Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян

30.08.2022 в 20:12

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян

hkar.ru

Древние славяне не были варварами. Они никогда не отличались кровожадностью и особой жестокостью. Чего не скажешь о древних римлянах, греках и византийцах. Стоит только заглянуть в историю этих народов и убедиться в этом. Славяне были вынуждены вести многочисленные войны и захваты, чтобы сохранить государственность, но варварами, в отличие от народов Европы того времени, они не были.

Чистота и вода всегда играла огромную роль в  жизни и быту древних славян . В то же время Европа утопала в грязи и в нечистотах, которые выливали на прямо улицу. Европейцы не мылись годами, а то и всю жизнь, потому что считали, что грязь защищает их организм от болезней. Чума косила целые города. Славяне, не зависимо от материального положения, имели бани. Во всех семьях имели традицию устраивать банные дни. Если человек заболевал, то первое, что делали, это парили его в бане с добавлением различных трав. Чтобы родить ребенка женщины уходили в баню, где устраивали особый ритуал. Многие религиозные праздники, обычаи были построены на очищении водой.

Свои поселения, а позднее города, древние славяне строили на берегу реки. Река защищала их поселения и города от врагов. В реке ловили много разной рыбы, которая непременно входила в рацион славян. В лесах, которые находились на берегу рек, древние славяне охотились на различных животных и птиц. Собирали урожаи лекарственных трав, растений и ягод. Быт жителей Древней Руси  был тесно связан с земледелием. Потому что земледелие было основным занятием. С древних времен славяне выращивали в большом количестве пшеницу, рожь, просо, овес. Это был очень тяжкий труд, так как землю обрабатывали вручную с помощью сохи, мотыги, а земли приходилось отвоевывать у леса с помощью огня (пепел служил своего рода удобрением).

У славян было развито бортничество. Мед и воск играли важную роль в их жизни. Мед заменял сахар и из него готовили хмельные напитки, но с очень низким процентом алкоголя. Несмотря на ошибочное мнение, что на Руси всегда много пили, алкоголь вообще был под запретом в Древней Руси.  Быт и нравы древних славян  позволяли им пить только хмельной мед, и то, только по большим праздникам. Женщинам запрещалось употреблять алкоголь вообще, а мужчины первый раз пробовали хмельной мед только после рождения первого ребенка. В это же время в Европе, употребление алкоголя не было под запретом и, не секрет, что даже монахи злоупотребляли им, не говоря уже об остальных европейцах.

Предметы народного быта картинки. Предметы русского быта

13

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян

Русское подворье с его налаженным бытом и земледельчеством всегда обставлялось большим количеством предметов утвари и орудий труда. Традиционно кухонная утварь, предметы для земледелия не отличались богатым украшательством, но были удобны и отличались лаконичной эстетикой.

Русская изба

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 01

Изба - жилище простого русского крестьянина и его семьи. Здесь, в крестьянском доме каждый предмет домашней утвари есть символ народного быта, то чем жили крестьяне и как работали, занимаясь хозяйской деятельностью по дому. Предметы быта пропитаны русским духом и передают тот образ непростой крестьянской жизни на Руси.

Самовар

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 02

Самовар появился в домах около трех веков назад вместе с растущей популярностью чая. Раскопки говорят о том, что самовары существовали еще в глиняном исполнении тысячелетия назад в Иране. Самовар стремительно завоевал сердца русских любителей чаевничать благодаря своей уникальной функциональности и красоте. Вода в нем долго оставалась горячей, была душистой от сгорания сухих березовых щепок, ее хватало для большого количества гостей и домочадцев.


Сито

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 03

Сито - практически незаменимый предмет утвари в условиях домашнего хлебопечения. В любой избе хранилось несколько видов сит, выполненных из разных материалов и с разной величины ячейками. Большое сито для просеивания муки представляло собой обруч со стенками из бересты, открытого с одной стороны, закрытого сеткой – с другой. Через сито просеивали (отсюда и происхождение названия) семена, золу, другие сыпучие смеси.


