Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пирамиды 7 чудес Света. Пирамида Хеопса

14.11.2019 в 23:26

Пирамиды 7 чудес Света. Пирамида Хеопса

Египетская пирамида Хеопса (Хуфу) занимает первое место из семи чудес света , причем является единственным, сохранившимся до наших дней. Про это уникальное сооружение написано очень много фактов, и вы все их можете прочитать в Википедии. Мы же хотим обозначить общие понятия пирамиды, и интересные факты про нее.

Прежде всего, следует знать, что она является самой крупной пирамидой в Египте. Раньше ее высота была около 146 метров, а сегодня приблизительно 138 м. Дата начала постройки относится где-то к 2600 г. до н.э., хотя это неточно, и оспаривается многими ученными.

Пирамиды 7 чудес Света. Пирамида Хеопса

Пирамида Хеопса – первое чудо света

На сегодняшний день эта потрясающая постройка удивляет своими размерами и невероятной точностью инженерных расчетов. Такое впечатление, что древние египтяне великолепно знали принцип золотого сечения, владели тайной числа Пи и прочими научными знаниями, которые были открыты гораздо позднее.

Существует предположение, что эти каменные гиганты являются космическими обсерваториями. Ведь форма расположения пирамид в точности повторяет контуры созвездия «Орион».

Другие считают, что раньше эти строения исполняли роль мощнейших генераторов энергии. Первоначально они были покрыты известняком, и сияли на солнце как сверхъестественные маяки.

Пирамиды 7 чудес Света. Пирамида Хеопса

Фрагменты облицовки, которой вначале пирамида была покрыта полностью

Внутри первого чуда света, — пирамиды Хеопса , вы обнаружите три камеры: подземную, «Камеру царицы» и «Камеру фараона». Попасть же внутрь искусственной горы можно через естественный вход, находящийся на высоте около 15 метров (где-то как 5-этажный дом) или через искусственный, который был пробит в 820 году.

Если вы хоть раз бывали на плато Гиза и видели описанные факты своими глазами, то вряд ли вы скоро забудете уникальное чудо света – пирамиду Хеопса.

Пирамиды 7 чудес Света. Пирамида Хеопса

Пирамида Хеопса в разрезе

У нас на сайте вы сможете найти еще одну интересную статью о том, каким образом была вскрыта самая большая египетская пирамида. Надо сказать, что многие тайны становятся понятными только при ближайшем рассмотрении.

Подписывайтесь на сайт  InteresnyeFakty.org — у нас много интересных фактов.

7 чудес Света египетские пирамиды. Семь чудес Света. Египетские пирамиды

  • Египетские пирамиды (Египет)
  • Висячие сады Семирамиды (г. Вавилон)
  • Храм Артемиды (г. Эфес)
  • Статую Зевса (г. Олимпия)
  • Мавзолей (г. Геликарнас)
  • Колосс Родосский (о. Родос)
  • Александрийский маяк (г. Александрия) Семью чудесами света считаются творения, которые своими техническим или художественным совершенством вызывали восхищение людей прошлых веков. В энциклопедиях указано, что впервые чудеса света, ограничив семью, классифицировал и описал Филон.
  • Египетские пирамиды

    7 чудес Света египетские пирамиды. Семь чудес Света. Египетские пирамиды

    Всем известно, как много интересных, порою поразительных научных открытии сделали учёные на древней египетской земле. Массу чудесных находок дали ее гробницы и храмы. Но самым большим чудом Египта, поражавшим людей ещё в древности, были пирамиды - эти удивительные искусственные горы - гробницы древних египетских царей. Путешественникам, плывшим по жёлтым водам Нила, всегда бросалась в глаза резкая грань там, где Нильскую долину с её зелеными полями и финиковыми рощами сменяют горячие пески мёртвой Ливийской пустыни.

    Ещё дальше на западе видны удивительные горы. Они правильной формы и тянутся на десятки километров - от современного города Каира до Фаюмского оазиса.

