Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Музыкальная культура барокко. Общая характеристика эпохи барокко

11.02.2020 в 01:33

Музыкальная культура барокко. Общая характеристика эпохи барокко

К ней относят музыкальную культуру XVII - первой половины XVIII вв.2 Во всех видах искусства этого периода появляются выдающиеся творческие явления и фигуры, художественное значение которых сегодня чрезвычайно велико. Это архитектурные ансамбли барочного Рима, фрески и живопись соборов, становление западноевропейского театра. Знаковые творческие личности - Шекспир, Рубенс и Рембрандт, Эль Греко, Кальдерон; подъем отмечается и в науках - Декарт, Ньютон, Кеплер, Паскаль, Беме.

Барокко - очень насыщенный событиями и многоцветный, можно сказать, пестрый период музыкальной жизни и творчества, что не раз давало искусствоведам основания считать его переходом от Ренессанса к Просвещению. Самыми значительными событиями в музыке стали буйный расцвет светского музыкального искусства, зарождение жанра оперы, интенсивное развитие инструментальной музыки и др.

В это время происходит знаменательный перелом в музыкальном мышлении - полифоническое многоголосие сменяется гомофонно-гармонической системой, что приводит к расцвету культуры импровизации. Кардинально изменяется содержательно-смысловая координата музыкального творчества: сфера возвышенно бесстрастной мессы и безмятежной веселой песенной лирики обогащается скорбно-драматическими и трагическими образами. Именно в это историческое время в музыке кристаллизуются национальные школы и понятие стиля обретает смысл четко выраженных отличий итальянской, французской, немецкой, испанской традиций. Поэтому говорить о "стиле барокко" в музыке некорректно - сходство в музыкальных регламентах, жанровой системе, технике многоголосия позволяет выделить историческую эпоху. Что касается стиля, то помимо формирования национальных моделей именно в эту эпоху становится реальностью композиторская индивидуальность. Яркими образцами индивидуального стиля являются значительные фигуры Ж.-Б. Люлли, А. Вивальди, Г.-Ф. Генделя, И.-С. Баха.

Инструментальная музыка барокко. приборостроение

Одним из ключевых различий между ренессансом и барокко инструментальной музыкой в измерительных приборах ; то есть способы , в которых инструменты используются или не используются в той или иной работы. Тесно связанно с этой концепцией является идея идиоматического письма, потому что если композиторы не знают или равнодушны к идиоматическим возможностям различных инструментов, то они будут иметь мало оснований указать , какие инструменты они желают.

указано приборостроение

По словам Дэвида Schulenberg, ренессансные композиторы не как общее правило , указать , какие инструменты должны были играть какую часть; в той или иной части, «каждая часть воспроизводиться на любом инструменте , чей диапазон охватывает , что детали.» Не были они обязательно связаны с отдельной инструментальной звучностью или даже знать о идиоматических инструментальных возможностях. Концепция написания квартета специально для sackbuts или секстета для racketts , например, по- видимому , иностранные один композиторы эпохи Возрождения. Таким образом, можно сделать вывод , что мало инструментальная музыка сама по себе была написана в эпоху Возрождения, с главным репертуаром инструментов , состоящих из заимствованных вокальной музыки.

Ховард Браун, признавая важность вокальных транскрипций в ренессансном инструментальном репертуаре, выделил шесть категорий конкретно инструментальной музыки в шестнадцатом веке:

  1. вокальная музыка играла на инструментах
  2. настройки уже существующих мелодий, таких как грегорианский хорал или популярные песни
  3. наборы вариации
  4. ricercars, Фантазия и канцоны
  5. прелюдии , преамбула и токкаты
  6. музыка для голоса соло и лютни

В то время как первые три может быть легко выполнены устно, последние три явно инструментальный характер, предполагая , что даже в шестнадцатом веке, композиторы сочиняли с специально инструментальными возможностями в виде, в отличии от вокала. В конкурирующем предполагаемом безразличии композиторов к инструментальным тембрам, Браун также отметил, что еще в 1533 году, Пьер Аттеньян уже маркирование некоторых вокальные аранжировок как больше подходят для определенных групп , таких как инструментов , чем для других. Кроме того, граф Джованни де Барди , множество сборища выдающихся 1580s ученых и художники , известные как флорентийский Камерат , был явно осведомлено оэффектах различных инструментов и рассматривать различные инструменты как подходят для выражения особых настроений.