Прялка

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 04

Прялка - простейшее устройство с куделью на ножке, заканчивающейся плоским основанием – на него садилась пряха, чтобы придать устойчивость предмету. На кудель или копыл, как обычно называли эту часть, складывалась расчесанная шерсть или лен. Из них, постоянно скручивая, тянули пряжу. Более современные устройства, появившиеся позднее, было с ножным приводом и большим колесом, приводящим в движение кудель.


Веретено

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 05

Веретено использовалось, как и прялка, для скручивания пряжи в нить. Оно было еще проще устроено, чем прялка и представляло собой палку с расширенной средней частью. Нить получалась за счет кручения веретена.


Горшок

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 06

Горшок – один из древнейших предметов кухонной утвари. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты.

В глиняных горшках, как в термосе, пища долго сохраняла первоначальную температуру, поэтому не остывала или, будучи охлажденной в погребе, не закисала. В русских традициях было украшать верх горшка глазурью.


Ступа

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 07

Без ступы и в отсутствии дробильных машин в крестьянском хозяйстве было бы трудно измельчать зерна, травы или, например, кости. Ступа, сосуд, в котором пестиком дробили продукты, всегда изготавливалась из твердого материала: камня, железа, твердых пород дерева.


Метла

Метла, или веник – собранные в пучок прутья, одеревеневшие стебли растений. Полы в русской избе были неокрашенными, поэтому часто уборка их заключалась в подметании мусора. Интересно, что метла стала предметом многих русских поверий и сказок.


Хозяйский двор

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 08

Двор был обширен, с местом для выгула птицы, проходами к колодцу, сараям и хлеву, огороду. Практически всегда имелся палисад с цветником и скамейками. Традиционно в хозяйстве русского подворья использовалось несколько десятков предметов быта и орудий труда. Вот некоторые, особенно характерные из них.


Коромысло

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 09

Коромысло представляло собой особым образом изогнутый плоский шест с двух сторон заканчивающийся железными крюками. Носить ведра на нем удобно, поскольку центр тяжести не только равномерно распределен по обоим плечам коромысла, но и находится примерно на уровне поясницы.


Русский колодец

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 10

Сруб колодца в России изготавливался обычно из дуба. Верхняя часть представляла собой ворот с перекладиной и веревкой или «журавлем» - высокой перекладиной, за один конец которой прикреплялось на веревку ведро, а за другой надо было тянуть, чтобы его поднять.


Пашня

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 11

Практически каждый знойный день летних месяцев, да осенней жатвы не обходился крестьянину без работы в поле, где в труде на пашне использовались хозяйские предметы орудий труда для возделывания земли и сбора урожая.


Серп

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 12

Серп – одно из древнейших орудий земледелия. Известен со времен Древнего Рима. В русском хозяйстве был просто незаменим для уборки небольших участков травы и зерновых. Серп был известен в советской России, как один из двух символов союза рабочих и крестьян.

Предметы домашней утвари. Утварь

Предметы труда и быта древних славян их назначение. Быт и нравы восточных славян 13

Деревянная кухонная утварь

Утварь (от глагола творить , то есть делать, производить, создавать) — в русском языке — самое общее обозначение искусственно созданных и движимых предметов интерьера («всё движимое в доме») ; «совокупность предметов, принадлежности какого-нибудь обихода».

Утварь традиционно считалась продуктом деятельности ремесленника (плотника, столяра, кузнеца, стеклодува, ткача, гончара или ювелира) и могла классифицироваться по материалу (деревянная, керамическая, металлическая). В современном обществе синонимом утвари является словосочетание «товары для дома», а утварь несёт в себе оттенок старых предметов, созданных ручным , а не фабричным способом .

Примерами могут служить:

      ( столовые приборы и ёмкости: чаша , блюдо , горшок , кастрюля ), бытовая техника (горелка), предметы гигиены ( салфетка и полотенце ). : мебель ( сундук )
    ) утварь: светильники ( паникадило ), мебель ( аналой , киот , трон ), посуда ( дискос , потир ), предметы культа ( иконы ), музыкальные инструменты и т. п. Ср. также древнекитайская ритуальная утварь .
    М. : Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1940. — Т. 4 : С — Ящурный. — Стб. 1011. СПб., 1908—1913. СПб., 1908—1913.

    Это «статья-заготовка» об инструменте или приспособлении . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .

