Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов

22.02.2020 в 20:23

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов

Вид 2n
Человек ( Homo sapiens )46
Горилла48
Макака ( Macaca mulatta )42
домашние животные
Кошка ( Felis domesticus )38
Собака ( Canis familiaris )78
Кролик44
Лошадь64
Корова ( Bovis domesticus )120
Курица ( Gallus domesticus )78
Утка80
Свинья40
Овца54
лабораторные животные
Плодовая мушка ( D.melanogaster )8
Морской еж ( Strongylocentrotus purpuratus )42
Шпорцевая лягушка ( Xenopus laevis )36
Мышь ( Mus musculus )40
Дрожжи ( S.cerevisiae )32
Нематода22/24
Крыса42
Морская свинка16
позвоночные
Еж96
Лиса34
Голубь16
Карп104
Минога174
Лягушка ( Rana pipiens )26
Cазан104
растения
Клевер14
Тополь38
Кукуруза ( Zea mays )20
Горох14
Береза84
Ель24
Лук ( Allium cepa )16
Арабидопсис ( Arabidopsis thaliana )10
Картошка ( S.tuberosum )48
Ужовник48
лилия

Наименьшее число хромосом : самки подвида муровьев Myrmecia pilosula имеют пару хромосом на клетку. Самцы имеют только 1 хрососому в каждой клетке.
Наибольшее число : вид папоротников Ophioglossum reticulatum имеет около 630 пар хромосом, или 1260 хромосом на клетку
Верхний предел числа х-м не зависит от количества ДНК которое в них входит: у американской амфибии Amphiuma ДНК в ~30 раз больше, чем у человека, которая помещается в 14 хромосомах. Самая маленькая хромосома амфибии больше самых крупных хромосом человека --> большое количество ДНК может не влиять на увеличение числа хромосом.
Нет верхнего предела ограничивающего количество хромосом: бабочка Lysandra nivescens n=140-141 хромосома.
Существует минимальная масса хромосомы необходимая для расхождения хромосом в митозе - критическая масса. Наличие такой массы может частично объяснить избыточность ДНК.

Сколько хромосом в картошке? У разных растений и животных, число хромосом значительно разнится. В справочнике по биологии, число хромосом картофеля обозначено цифрой 48. А самое большое число хромосом у папоротника Ophioglossum reticulatum — 630 пар.

Сколько хромосом у собаки. Сколько хромосом у собак? Кариотипы разных животных и растений

Все ли живые организмы имеют хромосомы? Во всех ли клетках млекопитающих имеются данные структуры? Сколько хромосом у того или иного организма? Генетики занимаются исследованием таких вопросов. На многие подобные вопросы ответы уже получены. Данные по количеству, размерам и форме хромосом все больше применяются в других биологических науках. В частности в систематике.

Хромосомы – это информационные структуры

Что такое хромосома? Если рассматривать эукариотическую клетку под большим увеличением, то при обычном состоянии данного «кирпичика» организма, мы не увидим никаких хромосомоподобных структур. Они образуются только перед делением клеток, и сразу после окончания размножения плотные структуры исчезают, как будто растворяются. Хромосомы необходимы для равномерного распределения информационного материала между дочерними клетками. Они образованы молекулой ДНК и белками, которые поддерживают плотную структуру хромосомы.

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов

Что такое кариотип

Каждая хромосома имеет свой размер и форму. Один вид организмов характеризуется определенным набором хромосом. У разных особей одного вида всегда одинаковое количество данных информационных структур, эти структуры имеют размер и форму, свойственную конкретному виду.

Таким образом, кариотип – это внешние признаки хромосом и их количество у особей одного вида. В отличие от генома кариотип не включает в себя конкретные признаки особей, а лишь внешний вид хромосомных структур. Признаки кариотипа помогают систематикам правильно распределить живые организмы по таксономическим группам.

Сколько хромосом у собак

Каждый вид организма имеет определенное число хромосом. Это относится ко всем эукариотам. Прокариоты обладают кольцевой молекулой ДНК, которая при делении клетки также удваивается и без образования хромосомных структур распределяется по дочерним клеткам.

Количество хромосом чрезвычайно различно у разных представителей животного и растительного царств. Например, человек в соматических клетках имеет 46 хромосом. Это диплоидный набор. В половых клетках человека 23 структуры. Сколько хромосом у собак? Их количество невозможно просто угадать для каждого организма. Кариотип собаки состоит из 78 хромосом. Сколько в таком случае хромосом у волка? Вот тут имеется сходство по кариотипу. Потому что все волки – родственники друг другу и домашней собаке. Почти все волки тоже имеют 78 хромосом в соматических клетках. Исключение составляют красный волк и кустарниковая собака.

Сколько хромосом у собак в половых клетках? В половых клетках всегда в два раза меньше хромосом, чем в соматических. Потому что они распределяются поровну между дочерними клетками в ходе мейоза.