Идиоматические письма

При отсутствии идиоматической письменности в шестнадцатом веке, характерные инструментальные эффекты могут быть импровизировали в исполнении. С другой стороны, идиоматическое письмо , возможно, вытекает из виртуозных импровизированных орнаментаций на вокальную линии - до такой степени , что такая игра стала более идиоматическим инструмента , чем голос.

В стиле раннего барокко, эти мелодические украшения, которые были импровизированные в эпоху Возрождения стали включены в композиции как стандартных мелодических жестов. С акцентом барочного на солиста как виртуоз, диапазон смол и характерных методов, ранее только в виртуозной импровизацией, а также первые динамические маркировки, теперь записывается в виде ожидаемого стандарта. С другой стороны, некоторые из инструментальных жанров, перечисленных выше, например, прелюдии, Токката и интонацией, были импровизацией на основе, чтобы начать с. Даже в начале шестнадцатого века, эти жанры были действительно, идиоматический инструментальными; они не могут быть приспособлены для голоса, потому что они не были составлены в последовательном полифонического стиля.

Таким образом, идиоматические инструментальные эффекты присутствовали в исполнении ренессанса, если не в письменной форме. К раннего барокко, однако, они явно нашли свой путь в письменном виде , когда композиторы начали с указанием желаемого инструментария, в частности Клаудио Монтеверди в его оперных партитур.

Эпоха барокко кратко. Барокко

Барокко (итал. barocco — «порочный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca — дословно «жемчужина с пороком») — художественный и архитектурный стиль, направление в европейском искусстве XVII—XVIII веков, центром которого была Италия.

Стиль Барокко возник как противопоставлениеи рационализму. Главной идеей Барокко можно считать неприятие «естественности», которая становится синонимом дикости. Барокко было призвано облагораживать, приукрашивать. Именно во время Барокко в Версале появляется первый европейский парк, где все вычерчено как по линейке, деревья подстрижены в форме геометрических фигур. Барокко — это величие, пышность, совмещение реальности и иллюзии, контрастность, напряженность образов.

 

История возникновения барокко

Стиль барокко пришел на смену Высокому Возрождению (Ренесансу) именно в Италии, на родине Возрождения. В те времена Италия истощена, в ней хозяйничают иностранцы, однако именно она остается культурным центром Европы. Чтобы доказать всему миру право на привилегированное положение нужен стиль который будет подчеркивать мощь, богатство и роскошь в то же время денег на постройки дворцов не хватало. Тогда-то и появился новый стиль барокко, который допускал, чтобы иллюзию могущества и богатства создавали приемами живописи, а не натуральными дорогостоящими материалами.

Знаменитые архитектурные сооружения барокко:

    View the embedded image gallery online at:

    Основные признаки барокко

    Архитектуре барокко свойственны пространственный размах, слитность, текучесть сложных, обычно криволинейных форм. Часто встречаются развернутые масштабные колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, большое число раскреповок, лучковые фасады с раскреповкой в середине, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — атланты, кариатиды, маскароны. От маньеризма барокко унаследовало влечение к необычному, удивительному, поразительному.

Эпоха барокко. Краткая характеристика

Барокко - один из значимых стилей в культурной жизни Европы. Наибольшей популярности он достиг в таких странах, как Германия, Испания, Россия, Франция. Родиной его считается Италия. Эпоха барокко охватывает около двух столетий - с конца 16 до середины 18 века.

К отличительным чертам данного стиля относятся напыщенность, торжественность и парадность. Причем барокко охватывает не только художественное творчество, литературу и живопись, но и образ мышления человека, его существования, а также в какой-то мере и науку.

Произведения данного времени экспрессивны и выразительны, им присуща изощренность форм, создание иллюзорного пространства, а также причудливая игра тени и света.

Музыкальная культура барокко. Общая характеристика эпохи барокко

Эпоха барокко дала жизнь науке. Именно в это время начинают свое развитие биология, анатомия, физика и химия, другие дисциплины. Ранее их изучение жестоко каралось служителями церкви.

Войны, эпидемии различных болезней, таких как чума и оспа, различные религиозные конфликты привели к тому, что человек чувствовал себя незащищенным и растерянным. Его будущее было неопределенным. Все больше и больше умы охватывали различные суеверия и страхи. В это же время церковь раскалывается на два религиозных лагеря - протестантов и католиков, что также порождает немало склок и баталий.

Все это приводит к новому пониманию Господа как Творца мироздания. Бог рассматривался лишь как создатель насущного, человек же управлял живым и неживым.