Старые названия предметов. Устаревшие предметы и слова

0

  За многие десятилетия изменился крестьянский быт. Из обихода исчезли многие предметы, поэтому из нашей речи вместе с ними ушли или уходят слова. Порой для молодого поколения значения таких слов совсем не знакомо, а какие предметы ими называли, не знают.

Приглашаем всех заглянуть в прошлое.

Одежда и обувь .

Косоворотка – мужская рубашка на выпуск, со стоячим воротом. Разрез для горловины сбоку. Сейчас их можно встретить у исполнителей в фольклорных ансамблях.

Онучи – длинная широкая полоска ткани для обмотки ног вместо носок.

Лапти – плетеная обувь из лыка липы. Сейчас можно встретить как сувенир.

Портки -  мужские штаны простого кроя.

Кушак – пояс, обычно широкий, матерчатый. Им подпоясывали косоворотку.

Картуз – мужской головной убор с жестким козырьком.

Треух – меховая шапка с ушами с меховой опушкой.

Зипун – крестьянская одежда из грубого толстого сукна обычно без ворота.

Кафтан - старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Капот – женская домашняя одежда свободного покроя.

Армяк – крестьянский кафтан, неотрезной в талии, с прямой спиной, без сборок. Шили из грубой шерсти или толстого сукна. Запахивали поясом. Воротник  был широким и откидывался на плечи.

Понева – юбка женская шерстяная запашная из трех полотнищ, скрепленная на талии пояском, низ украшали вышивкой.

Шушун - старинная женская верхняя одежда вроде кофты, телогрейки или сарафана, рубахи.

Ермолка - маленькая круглая шапочка. 

Предметы быта.

Полати – в старину это слово означало то место, где спали члены семьи. Полати делали из досок, их приколачивали между печкой и стеной под потолком.

Дерюжка – грубая ткань из толстой льняной ткани. Она заменяла подстилку на печи и легкое одеяло.

Клеть – кладовая при избе или отдельная постройка.

Торба – мешок, сума из грубой толстой ткани. Брали в дорогу.

Соха - примитивное деревянное орудие для вспашки земли.  

Овин – строение для сушки снопов перед молотьбой.

Сноп – связка срезанных стеблей с колосьями хлебных или других злаков.

Стог – большая высокая и округлая или с прямыми сторонами куча плотно уложенного сена, соломы или снопов.

Гумно – площадка для молотьбы зерновых культур. Обмолачивали зерно вручную и цепами. В советское время площадку называли током.

Жнейка - жатвенная машина.

Крупорушка - машина для дробления зерна на крупу. Строение, где дробят зерно.

Холст – льняная ткань.

Рядно – толстый холст домашнего изготовления.

Бадья – широкое низкое ведро из кожи, дерева, железа.

Жбан – глиняный кувшин с крышкой. Хорошо сохранял прохладу молока и кваса. 

Ушат – небольшая деревянная кадка с ушами.  

Шайка – низкое и широкое деревянное ведро с ручками. Использовалось в банях.

Сусек – отсек для хранения зерна в амбаре или кладовке.

Калда – кормушка для скота приделанная к хлеву.

Козлы – деревянная подставка из бруса на ножках, сбитых крестовиной. На них пилят дрова.

Челядь – при крепостном праве  дворовые слуги помещика.

Предметы быта, что это. Какими бывают предметы быта:

(определения приводятся в именительном падеже)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Предложения со словосочетанием «предметы быта»

  • Снохоубежище деда было просто завалено самыми необходимыми предметами быта и культуры.
  • Простые предметы быта становились в руках умельцев замечательными произведениями искусства.
  • Сюда относят всевозможные починки, пошивы, изготовление предметов быта и отдыха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предметы быта»

  • Вследствие таких соображений лучшие представители тогдашней литературы старались, так сказать, вести себя сколько можно аристократичнее в отношении к предметам , касающимся быта простого народа, и в отношении к самому этому народу .
  • Подобных лиц и случаев можно было бы привести множество из разных сочинений, относящихся к тогдашнему быту ; но предмет этот так общеизвестен, что распространяться о нем, кажется, нет надобности.

