Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокая точка в европе. Джая

28.03.2020 в 17:00

Самая высокая точка в европе. Джая

Джая
индон.   Puncak Jaya
Самая высокая точка в европе. Джая Джая в солнечный день
Высшая точка
Абсолютная высота4884 м
Относительная высота 4884 м
Первое восхождение 1962 г. (Г.Харрер, Б.Хуйзинга, Р.Киппакс, Ф.Темпл.) 
Расположение
4°05′00″ ю. ш. 137°11′00″ в. д. H G Я O L
Страна
    Папуа
    Горная система Маоке  

    Самая высокая точка в европе. Джая 01

    Джая

      Медиафайлы на Викискладе

    Джа́я ( индон. Puncak Jaya , более известна как пирамида Карстенса ) — гора в массиве Маоке на острове Новая Гвинея . Гора расположена в его западной части, относящейся к Индонезии , в провинции Папуа .

    Джая — высшая точка Океании , расположена на Австралийской плите , и в качестве таковой входит в число « семи вершин ». Кроме того, это самая высокая гора в мире, расположенная на острове.

    Гору для европейцев открыл в 1623 году голландский исследователь Ян Карстенс , издалека увидевший в солнечный день ледник на вершине (за что он тогда же и был высмеян в Европе — «увидел ледник в тропиках, да почти на экваторе»).Гора была названа в честь своего первооткрывателя, в 1965 году её переименовали в честь президента Индонезии Сукарно , в 1969 году она обрела своё современное название — Джая (в переводе с индонезийского «победа»).

    Первое восхождение на Карстенс произошло только в 1962 году  — его совершила группа из четырёх австрийских альпинистов под руководством Генриха Харрера .

    Недалеко от горы находится один из крупнейших в мире высокогорных карьеров Грасберг , в котором добываются золото, серебро и медь.

          Самая высокая гора в европе. Самые высокие горы Европы

          10. Базардюзю/Киченсув

          Самая высокая точка в европе. Джая 02

          Высота: 4 466 м (Азербайджан)
          Открывает рейтинг вершина Базардюзю что с тюркского языка означает «базарная площадь». Другое имя гора получила от коренного населения Дагестана – лезгинов и звучит как Киченсув, «гора страха». Она является частью Водораздельного массива Большого Кавказа и находится на границе Дагестана и Азербайджана. Впервые эта вершина покорилась людям в середине XIX столетия (1847). Тогда экспедицию возглавил русский исследователь-топограф А. Александров. Особенностью горы является её ледовая стена с восточной стороны.
          9. Маттерхорн

          Самая высокая точка в европе. Джая 03

          Высота: 4 478 м над уровнем моря (Швейцария/Италия)
          На девятом месте находится уроженец Пенинских Альп – Маттерхорн с изогнутым пиком, напоминающий колпак, который разделяет два горнолыжных курорта: швейцарский Цермат и итальянский Брей-Червинья. До 1865 года этот острый пик внушал людям не абы какой страх из-за чего Маттерхорн был последним из покорённых вершин в Альпах. Первооткрывателями стала команда альпинистов Эдуарда Уимпера из 6 человек. Однако четверо из них трагически погибли, они сорвались в бездну в результате обрыва верёвки.
          8. Вайсхрон

          Самая высокая точка в европе. Джая 04

          Высота: 4 506 м над уровнем моря (Швейцария)
          Восьмая в рейтинге, остроконечная вершина Вайсхрон, расположившаяся на территории Пенинских Альп. Она разделяет два государства Италию и Швейцарию, хотя большая часть хребта находится в швейцарских горах. Вайсхрон впервые поддался людям в 1861 году. Тогда на его вершину поднялись молодой физик Тиндаль и проводники Венгер и Беннен. Данный горный великан известен как один из самых сложных и опасных, здесь часты случаи схода лавин и гибели людей.
          7. Лискамм

          Самая высокая точка в европе. Джая 05

          Высота: 4 527 м (Швейцария/Италия)
          Десятка горных титанов Европы включает в себя возвышенность по кличке «людоед». Гора была так прозвана из-за частых снежных лавин, острых скал и опасных висящих снежных глыб. Находится она в регионе западных Альп и состоит из двух высот, одна из которых имеет показатель 4 527 метров. Первое восхождение датируется 1891 г. Тогда группа альпинистов из 14 человек прошла по восточному хребту.
          6. Дом

          Самая высокая точка в европе. Джая 06

          Высота: 4 545 м (Швейцария)
          В месте, где расположились Пенинские Альпы и горный массив с красивым названием Мишабель, находится вершина – Дом. Сложная форма этой горы состоит из пяти возвышенностей, находящихся настолько близко друг к другу, что напоминают зубья вил. Вершину впервые покорили англичанин Дэйвис с немецкими проводниками 11 сентября 1858 года.
          5. Дюфур

          Самая высокая точка в европе. Джая 07

          Высота: 4 634 м (Швейцария/Италия)
          Пик Дюфур находится в Пенинских Альпах. Он был назван в честь швейцарского полководца и инженера, разработавшего военную карту юго-запада Швейцарии. Вершина входит в состав горного хребта Монте-Роза. Отличается от альпийских собратьев своими огненно-рыжими скалами. Первый поход на Дюфур состоялся в 1855 году совместной группой из швейцарских и английских альпинистов.
          4. Монблан

