Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов

08.05.2020 в 13:15

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов

Многие мечтают открыть свое дело, например, ресторан. Конечно, вегетарианский. С чего начать, что самое главное и какие подводные камни ожидают поделились супруги Курбатовы - владельцы сети вегетарианских кафе "Троицкий Мост".
Для того чтобы открыть и успешно развивать заведение, где не будет мяса, рыбы и спиртного, бизнесмену самому желательно быть идеологом вегетарианства.

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов

роман курбатов известен в городе как владелец первой вегетарианской сети кафе "троицкий мост", магазинов шаговой доступности и комплекса теннисных кортов. в 2006 году под его руководством построен детский теннисный центр. известно, что на кортах курбатова тренировалась экс-губернатор петербурга валентина матвиенко.

Шаг 1: Помещение
Выбор помещения важен для вегетарианского ресторана так же, как и для какого-либо другого. С той разницей, что нужно учитывать, что выручка вегетарианского ресторана, особенно в первое время, может не покрывать высокой арендной платы, поэтому есть смысл ставить не на месторасположение, а на сочетание цена-качество. Желательно, чтобы вегетарианское кафе находилось в месте с хорошей экологией.
"Мы считаем, что выгоднее всего строить свои помещения: если рассчитывать на долгосрочную перспективу, то это выгоднее, чем аренда, к тому же можно спроектировать здание по своему вкусу", - рассказывает Татьяна Курбатова, директор и совладелец сети ресторанов "Троицкий мост". Строительство здания может обойтись примерно в $500 тыс., аренда - в $2-3 тыс. в месяц примерно за 60 м2.
Шаг 2: Оборудование и интерьер
Как правило, в вегетарианских ресторанах в интерьере используются натуральные материалы, максимально приближающие к природе: дерево, камень, текстиль. Не используются натуральный мех, кость и другие аксессуары животного происхождения. В вегетарианском ресторане, как правило, не курят и не пьют, поэтому пепельниц и посуды для алкоголя не предполагается. В ремонт помещения и интерьер нужно инвестировать около $20 тыс.
Оборудование кухни и склада не сильно отличается от любого другого общепита. Но стоит учесть большее количество свежих овощей в меню, поэтому необходимо запастись и большим по сравнению с традиционным кафе количеством холодильников для хранения овощей и вакуумными упаковками. Оборудование обойдется в сумму не менее $50 тыс.

Названия вегетарианских ресторанов. ТОП-5 лучших вегетарианских ресторанов мирового уровня

Летом многие из нас отправляются в отпуска, разлетаясь по разным уголкам планеты кто куда. Эта статья призвана дать краткий обзор пяти лучших meat-free ресторанов, которые, возможно, посетят и наши читатели.
Hiltl (Цюрих, Швейцария)

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов 01

Одним из самых первых вегетарианских ресторанов в мире до сих пор, вот уже более 100 лет, управляет четвёртое поколение семьи Hiltl. Вкуснейшая, универсальная кухня ресторана не оставит равнодушным не только вегана, но и самого капризного мясоеда. Меню подготовлено таким образом, чтобы угодить любым аппетитам.


Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов 02

Статус вегетарианца в Берлине в настоящее время не удивляет никого. Ресторан Cookies Cream расположен на неприметной улочке над ночным клубом.

Avalon (Гент, Бельгия)

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов 03Четверг - вегетарианский день в городе Гент, когда школы и места общепита сервируют меню без мяса, примеру которых следуют и большинство ресторанов города. В ресторане Avalon первого вегетарианского города мира не составляет найти блюда растительных ингредиентов 7 дней в неделю.
Spirit (Роттердам, Нидерланды)
Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов 04Удобно расположен по соседству с одним из лучших магазинов продуктов питания Organic в Европе - De Groene Passage. Не остаётся никаких сомнений в том, что ресторан располагает ингредиентами лучшего качества для приготовления блюд. Шведский стол в ресторане предлагает горячие и холодные блюда со всех уголков планеты.

