Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые необычные словари русского языка. Каждое слово в названии словаря неслучайно

21.11.2021 в 07:51

Самые необычные словари русского языка. Каждое слово в названии словаря неслучайно

Самые необычные словари русского языка.  Каждое слово в названии словаря неслучайно

Титульный лист первого тома первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка». 1863 год Российская государственная библиотека

Словарь Даля с самого начала был полемическим предприятием — автор противопоставлял его словарям, которые готовились учеными Российской академии (с 1841 года — Академии наук). В знаменитом названии «Толковый словарь живого великорусского языка» читается боевая программа, отчасти расшифрованная самим автором в предисловии.

Автор задумал:

а) словарь толковый, то есть «объясняющий и растолковывающий» слова на конкрет­ных примерах (зачастую удачный пример подменяет элемент толкования). «Сухим и никому не нужным» определениям академического словаря, которые «тем мудренее, чем предмет проще», Даль противопоставил описания тезау­русного типа: вместо определения слова «стол» он перечисляет составные части стола, типы столов и т. д.;

б) словарь языка «живого», без лексики, свойственной только церковным книгам (в отличие от словаря Академии, который, в соответствии с установ­ками адмирала Шишкова , назывался «Словарь церковнославянского и русского языка»), с осторожным использованием заимствованных и калькированных слов, но зато с активным привлечением диалектного материала;

в) словарь языка «великорусского», то есть не претендующий на охват украин­ского и белорусского материала (хотя, под видом «южных» и «западных» диа­лектных слов, в словарь вошло немало и с этих территорий). Наречия «Малой и Белой Руси» Даль расценивал как нечто «совсем чужое» и непонятное носителям собственно русского языка.

По замыслу словарь Даля — не только и не столько литературный («мертвые» книжные слова составитель недолюбливал), но и диалектный, причем не опи­сывающийкакое-толокальное наречие или группу диалектов, а охватывающий самые разные говоры языка, распространенного на огромной территории. При этом Даль, хотя и был этнографом, много путешествовал и интересовался разными аспектами русской жизни, не ездил специально в диалектологи­ческие экспедиции, не разрабатывал анкет и не записывал целых текстов. Он общался с людьми проездом по другим делам (так было записано легендарное замола­живает ) или слушал в крупных городах речь приезжих (так были собраны по­следние четыре слова словаря, по поручению умирающего Даля записанные у прислуги).

Небезызвестную и в наше время методику сбора материала — «за зачет» — описывает в своих мемуарах Петр Боборыкин:

«…ходили к нему учителя гимназии. Через одного из них,Л-на,учителя грамматики, он добывал от гимназистов всевозможные поговорки и прибаутки из разночинских сфер. Кто доставлял Л-ну известное число новых присловий и поговорок, тому он ставил пять из грамматики. Так, по крайней мере, говорили и в городе , и в гимназии».

Интересные факты о словарях. Любопытные факты о словарях

Сегодня мы решили рассказать вам о царстве наших ближайших «родственников» - словарей и энциклопедий, отечественных, иноземных, универсальных и специальных, больших и маленьких; древних, как сама старушка история, и юных, как распустившийся цветок.
Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета и даже какую рифму можно подобрать, например, к слову «пакля» (помните, как с этим мучился знаменитый на весь Цветочный город поэт Цветик, пытаясь доказать, что рифма – это очень просто?).