    Это - египетские пирамиды . Они словно вырастают из песков пустыни - колоссальные, величественные, подавляющие человека необычайными размерами и строгостью очертаний. Стоя у подножия пирамиды, трудно себе представить, что эти огромные каменные горы созданы руками людей. А между тем они были действительно сложены из отдельных каменных глыб, как в наше время дети складывают пирамиды из кубиков. Тысячи рук рабов и подвластных фараону египтян были заняты тяжёлым и бесполезным трудом - созданием огромной каменной горы, которая должна была скрыть в своих недрах мертвое тело египетского царя. Созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище.

    Первым из египетских царей, воздвигнувшим над своей гробницей пирамиду, был фараон Джосер. Эта самая древняя пирамида Египта состоит из шести огромных ступеней. До постройки первой пирамиды в Египте воздвигались гробницы с массивной прямоугольной надземной частью, сложенной из камня. По форме они напоминают арабские скамейки - мастабы - и под этим названием и вошли в науку. Пирамида Джосера по существу представляла собой шесть таких мастаб, поставленных одна на другую, уменьшавшихся кверху. Создание первого в мире каменного сооружения таких значительных размеров (высота около 60 м) приписывается Имхотепу - замечательному учёному-медику, математику и архитектору, бывшему визирем царя Джосера. Слава Имхотепа была столь велика, что уже через несколько столетий его имя было окружено легендами. От более позднего времени сохранились статуэтки, изображающие этого замечательного зодчего. По-видимому, сам фараон Джосер был настолько доволен построенной Имхотепом небывалой ещё усыпальницей, что разрешил высечь имя архитектора на цоколе своей статуи - честь, совершенно неслыханная в древнем Египте. При раскопках заупокойного храма, находившегося возле пирамиды Джосера, учёные нашли обломки нескольких статуй фараона и среди них пьедестал, на котором было написано имя Имхотепа.

