Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо

01.03.2020 в 11:12

Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо

Окончательное формирование самураев как особого привелегированного сословия произошло, по мнению большинства исследователей, в период правления в Стране Восходящего Солнца дома Минамото (это период от 1192 до 1333 года). Воцарению Минамото предшествовала гражданская война между феодальными кланами. Сам ход этой войны создал предпосылки для появления сёгуната — формы правления с сёгуном (то есть военачальником) во главе.

После того, как над кланом Тайра была одержана победа, Минамото но Ёритомо вынудил императора дать ему титул сёгуна (таким образом он стал первым сёгуном), а небольшое поселение рыбаков Камакура он сделал собственной резиденцией. Теперь сёгун был самым могущественным лицом в стране: самураем самого высшего ранга и главным министром одновременно. Конечно, официальная власть в японском государстве принадлежала императору, у двора тоже оставалось некоторое влияние. Но положение двора и императора всё равно нельзя было назвать главенствующим — к примеру, император постоянно вынужден был следовать указаниям сёгуна, в противном случае его заставили бы отречься от престола.

Ёритомо учредил новый орган управления Японией, названный «полевой ставкой». Как и сам сёгун, почти все его министры были самураями. В результате принципы самурайского сословия распространились во все сферы японского общества.

Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо Миномото но Ёримото — первый сёгун и самый высокопоставленный самурай конца XII века

Считается, что «золотым веком» самурайства был период от первого сёгуна до гражданской войны Онин (1467–1477 гг.). С одной стороны, это был достаточно мирный период, с другой — количество самураев было сравнительно небольшим, что позволяло им иметь хороший достаток.

Потом в истории Японии настал период множества междоусобных войн, в которых самураи принимали активное участие.

Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 01 Масштабные сражения самураев в эпоху междоусобиц были частым явлением

В середине XVI века было ощущение, что империя, сотрясаемая конфликтами, навсегда распадётся на отдельные части, но даймё (князь) с острова Хонсю Ода Нобунага сумел запустить процесс объединения государства. Этот процесс был долгим, и только в 1598 году установилось истинное единовластие. Правителем Японии стал Токугава Иэясу. Он избрал своей резиденцией город Эдо (нынешний Токио) и стал основателем сёгуната Токугава, который правил более 250 лет (эту эпоху называют ещё эпохой Эдо).

С приходом к власти дома Токугава сословие самураев значительно увеличилось — чуть ли не каждый пятый японец стал самураем. Так как внутренние феодальные войны ушли в прошлое, военные отряды самураев в это время использовались, главным образом, для того, чтобы подавлять крестьянские восстания.

Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 02 Иэясу Токугава — основатель сёгуната Токугава

Самыми высокопоставленными и важными самураями были так называемые хатамото — непосредственные вассалы сёгуна. Однако основная масса самураев выполняли обязанности вассалов даймё, и чаще всего они не имели земли, а получали от своего господина некое жалование. При этом у них были достаточно большие привилегии. К примеру, законодательство Токугава разрешало самураю без каких-либо последствий убивать на месте «простолюдина», который неприличным образом ведёт себя.

Существует заблуждение, что все самураи были достаточно обеспеченными людьми. Но это не так. Уже при сёгунате Токугава встречались бедные самураи, которые жили ненамного лучше обычных крестьян. И чтобы прокормить свою семью, некоторым из них всё же приходилось возделывать землю.

Кодекс самурая. Семь принципов кодекса самураев Бусидо

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные положения философии Бусидо, которой более 400 лет, но которая работает и сегодня. Мы считаем кодекс самураев еще одним полезным источником мудрости и жизненной философии заслуживающей внимания. Если подвести некий итог духовного смысла учения Бусидо, то он заключается в том, что воин (мужчина, человек) должен жить, осознавая, что он может умереть в любой момент и что нужно ценить каждую минуту жизни, которая может оказаться последней. Только тогда человек будет жить в «полноцветном» мире, будет ощущать себя частью чего-то большего, будет посвящать весь свой досуг саморазвитию и помощи ближним, обретет смысл жизни.