Слова как кирпичики мироздания

Поговорим о словарях. В первую очередь, словарь – это книга. Но книга особая. Со словарями вроде бы на первый взгляд всё понятно: это некое собрание слов, расположенных в определённом порядке, с пояснениями, призванными разъяснить читателю, как то или иное слово пишется, или что оно означает. На сегодняшний день существует множество словарей, одно только перечисление их разновидностей может занять несколько страниц. К этому мы с вами ещё вернёмся, а пока давайте узнаем, когда же родился первый словарь? Точного ответа на этот вопрос у учёных нет. Нет его даже в самой лучшей и самой полной энциклопедии. Правда, энциклопедия — тоже словарь. Только, как правило, очень подробный и большой.
А пока давайте попробуем разобраться в том, что же такое словарь? Мы с вами уже дали определение словарю, главным в котором было то, что словарь — это книга. Следовательно, и возникнуть он мог только тогда, когда появились книги. Скорее всего, первый словарь появился в Древнем Китае. Оно и не удивительно. В Китае раньше, чем у многих других народов, зародилась письменность, а самое главное, именно там уже давным-давно научились делать
бумагу. Этот материал оказался очень удобным для письма и рисования. Картинки, нанесённые на плотную бумагу чёрной тушью или красками, получаются очень чёткими и яркими, а аккуратно сложенная или свёрнутая в трубочку бумага может храниться практически бесконечно. Боится она только воды и огня.

Словарь редких слов и их значение. 126 самых редких слов русского языка

 

Списочек местами странный, но все же интересный

Словарь редких слов и их значение. 126 самых редких слов русского языка

 


 

  1. Мультифора — это самый обычный файл для документов
  2. Гяповать — угрожать
  3. Хлам-блям (или халам-балям) — «Это тебе не халам-балям!»
  4. Кичкинка — малышка, обращение к маленькой девочке — не узбечке, но и не славянке. От узб. «кичкинтой» — малыш.
  5. Йех-ай-яй — нижегородский возглас удивления
  6. Кефирка — девушка, пытающаяся отбелить лицо кислым молоком (видно по пятнам неравномерно осветленной кожи, да и мажут лицо и шею, иногда руки. Уши выглядят при этом потрясно
  7. Дубайская — дама, приехавшая с заработков, занимавшаяся проституцией. Или одевающаяся «как дубайская» — ярко, безвкусно, с обилием стразов, золота и побрякушек.
  8. Уд — часть тела (срамной уд — то, что обычно называют неприличным словом).
  9. Трямочка — тряпка, трямочки — плотные кружева
  10. Чуни — вид обуви. Часто так называют общую обувь, которую используют для того, чтобы выйти ночью по малой нужде.
  11. Дерябнуть — выпить алкоголь.
  12. Катавасия — клубок повседневных дел или событий.
  13. Галимый (или голимый) — плохой, некачественный, безынтересный
  14. Ёкарный Бабай — восклицание (ёпрст, ёжкин кот, ё-моё и т.д.), обида на сложившуюся ситуацию.
  15. Скубут — бреют, стригут.
  16. ШуфлЯдка (шуфлЯда) — маленький выдвижной ящик (в письменном столе, платяном шкафу, комоде и т.п.)
  17. ЛЕтась — прошлым летом.
  18. КвитОк — квитанция, счет, билет, небольшая бумажка.
  19. ЗанАдто — слишком, чересчур.
  20. МлЯвасць, млЯвый — расслабленность, нежелание что-либо делать, усталость.
  21. Поряпаться — потрескаться, продырявиться.
  22. Коцать — портить.
  23. ТрусИть — бежать мелкими шажками.
  24. Скабрезный — пошлый
  25. Пёхать, плестись — медленно идти, не успевать за кем-либо.
  26. Бухич — алкогольная вечеринка.
  27. Расфуфыренная — сильно ярко, пошло одетая.
  28. Хабалка — грубая, необразованная женщина.
  29. Клуша — женщина-курица (оскорбит.)
  30. Жахнуть — ударить.
  31. Косяк — ошибка.
  32. Спиногрыз — вредный ребенок.
  33. КаргА — ворона, старуха.
  34. РундУк — крыльцо.
  35. ПОдловка — чердак.
  36. СИненькие — баклажаны.
  37. Рыбарь, ловец — рыбак.
  38. ЗагвоздАть — потерять.
  39. КолготИться — толкаться в толпе.