    7 чудес Света пирамиды в египте. 1 Пирамиды Гизы

    Пирамиды Гизы были построены при правлении 4 династии фараонов (около 2550 г. до н. э.) предположительно в качестве гробниц для царей и цариц. Архитектура Древнего Египта представлена 90 пирамидами, главными из которых являются Пирамиды Гизы, что находятся на краю столицы Каира. Самая большая в мире — Пирамида Хеопса, возвышающаяся над плато является одним из самых древних и нетронутых временем историческим и культурным памятником. На протяжении 4300 лет Пирамида Хеопса была самым высоким зданием на Земле. В 1889 г. ее место заняла Эйфелевая башня в Париже.
    7 чудес Света пирамиды в египте. 1 Пирамиды ГизыПирамида построена полностью из известняка. Узнать, с помощью каких механизмов были построен этот грандиозный пирамидальный комплекс, ученым до сих пор не удалось. При ее строительстве было использовано 1,300,000 каменных блоков весом от 2,5 до 15 тонн. Длина ее основания — 230 метров. Четыре стороны Пирамиды Хеопса смотрят на четыре стороны света под углом 52 градуса. Первоначальная высота Пирамиды была 146,5 м, но сегодня составляет только 137 метров. Пирамида потеряла 9 метров в высоту из-за того, что известняковое покрытие и облицовочные камни, которые находились на вершине, были сняты с пирамиды и использованы находящимися у власти в Египте турками и использованы при строительстве домов и мечетей в Каире. Пирамида Хеопса имеет два выхода. Оба они расположены в северной ее части: один основной и второй в 17 метрах над уровнем земли.
    В XI н. э. искатель сокровищ халиф эль-Мамун предположил, что внутри пирамиды находятся несметные сокровища и послал каменщиков, чтобы открыть вход в нее. Они продолбили в пирамиде туннель, который отклоняется от первоначального входа и соединяется с ним через 35 метров. Внутри пирамиды они ничего не нашли: усыпальницы фараонов были разграблены еще в древние времена.
    7 чудес Света пирамиды в египте. 1 Пирамиды ГизыОт главного входа в Пирамиде к месту, где находился саркофаг, ведет длинный узкий коридор с низким потолком. Он спускается на глубину более, чем 100 метров, и ведет к камере, расположенной примерно в 24 м ниже уровня земли.
    В 20 метрах от нисходящего коридора есть еще один туннель, который ведет в самое сердце пирамиды. Он заканчивается в самой большой части пирамиды — Большой Галереи. И представляет собой прямоугольный зал 49 квадратных метров в длину и 15 метров в высоту. От Большой Галереи длинный туннель ведет в помещение второй камеры, которая известна как Усыпальница Королев.
    Поднимаясь от Большой Галереи можно обнаружить вход в третью камеру, здесь установлен саркофаг, который был сделан из единого блока гранитного камня. Помещение этой камеры представляет собой удивительную археологическую находку: оно построено из гранитных блоков, которые были привезены из южного города Египта Асуана, находящегося в 1000 км от плато Гизы! Крыша камеры состоит из 9 гранитных плит, вес каждой из которых которых оценивается примерно в 50 тонн. Погребальная камера имеет небольшие прямоугольные выходы из пирамиды. Ученые предполагают, что эти углубления в пирамиде служили для обеспечения вентиляции, либо согласно верованиям древних египтян, обеспечивали контакт фараона со звездами.
    7 чудес Света пирамиды в египте. 1 Пирамиды ГизыВеликая Пирамида в Египте принадлежала египетскому царю Хуфу. Имя «Хеопс» было дано ему греками. Оба названия являются общепринятыми. Тоже самое относится к расположены поблизости на плато Гиза Пирамиде Хафра (по-гречески «Хефрена») и Пирамиде Менкаура (по-гречески «Микерина»).
    Пирамида Хефрена, вторая по порядку и по величине пирамида на плато Гиза Египта. Основным отличием этой пирамиды является оставшийся на вершине слой облицовочного белого камня. При осмотре Пирамид Гиза создается впечатление, что она самая большая. На самом деле, это просто оптический обман, так как она стоит на возвышенности. В высоту Пирамида Хефрена всего 136 м, ширина основания 214,5 м. Изначально Пирамида Хефрена была 143,5 м в высоту.
    В пирамиде не обнаружено никаких коридоров, ведущих в ее центр и погребальных камер под землей. Пирамида имеет единственный вход в 15 метрах над землей, и спуск по узкому коридору под углом 25 граудсов в погребальную камеру площадью 14,2 на 6,9 м. В этой камере находится большой черный саркофаг.
    Для сына Хефрена, Микерина, была построена самая маленькая из трех пирамид на плато Гиза: 65,5 м в высоту (в настоящее время 62 м), с основанием 105 м и под углом 51,3 градуса. Эта пирамида, как и две других на плато Гиза, имеет северный вход. Помимо размеров, Пирамида Микерина отличался от двух других тем, что ее облицовка была выполнена из розового гранита, который был привезен из Асуана. Король Египта Мухаммед Али-паша использовал его, чтобы построить резиденцию в Александрии.