К семейству псовых относятся, кроме собак и волков, еще и лисицы. В кариотипе собаки 78 хромосом. Сколько хромосом имеют лисы? Таксономические рода лисиц очень разнородны по числу хромосом. У обыкновенной лисицы их 38. У песчаной – 40. У бенгальской – 60.

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов 01

Сколько хромосом в эритроцитах собаки?

Эритроциты – это красные кровяные клетки, служащие переносчиками кислорода. Как устроены они? Зрелые эритроциты должны вмещать в себя большое количество гемоглобина. Именно поэтому в них нет многих органоидов, в том числе и хромосом, так как нет вовсе и ядра.

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов 02

Однако имеются в крови собак, как и в крови человека, ретикулоциты- незрелые эритроциты. Их всего 1-2 процента от общего числа красных клеток крови. Ретикулоциты содержат в себе рибосомальную РНК, митохондрии, рибосомы, комплекс Гольджи. Но уже через сутки или полутора суток ретикулоциты трансформируются в зрелые эритроциты, которые не содержат ДНК, а, следовательно, и хромосомные структуры.

Сколько хромосом в кариотипе других животных

Виды животных очень разнообразны по кариотипу. Причем количество хромосом в ядрах клеток различных животных не зависит от сложности организации живого существа. Так, например, в соматической клетке лягушки 26 хромосом. У шимпанзе – 48, что немного больше, чем у человека. У домашней курицы – 78 структур. Это столько же, сколько хромосом у собак. У карпа их 104, а у миноги – бесчелюстного позвоночного – 174.

Хромосомный набор растений

Кариотип растительных форм также чрезвычайно разнообразен. У мягкой пшеницы с гексаплоидным набором хромосом – 42 информационные структуры, у ржи – 14, у кукурузы – 20. Помидоры имеют в каждой клетке 24 хромосомы, столько же у риса. У топинамбура – 102.

Есть в царстве растений абсолютные рекордсмены по числу хромосом. Это папоротники.

Сколько хромосом в картошке? Число хромосом у разных видов 03

В клетке этого древнего растения насчитано около 1200 хромосом. Много таких структур у хвоща: 216.

Таким образом, во всех эукариотических клетках, кроме эритроцитов, имеются хромосомы. В зависимости от вида животного или растения меняется и количественный состав хромосом, а также их размеры и форма. Именно потому, что хромосомы имеют разные размеры, количество данных структур так отличается. Чем меньше структуры, тем, скорее всего, количество их окажется большим.

Сколько хромосом у кошки. Количество хромосом у животных

У кошек число пар хромосом 19 и общее количество частиц наследственности – 38. Каждый ген отвечает за отдельную особенность организма, причём многие из них взаимодействуют между собой и одна особенность может контролироваться сразу несколькими генами, поэтому они с трудом поддаются изучению.

Клетки образуются из ДНК и хромосом. Можно сказать, что хромосома – это молекула ДНК и в ней находится множество генов. Количество хромосом у разных животных может совпадать, например, у свиньи такое же их число, как и у кошки – 38. Самое малое число частиц наследственности замечено у дождевых червей (2). Муравьи также рекордсмены в этом отношении: у самок частиц 2, а у самцов и вовсе 1.

Последняя пара хромосом у человека мужского пола имеет вид ХУ, а у женщин ХХ. Аналогичным образом обстоит дело у высших животных, в том числе у кошек и собак. А вот число молекул для каждого вида животных хоть и постоянно, но отличается по количеству для каждого организма:

  • заяц – 48;
  • речной рак – 196;
  • мартышка – 54;
  • корова – 60;
  • лошадь – 64.

Среди животных самый многочисленный хромосомный набор у хомяков (92), чуть меньше у ежей (90). Минимальное количество таких молекул у кенгуру – 12. По образцам замороженных тканей мамонта установлено, что было у него 58 хромосом.

Сколько хромосом в клетках кошки? У любого живого организма имеются гомологические или парные хромосомы и гаплоидные или непарные (половые) хромосомы. К последним относятся яйцеклетка и сперматозоид, они имеют набор ХХ и ХУ соответственно. При делении они распадаются на X, X и X, У. В зависимости от новой комбинации пары в оплодотворенной клетке будет определяться пол нового организма (в нашем случае, котёнка).

На вопрос: “Сколько хромосом в клетках кошки?”, генетика дает точный ответ. У домашней кошки хромосомный набор включает 19 пар хромосом (18 парных и 1 непарная: ХХ – у самок и ХУ – у самцов). Общее количество хромосом у кошки равно 38.

У других животных количество хромосом неизменно и индивидуально для каждого вида (например, у собак – 78 хромосом, у лошадей – 64, у коров – 60, у зайца – 48). Напомним, что у людей количество хромосом равно 46.

Клетки образуются из ДНК и хромосом
. Можно сказать, что хромосома – это молекула ДНК и в ней находится множество генов. Количество хромосом у разных животных может совпадать, например, у свиньи такое же их число, как и у кошки – 38. Самое малое число частиц наследственности замечено у дождевых червей (2). Муравьи также рекордсмены в этом отношении: у самок частиц 2, а у самцов и вовсе 1.

