Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Откуда пошло слово хам. Грех

08.03.2020 в 09:05

Откуда пошло слово хам. Грех

Откуда пошло слово хам. Грех

Ной проклинает Хама. Гравюра Гюстава Доре

Согласно Библии, Хам повёл себя постыдным образом во время опьянения своего отца Ноя. Он увидел и рассказал братьям про наготу отца своего ( Быт.  ). Обычно это место трактуется как насмешка и неуважение к отцу, что в дальнейшем вошло в содержание термина хамство .

В Талмуде существует две трактовки описанного события. Так, персидский раввин Рав (Абба бар Айбу) считает, что Хам кастрировал Ноя в ответ на то, что тот проклял его четвёртого сына, Ханаана. Таким образом, Хам якобы предотвратил появление четвёртого сына у самого Ноя. В свою очередь Раввин Самуэль полагает, что Хам содомизировал своего отца по аналогии с другим библейским инцидентом, в котором была использована фраза «и увидел»: «И увидел ее Сихем, сын Еммора евея, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие (Бытие 34:2)». Существует также более поздняя версия, по которой Хам вступил в сексуальную связь не с отцом, а с матерью, так как выражение «открыть наготу» в некоторых частях Библии означает иметь связь с женой данного мужчины: «Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тётка твоя» (Левит 18:14).

Впрочем, большинство современных исследователей придерживаются традиционной версии, по которой фраза «увидеть наготу» или «открыть наготу» не обязательно связана с сексуальной сферой. Ной сам открывает свою наготу (обнажается), а не Хам открывает его наготу. Достаточно прочитать это выражение («увидел наготу») в контексте, чтобы понять, что речь идёт просто об обнажённом отце: «Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего» ( Быт.  ). В соответствии с представлениями древних, взирая на гениталии обнажённого отца, Хам тем самым перенимал его власть, как бы отбирал его потенцию. Если бы речь шла об инцесте, ему нечем было бы хвастать перед братьями. Необходимо учитывать также, что в ветхозаветном обществе и других древних культурах почитание родителей было обязательным, а нагота считалась постыдной.

За грех Хама расплачиваться пришлось его сыну Ханаану , которого Ной проклял , пророча ему рабское существование:

Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих ( Быт.  )

Косвенным подтверждением того, что проклятие Ноя распространялось не на всех потомков Хама, а лишь на Ханаана, является и пророчество пророка Исайи о Египте . Библия называет египтян потомками Мицраима , сына Хама.

Откуда пошло слово хамовники. Хамовная слобода

В XVII в. в Москве широкое распространение получает ткачество — производство различных тканей и тканых изделий, которые находили применение как в одежде, так и в интерьере (скатерти , полотенца, салфетки и т.д.). Тканая продукция в значительном количестве требовалась на нужды царского двора, немало ее уходило и на рынок. Основными поставщиками хамовной (ткацкой ) продукции в Москве являлись Кадашевская и Хамовная слободы. В отличие от более многочисленных кадашей, производивших полотно, из которого делалось бельё для государева семейства, хамовники занимались тканьем столового белья для дворцовых нужд, а название их профессии происходит от старинного слова «хамьян », обозначавшего один из сортов недорогой шёлковой ткани.

Возникновение Хамовной слободы относится к концу XVI в., когда сюда, в излучину Москвы-реки, переселили ткачей из деревни Константиновка близ Твери и поэтому первое время их поселение именовалось Тверской Константиновской слободой, а с XVII в. — Хамовной. По своим размерам она была довольно большой: в 1638 г. здесь считалось 38 дворов, а в 1653 г. — уже 90.

Тверские ткачи получали участки земли при условии выполнения хамовного дела на дворец: каждый двор обязан был выработать определенное количество материала пропорционально занимаемому участку. За нормальный участок в 240 кв. саженей полагалась полная норма выработки, или целое «дело », за половинный участок — «полдела » и т.д. Всего в Хамовниках в начале XVII в. считалось 29 «дел », в конце XVII в. — 51,75 «дела ». В среднем за год в слободе производилось до 230 кусков полотна. От других повинностей и служб жители слободы были освобождены, а за свой труд получали денежное и хлебное жалованье (в среднем 1 рубль и 6—7 четвертей ржи или овса за одно «дело »). Сама слобода находилась в ведении Царицыной мастерской.

Центром Хамовной слободы стала церковь Николы, что в Хамовниках. Впервые она упоминается как деревянная в 1625 г., а в 1657 г. значится уже каменной. Существующее ныне здание храма было построено несколько позже — его заложили в мае 1679 г., а освятили летом 1682 г. Любопытно, что в 60-х годах XVII в. близ Хамовников, на Девичьем поле пытались бурить скважины для добычи соляного рассола.

Свою производственную направленность слобода сохраняла почти весь XVIII в. При Петре I для нужд армии в Хамовниках был основан казенный Хамовный двор (его прядильное отделение упоминается здесь с 1707 г.). Но работала фабрика с большим убытком для казны и поэтому в 1718 г. была передана в частные руки группе лиц во главе с известным мануфактурщиком того времени Иваном Тамесом, с тем, чтобы на ней производились «полотна , и скатерти, и салфетки, и тики добротой против заморских». Сведений об Иване Павловиче Тамесе сохранилось немного. Судя по имеющимся данным, он был сыном одного из английских мастеров, которых Петр I пригласил в Россию из Западной Европы во время «великого посольства» 1697—1698 гг. Позднее ему удалось выделиться из их среды благодаря своим талантам. Сохранилась характеристика Тамеса, оставленная известным писателем XVIII в. П.И. Рычковым, который в детстве был отдан к нему для обучения языкам, бухгалтерии и коммерции: «Сей господин Тамес был муж великого сведения не только в коммерции, но и во многих других делах, и за его разум и многие полезные проекты к заведению и распространению в России разных мануфактур находился в особливой милости у его величества, высокославные памяти государя императора Петра Великого».

