Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века

07.02.2023 в 12:05

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века

Особенности. Правила поведения женщин в 19 веке Рукопожатие и поцелуй руки Поклоны и коленопреклонение Титул при обращении Россия в первой половине 19 века Образование в 19 веке Светская жизнь

 

Особенности.

В отличие от предшествующих столетий этикет 19 века носил буржуазный характер, общепринятые правила поведения, приобретая интернациональный характер, были распространены среди всех слоев обществ. Требования к воспитанному человеку были одинаковыми во всех странах Европы и Америке.

Этикетные формы больше не были связаны с поведением при дворе монарха, а касались всех и были направлены на регламентирование ежедневного бытового поведения каждого, что происходит и в наши дни. Но по сравнению с 20 веком, прошедшее столетие культивировало гораздо более разветвленную систему этикетных норм и установок, касающихся самых мелких деталей личной и социальной жизни человека, в результате чего влияние этикета на частную жизнь индивида было чрезвычайно велико.

И в более ранние эпохи правила поведения третьего сословия отличались от этикета аристократии, но в 19 веке средний класс становится определяющим в обществе и, отвергая аристократические церемонии, создает свои представления о хороших манерах, зачастую не менее жесткие. Знатность происхождения перестает быть столь важной, а богатство еще не дает права на положение в обществе - необходимо было соответствовать некоему поведенческому стереотипу, который лучше всего определяется словом «респектабельность». Предполагалось, что мужчина должен всецело стремиться к тому, чтобы собственным трудолюбием и добропорядочным поведением занять подобающее место в обществе, а идеал женщины - стать возможно более достойной женой и матерью, ограничивающей свои интересы семейным кругом, строго следящей за соблюдением своими домашними принятых правил поведения, являя собой пример их выполнения. Стало больше цениться религиозное благочестие, выражавшееся в ежедневных семейных молитвах перед едой и на ночь. Внешнее соблюдение религиозных правил-предписаний дошло до поистине тартюфовского показного благочестия. В этот период появляется фраза «ножки надо закрывать даже у рояля», так как упоминание многих частей человеческого тела было строго табуировано, как и упоминание о беременности, рождении ребенка, некоторых предметах туалета, самой невинной взаимной склонности людей противоположного пола и невероятном множестве других вещей, принцип отбора которых обычно недоступен для понимания современного человека.

Правила поведения в 19 веке. Буржуазный этикет 19 века. Понятие респектабельности

В отличие от предшествующих столетий этикет 19 века носил буржуазный характер; общепринятые правила поведения, приобретая интернациональный характер, были распространены среди всех слоев обществ. Требования к воспитанному человеку были одинаковыми во всех странах Европы и Америке.

Этикетные формы больше не были связаны с поведением при дворе монарха, а касались всех и были направлены на регламентирование ежедневного бытового поведения каждого, что происходит и в наши дни. Но по сравнению с 20 веком, прошедшее столетие культивировало гораздо более разветвленную систему этикетных норм и установок, касающихся самых мелких деталей личной и социальной жизни человека, в результате чего влияние этикета на частную жизнь индивида было чрезвычайно велико.

И в более ранние эпохи правила поведения третьего сословия отличались от этикета аристократии, но в 19 веке средний класс становится определяющим в обществе и, отвергая аристократические церемонии, создает свои представления о хороших манерах, зачастую не менее жесткие. Знатность происхождения перестает быть столь важной, а богатство еще не дает права на положение в обществе — необходимо было соответствовать некоему поведенческому стереотипу, который лучше всего определяется словом «респектабельность». Предполагалось, что мужчина должен всецело стремиться к тому, чтобы собственным трудолюбием и добропорядочным поведением занять подобающее место в обществе, а идеал женщины — стать возможно более достойной женой и матерью, ограничивающей свои интересы семейным кругом, строго следящей за соблюдением своими домашними принятых правил поведения, являя собой пример их выполнения. Стало больше цениться религиозное благочестие, выражавшееся в ежедневных семейных молитвах перед едой и на ночь. Внешнее соблюдение религиозных правил-предписаний дошло до поистине тартюфовского показного благочестия. В этот период появляется фраза «ножки надо закрывать даже у рояля», так как упоминание многих частей человеческого тела было строго табуировано, как и упоминание о беременности, рождении ребенка, некоторых предметах туалета, самой невинной взаимной склонности людей противоположного пола и невероятном множестве других вещей, принцип отбора которых обычно недоступен для понимания современного человека.

Театральный этикет 19 века. Шуметь разрешается Михай Зичи. Спектакль в московском Большом театре

Зрительный зал в XIX веке был гораздо более шумным, чем сегодня. Театр был прежде всего развлечением, а не пищей духовной, потому зрители активно выражали свое отношение к происходящему на сцене. Если монолог особенно пришелся по душе публике и артиста отблагодарили аплодисментами, он мог тут же повторить его на бис, прямо посреди спектакля.

