Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы

06.04.2020 в 08:47

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы

Самой высокой горой Европы считается вершина Монблан, ее высота составляет примерно 4810 метров. Она расположена в Западных Альпах, на границе между Францией и Италией. Вершина Монблан является частью одноименного горного массива, который включает в себя несколько десятков пиков различной высоты.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы

Монблан

Под этим горным массивом проложен автомобильный туннель длиною 11.6 километров. Туннель соединяет Италию и Францию. Возле западного подножья Монблана расположился популярный французский горнолыжный курорт Шамони, возле южного подножья лежит итальянский курорт Курмайор.

Недавно стало известно, что высота вершины Монблан снижается. Согласно данным ученых гляциологов, изучающих ледники, за год Монблан стала ниже на 50 сантиметров и сейчас ее высота составляет 4807,5 метров. Если тенденция будет сохраняться, то самой высокой горой в Европе может стать другой пик горного массива Монблан, он находится в 500 метрах на запад и его высота составляет 4792 метра.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы

Карта Монблан

Покорение самой высокой точки Европы не было легким. Первый шаг к вершине Монблан сделали два англичанина: Ричард Покок и Уильям Уиндхэм. В 1741 году они пренебрегли предупреждениями местных жителей и совершили восхождение на гору Монтенвье, одну из вершин горного массива Монблан. Спустя почти 20 лет их восхождение повторил молодой ученый Орас Бенедикт де Соссюр. Загоревшись изучением этих гор, он назначил денежное вознаграждение тому, кто покорит самую высокую гору массива Монблан. И 8 августа 1786 года самая высокая гора Европы была покорена. Двое местных искателей приключений Мишель-Габриэль Паккар и Жак Бальма достигли вершины. Первой женщиной на вершине Монблан стала Мария Парадис, которая совершила подъем в 1808 году.

Сейчас горы Монблан привлекают огромное количество альпинистов, горнолыжников, сноубордистов и просто путешественников.

Площадь евразии. Площадь материка Евразия

Евразия занимает огромное пространство суши общей площадью порядка 54 млн. кв. км. Эта внушительная цифра включает в себя и 3,5 млн. кв. км больших и малых островов, принадлежащих материку. Неудивительно, что второе название Евразии – суперматерик. На его территории проживает более 70% всех жителей Земли.

Рис. 1. Евразия.

Протяженность евразийского материка поражает воображение:

  • от крайней точки на Востоке (мыс Дежнев) до крайней точки на Западе (мыс Рока) расстояние немного превышает 18 тыс. км;
  • с севера (мыс Челюскин) до юга (мыс Пиай) протяженность Евразии – 8 тыс. км.

Суперматерик занимает большую часть Северного полушария, однако некоторые острова, принадлежащие ему, расположены в Южном полушарии.

Территориально Евразию принято делить на две части света: Азию и Европу, граница между которыми проходит по горным склонам Урала, побережьям Каспия и Черного моря, по Босфорскому и Гибралтарскому проливам. Следует помнить, что граница эта весьма условна, поскольку разительного контраста между Азией и Европой нет. Суперматерик объединен общим непрерывным участком суши, который был сформирован много лет назад в результате тектонических процессов.

Примечательно, что на долю Европы приходится лишь 20% занимаемой площади материка, в то время как огромное пространство суши принадлежит Азии.

Евразия – это единственный из шести континентов Земли, который омывается водами Мирового океана:

  • Индийский океан – на юге;
  • Северный Ледовитый – в северной части;
  • Атлантический – на западе;
  • Тихий – у восточного побережья.

Рис. 2. Евразия и Мировой океан.

Какие горы находятся на апеннинском полуострове. Драконовы горы

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 02

Апеннины являются горной системой в Италии. Которая проходит через весь Апеннинский полуостров с севера на юг, по дуге вогнутой на запад.

На севере горы граничат с Альпами, а на юге плавно опускаются в море. Ширина Апеннин варьируется от 30 до 250 километров. 

Геологическая граница между Альпами и Апеннинами

Вопрос о точном месторасположении границы между Альпами и Апеннинскими горами достаточно сложный, но современная геология пытается дать ответ на этот вопрос. Считается, что северная граница находится к западу от Генуи и расположена на линии тектонического разрыва.