Эпоха барокко также характеризуется активной колонизацией - образовываются английские поселения в Старом и Новом Свете.

Музыкальная культура барокко. Общая характеристика эпохи барокко 01

Архитектура того времени богата колоннадами, изобилием различных украшений на фасадах и в интерьере. Также преобладают многоярусные купола сложной, многоуровневой структуры. К наиболее известным архитекторам того времени относятся Микеланджело Буонарроти, Карло Мадерна, Николай Султанов.

В живописи этой эпохи преобладают религиозные и мифологические мотивы, а также парадные портреты. Довольно часто на картинах изображалась Мадонна, окруженная ангелами. Наиболее знаменитые художники эпохи барокко - Микеланджело Меризи, Иасенто Риго, Диего Веласкес, Питер Пауль Рубенс.

Именно в это время зарождаются такие музыкальные жанры, как опера, фуга. Музыка становится более экспрессивной. Композиторы эпохи барокко - Иоганн Себастьян Бах, Антонио Вивальди, Джованни Габриели. Как видно, много выдающихся личностей творило в то время.

Музыкальная культура барокко. Общая характеристика эпохи барокко 02

Эпоха барокко – одна из наиболее значимых в истории развития человечества. Именно в это время зарождаются новые стили илитературе, музыке, живописи, архитектуре. Формируются новые взгляды на религию и человека. Возникают новые направления в науке. Несмотря на некую напыщенность, этот период подарил мировой культуре множество памятников культуры, кои высоко ценятся и в наше время. Имена мастеров и деятелей искусства эпохи барокко до сих пор гремят на весь мир.

Закономерным продолжение этого стиля стал рококо, сформировавшийся в первой половине 18 века. Ему удалось сохранить свои позиции вплоть до конца 18 столетия.

Виды опер эпохи барокко. Жанры барокко

Новая мода на вычурность рождала новые формы и жанры . Передать сложный мир человеческих переживаний смогла опера , главным образом через яркие эмоциональные арии. Отцом первой оперы считают Якопо Пери (опера «Эвридика»), но именно как жанр опера оформилась в творениях Клаудио Монтеверди («Орфей»). Среди самых громких имён оперного жанра барокко также известны: А. Скарлатти (опера «Нерон, ставший Цезарем»), Г.Ф. Телеман («Марио»), Г. Пёрселл («Дидона и Эней»), Ж.-Б.Люлли («Армида»), Г. Ф. Гендель («Юлий Цезарь»), Дж. Б. Перголези («Служанка-госпожа»), А. Вивальди («Фарнак»).

Почти как опера, только без декораций и костюмов, с религиозным сюжетом, оратория заняла важное место в иерархии жанров барокко. Такой высокий духовный жанр как оратория также передавал глубину человеческих эмоций. Самые известные барочные оратории написаны Г.Ф. Генделем («Мессия»).

Из жанров духовной музыки популярными были также духовные кантаты и пассионы (пассионы – это «страсти»; возможно не к слову, но на всякий случай всё помянем один однокоренной музыкальный термин – аппассионато, что в переводе на русский значит «страстно»). Здесь пальма первенства принадлежит И. С. Баху («Страсти по Матфею»).

Еще один крупный жанр эпохи – концерт . Острая игра контрастов, соперничество солиста и оркестра ( сольный концерт ), либо разных групп оркестра между собой (жанр concerto grosso )– хорошо перекликались с эстетикой барокко. Здесь правили маэстро А. Вивальди («Времена года»), И.С. Бах «Браденбургские концерты»), Г. Ф. Гендель и А. Корелли (Concerto grosso).

Контрастный принцип чередования разнохарактерных частей получил развитие не только в жанре концерта. Он лёг в основу сонаты (Д. Скарлатти), сюиты и партиты (И. С. Бах). Нужно заметить, что этот принцип существовал и раннее, но только в эпоху барокко он перестал быть случайным и обрёл упорядоченность формы.

Один из главных контрастов музыкальной культуры барокко – это хаос и порядок как символы времени. Случайность жизни и смерти, неуправляемость рока  и вместе с тем – торжество «рацио», порядок во всём. Этуантиномию ярче всего передал музыкальный жанр прелюдии ( токкаты, фантазии ) и фуги . И.С. Бах создал непревзойденные шедевры в этом жанре (прелюдии и фуги «Хорошо темперированного клавира», Токката и фуга ре-минор).

Как следует из нашего обзора, контрастность барокко проявилась даже в масштабности жанров. Наряду с объёмными композициями создавались и лаконичные опусы.