«На сцене были ровные доски по средине, с боков стояли крашеные картины, изображавшие деревья, позади было протянуто полотно на досках. В середине сцены сидели девицы в красных корсажах и белых юбках. Одна, очень толстая, в шелковом белом платье, сидела особо на низкой скамеечке, к которой был приклеен сзади зеленый картон. Все они пели что-то. Когда они кончили свою песню, девица в белом подошла к будочке суфлера, и к ней подошел мужчина в шелковых, в обтяжку, панталонах на толстых ногах, с пером и кинжалом и стал петь и разводить руками. Мужчина в обтянутых панталонах пропел один, потом пропела она. Потом оба замолкли, заиграла музыка, и мужчина стал перебирать пальцами руку девицы в белом платье, очевидно выжидая опять такта, чтобы начать свою партию вместе с нею. Они пропели вдвоем, и все в театре стали хлопать и кричать, а мужчина и женщина на сцене, которые изображали влюбленных, стали, улыбаясь и разводя руками, кланяться…» ( Л. Н. Толстой «Война и мир»)

Если монолог особенно пришелся по душе публике и артиста отблагодарили аплодисментами, он мог тут же повторить его на бис, прямо посреди спектакля

Театральная публика, по словам Некрасова, не стеснялась. Могла хохотать «совершенно безумно», «страшно рукоплескать», «стучать каблуками», а в особо важных случаях кричать: «Браво! фора! ура!». То и дело через рампу перелетали букеты.

Ситуации, вызывавшие особенную радость зрителей (по заметкам Некрасова):

  • Когда выходил на сцену актер, пользовавшийся известностию, или актриса, любимая публикою — хоть бы за смазливое личико и востренькие глазки.
  • Когда действующие лица, в жару увлечения, исчисляли добродетели русского человека и выхваляли мощь русского кулака.
  • Когда действующие лица били друг друга, подставляли одно другому ноги и палки и бегали один за другим по сцене, с приготовленным кулаком.
  • Когда действующие лица целовались, обнимались, упадали на колени друг перед другом и плакали.
  • Когда действующие лица разговаривали со сцены с публикою.
  • Когда у которого-нибудь из актеров случайно сваливался с головы парик, отклеивались усы, борода, бакенбарды и т. п.
  • Когда актер, ставший в тупик от незнания роли, устремлял грозящий и вместе умоляющий взор на суфлерскую конурку и оттуда вдруг раздавался по всему театру глухой и сиповатый голос суфлера…

Впрочем, такая реакция становится вполне понятной, если вспомнить, что именно шло на театральных сценах XIX века. Театр находился под жесткой цензурой государства, и по-настоящему глубокие произведения редко доходили до подмостков. В основном зрителям предлагались низкопробные водевили и мещанские драмы. Никакой сермяжной правды, только шоу.

Правила этикета дам. Правила этикета для женщин

Правила этикета дам. Правила этикета для женщин

Слово «этикет» у большинства людей вызывает ассоциации с сервировкой стола, выбором одежды для разных мероприятий и так далее. Но на самом деле оно гораздо шире и охватывает многие аспекты жизни женщины.

Этикет включает себя и правила поведения в транспорте, особенности общения в различных коллективах. Для любой девушки важны манеры, которые она может демонстрировать в отношениях с мужчиной, его и своими родителями, и в социуме в целом.

Чтобы стать леди , нужно контролировать эмоции. Хорошие манеры немыслимы без скромности и сдержанности. Важно иногда уметь скрыть то, что вы чувствуете, и знать, когда необходимо промолчать и сохранить равнодушие. Необходима и терпимость в отношении недостатков других.

Есть основные правила для женщин, которые помогут предупредить неловкие ситуации:

  1. Встретив на улице знакомого, поздоровайтесь. При этом учитывайте то, насколько близкие у вас отношения. Лишние эмоции могут быть вредны и здесь. Не стоит кричать на всю улицу. Иногда достаточно встретить человека взглядом и кивнуть ему.
  2. Не перекусывайте на улице. Во-первых, так вы можете подавиться, во-вторых – испачкать кого-то. Это касается любых общественных мест, которые не предназначены для еды.
  3. Не стоит выяснять отношения на людях. Это испортит мнение окружающих о вас.
  4. Не нужно вступать в перепалки с незнакомыми. Даже если вам несправедливо сделали замечание, лучше извинитесь либо просто промолчите.
  5. Ваш внешний вид и макияж должен соответствовать обстановке. Днем лучше ограничиться легким натуральным макияжем, а вот для вечернего выхода можно использовать красную помаду или темные насыщенные тени.

Важная часть жизни – это отношения с мужчинами .

