Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Рекорды Солнечной системы подборка топ 7 самых. Человеческий фактор в космических рекордах

11.02.2020 в 01:33

Рекорды Солнечной системы подборка топ 7 самых. Человеческий фактор в космических рекордах

Одним из самых известных и выдающихся рекордов нашей страны и мира в целом является полёт Юрия Гагарина . Он произошел в 1961 году на корабле « Восток-1 ». Официально он звучал как первый пилотируемый космический полёт.

Из самых известных в этой области, можно привести следующие зарегистрированные рекорды :

- первый выход в открытый космос – выполнил космонавт Алексей Леонов. Время нахождения космонавта в открытом космосе составило 12 минут.
- самый продолжительный пилотируемый полет – зарегистрирован за Валерием Поляковым, находившемся в космосе 437 суток.
- первая женщина в космосе – это почетное звание навсегда закрепила за собой Валентина Терешкова. Она выполнила 48 оборотов вокруг Земного шара, пролетев тем самым 1971000 км.
- самый старейший человек, полетевший в космос – Джонн Гленн будучи в 77- летнем возрасте в 1998 году совершил полет на борту шаттла Discovery. Ему также принадлежит и рекорд самого продолжительного срока между двумя полетами в космос, так как первый свой полет он совершил 36 лет в 1962 году.
- самый молодой космонавт – числится за Германом Титовым, который в возрасте 25 лет на космическом корабле «Восток-2» в 1961 году совершил свой рекордный полёт. Что интересно, он стал и первым человеком уснувшим в космосе, а также первым, кто испытал на себе космическую болезнь в виде головной боли и снижения аппетита.
- самое длительное нахождение на Луне – рекорд закреплен за астронавтами Х. Шмиттом и Ю. Сернаном, которые в течение 75 часов находились на поверхности Луны. Этот рекорд состоялся в 1972 году. В настоящий момент это последний полет космонавтов на Луну.

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

То, что планеты Солнечной системы значительно различаются по своему размеру, является хорошо известным фактом.

Так, например, планеты внутренней части нашей системы имеют меньшие размеры, но являются более плотными, чем газовые или ледяные гиганты, располагающиеся во внешней части Солнечной системы . А в ряде случаев, планеты могут быть даже меньше, чем некоторые спутники. Однако размер планеты не обязательно пропорционален его массе.

Таким образом, в то время как Меркурий может быть меньше по размеру, чем спутник Юпитера Ганимед или спутник Сатурна Титан, он более чем в два раза массивнее этих спутников. И в то время как Юпитер в 318 раз массивнее Земли, его радиус лишь в 11,21 раза больше земного.

Давайте пройдёмся по каждой из планет и посмотрим, насколько они различаются.

Меркурий

Со средним диаметром 4879 километров (3031,67 миль) Меркурий является самой маленькой планетой Солнечной системы. Он также является второй (после Земли) по плотности планетой: 5,427 г/см3.

Меркурий , как и другие планеты земной группы состоит из силикатных пород и минералов, а также железного ядра, которое в отличии от других планет является аномально большим по отношению к коре и мантии. Таким образом масса Меркурия составляет около 0,330*1024кг., что эквивалентно 0,055 массы Земли. Сила меркурианского притяжения составляет всего 3,7 м/с2.

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

Меркурий. Авторы и права: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Carnegie Institution of Washington.

Венера

Венера, которая из-за сходства состава, размера и массы порой часто именуется “сестрой Земли” имеет плотность 5,243 г/см3. Она является второй планетой от Солнца, а её средний радиус составляет примерно 6050 километров (3759,3 миль). Таким образом масса планеты достигает 4,87*1024кг., что эквивалентно 0,815 массы Земли. Учитывая плотность и размеры, сила тяжести на Венере сопоставима с Земной и равна примерно 8,87 м/с2.

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

Венера в реальных цветах. Фото получено зондом Mariner. Исходные изображения находятся в общественном достоянии. Авторы и права: NASA / Ricardo Nunes.

Земля

Как и другие планеты внутренней части Солнечной системы, Земля также состоит из металлов и силикатов. Со средним радиусом 6371 километров (3 958 миль) и средней плотностью 5,514 г/м3, она является наиболее крупной и самой плотной, из планет земной группы. Масса Земли достигает 5,97*1024кг., а сила земного притяжения, как все вы знаете равна 9,8 м/с2.

Марс

Марс является третьей по величине планетой земной группы. Как и другие, Марс состоит из металлов и силикатных пород, но в то время как он примерно в два раза меньше Земли (со средним диаметром 6792 километров, или 4220 миль), его масса составляет всего одну десятую массы Земли.

Короче говоря, Марс имеет массу 0,642*1024кг., или примерно 0,11 массы Земли. Учитывая размеры и плотность (составляющую 3,9335 г/см3) сила притяжения на Марсе не превышает 3,8 м/с2.