Значение слова «предмет»

    ПРЕДМЕ́Т , -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

Значение слова «быт»

    БЫТ , -а, предл. о бы́те , в быту́ , м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

  • Нанадо иметь 1000 точек зрения.
  • Для того, чтобымог произвести истинный, нужно много условий. Нужно, чтобы человек этот стоял на уровне высшего для своего времени миросозерцания, чтобы он пережил чувство и имел желание и возможность передать его и при этом еще имел талантливость к какому-либо роду искусств.
  • удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.

История предметов быта. Проще не придумаешь. Истории изобретения всем известных вещей и предметов

Некоторые предметы из нашего повседневного обихода прошли длинный путь изменений и преобразований, чтобы попасть к нам в том виде, в каком мы их знаем. Сейчас невозможно сказать, кто изобрёл гвоздь, пуговицу или тем более колесо. Но есть вещи, истории возникновения которых хорошо известны. Как раз в конце марта свои «дни рождения» отмечают карандаш с ластиком на конце (запатентован 30 марта 1858 г.) и застёжка-«молния» (представлена публике 31 марта 1893 г.).

АиФ.ru рассказывает истории происхождения всем известных вещей и предметов.

Карандаш с резинкой

До того, как в Европу из Америки привезли каучук, жители Старого Света стирали карандашные записи мякишем белого хлеба. Лишь во второй половине XVIII в. для этих целей начали выпускать кубики из сырой резины, а английский химик Джозеф Пристли описал «субстанцию, превосходно подходящую для стирания с бумаги отметок, сделанных чёрнографитным карандашом».

История предметов быта. Проще не придумаешь. Истории изобретения всем известных вещей и предметов

Джозеф Пристли. Public Domain

Прошло почти столетие, и житель Филадельфии Хаймен Липман , владеющий фирмой по продаже канцтоваров, догадался соединить карандаш со стирательной резинкой. 30 марта 1858 г. он получил патент на эту комбинацию. На современный карандаш это было слабо похоже: ластик находился фактически внутри его канала (с противоположной стороны от пишущего графитового стержня) и занимал четверть всей длины древка. Этот тонкий стержень из резины приходилось затачивать так же, как пишущий графитовый, поскольку время от времени он стирался.

Но у патента была непростая судьба. Через четыре года Хаймен Липман продал его за 100 тыс. долларов предпринимателю, который затеял тяжбу с известным немецким производителем карандашей — компанией Faber-Castell. В её конструкции также использовалась стирательная резинка, но она прикреплялась иначе, с помощью металлического наконечника. На все претензии из-за океана немцы отвечали, что подобный предмет вообще не подлежит патентованию, поскольку в нём задействованы давно известные элементы (графитовый карандаш и ластик) и их соединение не меняет их основных функций.

В конце концов дело пришлось рассматривать судебным органам США. Они признали доводы немецкой стороны обоснованными, а патент, ранее выданный Липману, — недействительным. Тем не менее его имя осталось в истории: он был первым человеком, который запатентовал карандаш с ластиком на конце.

Застёжка-«молния»

Прототип этого столь привычного нам элемента одежды и обуви был предложен американским инженером Уиткомбом Джадсоном в конце XIX в. Широкой публике он продемонстрировал его 31 марта 1893 г. на выставке в Чикаго. Тогда это выглядело сложным в изготовлении, а главное — ненадёжным. «Молния» очень легко расстёгивалась — понятно, что для массового производства такой замок не годился.

Слова из русского быта. Старинные слова в ежедневном русском обиходе

При всем совершенстве и развитости русского языка, обыденная и ежедневная речь русского человека будет выглядеть блеклой и скучной без старинных русских слов. Слова из русского прошлого добавляют в речь русского человека краски эмоций и выразительность смысла, осуществляя одновременно, незримую духовную связь русского человека со своими историческими корнями.

Привычка использовать эти слова позволит вам сохранить свою русскую душу, обеспечит преемственность поколений и позволит нам, русским, остаться уникальным народом.

Авоськак-нибудь, либо, возможно, может быть
Ажнотак что
Аксамитбархат
Алтынтри копейки
Аспидзлой человек, ядовитая змея
Ась?употребляется при переспрашивании, как вопросительный отклик на обращение или просьбу ответить, подтвердить что-нибудь. Соответствует по значению вопросу: что?