Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько клеток у здорового человека в крови. Что такое иммунный статус?

04.03.2020 в 06:02

Сколько клеток у здорового человека в крови. Что такое иммунный статус?

Иммунный статус определяет количество различных клеток иммунной системы. Для людей с ВИЧ имеет значение количество клеток CD4 или Т-лимфоцитов — белых клеток крови, которые отвечают за «опознание» различных болезнетворных бактерий, вирусов и грибков, которые должны уничтожаться иммунной системой. Количество клеток CD4 измеряется в числе клеток CD4 на миллилитр крови (не всего организма). Обычно его записывают как клеток/мл. Количество клеток CD4 у ВИЧ — отрицательного взрослого человека обычно где-то от 500 до 1200 клеток/мл. ВИЧ может инфицировать CD4 и производить в них свои копии, в результате чего эти клетки погибают. Хотя клетки гибнут из-за ВИЧ каждый день, миллионы CD4 воспроизводятся им на замену. Тем не менее, с течением длительного времени количество CD4 может уменьшаться и даже снижаться до опасного уровня.

О чем говорит количество CD4?

У большинства людей с ВИЧ количество CD4 обычно снижается через какое-то количество лет. Количество CD4 от 200 до 500 говорит о сниженной работе иммунной системы. Если количество CD4 становится меньше 350 или начинает быстро снижаться — это повод поговорить со своим врачом на назначении антиретровирусной терапии. Если количество клеток CD4 от 200-250 клеток/мл и ниже рекомендуется начало терапии, так как при таком иммунном статусе возникает риск СПИД-ассоциированных заболеваний. Главное, о чем говорит количество CD4 — здоровье иммунной системы, ухудшается оно или улучшается.

Головно́й мозг челове́ка (лат. encephalon ) является органом центральной нервной системы, состоящей из множества взаимосвязанных между собой нервных клеток и их отростков

Изменения в количестве CD4

Количество ваших клеток CD4 может то подниматься, то снова падать в результате инфекций, стресса, курения, физических упражнений, менструального цикла, приема контрацептивных таблеток, времени суток и даже времени года. Более того, различные тест-системы могут давать разные результаты по количеству CD4.Именно поэтому очень важно регулярно сдавать анализ на иммунный статус и смотреть на изменения в результатах. Нельзя оценить состояние здоровья ВИЧ — положительного человека по одному-единственному анализу. Также лучше измерять количество CD4 в одной и той же клинике, примерно в одно и то же время суток. Если у вас есть инфекция, например, простуда или герпес, лучше отложить сдачу анализа до того момента, когда симптомы не пройдут. Если у вас относительно высокое количество клеток CD4, нет симптомов и вы не принимаете антиретровирусную терапию , достаточно сдавать анализ на иммунный статус раз в 3-6 месяцев. Тем не менее, если ваш иммунный статус быстро снижается, или вы начали прием препаратов, ваш доктор должен предложить вам сдавать анализы чаще. Если у вас очень сильно меняется количество клеток CD4 от раза к разу, то возможно меняется общее количество белых клеток крови, возможно по причине инфекции. В этом случае врач обратит внимание на другие показатели иммунного статуса. Например, на соотношение CD4/CD8. CD8 — другие клетки иммунной системы, которые не страдают от ВИЧ. Напротив, при развитии ВИЧ-инфекции их количество не уменьшается, а увеличивается, как реакция организма на инфекцию. В норме количество CD4 и CD8 примерно одинаково, но по мере прогрессирования заболевания соотношение CD4/CD8 уменьшается. Однако если у человека нормальное количество клеток CD4, то количество CD8 не играет большой роли. Также об истинном состоянии иммунной системы говорит процентное количество CD4.

