Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото)

16.11.2021 в 07:54

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото)

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото)

Яркие огни большого города, фары автомобилей, свет в окнах домов — современному человеку довольно непросто увидеть первозданную красоту ночного неба. Световое загрязнение уже давно стало привычным понятием для нескольких поколений, выросших в мегаполисах. Но есть, к счастью, в мире и такие места, где свету далеких звезд не приходится конкурировать с городскими условиями.

Национальный парк Биг-Бенд

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 01

Техас, США

Настоящий рай для любителей долгих пеших прогулок. Национальный парк Биг-Бенд расположен вдалеке от крупных городов: жители мегаполисов приезжают сюда специально, чтобы хоть недолго полюбоваться звездным небом.

Седона

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 02

Аризона, США

В поисках темного неба не обязательно забираться глубоко в безлюдную пустошь. Небольшой городок Седона, где круглый год стоит сухая и ясная погода, может похвастать чудесными звездопадами — и комфортными условиями для путешественников.

Международный парк Керри

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 03

Ирландия

Одно из самых темных мест северного полушария находится на юго-западе вечнозеленой Ирландии. Международный парк Керри входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО: нетронутые цивилизацией пляжи, прозрачные озера, небо, украшенное бесчисленными изумрудами далеких звезд.

Национальный парк Акадия

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 04

Мэн, США

Национальный заповедник Акадия является одним из самых посещаемых парков в Соединенных Штатах. Добраться до места назначения будет непросто, но путешествие того определенно стоит: одна ночная экскурсия на каяках искупит все трудности сторицей.

НамибРэнд

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 05

Намибия, Африка

Частный заповедник NamibRand в Намибии признан одним из самых темных мест в Африке, если не в мире. Сюда толпами стекаются любители экотуризма и профессиональные астрономы: в заповеднике есть даже своя обсерватория.

Долина Смерти

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 06

Калифорния, США

Служба национальных парков прилагает все усилия, чтобы контролировать световое загрязнение в районах, прилегающих к национальному заповеднику Долина Смерти. Надо сказать, со своей работой эти парни справляются на отлично — ночью Долину освещает лишь звездный свет.

Мауна-Кеа

Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 07

Гавайи, США

Знаменитая Мауна Кеа уже несколько десятков лет остается крайне популярным местом для занятия астрономией. На вершине горы установлен крупнейший в мире оптический телескоп. Посмотреть на Вселенную своими глазами может каждый турист, все удовольствие стоит около сорока долларов.

Eridanus supervoid. Сверхпустота. Другая вселенная (4 фото + 1 видео)

Необъяснимая аномалия размером в 20000 галактик.

Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана (англ. CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения
Температурное отклонение на 0,00015 градусов по Цельсию заставило ученых предположить, что реликтовое холодное пятно является супервойдом — пространством между галактическими нитями, в котором почти отсутствуют галактики и их скопления. Сверхпустота Эридана растянулась приблизительно на 1,8 миллиарда световых лет в поперечнике. В таком пространстве может уместиться около 20 000 галактик.
Таким образом, холодное пятно могло бы стать самой большой пустотой в своем роде, в составе которой содержится, примерно, на 20% меньше материи, чем в остальной части Вселенной. Однако, согласно новому исследованию, проведенному астрономами из университета Дарема в Великобритании, реальная картина может выглядеть несколько иначе.

Здесь очень холодно

Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К), в то время как средние колебания температуры в последнем составляют всего 18 мкК.

Абсолютное ничего

Главная изюминка открытия состоит в том, что в этой суперпустоте, условно занимающей участок небесной сферы в созвездии Эридана, предположительно отсутствует не только обычное вещество, но и пресловутая темная материя. Иными словами, как намекают американские ученые, главная физическая составляющая Суперпустоты Эридана — это неуловимая темная энергия (космический вакуум, всепроникающее сверхслабое поле или бог знает что еще, — о природе этой субстанции ученые до сих пор фактически ничего не знают).
Растерянность большинства обывателей перед новой загадкой природы поначалу приняла весьма забавные формы. В выпуске новостей одного из российских центральных телеканалов ведущий жутко напугал зрителей, сообщив, что ученые обнаружили во Вселенной гигантскую черную дыру.
Разумеется, ни о какой черной дыре на самом деле и речи быть не могло. Ведь даже самые крупные из этих полумистических объектов, которые образуются в ядрах галактик, при огромной массе, достигающей, по некоторым оценкам, сотен миллионов солнечных масс, очень малы по своим размерам. Скажем, диаметр черной дыры, или, точнее, ее так называемого горизонта событий, в центре нашей галактики — Млечного Пути — составляет всего 150–180 млн км.