Также, по мнению некоторых геологов, Апеннины были сформированы до Альп около 60 миллионов лет назад. Хотя это суждение может быть ошибочно, ведь существуют и другие предположения, согласно которым, Альпы возникли за долго до того, как Апеннины поднялись из воды.

Особенности гор

Какие горы находятся на апеннинском полуострове. Драконовы горы

Апеннины разбивают поверхность одноименного полуострова на две стороны: тирренскую и адриатическую. Которые отличаются друг от друга во многих отношениях.

Наиболее ярким примером является асимметрия двух сторон: со стороны Тирренского моря цепь имеет вогнутую сторону, а со стороны Адриатического — выпуклую.

По сравнению с Альпами, Апеннины имеют более низкую общую высоту. В основном Апеннинские горы состоят из глин.

Самый высокий пик Корно-Гранде, в Гран-Сассо, который достигает высоты 2912 метров над уровнем моря.

Природный ландшафт Апеннинских гор выделяется, среди прочих, своим разнообразием флоры и фауны, уникальным микроклиматом, что также отличает Апеннины от Альп.

Как правило, верхушки гор имеют округлый вид, в отличии от, в частности.

Некоторые долины характеризуются живописными ущельями, особенно много таких долин в Абруццо.

Также некоторые районы гор подвержены оползням, преимущественно это районы с глинистой почвой и вырубленными лесами. Обычно подобные места не пригодны для жизни.

В Апеннинах только один ледник — Калдеронэ, также он является самым южным ледником в Европе.

Апеннины на карте

Районирование

Цепь Апеннинских гор принято делить на три основных части: Северные, Центральные и Южные. Отдельно выделяют Сицилийские.

  • Северные делятся на Лигурийские и Тоско-Эмильяно
  • Центральные делятся на Умбрия-Марке и Абруццо
  • Южные — Саннита, Кампанья, Лукано и Калабро

Авиабилеты

До Апеннин можно добраться через Флоренцию, так как сам город относится к этой горной системе. От аэропорта во Флоренции постоянно ходят междугородние автобусы, на которых можно добраться до большинства популярных туристических мест в горах.

Самые высокие горы России. Высочайшая гора России — Эльбрус. Описание, положение на карте.

  • Самая высокая гора России — гора Эльбрус в составе Большого Кавказа (5642 м).

Самые высокие горы России. Высочайшая гора России — Эльбрус. Описание, положение на карте.Эльбру́с — стратовулкан на Кавказе, расположенный на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей горой России. Так как граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной и относят её к списку «Семи вершин».

Эльбрус — двувершинный седловидный конус вулкана . Имеет две вершины: западную (5642 м) и восточную (5621 м). Вершины друг от друга находятся на расстоянии 3 км. Высота седловины между вершинами — 5300 м. Последний раз вулкан Эльбрус извергался в 50 году н. э. (± 50 лет).

Ущелья Адыл-Су, Шхельды, Адыр-Су, массивы Донгуз-Оруна и Ушбы очень популярны среди альпинистов и горных туристов. Приэльбрусье — популярнейший горнолыжный курорт России.

Общая площадь ледников Эльбруса 134,5 км²; наиболее известные из них: Большой и Малый Азау, Терскол.

Фотогалерея «Высочайшие горы России» .

В данной фотогалерее представлены фотографии высочайших гор России, высота которых превышает 4,5 тысячи метров. В описании к фотографии вершины горы даны название, высота в метрах, горная система, субъект РФ.

Смотрим, наслаждаемся чудесными фотографиями самых высоких гор России.

Гора Мижирги (5025). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Майлихох (4597,8). Хохский хребет, Северная Осетия, Россия.

Гора Уилпата (4646). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия.

Гора Кукуртли-Колбаши (4624). Большой Кавказ, Карачаево-Черкесия, Россия.

Пик Шота Руставели (4860). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария (Россия), Грузия.

Вулкан Камень (4575). Восточный хребет, Камчатский край, Россия.

Гора Эльбрус (5642) — высочайшая вершина России, Большой Кавказ, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Вулкан Ключевская Сопка (4750). Восточный хребет, Камчатский край, Россия.

Пик Пушкина (5100). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Джангитау (5085). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Дыхтау (5204). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Вершина Коштантау (5152). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Казбек (5034). Большой Кавказ, Северная Осетия (Россия) и Грузия.