«Только тот, кто понимает, что, быть может, видит это в последний раз, может смотреть на мир с такой любовью и замечать то, на что обычные люди в суете жизни не обращают внимания. Он чувствует, как солнце греет его своими лучами, как красиво поют птицы и шелестят листья деревьев, как листок, сорвавшись с ветки, кружась, попадая в ручей, стремительно плывет по течению» – цитата из Википедии .

Бусидо (в некоторых источниках «Бушидо») – в дословном переводе с японского « путь воина », — это своеобразный кодекс чести, свод правил и рекомендаций, а также жизненная философия для самурая. Ниже приведены основные семь принципов кодекса самураев «Бусидо».

 Благородство

Самурай не должен без причин вести себя жестоко, ему это не нужно, чтобы показать свою силу. Самурай вежливый, даже с врагами. Без уважения к людям ты становишься не лучше животного. Самурая уважают не только за его силу в бою, но и за то, как он ведет себя с другими людьми.



 Долг и верность

Самурай отвечает за свои действия, которые добровольно принимает на себя, отвечает за содеянное. Он абсолютно преданный и верный своему начальнику и является образцом для своих подчиненных. Слово мужчины – это его следы, по ним ты можешь идти за ним, куда бы он ни шел. Следи лишь за тем, куда идешь ты сам!

 Искренность и правдивость

Если самурай говорит, что он что-то сделает, он это выполнит. Ничто в этом мире не может помешать ему. Он не должен «давать слово» – обещать или присягать. Одно то, что он это сказал, уже является гарантией выполнения. Сказать и сделать – одно и то же.
 Сочувствие

Интенсивные тренировки делают самураев быстрыми и сильными. Они отличаются от других, они приобретают силу, которая должна использоваться на благо всем. У самурая есть сочувствие, поэтому он использует любую возможность, чтобы быть полезным для других. Если судьба не дает ему такой возможности, он находит ее сам. Сочувствие самурая, в первую очередь, должно быть направлено на женщин и детей.

 Храбрость и героизм

Подними себя над толпой. Прятаться в свой панцирь, как черепаха – значит вообще не жить. Самурай должен иметь дух героя. Это очень опасно и рискованно, но только при этом жизнь полноценна. Героизм не слепой, но умный и сильный. Замени свой страх уважением и осторожностью.

 Честность и справедливость

Будь всегда в своих действиях честным. Верь в справедливость – не иных людей, а в ту, которая в тебе. Для самурая нет полутонов, когда речь идет о чести и справедливости, есть только черное или белое, правда или ложь. Любой честный человек, имеющий чистую душу, не должен бояться правды.

 Честь и слава

Существует только один судья чести самурая: он сам. Принимаемые решения и совершенные действия – отражение того, кто ты есть на самом деле.

Еще несколько важных правил и положений Бусидо

  • Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет предела.
  • Истинная смелость заключается в том, чтобы жить, когда нужно жить, и умереть, когда нужно умереть.
  • Не позволяй другим превзойти себя на пути самурая. Быть лучшим в своем деле – значит быть самим собой.
  • Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять.
  • Самурай должен избегать большого количества саке, чрезмерной гордости и великой роскоши.
  • Совершив ошибку, нужно тут же ее исправить. Если это сделать без промедления, она скоро будет забыта.
  • Спрашивать, когда знаешь, означает поступать вежливо. Спрашивать, когда не знаешь, абсолютно необходимо.

Самурай тату. Татуировка самурай

Татуировки с самураями по-японски великолепны. Смотрим и наслаждаемся. И делаем :) Фото тату с самураем Какими они бывают? Основных сюжетов — два. Тату с самураем и мечом На таких татуировках

Татуировки с самураями по-японски великолепны. Смотрим и наслаждаемся. И делаем :)

Фото тату с самураем

Какими они бывают? Основных сюжетов — два.