Другая вселенная

По спорным утверждениям некоторых физиков реликтовое холодное пятно может быть отпечатком другой вселенной за пределами нашей, вызванным квантовой запутанностью между вселенными, до разделения космической инфляцией. Профессор Университета Северной Каролины Лаура Мерсини–Хафтон считает: «Стандартная космология не может объяснить такой гигантской космической дыры … это явный отпечаток другой вселенной за нашим краем».

Реликтовое холодное пятно. Сверхпустота Эридана – путь в параллельную Вселенную?

Реликтовое холодное пятно. Сверхпустота Эридана – путь в параллельную Вселенную?

Ученые порой сталкиваются со странными объектами и формированиями, которые упрямо не хотят вписываться в наши космологические теории. Этот касается и диковинного «Холодного пятна». Оно настолько необычно, что для его объяснения используют даже крайне удивительные гипотезы, вроде двери в соседнее вселенское пространство.

«Холодное пятно» – это странный прохладный участок в реликтовом излучении, который возник сразу после Большого Взрыва. Также носит название Сверхпустоты Эридана. Находится на территории созвездия Эридан и может простираться в ширину на 500 млн. световых лет.

Оно удивляет исследователей не только внушительными параметрами, но и низким уровнем реликтового излучения. Это пятно на 70 мкК прохладнее, чем средняя температурная отметка реликтового излучения (2.7К).

Впервые пятно заметили в 2004 году, когда космический аппарат WMAP представил карту вселенского реликтового излучения, появившегося через 380 000 лет после события Большого Взрыва. На схеме четко просматривалось пятно синего цвета, которое удивило ученых.

Изначально думали, что это сверхвойд. Войд – это пустоты между галактическими нитями, где нет скоплений и галактик. Но не все так просто. Исследователи решили изучить красные смещения 7000 галактик, чтобы определить смещение Вселенной. Оказывается, в стандартной космологии не может быть сверхвойда, способного объяснить наличие такого огромного холодного пятна.

Реликтовое холодное пятно. Сверхпустота Эридана – путь в параллельную Вселенную?

Расположение холодного пятна на карте Вселенной

Поэтому многие ученые считают, что перед нами группа мелких пустот, которые окружены галактическими скоплениями. Проблема лишь в том, что стандартные теории не находят 100% объяснения. А значит, проблема может быть в самих теориях или же это нечто совершенно новенькое.

Есть предположение, что Сверхпустота Эридана появилась из-за случайных изменений в стандартной космологии, однако здесь срабатывает лишь 50% вероятности. Существует и более экзотическое объяснение.

Некоторые полагают, что холодное пятно появилось из-за столкновения нашей Вселенной с параллельной. То есть, это уже теория мультивселенной, где наша Вселенная находится в собственном пузыре, а по соседству расположены другие пузырьки, которые могут соприкасаться, создавая проходы.

Если исключить теорию со сверхвойдом, то холодное пятно можно рассматривать в качестве первого намека на существование мультивселенной, где само пятно способно служить мостом. Выходит, точного ответа пока наука дать не может. Но некоторые ученые, включая профессора Лауру Мерсини-Хафтон, поддерживают идею с множеством вселенных. Если это так, то мы с вами смотрим на отпечаток соседней вселенной на краю нашей.

Великая пустота. Войд Волопаса

Войд Волопаса ( англ.   Boötes void ) — крупная, почти сферически-симметричная область пространства, содержащая малое количество галактик ( войд ). Расположен в созвездии Волопаса . Центр его имеет координаты α =14ч 50ми δ =46°.

Диаметр войда оценивается в 330 млн световых лет (примерно 0,27 % диаметра наблюдаемой Вселенной ), объём составляет 236000 Мпк3, при этом войд Волопаса является одним из крупнейших войдов и иногда называется супервойдом . Об открытии войда сообщили Роберт Киршнер и коллеги (1981) в рамках обзора красных смещений . Центр войда Волопаса расположен на расстоянии около 700 млн св. лет от Солнца.

Другие астрономы вскоре обнаружили, что войд содержит несколько галактик. В 1987 году Р. Киршнер и коллеги опубликовали результаты исследования восьми галактик в войде. M. Strauss и J. Huchra анонсировали открытие ещё нескольких галактик в 1988 году, а Г. Алдеринг, Г. Ботун, Р. Киршнер и Р. Марцке в 1989 году заявили об открытии 15 галактик. К 1997 году стало известно о 60 галактиках в войде.

. . . .