          Самая высокая точка в европе. Джая 08

          Высота: 4 810 м (Франция)
          Монблан расположен на границе Франции и Италии. Возвышается в западной части Альп и являет собой кристаллический массив протяжённостью 50 км, в недрах которого проложен тоннель, связывающий два государства. Упоминание о восхождении на Монблан Жаком Бальмой и доктором Мишелем Паккардом, датировано 8 августа 1786 годом. А в 1808 «белую вершину» достигла первая женщина с райской фамилией Парадис. Горный участок во главе с Монбланом является востребованным центром горного туризма, где расположились известные курорты.
          3. Шхара

          Самая высокая точка в европе. Джая 09

          Высота: 5 200 м (Грузия)
          Центральную часть Главного хребта Кавказа возглавляет третья по высоте вершина Европы. Она уступает Дыхтау всего на 4 метра, но интерес к ней огромен из-за доступных и простых возможностей для восхождения. Первые путешественники из Швеции покорили гору в 1888 году, а альпинисты Советского Союза взобрались на Шхару немногим позже, в 1933. Сегодня Кавказская вершина принимает многочисленные группы туристов и альпинистов.
          2. Дыхтау

          Самая высокая точка в европе. Джая 10

          Высота: 5 204 м (Россия)
          Второе место принадлежит российской горной вершине Дыхтау, расположенной в землях Кабардино-Балкарского заповедника. Первый поход к её пику успешно совершили европейцы в конце XIX века: швейцарец Зарфлу и британец Маммери.
          1. Эльбрус

          Самая высокая точка в европе. Джая 11

          Высота: 5 642 м (Россия)
          Первое место достаётся России, где расположена высочайшая вершина Европы – Эльбрус. Впервые эта гора поддалась человеку в 1829 году, когда была организована научная экспедиция, возглавляемая генералом Эммануэлем, получившим в результате почётное звание члена Петербургской Академии наук. Эльбрус питает крупные реки Ставрополья и Кавказа своими ледниками и представляет огромный интерес для спортсменов и туристов. Входит в список высочайших вершин частей света «Семь вершин».

          Самая длинная набережная в европе. В Дубае появилась самая длинная набережная

          Самая высокая точка в европе. Джая 12

          Фото: http://mold.su/

          Длинная набережная, под названием Jumeirah Corniche, появилась в Дубае. С нее открываются красивые виды на море, также имеется все для удобства отдыхающих.

          Самая длинная набережная в Дубае открылась несколько дней назад, все желающие уже могут прогуляться по ней и насладиться теплыми солнечными деньками и видом на море. Начинается набережная возле Dubai Marine Beach Resort и доходит до Burj Al Arab Hotel.

          Новости туризма на сайте travelnews.cc сообщают, что на набережной, которая растянулась вдоль морского берега на 14 километров есть все условия для отдыха. На ней предусмотрены спортивные снаряды, зона для занятий водными видами спорта, песчаный пляж, скамейки с видом на море, торговые киоски, биотуалеты.

          Набережная разделена на две отдельные зоны - для пешеходов, которые прогуливаются, и для бегунов, которые хотят совместить полезное с приятным.

          Дорожка для пешеходов имеет ширину 5 метров. Зона для бегунов немного меньше по размерам - 4 метра в ширину.

          Отметим, что октябрьские температуры в ОАЭ располагают к пешим прогулкам вдоль моря и занятиям спортом на свежем воздухе.

          Сообщается, что в ближайшем будущем набережную намерены продлить еще примерно на 5 километров.

          Кстати, самая длинная набережная Европы находится в украинском городе Днепропетровске. Ее длина целых 30 километров, а прогулка по ней занимает у пешеходов около пяти часов. Набережная была заложена еще в 50-х годах во времена советской эпохи и ее основа – отходы тяжелой промышленности. На набережной расположены самое длинное и самые высокие здания в городе. Это: «Китайка» (дом внешне схож с Великой Китайской стеной) и 28-этажные башни-близнецы, с которых можно увидеть центр города.

          А вот набережная Геленджика считалась самой длинной морской набережной в мире и даже была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Ее длина - 14 километров. Конечно, теперь у нее есть серьезный конкурент - набережная в Дубае. Однако, набережную Геленджика называют еще самой комфортной для прогулок и красивой. Там есть и изящные аллеи, и цветочные клумбы, и фонтаны, скульптуры и памятники.

          Напомним, что вскоре в Дубае откроется первый подводный магазин по продаже гаджетов . Открытие необычного торгового салона состоится 3 декабря нынешнего года.

          Самая длинная река. Описание реки Амазонка — самой длинной реки мира и Южной Америки.

          Амазонка является абсолютным рекордсменом как по длине, так и по полноводности и площади бассейна. Многие годы считалось, что самой длинной рекой в мире является Нил, но новейшие исследования, проведенные посредством сопоставления фотографий из космоса и компьютерной обработки данных, опровергли этот давно известный факт. Амазонка оказалась длиннее Нила на 140 км!