Cafe Paradiso (Корк, Ирландия)

Реклама вегетарианского ресторана. Как открыть вегетарианский ресторан. Татьяна и Роман Курбатовы - взгляд профессионалов 05

Кафе под названием «рай» является раем не только на словах. Ресторан предлагает ужин шесть ночей в неделю. Спальные места для посетителей, пребывающих в городе транзитом, а так же тех, кто просто не желает покидать это прекрасное заведение.

Реклама вегетарианства. 5 человек попробовали стать вегетарианцами и рассказали, чем для них это обернулось

Реклама вегетарианства. 5 человек попробовали стать вегетарианцами и рассказали, чем для них это обернулось

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Ученые активно изучают растительную диету и то, как она влияет на здоровье. Одни говорят о том, что вегетарианство снижает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и гипертонии, другие выражают беспокойство об уровне витаминов D, B12 и кальция у вегетарианцев.

    Редакция AdMe.ru решила расспросить самих вегетарианцев о том, что они думают о своей диете. Выяснилось, что кому-то удалось постройнеть, кто-то прокачал свои кулинарные навыки, а кто-то хочет забыть об опыте растительного питания поскорее. А в качестве бонуса вас ждет несколько крутых историй от людей, которые уж точно определились, связывать свою жизнь с вегетарианством или же не стоит.

    Похудела на 12 кг за полгода

    Полина стала вегетарианкой, когда ей было 25, и придерживалась диеты в течение 5 лет.

    Я никогда не любила мясо, но всю жизнь ела его, пока жила с родителями. Кроме того, я всегда приходила в ужас, когда представляла, сколько в мире животных идет на убой ежедневно. Когда переехала, стала замечать, что редко покупаю говядину или мясо курицы и удовольствия от поедания и приготовления не получаю.

    В один прекрасный день я заметила, что сильно поправилась, несмотря на регулярные упражнения. До этого обращала внимание, что многие вегетарианцы худые. Я решила пересмотреть свой рацион и первым делом исключила мясо в любом его виде, рыбу, морепродукты, белый хлеб, соусы, полуфабрикаты, пиццу и пироги, которыми часто угощали на работе, при этом ела много овощей и фруктов, каши, молочные продукты и яйца.

    Сначала я пила протеин, так как занималась спортом и боялась, что у меня просто не будет сил, но очень быстро завязала: поняла, что нормально себя чувствую и без этого. Кроме того, я принимала «женские» витамины для волос, кожи, ногтей.

    Психологически было тяжело. Ловила на себе косые взгляды в гостях, были и вопросы из разряда: «Ой, а что же тебе предложить?» В сезон шашлыков мои овощи готовили в последнюю очередь, а то и просто скидывали грибы в тарелку с мясом и предлагали мне.

    Зато на бюджете растительное питание отразилось положительно. Мясо — дорогой продукт по сравнению с кашами и овощами. В ресторанах вегетарианские блюда стоят дешевле.

    Благодаря новой диете ко мне пришло желание во всех отношениях быть «чище»: я перестала носить мех, сумки и обувь из натуральной кожи, пить молоко, периодически стала жертвовать деньги в приюты.

    Энергии было хоть отбавляй, я похудела на 12 кг за полгода. Вес уходил плавно и постепенно, а потом замер и так и остался со мной. Я поняла, что могу от какой угодно еды отказаться, у меня пропала тяга к сладкому. Раньше я сразу после котлет приступала к печенькам.

    Потом пришлось прекратить растительную диету из-за беременности: был низкий гемоглобин, и несколько врачей убедили меня в том, что надо вернуться к обычному рациону. Я начала есть курицу, изредка говядину и пить железосодержащие препараты. На самом деле низкий гемоглобин был у меня и до вегетарианства, я несколько лет пробовала стать донором, но не могла, так что не знаю, связано ли это с отказом от мяса.

    Куда более энергозатратным оказалось кормление ребенка: я сметала со стола все подряд. Сейчас хочу снова вернуться к вегетарианству — пока ем курицу и рыбу несколько раз в неделю.