      Сверхпустота Эридана. Реликтовое холодное пятно

      Самое темное место на Земле. Самые темные места на Земле (7 фото) 10

      Обведённая область — реликтовое холодное пятноСоотношение между сверхпустотой и температурой реликтового излучения

      Реликтовое холодное пятно или Сверхпустота Эридана ( англ.   CMB Cold Spot или Eridanus Supervoid ) — область в созвездии Эридан с необычно низким микроволновым излучением и большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения . Реликтовое холодное пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К), в то время как среднеквадратичное отклонение температуры в последнем составляет всего 18 мкК.

      В 2004 году спутник WMAP составил карту микроволнового излучения Вселенной, рождённого через 380 000 лет после «Большого взрыва» . На карте ясно просматривалось ярко-синее пятно приблизительно на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения (около 2,7 К). По одной из версий, пятно могло произойти из-за неоднородной плотности раннего газа Вселенной. Это открытие поставило под сомнение постулаты космологической модели. В заключении исследователи сослались на несовершенство оптики и ошибки обработки.

      Тема открытия, сделанного в 2004 году, снова всплыла после того, как было обнаружено несколько подобных аномалий.

      В августе 2007 года профессор университета Миннесоты Лоуренс Рудник навёл на созвездие Эридана систему из 27 телескопов VLA и подтвердил наличие «холодного пятна».

      Существует гипотеза, что пустота могла возникнуть неподалёку от очень массивных объектов, к которым притягивалось всё вещество из соседних областей Вселенной.

      По спорным утверждениям некоторых физиков, реликтовое холодное пятно может быть отпечатком другой вселенной за пределами нашей, вызванным квантовой запутанностью между вселенными до их разделения космической инфляцией .

      Стандартная космология не может объяснить такой гигантской космической дыры.

          Супервойд Эридана. Самое пустое место во Вселенной или Суперпустота Эридана

          Суперпустота Эридана или «холодное пятно» — это уникальная область в созвездии Эридан, которая имеет невероятно низкое реликтовое излучение, температура которого на 70 мкК холоднее, чем средняя температура реликтового излучения во всей Вселенной, которое создается реликтовыми фотонами. Температурное отклонение на 0,00015 градусов по Цельсию может означать, что  «холодное пятно» является супервойдом — пустейшим пространством между галактическими нитями. В районе Суперпустоты Эридана радиоисточники, которые могли бы создавать излучение, практически отсутствуют. Это значит, что в этой области космоса нет ни галактик, ни галактических скоплений.

          Размер этой пространственной «дыры» в диаметре составляет примерно миллиард световых лет. В ней свободно бы поместилось более 10 000 разных галактик. Предположительно здесь отсутствует не только обычное вещество, но и гипотетическая темная материя. Основываясь на этом предположении, Суперпустота Эридана может вмещать в себя темную энергию или космический вакуум.

          Согласно последним данным, полученным учеными, обычное вещество, из которого состоят все известные элементарные частицы, создают 5% полной энергии во Вселенной. Темная и обычная материя составляет лишь 1/3 суммарной энергии Вселенной. Базируясь на теории о том, что Вселенная постоянно расширяется, космологи решили, что помимо гравитационного притяжения в природе существует и гравитационное отталкивание — антигравитация.

          Главным «двигателем» расширения Вселенной астрономы признали темную энергию. Соответственно, оставшиеся 2/3 суммарной энергии Вселенной предположительно приходятся на эту субстанцию. Теоретически, носителем темной энергии во Вселенной выступает универсальная физическая среда. Может быть, она содержится именно внутри таких «дыр», как Суперпустота Эридана?

          Нельзя не отметить, что подобных пустот во Вселенной, подобной зоне в созвездии Эридана, существует не мало. Современной науке известны пара десятков суперпустот–войдов, где плотность космического вещества ниже, чем в среднем во Вселенной. Суперпустота Эридана могла бы претендовать на роль самой большой пустоты среди всех, содержа на 20% меньше материи, чем в остальной части Вселенной. Что же может находиться внутри этой «дыры»?

          Некоторые космологи утверждают, что реликтовое «холодное пятно» является отпечатком параллельной Вселенной, которая переплетается с нашей. Другие же считают, что реальная картина выглядит иначе. Суперпустота Эридана может является скоплением гораздо меньших пустот, каждая их которых окружена галактиками. Данное предположение согласовывается с теорией о Мультивселенных, которая рассказывает о том, что наша Вселенная существует в гипотетическом «мыльном пузыре», в то время как параллельные миры развиваются внутри своих собственных «пузырей». Если анализ фонового реликтового излучения докажет состоятельность этой теории, то Суперпустота Эридана может стать свидетельством ее правдивости.