Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Цветок цикламен, как ухаживать в домашних условиях. Уход за вазоном в состоянии покоя

04.03.2020 в 05:55

Цветок цикламен, как ухаживать в домашних условиях. Уход за вазоном в состоянии покоя

Цветение цикламена продолжается довольно долго. В зависимости от сорта и комнатных условий оно может начаться со второй половины октября и длиться до конца марта. Весной, по окончании цветения, растения переходят в состояние покоя (начинают терять листья). В связи с этим полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко.

Помещение, где находятся растения, регулярно проветривают. Еще лучше горшки с клубнями на это время вынести в сад или на балкон в защищенное от солнца место. После периода покоя (конец лета — начало осени) цикламен ставят на светлое прохладное место и полив постепенно увеличивают.

Другой вариант сохранения клубня до нового зимнего сезона состоит в следующем. После окончания цветения значительно сокращают полив. Затем после опадения листьев горшок с цикламеном укладывают на бок и в таком положении сохраняют до следующего сезона.

Цикламен растет 10-15 лет и ежегодно может давать до 70 цветков. Отцветшие и увядшие цветки удаляют вместе с цветоножкой. По мере увядания цветков и пожелтения листьев их отщипывают (но не обрезают) у самого клубня. Места разрыва надо хорошо присыпать порошком древесного угля.

Срезанные (выдернутые) цветы цикламенов хорошо стоят в воде (1—2 недели). Воду в вазе нужно менять через 2-3 дня. После среза концы цветоносов рассекают вдоль на 2-3 дня. Это удлиняет срок стояния в срезке до 2-3 недель.

Цикламен цветок значение. Магия цикламена

Цикламен - это священное растение, дающее счастье в семье . Он защищает от злых чар, различных недоброжелательных посылов, зависти, наваждений, плохих мыслей и снов. Это необыкновенное растение обязательно надо иметь в доме. И тогда ваша семья будет под защитой богини Гекаты. А это, в свою очередь, означает сохранение мира в семье, дружественные отношения, спокойствие.

Цикламен создает поле (радиусом примерно 5 метров), в пределах которого не действуют злые силы. А если негативное воздействие на человека произошло за пределами этого поля, то, попав в зону действия цикламена, человек очищается от воздействия злых сил и чар. Причем цикламен охраняет только членов семьи, владеющей цветком и ухаживающей за ним (то есть на гостей и других посетителей дома действие цветка не распространяется).

Основное свойство цикламена - защита обладателя. Для того чтобы растение могло полностью взять вас под свою опеку, его надо поставить у изголовья постели. Расположить растение желательно с правой

стороны, на расстоянии не более чем 1-1,5 метра от изголовья. Наиболее благотворное действие на человека цикламен оказывает, когда человек спит. Именно в это время происходит очищение тонких структур организма.

Чтобы не уменьшить магическую силу цикламена, цветок можно поливать только снизу (в блюдце).

Немаловажным фактором для семьи является то, что цикламен избавляет семью от уныния и грусти и вносит радость в сердца. Наиболее сильные магические цвета цикламена - розовый и белый. Несмотря на то что это растение относится к стихии воды, у него есть «огненный цветок» - пламя, находящееся посредине растения. Когда вы только приобретете цветок и принесете растение домой, поставьте его в нужное место и в течение 3 минут смотрите в центр растения (под цветок). При этом надо просить защиты и покровительства этого волшебного растения. Если у вас в доме есть другие растения, то учтите, что цикламен должен находиться от них на расстоянии не менее 2 метров. Если у человека тяжелое психологическое состояние (хронический стресс, депрессия), то под воздействием поля цикламена улучшение может наступить через 7 ночей с момента постановки цикламена в спальню.

Кроме того, цикламен очень эффективно очищает воздух в помещении. Цветут цикламены зимой. После цветения у цикламена начинается период покоя, который длится до июня-июля. Вступая в него, растение начинает терять листья. Поэтому после окончания цветения цикламены обычно выбрасывают, что и рекомендуют многие современные справочники «по уходу» за растениями. На самом деле делать этого не стоит. Ведь это ваш защитник, хранитель семьи.

Цикламен относится к «домашним амулетам». Еще древние римляне верили, что он охраняет от всех напастей, уныния и грусти.

Цикламен персидский. Ботаническое описание и история возникновения

Цикламен персидский является многолетним растением . Относится к виду травянистых и клубнекорневых. Высота стеблей может достигать 30 см, а клубни имеют округлую форму, диаметр которых достигает 15 см. Стебли имеют одну точку роста. Листья выходят прямо из корня, на ощупь очень кожистые, имеют сердцевидную форму.

Что касается их цвета, то в зависимости от климатических условий зоны произрастания, листья могут обладать оттенками от светло-зелёных, до совсем темных листьев с серебристыми вкраплениями. Диаметр листка доходит до 14 см, а располагаются они на красновато коричневых черешках.

Цветки обоеполые, имеют пять лепестков. Нижний лепесток такого растения отогнут назад. Цветоносы достигают в длину до 20 см. Они напоминают бабочку. Сами лепестки по себе заостренные, немного бахромчатые, их длина около 5 см.

Цветовая гамма листков варьируется от белого до темно-красного , включая розовый, фиолетовый, бордовый. Есть плод, который является коробочкой с мелкими маленькими семенами.

Родиной этого растения является Центральная Европа, а именно Средиземноморье. Цикламен персидский можно увидеть в Малой Азии или Иране. Такое растение не случайно выбирает место своего расположения, ведь оно предпочитает хорошо дренированные почвы, которые обогащены органическими веществами.

При покупке растения стоит отдать предпочтение тому, которое только-только начало свое цветение. Как правило, у такого цикламена открыто несколько цветков, а под листьями можно обнаружить еще нераскрывшиеся плотные бутоны.

Листья не должны быть желтыми, уставшими. Обязательно рассмотрите центр растения на предмет серого налета. Если он имеется, это значит, что цветок поражён гнилью, за ним осуществлялся неправильный уход.

Почва должна быть умеренно влажной , при этом не перелитой и не чрезмерно сухой. Клубень правильно посаженного растения должен частично выступать над грунтом. Если вы приобретаете растение в холодное время года, обязательно подумайте о теплой упаковке.

Существуют и другие виды цикламенов. Подробнее о том, как отличить персидский цикламен от европейского, можно узнать тут , а детальнее о цикламене микс можно узнать в этом материале .

Видео ЦИКЛАМЕН УХОД В Домашних Условиях.