Снижение CD4 причины. О феномене снижения уровня CD4 лимфоцитов на фоне стойкой вирусной супрессии

Врачам, работающим с ВИЧ инфицированными больными, известен феномен, когда после первоначального подъема число CD4 клеток начинает неуклонно снижаться при том, что у больного отмечается идеальная приверженность лечению и стойкая полная вирусная супрессия (неопределимая вирусная нагрузка ). Было замечено, что такое происходит обычно у больных, принимающих комбинацию препаратов тенофовир + диданозин, однако причины и механизмы такого неблагоприятного течения болезни науке неизвестны. Американские ученые провели серьезное исследование в поисках причин этого феномена. Они поставили целью исключить или подтвердить следующие возможные причины CD4 лимфопении при стойкой вирусной супрессии: скрытая виремия, репликация ВИЧ в лимфоузлах, фиброз лимфоузлов, снижение образования лимфоцитов в тимусе, мутации резистентности ВИЧ, находящегося в периферичекой крови и в лимфоузлах.
Методы и ход исследования.
Исследователи отобрали и тщательно обследовали четырех ВИЧ инфицированных больных, у которых на фоне содержащей 3–4 препарата антиретровирусной терапии (АРТ) и неопределимой ВН (
Результаты.
У всех больных на момент включения в исследования ВН
Так как репликация ВИЧ в лимфоцитах также теоретически может быть причиной падения CD4, были проведены анализы на уровень ВИЧ-инфицированных клеток лимфатических узлов и на уровень провирусной ВНК в клетках лимфатических узлов. Полученные данные были сходными с данными ВИЧ инфицированных пациентов без виремии и с нормальными показателями CD4 клеток. Анализ на мутации резистентности ВИЧ, выделенного из периферической крови и лимфоузлов, позволил исключить скрытую резистентность, которая могла бы быть причиной неудачи терапии.
Для того, чтобы исключить возможное влияние непрерывной активации Т-клеток на уровень CD4 лимфоцитов в периферической крови, больным также был проведен анализ на Ki-67 – маркер пролиферации клеток в лимфатических узлах. Полученные данные были сходными с данными ВИЧ инфицированных пациентов без виремии и с нормальными показателями CD4 клеток.
Было высказано предположение, что ВИЧ инфекция может привести к нарушению образования лимфоцитов вилочковой железой. В связи с этим был проведен количественный анализ на TREC (T-cell receptor excision circle). Полученные данные были сходными с данными ВИЧ инфицированных пациентов без виремии и с нормальными показателями CD4 клеток..
Оптимизация АРТ (смены схемы АРТ на более мощную) не оказала никакого положительного воздействия на число CD4 клеток у данной группы больных: среднее число CD4 клеток составило 267 кл/мкл до смены против 263 кл/мкл через 10 месяцев после смены.
Единственным открытием исследователей стало то, что у данной группы больных по сравнению с контрольной группой был значительно более выраженным фиброз лимфатических узлов. У всех четырех больных был извлечен паховый лимфоузел, строение (архитектура) которого было изучено с помощью гистологического исследования. Ученые обнаружили, что Т-зона лимфатических узлов пациентов была замещена коллагеном на 24–34%. Уровень же коллагена в Т-зоне лимфатических узлов у успешно леченных ВИЧ инфицированных больных составил от 2% до 12%.
Выводы.
Полученные результаты позволяют предположить, что именно фиброз лимфатических узлов является причиной стойкого и неуклонного снижения CD4 лимфоцитов в периферической крови у данной категории больных. Этот вывод можно назвать неутешительным, так как подобные изменения в лимфатических узлах являются необратимыми. Необходимы дальнейшие исследования данной проблемы, считают авторы.

Может ли быть вирусная нагрузка у здорового человека. Вирусная нагрузка

Вирусная нагрузка выражается числом, означающим количество копий вируса в одном миллилитре крови. Анализ на вирусную нагрузку берут по венозной крови и проверяют количественным методом ПЦР.

Первый анализ на вирусную нагрузку делается при постановке на учёт в Центр СПИД. Анализ стоит около 10000-12000 рублей и готовится в среднем 10-14 дней.