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

Марсоход “Curiosity” получил этот автопортрет 23 января 2018 года, когда он находился на склонах горы Шарп. Авторы и права: NASA JPL-Caltech.

Юпитер

Юпитер является самой крупной планетой в Солнечной системе. Учитывая то, что его средний диаметр равен 142984 километров, в нём могут поместиться все другие планеты нашей системы (кроме Сатурна). Однако с массой 1898*1024кг., Юпитер почти в 2,5 раза массивнее всех других планет в Солнечной системе вместе взятых. Тем не менее, как газовый гигант, он имеет более низкую общую плотность, чем планеты земной группы. Его средняя плотность равна 1,326 г/см3.

Сатурн

Сатурн является вторым по величине газовым гигантом; и со средним диаметром 120536 километров, он всего лишь немного меньше, чем Юпитер. Тем не менее, он значительно менее массивен, чем его двоюродный брат Юпитер. С массой 569*1024кг. Сатурн в 95 раз массивнее Земли, однако его плотность составляет всего 0,687 г/см3. Сатурн является единственной планетой в Солнечной системе, которая имеет меньшую плотность, чем вода (1 г/см3).

Диаметр планет Солнечной системы. О массах и плотностях планет

Облака Сатурна. Авторы и права: NASA / Cassini.

Уран

Средний диаметр Урана равен 120536 километров, он является третьей по величине планетой в Солнечной системе. С массой 86,8*1024кг., Уран – это четвёртая наиболее массивная планета. Средняя плотность, таким образом, достигает 1,271 г/см3.

Нептун

Нептун примерно в четыре раза больше Земли (диаметр 49528 километров), а его масса равна 102*1024кг. Таким образом плотность Нептуна больше, чем плотность любого из газовых гигантов (1,638 г/см3).

Исходя из вышесказанного, вы можете увидеть, что массы планет Солнечной системы значительно варьируются. Но если мы говорим о плотности, то она не всегда пропорциональна размерам. Короче говоря, в то время как некоторые планеты могут быть всего в несколько раз больше, чем другие, они при этом могут быть во много и много раз более массивными.

Какая планета пятая по размеру. Основные факты планет Земной группы

Меркурий - наименьшая планета в системе, достигающая 1/3 земного размера. Наделена тонким атмосферным слоем, из-за чего постоянно замерзает и накаляется. Характеризуется высокой плотностью с железом и никелем. Магнитное поле достигает лишь 1% от земного. На поверхности заметно множество глубоких кратерных шрамов и слабый слой силикатных частичек. В 2012 году заметили следы органического материала. Это строительные блоки для жизни, а также нашли водяной лед.

Какая планета пятая по размеру. Основные факты планет Земной группы

Строение планет Земной группы

Венера по размеру напоминает Землю, но ее атмосфера слишком плотная и переполнена монооксидом углерода. Из-за этого тепло удерживается на планете, делая ее самой раскаленной в системе. На большей части поверхности расположены активные вулканы и глубокие каньоны. Лишь нескольким аппаратам удалось проникнуть на поверхность и выжить на короткий временной промежуток. Кратеров мало, потому что метеоры сгорают.

Земля - самая крупная в земном типе и обладает огромным количеством жидкой воды. Она нужна для жизни, которая развивается во всех формах. Есть скалистая поверхность, укрытая каньонами и возвышенностями, а также тяжелое металлическое ядро. В атмосфере присутствует водяной пар, способствующий смягчению суточного температурного режима. Есть смена регулярных сезонов. Наибольший нагрев достается участкам возле экваториальной линии. Но сейчас показатели растут из-за человеческой деятельности.

Какая планета пятая по размеру. Основные факты планет Земной группы

Осевой наклон планет земной группы

Марс располагает самой высокой горой в Солнечной системе. Большая часть поверхности представлена древними отложениями и кратерными формированиями. Но можно найти и более молодые участки. Есть полярные шапки, сокращающие свой размер в летний и весенний периоды. По плотности уступает Земле, а ядро твердое. Исследователи пока не добыли доказательства жизни, но есть все намеки и условия в прошлом. Планета обладает водяным льдом, органикой и метаном.

Масса планет Солнечной системы. Солнечная масса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сравнение размеров и масс крупнейших звёзд: звезда с наибольшим диаметром на рисунке — VY Большого Пса ( 17 ± 8 Mʘ ); другие — это ρ Кассиопеи (14—30 Mʘ), Бетельгейзе ( 11,6 ± 5,0 Mʘ ) и очень массивная голубая звезда Пистолет ( 27,5 Mʘ ). Солнце ( 1 Mʘ ) в таком масштабе занимает 1 пиксель на полноразмерном изображении ( 2876  ×  2068 пикселей). Показаны орбиты Земли (серая), Юпитера (красная), Нептуна (синяя).