          В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. И это не случайно. Амазонка – это не только самая длинная, крупная и большая река в мире и в Южной Америке, но и уникальное место на нашей планете, где обитает более миллиона видов различных растений и животных. По утверждению исследователей, на 10 км² тропического леса приходится 1,5 тыс. видов цветов, 750 видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и бесчисленное количество беспозвоночных животных. Многие их виды даже не описаны и не идентифицированы. В Амазонке и ее притоках обитает до 2000 видов рыб, одним из которых являются всем известные прожорливые хищные пираньи.

          В бассейне самой длинной реки в мире расположен самый большой на планете влажный тропический лес. Климат здесь жаркий и влажный, круглый год температура воздуха колеблется лишь в пределах 25-28°C и очень часто идут дожди. В лесу практически нет ветра – буйная растительность не пропускает порывы воздуха. Даже во время бури здесь колышутся только верхушки деревьев, а внизу царствует полумрак и покой.

          В начале 21 века под самой длинной наземной рекой мира была открыта самая длинная в мире подземная река , текущая параллельно Амазонке на глубине 4000 м. Она берет начало в Андах и впадает в Атлантический океан. Ее пока неофициальное название Хамза – в честь ученого, ее открывшего. Скорость течения реки Хамзы не превышает нескольких метров в год, а ширина составляет порядка 400 метров.

          Самая низкая точка. Самые низкие точки Земли

          Предлагаю вам посмотреть на мир из самых низких точек Земли — а такие места есть на каждом континенте, они расположены гораздо ниже уровня моря. В подборке я расскажу о семи таких местах
          Самая низкая точка. Самые низкие точки Земли

          Есть много мест на планете, где Вы стоите на сухой земле, в то время как уровень мирового океана говорит о том, что Вы фактически погружены под воду. Начнём с Мёртвого моря в Азии . Его также называют Солёным морем, расположено оно между Палестиной, Израилем и Иорданией. Его берега и поверхность расположены на уровне 422 метра ниже уровня моря. Это самый низкий участок суши на Земле

          Самая низкая точка. Самые низкие точки Земли

          Далее следует озеро Ассаль в Африке, находится оно в Джибути, Эфиопия.Озеро лежит на 155 метров ниже уровня моря в низменности Афар. Это самый низкий участок суши в Африке и второй на Земле после Мёртвого моря. Вода здесь одна из самых солёных в мире — 34.8 % концентрации соли, что превышает концентрацию в Мёртвом море и в десять раз превышает уровень солёности в океане
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиВ Антарктике есть место под названием Вестфолд-Хиллз, которое находится на глубине 50 метров ниже уровня моря. К вашему сведению, самое глубокое место на Земле, не покрытое жидкой водой — впадина Бентли в Антарктике с глубиной 2555 метров ниже уровня мирового океана. Впадина покрыта огромным слоем льда. Самое глубокое место на Земле, покрытое водой в жидком состоянии — Марианская впадина.
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиПодобные места есть и в Северной Америке. Долина Смерти — пустыня, расположенная на юго-западе США. Расположенная в пределах Пустыни Мохаве межгорная впадина является самым низким, самым сухим, и самые горячим местом в Америке. Участок под названием Badwater в Долине Смерти — самое низкое место в США, на 86 метров ниже уровня моря. Удивительно, но эта точка находится всего в 76 милях к востоку от Горы Уитни, самого высокого пункта высотой в 4422 метров. Долина Смерти также считается местом, где была зафиксирована одна из самых высоких температур на Земле, 13 июля 1913 года в Furnace Creek температура поднялась до 56,7 °C. Выше только только мировой рекорд в 58 °, зарегистрированный в Ливии 13 сентября 1922
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиВ Южной Америке находится Laguna Del Carbon с глубиной в 105 метров ниже уровня моря. Лагуна дель Карбон (Угольная Лагуна) является соленым озером и расположена в Аргентине. Это самая низкая точка в Западном в Южном полушариях и седьмой самый низкий пункт на Земле. Обратите внимание на качество дорожного покрытия в Аргентинской пустынной местности…
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиСамая низкая точка Европы — Каспийское море. Площадь его бассейна составляет 371 000 км.кв., что составляет около 10 процентов от мировой территории закрытых водных бассейнов. Древние жители считали Каспийское море океаном, вероятно из-за его солености и кажущейся безмерности. Море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, со средней солёностью 1.2 %. Это самое низкое место в Европе с глубиной в 28 метров ниже уровня
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиМы побывали на каждом из материков, осталась только Австралия. Тут тоже есть такое место — Озеро Эйр является самой низкой точкой в Австралии на глубине в 15 метров ниже уровня моря в самом центре огромного бассейна Эйр, самого большого озера Австралии
          Самая низкая точка. Самые низкие точки ЗемлиТрудно определить по фотографиям, но практически везде океан находился как минимум на 20 метров выше, чем точка, где стоял фотограф…Не правда ли удивительно, что существуют такие места на Земле?