При заражении во время острой стадии вирусная нагрузка достигает самых высоких показателей, затем организм адаптируется к ВИЧ и ему удаётся контролировать нагрузку.


Центр СПИД регулярно отслеживает показатели вирусной нагрузки у своих пациентов. Это осуществляется бесплатно за счёт бюджетных средств: региональных или федеральных, с частотой согласно обновлённому Протоколу диспансеризации ВИЧ-инфицированных.


Равномерное увеличение копий ВИЧ и их уничтожение иммунной системой человека может длиться долгие годы. Это зависит от особенностей течения заболевания конкретного человека.


Для людей, не принимающих АРТ, различия между двумя тестами на вирусную нагрузку, сделанными последовательно друг за другом в 2,5 раза не считается отклонением и колебания вирусной нагрузки (3000 копий в первом тесте, например, а во втором, сделанном при следующем плановом осмотре — 7000 копий) считаются нормой. Многое зависит от перенесенных накануне ОРЗ, стрессов, усталости, погрешности теста с учётом объёма крови… Но повышение нагрузки более чем в 3 раза и сохранение тенденции несколько тестов подряд и на протяжении нескольких месяцев уже является поводом для беспокойства.


Если пациенту назначена АРТ, то именно показатель вирусной нагрузки по анализам крови будет являться свидетельством того, что АРТ подобрана правильно: человек привержен лечению и не может передать вирус другому человеку . Неопределяемая вирусная нагрузка считается подавленной вирусной нагрузкой.


Современные тест-системы в Центрах СПИД определяют количество копий вируса от 50 копий на мл крови, но в некоторых больницах до сих пор устаревшее оборудование с чувствительностью 400-500 копий. В таких больницах неопределяемой будет являться и нагрузка в 300 копий.


При этом следует отметить, что недетектируемой, (или подавленной), вирусной нагрузкой считается количество копий вируса от 200 и ниже. Если вирусная нагрузка определяется и не превышает 200 копий вируса на мл крови, можно с уверенностью сказать, что человек не может передать подавленный вирус. При этом длительным недетектируемым периодом считается период от 6 месяцев, в течении которых вирусная нагрузка по анализам оставалась меньше 200 копий.


В мире уже существуют более чувствительные препараты, способные уловить копии в количестве 20 на мл.

У небольшого процента людей вирусная нагрузка в крови не определяется и до начала АРТ, а уровень клеток CD4 при этом не понижается даже спустя годы. Группу пациентов, обладающих этой особенностью организма принято называть в медицинском кругу “элитными контролёрами”.


Вирусная нагрузка есть в крови, эякулярах, материнском молоке, нервных клетках, в спинном мозге… Для того, чтобы выявить количество вируса в спинном мозге или костном мозге, делают пункцию при необходимости. Если у пациента неопределяемая вирусная нагрузка и при этом проблемы с ЦНС, то это может послужить для врача возникновением намерения измерить вирусную нагрузку в спинном мозге.


При длительном недетектируемом периоде , вирус продолжает сохраняться в клетках памяти, откуда начинает репликацию при любом удобном моменте: когда пациент перестал принимать АРТ или вирус получил устойчивость к одному из препаратов схемы. При повторном выбросе новых копий вируса снова наступает острая стадия, когда вирусная нагрузка находится на пике и все остальные моменты, характерные острой стадии тоже имеют место быть.


Анализ на вирусную нагрузку проводится в комплекте с анализом на уровень CD4-лимфоцитов, отвечающих за иммунитет. Это два самых основных анализа для регулярного наблюдения за ВИЧ , регулярность которых крайне важна. И именно подавленная вирусная нагрузка способствует увеличению уровня CD4.