Среди животных самый многочисленный хромосомный набор у хомяков (92), чуть меньше у ежей (90). Минимальное количество таких молекул у кенгуру – 12. По образцам замороженных тканей
мамонта установлено, что было у него 58 хромосом.

Сколько хромосом у голубя, в соматических и половых клетках?

2 ответа

Так как я не являюсь биологом, чтобы ответить на ваш вопрос, мне пришлось поискать информацию. Уж и не помню проходили мы или нет такую информацию на уроках биологии, но не суть.

Выяснила, что у голубя шестнадцать хромосом. Как утверждают специалисты.

Соматические клетки - восемьдесят хромосом, а половые - сорок, то есть в два раза меньше.

Сколько хромосом у голубя, в соматических и половых клетках?

Каждый из видов животных имеет постоянный набор хромосом

И голубь не исключение. Голубь является высшим животным и поэтому имеет половые и соматические клетки. Соматические клетки содержат парный набор, а половые клетки имеют одинарный набор, таким образом, получается, что голубь имеет:

Голубь имеет 16 обычных хромосом.

Голубь имеет 40 половых хромосом.

Голубь имеет 80 соматических хромосом.

Речь шла о обычном сизом голубе, но стоит отметить, что у африканского голубя 78 хромосом.

Сизый голубь - весьма распространенная птица, его родиной считают Южную Европу, Северную Африку и Западную Азию. В древности человек смог приручить сизого голубя, в результате чего были получены особые домашние голуби. Поэтому ранее, когда человек куда-то переезжал, он брал забирал своих голубей. Далее голуби одичали (стали синатропными существами) и стали привычными для сельскохозяйственных ферм и больших городов. А в дикой природе сизые голуби заселяются в горных ущельях, прибрежных скалах, вдоль обрывистых берегов, поблизости от сельскохозяйственных угодий, зарослей кустарника.

Городские голуби заселяются возле домов или под крышей домов, потому что каменные постройки человека сильно напоминают им их природные места обитания. А поесть они могут пищевые отходы. Часто голубей можно наблюдать в городских парках, потому что их там люди подкармливают семенами подсолнуха и другими лакомствами и они, зная это, туда частенько прилетают. Дикие сизые голуби и городские сизые голуби свободно скрещиваются между собой и орнитологи считают по этому поводу, что это может привести к деградации и вымиранию диких сизых голубей.

Сизый голубь в природе живет 3-5 лет. Если голубя разводят в домашних условиях, он доживает до 15 лет, бывали случаи, когда отдельные особи голубя доживали и до 35 лет.

Длина тела сизого голубя составляет 29-36 сантиметров, вес голубя - 265-380 грамм, размах крыльев птицы 50-67 сантиметров. Голуби отличаются от других птиц своим характерным воркованием. Считается, что у птицы хорошее зрение, настолько хорошее, что она может различать ультрафиолетовые лучи.

Сколько хромосом у голубя, в соматических и половых клетках?Сколько хромосом у голубя, в соматических и половых клетках?

Сколько хромосом у гуся. Диплоидное число хромосом у различных видов животных и растений

(Количество хромосом в соматических клетках живых существ)

1. Животные

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67

Плазмодий малярийный
Аскарида конская1Комар-звонец (мотыль)
Комар-пискун
Дрозофила чернобрюшковая (плодовая мушка)
Муха комнатная (домашняя)
Тля оранжерейная
Кузнечик
Планария
Пчела медоносная2Опоссум
Саранча пустынная
Хомячок серый
Саранча азиатская
Жаба
Квакша древесная
Саламандра огненная
Таракан рыжий («прусак»)3Тритон
Улитка виноградная
Лягушка зеленая
Клещ иксодовый
Окунь обыкновенный
Шелкопряд тутовый
Белянка капустная
Норка
Гидра пресноводная
Кабан дикий
Звезда морская
Червь дождевой
Кошка домашняя
Лисица
Свинья домашняя
Ящерица прыткая
Мышь домовая
Крыса серая
Макак-резус
Хомячок золотистый
Кролик
Человек разумный
Буйвол азиатский
Горилла
Меченосец
Окунь речной
45. Таракан черный
46. Шимпанзе
47. Овца домашняя
48. Коза домашняя
49. Крупный рогатый скот
50. Як мохнатый
51. Осел
52. Лошадь
53. Свинка морская
54. Лошадь Пржевальского
55. Цесарка африканская
56. Куры домашние
57. Собака домашняя
58. Голубь
59. Утка-кряква
60. Индейка
61. Карась
62. Сазан (карп)
63. рак речной
64. Ящерица тегу
65. Рачок десятиногий
66. Краб (рак-отшельник)
67. Радиолярия4

Plasmodium malariae
Ascaris megalocephala
Chironomus plumosus
Culex pipiens
Drosophila melanogaster
Musca domestica
Myzus persical
Stenobothrus lineatus
Planaria gonocephala
Apis mellifera
Didelphys virginiana
Schistocerca gregaria
Locusta migratoria
Cricetus griseus
Bufo sp.

2
6
6
8