Тату с самураем и мечом

На таких татуировках самураи почему-то часто печальны и сосредоточены. Видимо, настраиваются на своё оружие.

Право двух мечей

От других сословий самураи отличались двумя вещами: известной всему миру причёской с выбритым лбом и зачёсанными волосами, а также правом носить два меча — большой и маленький. Причём носить маленький меч могли только самураи, достигшие совершеннолетия.

Видов самурайских мечей довольно много. Есть короткие танто, длинные тати и катана, обоюдоострые цуруги. Про это можно долго рассказывать, но суть в том, что самурайский меч не имеет чётко оговоренной формы, размера и оформления.

История развития самурайских мечей

Пробежимся галопом по эпохам:

  1. Первые японские мечи были прямыми достаточно короткими. Их завезли в Японию китайские торговцы. Первые мечи были железными, а потом, ближе к к VII веку, японцы освоили ковку многослойной стали.
  2. На рубеже VII–VIII веков у японских мечей появился изгиб. По легенде первый изогнутый меч сделал кузнец Амакуни. Он же выковал известный меч Когарасу-Мару (Маленькая Ворона), который считается самым древним изогнутым японским мечом.
  3. В начале VIII века производство оружия в Японии попало под контроль, и кузнецам было велено ставить подписи. В это время мячи были длинными, прямыми и изогнутыми, китайскими и корейскими. Именно в Корее сделаны 44 меча дайто («великие мечи»), которые японский император многие столетия вручал военачальнику на время военной кампании.
  4. История настоящего японского меча начинается в конце VIII века, когда в результате клановых междоусобиц Япония изолировалась от внешнего мира, а власть перешла от императора к феодалам. К X веку окончательно сформировался класс самураев. Мечи этого периода были длинными, узкими на конце и изогнутыми. К концу XII века в Японии окончательно сложилась своя технология изготовления мечей и свой же внешний вид. Более того, в этот период японские мечи стали настолько качественными, что их стали экспортировать в Китай.
  5. В XII–XIV веках в Японию пожаловали монголы. Новый враг и более прочные доспехи изменили пропорции меча: он получил большую ударную мощность, вершина стала больше, сам клинок стал шире. В это же время на мечах появился знаменитый волнистый узор тёдзи, который защищал лезвие от расширения трещин. Можно уверенно сказать, что в этот период японские мечи достигли совершенства. В последующие периоды мечи меняли форму, толщину, длину и узоры, но никому не удалось превзойти мечи XII–XIV веков по качеству.

Тату с шлемом самурая

Эти татуировки обычно грозные, даже злые (намеренно) и очень выразительные:

Тату с маской самурая

Маска самурая называется мэнгу. Есть несколько типов мэнгу, и далеко не все выглядят так, как мы думаем — устрашающе:

Есть смешные и даже, что удивительно, добрые маски:

Значение тату с самураем

Спроси любого, кто такой самурай. Он ответит, что это бесстрашный и искусный воин. Вот такой:

Фото тату с самураем Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 03

Однако в Японии самураями называли не только военных, но и дворян, и их телохранителей, и даже простых слуг (слово «самурай» происходит от глагола «служить»). Имейте это в виду, если хотите сделать себе татуировку с самураем.

Философия самураев

Основой философии самураев явлюятся дзэн-буддизм и бусидо («путь воина»), которое в свою очередь опирается на принципы конфуцианства. Во главе угла — полное подчинение самурая своему хозяину.

Присущая дзэн-буддизму дисциплина служила самураям идеалом. По канонам дзэн, каждый обязан терпеливо и целеустремленно воспитывать волю и хладнокровие.

Самурай на закате Самурай кто такой. Самураи в эпоху сёгуната Минамото и в эпоху Эдо 04

Кстати, до XVII века самураем мог стать любой, в том числе простой крестьянин или горожанин. Чёткого разделения между сословиями тогда не было, а звание присваивали за военные подвиги.

Видео САМУРАЙ ПРОТИВ НИНДЗЯ: КТО ПОБЕДИТ?