принимающих АРТ, различия между двумя тестами на вирусную нагрузку, сделанными последовательно друг за другом в 2,5 раза не считается отклонением и колебания вирусной нагрузки (3000 копий в первом тесте, например, а во втором, сделанном при следующем плановом осмотре — 7000 копий) считаются нормой. Многое зависит от перенесенных накануне ОРЗ, стрессов, усталости, погрешности теста с учётом объёма крови… Но повышение нагрузки более чем в 3 раза и сохранение тенденции несколько тестов подряд и на протяжении нескольких месяцев уже является поводом для беспокойства.


Если пациенту назначена АРТ, то именно показатель вирусной нагрузки по анализам крови будет являться свидетельством того, что АРТ подобрана правильно: человек привержен лечению и не может передать вирус другому человеку . Неопределяемая вирусная нагрузка считается подавленной вирусной нагрузкой.


Современные тест-системы в Центрах СПИД определяют количество копий вируса от 50 копий на мл крови, но в некоторых больницах до сих пор устаревшее оборудование с чувствительностью 400-500 копий. В таких больницах неопределяемой будет являться и нагрузка в 300 копий.


При этом следует отметить, что недетектируемой, (или подавленной), вирусной нагрузкой считается количество копий вируса от 200 и ниже. Если вирусная нагрузка определяется и не превышает 200 копий вируса на мл крови, можно с уверенностью сказать, что человек не может передать подавленный вирус. При этом длительным недетектируемым периодом считается период от 6 месяцев, в течении которых вирусная нагрузка по анализам оставалась меньше 200 копий.


В мире уже существуют более чувствительные препараты, способные уловить копии в количестве 20 на мл.

У небольшого процента людей вирусная нагрузка в крови не определяется и до начала АРТ, а уровень клеток CD4 при этом не понижается даже спустя годы. Группу пациентов, обладающих этой особенностью организма принято называть в медицинском кругу “элитными контролёрами”.


Вирусная нагрузка есть в крови, эякулярах, материнском молоке, нервных клетках, в спинном мозге… Для того, чтобы выявить количество вируса в спинном мозге или костном мозге, делают пункцию при необходимости. Если у пациента неопределяемая вирусная нагрузка и при этом проблемы с ЦНС, то это может послужить для врача возникновением намерения измерить вирусную нагрузку в спинном мозге.


При длительном недетектируемом периоде , вирус продолжает сохраняться в клетках памяти, откуда начинает репликацию при любом удобном моменте: когда пациент перестал принимать АРТ или вирус получил устойчивость к одному из препаратов схемы. При повторном выбросе новых копий вируса снова наступает острая стадия, когда вирусная нагрузка находится на пике и все остальные моменты, характерные острой стадии тоже имеют место быть.


Анализ на вирусную нагрузку проводится в комплекте с анализом на уровень CD4-лимфоцитов, отвечающих за иммунитет. Это два самых основных анализа для регулярного наблюдения за ВИЧ , регулярность которых крайне важна. И именно подавленная вирусная нагрузка способствует увеличению уровня CD4.

Организм человека состоит из. Из чего состоит человек

Человек, как бы это ни было удивительно, содержит в себе практически все химические элементы таблицы Менделеева . Какие-то из них присутствуют в большом количестве, другие составляют ничтожную долю. Состав человека, количество элементов в нем можно описывать очень долго, но для слаженной работы организма главное не количество, а качество. Но все же, каждый из них незаменим для нашего организма, независимо от его массы или процентного содержания в нашем теле.

Наше тело на 96% состоит из атомов углерода и водорода, а также кислорода и азота. Но не так важны для организма атомы, как химические соединения, которые просто не могут происходить без них. Ведь они являются главными составляющими для осуществления жизненно необходимых соединений для нашего организма. Остальные 4% составляют прочие химические элементы . Но, несмотря на их низкое содержание, не стоит уменьшать их влияние на наш организм. Химические элементы, а точнее, их соединения, являются составляющими нашего организма.

Тело человека, весящего 70 кг, содержит:

  • углерод -12,6 кг
  • кислород — 45,5 кг
  • водород — 7 кг
  • азот — 2,1 кг
  • кальций -1,4 кг
  • натрий — 150 г
  • калий -100 г
  • магний — 200 г
  • хлор — 200 г
  • фосфор — 0,7 кг
  • сера -175 г
  • железо — 5 г
  • фтор — 100 г
  • кремний — 3 г
  • йод — 0,1 г
  • мышьяк — 0,0005 г.

Как известно, человек на треть своей массы состоит из воды. У детей процент содержания жидкости в организме достигает 80%. У пожилых людей он равен 50%. Поэтому восполнять запасы жидкости просто необходимо, для этого употребляйте воду в объеме 2 литра в сутки, в жаркое время это количества увеличивается. Вода является неотъемлемой составляющей нашего организма.

На 20% человек состоит из белков, углевода и жиров и соединений из них. Одной из важных составляющих этих элементов является углерод, без него соединения просто не будут происходить. Именно поэтому углерод можно отнести к одному из главных составляющих элементов нашего организма. Для получения жиров и углеводов требуется лишь три составляющих: углерод, водород и кислород. Присоединив молекулы азота, получается белок. Как видите, наш организм способен производить жизненно необходимые микроэлементы и соединения, использую при этом все лишь четыре химических элемента.

Для правильной работы нашего организма необходимо употреблять только полезную и правильную пищу. Пища, которую человек потребляет ежедневно, должна быть насыщенна белками, углеводами и жирами.

Наш организм самостоятельно производит все необходимые соединения. Нам следует лишь пополнять его полезными веществами, пополнять водный запас, больше находиться на свежем воздухе, и тогда наш организм будет работать как часы.