И в них тоже действуют некоторые правила этикета:

  1. Нельзя читать чужие переписки.
  2. Зонт, укрывающий от дождя, несет мужчина.
  3. Если рядом девушка, мужчина должен спросить у нее разрешения, прежде чем закурить.
  4. Женщина идет с правой стороны от мужчины. Исключение – военнослужащие, которые идут справа, чтобы иметь возможность отдать честь.
  5. По правилам мужчина не должен нести женскую сумку. Исключение – тяжелый пакет.
  6. Если вы пришли куда-то, не бегите впереди. Мужчина открывает перед девушкой дверь, затем она следует за ним.
  7. Если парень приглашает в ресторан , он оплачивает счет. В противном случае он может предложить вас угостить, однако это не является его обязанностью.

ВАЖНО! Если ваш спутник не соблюдает правила этикета или не знаком с ними, не поучайте его, особенно в присутствии третьих лиц. Лучше взять это на вооружение и проявить инициативу, не теряя лица.

Правила этикета для женщин за столом

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 01

За столом женщинам нужно придерживаться общепринятых правил:

  1. На колени нужно класть тканевую салфетку из тарелки.
  2. Бокал держите за ножку тремя пальцами.
  3. При наличии ножа и вилки используйте их. Если есть только вилка, нужно пользоваться ею.
  4. Не нужно бежать за тарелкой к противоположной стороне стола. Попросите передать ее вам.
  5. Суп нужно есть, черпая от себя.

ВАЖНО! За столом нельзя поправлять макияж.

Правила этикета и обычаи. Что это такое?

Этикет как историческое явление объединяет этическую и эстетическую стороны нашего существования.

Еще при первобытно-общинном строе начали вырабатываться конкретные нормы поведения каждой группы общины: мужчины занимались добычей пищи и защитой от врагов, женщины берегли огонь и воспитывали детей, старейшины передавали знания и накапливали новые. Древнейшим кодексом поведения можно назвать китайскую «Книгу исторических преданий» , которая повествует об основных человеческих качествах: мужество, верность, мудрость, человеколюбие, почитание старших.

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 02

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 03

Шли столетия, возникали все новые обычаи, менялись нравы. Все это сливалось в единое понятие «этикет». Существует множество разных определений данного понятия. Наиболее распространенное говорит о том, что этикетом является свод правил поведения в обществе.

Интересно, что для многих «этика» и «этикет» понятия тождественные. В целом – это верно, значения слов тесно связаны. Однако слово «этикет» (etiquette) – французского происхождения, а «этика» (ethika от ethos – привычка, нрав) – греческого. «Etiquette» переводится как «записка, ярлык». Во Франции этим словом обозначали записку – протокол церемониальных действий.

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 04

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 05

В России первое руководству по этикету появилось при Петре I, прорубившем окно в Европу. Человек он был прямолинейный, с боярами особо не церемонился, а посему и сборник правил поведения при дворе представлял собою довольно грубые указания. Внедряя западную манеру поведения, форму одежды, внешний вид, сам царь строго и настойчиво следил за выполнением этих правил.

Достаточно вспомнить его жесткий закон про бороды. А в 1709 г. Петром I был издан указ, по которому наказанию подлежал любой человек, нарушивший этикет. Впоследствии императрицы Елизавета и Екатерина II более избирательно подошли к составлению придворного этикета, подбирая такие правила, которые подходили к особенностям национального колорита России. Поскольку эта огромная империя охватывала Евразию, в ней переплелись противоположности Запада и Востока. Прошло уже более трех столетий, а эти отличия остаются и по сей день.

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 06

Правила этикета в XIX. Этикет 19 века 07

Современный этикет представляет собой симбиоз традиций всех народов с древности и по нынешний день. Теперь, когда мы имеем возможность общаться с иностранцами или находиться за рубежом, важно не только владеть языком собеседника, но и ориентироваться в национальных традициях, дабы не попасть в глупое положение и не нанести серьезное оскорбление по незнанию.

Необходимо помнить о здравом смысле и проявлять уважение к окружающим, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности.

Этикет 19 века слова. Правила этикета в России XIX века

Несмотря на то, что на дворе век XXI, век XIX, в свою очередь, не потерял особой прелести и шарма в глазах современных людей. Прекрасные дамы в изысканных туалетах, изящные кавалеры, балы в роскошных усадьбах, похожих на дворцы…

Однако жизнь того времени имела свои особенности, а отношения между людьми определялись множеством условностей, которые теперь, по прошествии двух столетий, не всегда понятны. Например, пренебрежение строгим этикетом в те времена было недопустимым и считалось в высшей степени возмутительным, тогда как тонкостей в этих правилах было предостаточно.