Со́лнечная ма́сса или ма́сса Со́лнца  — внесистемная единица измерения массы , применяющаяся в астрономии для выражения массы звёзд и других астрономических объектов (например, галактик ). Она обозначается через Mи равна массе Солнца :

Солнечная масса приблизительно в 332 946 раз превышает массу Земли . Около 99,86 % массы Солнечной системы содержится в Солнце ; общая масса всех планет составляет лишь около 0,0013 M , причём бо́льшая часть суммарной массы планет содержится в Юпитере (его масса в 1047,56 раз меньше солнечной). Большинство отдельных звёзд во Вселенной имеют массу от 0,08 до 50 M , а масса чёрных дыр и целых галактик может достигать миллионов и миллиардов солнечных масс.

где

T  — сидерический период обращения планеты вокруг Солнца (для Земли T  = 1  сидерическому году ),
a  — длина большой полуоси орбиты планеты (для Земли a  = 1  астрономической единице ),
G  — гравитационная постоянная Ньютона.

      Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

      Планеты Солнечной системы. Солнце и планеты

      Иногда астрономы неформально делят эту структуру на отдельные регионы. Первый, внутренняя Солнечная система, включает четыре планеты земной группы и пояс астероидов. За ним лежит внешняя Солнечная система, которая включает четыре газовых гиганта. Между тем есть и крайние части Солнечной системы, которые считают отдельным регионом, содержащим транснептуновые объекты, то есть объекты за Нептуном.

      Большинство планет Солнечной системы обладают собственными вторичными системами, вокруг них вращаются планетарные объекты — естественные спутники (луны). У четырех планет-гигантов также есть планетарные кольца — тонкие полосы мельчайших частиц, вращающихся в унисон. Большинство крупнейших естественных спутников находятся в синхронном вращении, будучи постоянно повернутыми одной стороной к своей планете.

      Солнце, которое содержит почти всю материю Солнечной системы, на 98% состоит из водорода и гелия. Планеты земной группы внутренней Солнечной системы состоят в основном из силикатных пород, железа и никеля. За поясом астероидов планеты состоят в основном из газов (водорода, гелия) и льдов — метана, воды, аммиака, сероводорода и диоксида углерода.

      Объекты подальше от Солнца состоят в основном из материалов с более низкими точками плавления. Ледяные вещества составляют большинство спутников планет-гигантов, а также Урана и Нептуна (поэтому иногда мы называем их «ледяными гигантами») и многочисленных объектов, лежащих за орбитой Нептуна.

      Газы и льды считаются летучими веществами. Граница Солнечной системы, за которой эти летучие вещества конденсируются, известна как «снеговая линия», находится в 5 а. е. от Солнца. Объекты и планетезимали в поясе Койпера и облака Оорта состоят по большей части из этих материалов и камня.

      Перечислите типы астрономических объектов входящих в состав Солнечной системы. Состав Солнечной системы

      Солнце

      Перечислите типы астрономических объектов входящих в состав Солнечной системы. Состав Солнечной системы

      Это звезда, без которой не могло бы существовать жизни на Земле. Она дает нам энергию и тепло. Согласно классификации звезд, Солнце – желтый карлик. Возраст около 5 млрд. лет. Имеет диаметр на экваторе равный 1 392 000 км, в 109 раз больше земного. Со скоростью 250 км/сек наша звезда мчится в космосе вокруг центра галактики, до которого «всего» 26 000 световых лет. И на один оборот уходит около 180 миллионов лет.

      Период вращения на экваторе – 25,4 дня и 34 дня у полюсов. .Температура внутри ядра примерно 15 млн градусов Цельсия. Температура на поверхности около 5500 градусов Цельсия.

      Звезда по химическому составу состоит в основном из водорода и гелия. По сути, это гигантский термоядерный реактор. Положение Солнца на главной последовательности показывает, что оно ещё не исчерпало свой запас водорода для ядерного синтеза и находится примерно в середине своей эволюции.

      Сейчас Солнце постепенно становится более ярким, на более ранних стадиях развития его яркость составляла лишь 70 % от сегодняшней.

      Теперь по порядку разберемся сколько планет вокруг солнца вращается, в солнечной системе и характеристики планет.

      Межпланетное пространство

      Перечислите типы астрономических объектов входящих в состав Солнечной системы. Состав Солнечной системы

      Помимо яркого света, желтая звезда излучает непрерывный поток заряженных частиц. Он называется «солнечный ветер», распространяется со скоростью 1,5 млн. км/час, образуя околосолнечную область – гелиосферу . Потоки частиц способны срывать атмосферу космических тел, не защищенных магнитными полями, что произошло с Венерой и Марсом.

      Космические лучи происходят извне Солнечной системы.

      Как плотность космических лучей в межзвёздной среде, так и сила магнитного поля Солнца изменяются с течением времени, таким образом, уровень космического излучения в Солнечной системе непостоянен, хотя величина отклонений достоверно неизвестна.

      Межпланетная среда является местом формирования, по крайней мере, двух дископодобных областей  космической пыли.

      Видео 9 АНОМАЛИЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