Вершина Саухох (4636). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия

Гора Шхара (5068). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария (Россия), Сванетия (Грузия).

Гора Белуха (4506). Алтайские горы, Алтай, Россия.

Гора Джимара (4780). Большой Кавказ, Северная Осетия, Россия.

Эльбрус — высочайшая вершина России. Западная вершина имеет высоту 5642 м, а Восточная — 5621 м.

Гора Катын-Тау (4970). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Гора Салынгантау (4507). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Вершина Гестола (4860). Большой Кавказ, Кабардино-Балкария, Россия.

Реки Европы. Крупнейшие реки Европы

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 05 Реки на территории Европы считались границами, торговыми и транспортными магистралями и источниками средств к существованию. Многие реки Европы отмечены в известных песнях, а также в народном творчестве и сыграли очень важную роль не только в коммерции и экономике, но еще и в мировой истории. Крупнейшие реки рассредоточены по всей Европе, но самая большая — в европейской части России.

Крупнейшие реки Европы:

Дунай

Глубоководный Дунай протекает через территории Германии, Венгрии, Сербии, Хорватии, Австрии, Словакии, Румынии и Болгарии. Данная река, наверное, больше чем остальные повлияла на стремительное развитие многих европейских государств. В длину, Дунай составляет 1780 миль и считается наиболее длинной рекой на территории Западной Европы. Многие туристические компании сейчас активно предлагают речные туры по Дунаю — это самый удобный способ, для того, чтобы побывать в нескольких странах вдоль побережья этого важного водного европейского пути.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 06

 Эльба

Знаменитая река Европы – Эльба, находится на границе и разделяет Восточную и Западную Германию. Сейчас, Эльба протекает еще и через Чешскую Республику и Германию. Эльба издавна считается важнейшим направлением для международной торговли, связывая самые крупные Европейские города, включая Берлин, Прагу и Дрезден. Баржи по-прежнему несут груз по Эльбе, а множество плотин вдоль реки помогают в борьбе с наводнениями.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 07

Река Днепр

Днепр — это полноводная река, которая протекает по территории современной Украины, Беларуси и Российской Федерации. С самых древних времен, река Днепр служил главным торговым путем, который назывался «в греки изваряг», соединяя юг и север континента в данном регионе. Река в длину составляет 1333 мили  и считается объединяющим звеном для многочисленных славянских государств на протяжении нескольких веков.

Сегодня, река Днепр предлагает невероятно интересное путешествие по самым историческим местам Украины и Белоруссии. В Украине, река Днепр является самой большой. Важно помнить, что Днепр берет свое начало с небольшого озера. Кстати классификация озер по происхождению осуществляется отдельными органами и подтверждается мировыми специалистами.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 08

Рейн

Глубоководный Рейн – одна из крупнейших рек Европы , берет свое начало в швейцарских Альпах, и вытекает 776 миль в Северное море в Голландии. По пути, Рейн проходит через Лихтенштейн, Швейцарию, Австрию, Нидерланды, Францию и Германию. Рейн считается одним из главных водных путей не только для торговли, но еще и для увлекательного туризма, с достаточно большим количеством организаций, которые предлагают речные круизы по реке Рейн.

После достаточно сильного загрязнения, которое произошло в прошлом веке, река Рейн была полностью восстановлена.  Сейчас считается главным источником кристально чистой и питьевой воды. Самое главное — здесь открываются самые прекрасные виды. Вообще, Рейн, как и Днепр, свое начало берет из озера, а официальная классификация озер по происхождению была осуществлена еще в 1956 году.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 09

Волга

Река Волга полностью находится на территории Российской Федерации — ее общая длина составляет 3692 миль. Сегодня это самая крупная река на территории Европы. Сорок процентов всей России живет именно на Волге, а также ее притоках. Данная река орошает множество хозяйств, поставляет рыбу, а также считается главной торговой артерией Российской Федерации. Круиз по реке Волга доставит туристов из Москвы и прямо на северо-запад РФ.

Это был лишь краткий обзор крупнейших рек Европы. Эти реки служат домом для множества уникальных растений и животных, которые отличаются большим видовым разнообразием. Более подробно я расскажу об этом в своих новых статьях.

Самые высокие горы Европы на карте. Самая высокая гора Европы 10