Европейское влияние

Правила этикета XIX века в России разительно отличались от тех, что существовали ранее. Причиной тому было европейское влияние — сначала голландское и немецкое, а после преимущественно французское. Важным стало все, от поклонов и обращений (по одному тому, как к тебе обращается человек, можно было с легкостью узнать, воспитан ли он) до жестов и даже одежды. Например, перчатки на балах были неотъемлемой частью туалета, и лучше было бы провести вечер в рваных перчатках, чем вовсе без них.
Примечательно также, что этикет не всегда был общим для всех. В зависимости от пола и возраста представители высшего света должны были вести себя по-разному. Вот лишь самые интересные и необычные правила того времени.

Некоторые правила этикета для женщин

1. До шестнадцатилетнего возраста девушка считалась слишком юной для того, чтобы вращаться в свете. И хотя это не означало полной изоляции — она выезжала вместе с семьей и даже с разрешения родителей могла появиться в гостиной — барышня не сидела со взрослыми и находилась только в компании сверстниц в отдельных комнатах. Зато после 16 девушке разрешалось не только появляться в театрах и танцевать на балах, но и сменить детские простые наряды на платья с декольте, носить сложные прически с закрученными локонами и даже надевать украшения.
2. У каждой женщины имелась специальная бальная книжка, в которую записывались имена кавалеров, пригласивших представительницу прекрасного пола на какой-либо танец заранее. Отказать мужчине партнерша имела право только по причине недомогания или усталости, но в таком случае уже не могла танцевать этот танец с кем-то еще. Самой барышне строго запрещалось приглашать кавалера, как и выказывать ему свое расположение.
3. Считалось неприличным коснуться предложенной во время бала руки более чем кончиками пальцев. Вообще прикосновения были крайне «лимитированными», особенно в отношении девиц, а целовать руку можно было только замужней даме.
4. Именно женщина решала, принимать знакомство или нет, а потому ей предоставлялось право здороваться первой.
5. Задерживать партнера после танца более необходимого было также проявлением невоспитанности, поскольку таким образом девушка лишала других дам внимания этого кавалера.

Английский этикет 19 века. Можно ли было опаздывать и как хозяева встречали гостей бала

На балу — его еще называли званым вечером с танцами — главную роль играла хозяйка. Именно она встречала гостей у парадной лестницы, и от ее настроения и обходительности зависело то, как будут себя чувствовать на балу приглашенные. Хозяйка беседовала с каждым гостем, пусть и не больше пары минут, а также знакомила между собой людей. Хозяин дома встречал приглашенных дам и джентльменов уже в гостиной.

Начинались балы между десятью и одиннадцатью часами вечера. При этом вечеринки «для своих» могли начинаться гораздо раньше, а изысканные балы — позднее. Приходить вовремя на балы было не принято — гости приезжали через 30 минут или полтора часа после времени, указанного в приглашение. Ужин на балу подавали около полуночи, а в течение всего вечера гостям предлагали легкие закуски и чай — вспомните чайные комнаты в фильмах по романам викторианских писательниц и писателей. Интересный факт: фраза «уйти по-английски» имеет корни в реальности — с балов гости уходили, не прощаясь с хозяевами, потому что этого требовал этикет. Исключение делалось для королевских особ, так как хозяева бала должны были провожать их до кареты.

Строго регламентировалось и количество приглашенных, так как званые вечера с танцами делились на собственно «балы» и «танцы». На балы приглашали от 200 до 500 человек, а на танцы — не более 200. Такой серьезный подход к количеству приглашенных был связан с тем, что некоторые хозяева не умели рассчитывать вместительность своих комнат, и в бальных комнатах царила сильная жара, от которой люди могли падать в обморок. Так как ни кондиционеров, ни вентиляторов не было в эпоху королевы Виктории, обходились столом с разноцветными глыбами льда.

Но вернемся к гостям: поздоровавшись с хозяйкой, дамы и джентльмены шли в бальный зал. На викторианских балах было не принято танцевать как заблагорассудится, и все свои приглашения дама заносила в специальную бальную карточку. Бал открывал самый высокопоставленный гость, и танцевали обыкновенно кадриль.

Викторианский танцевальный этикет гласил, что помолвленная пара не должна слишком часто танцевать, а одна дама не могла более четырех раз за вечер танцевать с одним и тем же джентльменом. Порицались также слишком громкий смех или частые перешептывания партнеров.

Джентльмен обязан был следить за состоянием своей дамы, а если она чувствовала усталость, танец прекращался. Мы уже говорили о том, что именно на балах чаще всего устраивали свою судьбу юные особы. И от их отношения к джентльмену зависело, продолжится ли знакомство после бала. Например, если молодой человек встретил свою партнершу по танцам во время своей прогулки по парку, он не мог подойти к ней, если дама не не показывала, что узнала его.