Иммунограмма больного спидом. Какие показатели анализа иммунограммы говорят о наличии ВИЧ и СПИД

Спрашивает: Евгений, Армавир

Пол: Мужской

Возраст: 32

Хронические заболевания: ВСД, пролапс митрального клапана 1 степени

Добрый день уважаемые врачи! 12-13 лет назад, где-то 2003-2004 гг. Был незащищенный секс с однокурсницей. По истечении 3-4 месяцев после полового акта, у меня появились симптомы, схожие с ВИЧ-инфекцией (увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела и т. д.) Перечислять их нет смысла. С тех пор состоянии ипохондрии не покидает меня ни на минуту! Видимо я смог познать симптомы СПИДофобии. Пару лет назад, где-то в 2013 г. я встретил свою однокурсницу, с которой у меня был половой акт и увидел у нее в сумке чисто случайно упаковку таблеток с названием «КОМБИВИР». Придя домой и начитавшись медицинской литературы, я понял, что данные таблетки предназначены для лечения ВИЧ-инфекции. Меня накрыл жуткий ужас. С того времени постоянно себе накручиваю и мысли разные лезут в голову, да и состояние здоровья заметно пошатнулось! Налицо все симптомы дереализации и деперсонализации. Брюшная полость часто беспокоит и аритмия в сердце! Когда устраивался на работу, то сдавал анализ на ВИЧ, антителы не обнаружены, но насколько мне известно, в поздний стадии ВИЧ, то бишь на стадии СПИДа они могут уже не быть обнаружены! Да и к тому же нет доверия нашим врачам в нашем городе. Они могут так написать результат, чтобы не тратить дорогостоящие реактивы. Сегодня, 7.10.2016 г. я сдал у мамы на работе анализ крови с вены. Анализ ИММУНОГРАММУ. Читал, что она информативна и способна выявить наличие вируса иммунодефицита. Заплатил 2300 р. Сказали, что будет готово где-то через 6 дней. Теперь собственно вопрос к вам: Подскажите пожалуйста, входит ли в этот анализ показатель иммунного статуса, то бишь СD4 клеток, и можно ли по этому анализу с уверенностью сказать, что в организме ВИЧ или СПИД? Какие показатели будут снижены или повышены при сильном иммунодефиците? На какие показатели стоит обратить особое внимание при расшифровке данного анализа? P. S. Могу потом прислать Вам отсканированные анализы для расшифровки. Огромное Вам спасибо за внимание. Я вам буду очень признателен. С уважением, Евгений!

CD4 понижен. CD4 лимфоциты при ВИЧ инфекции

ВИЧ – вирус, поражающий иммунную систему.  В нашей иммунной системе существует большое количество клеток, выполняющих различные функции:

  • Лейкоциты;
  • Фагоциты;
  • Макрофаги;
  • Нейтрофилы;
  • Т-хелперы (CD4-лимфоциты);
  • Т-киллеры.

Каждая из этих клеток отвечает за определенный этап  ответа на чужеродный объект. ВИЧ поражает только одну группу клеток – CD4 лимфоциты (Т-лимфоциты). Они отвечают за распознавание чужого гена.

CD4 понижен. CD4 лимфоциты при ВИЧ инфекции

Показания для назначения анализа на СПИД

Содержание всех клеток в крови в норме имеет определенное значение. Любое заболевание имеет свою клиническую картину.

CD4 понижен. CD4 лимфоциты при ВИЧ инфекции

По количеству тех или иных клеток врач делает выводы о состоянии пациента. Анализ на СПИД основан на количестве Т-лимфоцитов (CD4-лимфоцитов) в пробе крови.

Заболевания, при которых врач может назначить анализ на СПИД

Если анализ крови показывает неопределенные  заболевания соединительной ткани, воспалительный процесс, может быть назначен анализ на ВИЧ. Хорошим маркером ВИЧ является резкое снижение CD4-лимфоцитов. В случае, когда выявлены другие инфекции и предрасположенность к определенной группе заболеваний (простудные, например), ВИЧ-тест не проводят.