    7 чудес Света пирамиды. Мавзолей в Галикарнасе

    Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

    7 чудес Света пирамиды.  Мавзолей в Галикарнасе

    Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

    Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

    Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

    Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

    Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

    Египетские пирамиды 7 чудес Света. Великая пирамида в Гизе. 7 Чудес Света

    Великая пирамида в Гизе. 7 Чудес Света
    Великая пирамида в Гизе (также известна как пирамида Хуфу или пирамида Хеопса) является старейшей и самой крупной из трех пирамид Гизы в Некрополе, в настоящее время это Эль Гиза, Египет. Самое старое из Семи Чудес Древнего Мира, и единственное, которое осталось в основном без изменений. На основании отметок во внутренней камере, египтологи считают, что пирамида была построена как усыпальница в течение 10-20 лет по 2560 г. до н. э. Первоначально на 146, 5 метров в высоту (481 фут), Великая пирамида является самой высокой искусственной конструкцией в мире уже более 3800 лет. Первоначально Пирамида Хеопса была покрыта облицовочным камнем, который создавал гладкую наружную поверхность. Некоторые камни из корпуса, которые когда-то покрывали конструкцию можно увидеть вокруг основания. Существует множество научных и альтернативных теорий о технологии строительства Великой Пирамиды. Большинство принятых строительных гипотез основаны на том, что она был построена путем извлечения огромных камней из карьера, перетаскивания и подъема их на место. Есть три известные камеры внутри Пирамиды. Низкая камера вырезана в скале, на которой была построена пирамида. Так называемые Палата Королевы и Палата Короля находятся выше в структуре пирамиды. Великая Пирамида в Гизе является единственной в Египте, которая содержит как восходящие, так и нисходящие пассажи. Основная часть комплекса Гизы — близлежащие строения, которые включают в себя два храма в честь Хуфу (Хеопса) (один рядом с пирамидой и один возле Нила), три меньшие пирамиды для его жен, которые меньше даже дамбы, соединяющей два храма, а также небольшие мастабы для дворян, окружающие пирамиду.
    История.
    Считается, что пирамида была построена как усыпальница для четвертой династии фараонов Египта Хуфу (более известен как «Хеопс») в течение 20 лет. Визирь Хуфу, Хемон или Хемиун, как полагают некоторые, был архитектором Великой Пирамиды. Считается, что в высоту Пирамида Хеопса первоначально составляла 280 египетских локтей в высоту (146, 5м или 480, 6 футов), но из-за эрозии и отсутствия пирамидиона (позолоченный камень, который находился на самом верху пирамиды), его настоящая высота — 138, 8 метров (455, 4 футов). Каждая нижняя сторона пирамиды — 440 локтей (230, 4 метров или 755, 9 футов) в длину. Масса пирамиды — приблизительно 5, 9 млн. тонн. Объем, в том числе внутреннего бугра, примерно 2’500’000 кубических метров (88’000’000 куб. футов). На основе этих оценок, строительство пирамиды в течение 20 лет включала установку около 800 тонн камня каждый день. Кроме того, так как она состоит из примерно 2, 3 млн блоков, завершение строительства в 20 лет включала перемещение в среднем более 12 блоков на место каждый час, днем и ночью. Первые измерения пирамиды сделал египтолог сэр Флиндерс Петри в 1880-82 гг. и опубликовал их в книге»Пирамиды и Храмы Гизы». Большинство из облицовочных камней и внутренних камерных блоков Великой Пирамиды совмещаются с чрезвычайно высокой точностью. На основании сделанных измерений на северо-восточной стороне средняя ширина швов между облицовочных камней только 0, 5мм (1/50 дюйма).
    Теории строительства Великой Пирамиды.
    Многие альтернативные, часто противоречивые, теории были предложены относительно методов строительства пирамиды. Большинство согласно с тем, что блоки тащили, поднимали, или даже перекатывали на место. Греки считали, что был использован рабский труд, но современные открытия, сделанные в лагерях ближайших рабочих, связанных со строительством в Гизе, дают повод предположить, что она была построена десятками тысяч квалифицированных рабочих. Вернер утверждал, что труд был организован в иерархии, состоящие из двух групп по 100000 мужчин, разделенных на пять подгрупп по 20000 человек каждая, которые, возможно, были дополнительно разделены в соответствии с навыками рабочих. Единственной тайной строительства пирамиды является ее планирование. Джон Ромер утверждает, что они использовали тот же метод, что был использован для ранних и более поздних сооружений, прорисовки части плана на земле в масштабе 1 к 1. Он пишет, что»такая рабочая схема также подойдет для создания архитектуры пирамиды с точностью, не уступающей любому другому способу». Он также полагает, что для строительства пирамиды понадобилось 14 лет. По оценкам современного исследования строительного управления Марка Ленера и других египтологов, для строительства такой пирамиды требуется в среднем 14’567 человек, максимум 40000, без использования шкивов, колес и железных инструментов. Они использовали анализ кратчайшего пути, чтобы предположить, что Великая Пирамида была завершена в течение 10 лет.

    No related posts.

    Видео самые знаменитые чудеса света .Пирамиды Египта