Важно! При обнаружении процесса воспалительного характера, не имеющего основы необходимо сдать анализ на ВИЧ.

Не стоит пугаться, если врач начнет говорить об анализе на ВИЧ. Диагноз может не подтвердиться. При положительном результате важно как можно быстрее начать лечение.

Нормы

Норма содержания CD4-лимфоцитов у человека составляет 400 – 1600 клеток/мл у мужчин и 500 – 1600 клеток/мл крови у женщин. Этот показатель может незначительно изменяться в зависимости от ряда факторов:

  • Переутомление организма;
  • Менструальный цикл;
  • Эпидемиологическое окружение;
  • Некоторые лекарства.

Количество Т-лимфоцитов (хелперов) восстанавливается после отдыха.

Если абсолютное количество CD4 не восстанавливается за определенные период, врач может назначить тест на ВИЧ.

Норма содержания лимфоцитов специфична для человека. В этом случае индивидуальные  нормальные показатели могут быть чуть ниже или выше среднего значения. Это устанавливается при проведении повторного анализа.

Расшифровка результата анализа на СПИД

У здорового человека все показатели должны быть в норме. При изменении одного из параметров назначается тест на вирусную нагрузку. После проводится соотнесение результатов анализа крови с данным показателем. Это поможет вам установить причину нарушения.

Показатель лимфоцитов снижается в случае инфекционного заболевания, но восстанавливается после курса лечения до нормального уровня. Не произойдет улучшения показателей системы у больных ВИЧ. На этом основан тест.

Что такое иммунный статус

При определении иммунного статуса человека исследуются параметры крови:

  • Общее и относительное число лимфоцитов;
  • Количество помощников t-лимфоцитов;
  • Фагоцитарная активность макрофагов;
  • Изменение иммуноглобулинов разных классов.

Из всего перечисленного к ВИЧ специфичны только Т-лимфоциты.

Важно! О страшном заболевании свидетельствует снижение CD4-лимфоцитов. Повышение их уровня свидетельствует о другом воспалительном процессе.

О чем говорит количество CD4

CD4 клетки содержаться в крови в определенном количестве. Если происходит их снижение, организм быстро восстанавливает численность. При угнетении иммунной системы происходит снижение количества лимфоцитов,  активность Т-супрессоров напротив приводит к активации защитных сил.

Вирусные клетки размножаются очень быстро, поэтому при заражении ВИЧ уровень Т-лимфоцитов не может восстановиться до нормального уровня.

Изменения в количестве CD4

CD4 клетки первые реагируют на проникновение в организм чужеродного агента. Снижение уровня свидетельствует о высокой активности вируса.

Количество клеток/мкл может изменяться в зависимости от:

  • Время суток (утром он выше);
  • Наличия инфекционных заболеваний;
  • Процесса обработки крови (при неправильной процедуре клетки могут разрушиться);
  • Принимаемых лекарственных препаратах (гормональные и стероидные препараты значительно влияют на этот показатель).

Процентное количество CD4

При проведении теста на ВИЧ показатели крови часто выражаются в процентах.

Хелперы CD3, D8, CD19, CD16+56, а также соотношение CD4 CD8 понижается при снижении иммунного статуса. Но эти параметры не свидетельствуют о ВИЧ.

CD4 понижен. CD4 лимфоциты при ВИЧ инфекции

К вирусу иммунодефицита специфичен только хелпер CD4:

  • Если его содержание 12-15%, то в пересчете в крови содержится 200 клеток/мм3;
  • При значениях от 29% содержание клеток составляет от 450 кл/мм3;

У ВИЧ-отрицательного человека значение данного параметра 40%.

Что такое вирусная нагрузка

При повреждении иммунных клеток происходит снижение иммунитета. для определения скорости этого процесса рассчитывают вирусную нагрузку – количество чужеродного РНК в мл крови. Этот параметр носит прогностический характер.