Откуда пошло слово хамство. Хам — происхождение и история хамства

Откуда пошло слово хамство. Хам — происхождение и история хамства Слово «хам» имеет еще допотопное происхождение. Оно связано с именем библейского персонажа – Хама, сына Ноя ( того самого, что плавал на ковчеге во время Всемирного потопа). В переводе с иврита «хам» означает – «горячность», «страсть».

В девятой главе Книги Бытия рассказывается о том, как Хам увидел обнаженным и опьяневшим своего отца и с укоризной рассказал об этом своим братьям.

Вот этот библейский фрагмент:

«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём.
И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

Сим же и Иафет покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего».

В поступке Хама усматривается его испорченная натура: он не устыдился увиденного, ничего не предпринял, а поспешил выставить отца в неприглядном свете перед братьями.

Неразумному и дерзкому поведению Хама противопоставляется скромность, стыдливость и почтительное отношение к отцу двух других его братьев – Сима и Иафета.

Проснувшись, отец узнал о скверном поступке младшего сына, и со словами: «проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих», проклял сына Хама. Почему был проклят не сам Хам, а его сын, так и осталось тайной.

Непочтительность Хама не только навлекла проклятия отца на его род, но и сделала его имя нарицательным. А поведение Хама легло в основу понятия «хамство».

Сегодня, поступить по-хамски, значит поступить невежливо, оскорбительно по отношению к другому человеку.

Иногда слово «хам» употребляют в устаревшем для современного языка значении, как синоним к словам «простолюдин» и «варвар», в понимании – необразованный, неотёсанный. Отсюда и пословицы негативного оттенка: «Из хама не будет пана», «по бороде Авраам, а по делам – хам».

С течением времени слова «хам» и «хамство» обросли новыми смыслами, и стали своеобразной характеристикой модели поведения человека – наглого, грубого и невоспитанного.

Это значение характерно для слова «хам» во многих языках мира. И, конечно, любому народу с библейских времен и до наших дней понятно, что хамское поведение – недостойно.

Откуда пошло слово хамелеон. Значение слова хамелеон

хамелеон

I м.Небольшая древесная ящерица, способная сильно раздуваться и быстро менять окраску и рисунок своей кожи в зависимости от освещения, температуры воздуха или при раздражении. II м.Человек, легко меняющий свои взгляды и убеждения в зависимости от обстановки, ситуации. III неизм. прил.Способный менять свой цвет, свою окраску в зависимости от освещенности пространства ( о стеклах, линзах для очков ) .

Большой современный толковый словарь русского языка
хамелеон

м.Созвездие Южного полушария.

Большой современный толковый словарь русского языка
хамелеон

( гр. chamaileon)1) хамелеоны - сем. . пресмыкающихся отряда ящериц с очень длинным языком, выбрасываемым вперед при появлении насекомых, которые служат им пищей; способны менять окраску в зависимости от температуры и освещенности (на ярком солнце темнеют);2) перен. человек, часто и беспринципно меняющий свои мнения и взгляды применительно к обстановке;3) астр. созвездие южного полушария неба.

Новый словарь иностранных слов
хамелеон

м. Название созвездия Южного полушария.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
хамелеон

1. м. Небольшая древесная ящерица, отличающаяся способностью быстро менять окраску своей кожи.2. м. Человек, легко меняющий свои взгляды, убеждения и т.п.3. прил. неизм. Способный менять свой цвет, свою окраску в зависимости от освещения.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
хамелеон

муж. род ящерицы теплых стран. | Одно из южных созвездий. | * Человек изменчивый, двуличный.

Словарь Даля
хамелеон

1. хамелеоны - сем. пресмыкающихся отряда ящериц с очень длинным языком, выбрасываемым вперед при появлении насекомых, которые служат им пищей; способны менять окраску в зависимости от температуры и освещенности (на ярком солнце темнеют);2. * человек, часто и беспринципно меняющий свои мнения и взгляды применительно к обстановке;3. астр, созвездие южного полушария неба.

Словарь иностранных выражений
хамелеон

пресмыкающееся теплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде хамелеон человек, который, приспосабливаясь к обстановке, легко меняет свое поведение, взгляды, симпатии Pejor

Словарь русского языка Ожегова
хамелеон

(лат. Chamaeleon), созвездие Южного полушария.

Современный толковый словарь, БСЭ
хамелеон

хамелеон1. м. Небольшая древесная ящерица, отличающаяся способностью быстро менять окраску своей кожи.2. м. Человек, легко меняющий свои взгляды, убеждения и т.п.3. прил. неизм. Способный менять свой цвет, свою окраску в зависимости от освещения.

Толковый словарь Ефремовой
хамелеон

Хамелеон м. Название созвездия Южного полушария.

Толковый словарь Ефремовой
хамелеон

хамелеона, м. (греч. hamaileon).1. Пресмыкающееся, обладающее способностью менять окраску своего кожного покрова при раздражении, перемене цвета окружающей среды и т. п. (зоол.).2. перен. О человеке, легко и часто меняющем свои мнения, взгляды, симпатии (обычно из соображений выгоды, из мелких побуждений; разг. пренебр.). Что за хамелеон эта девушка! Тургенев.3. Марганцево-кислый калий, резко меняющий свою окраску в различных растворах (мин.).

Толковый словарь русского языка Ушакова
хамелеон

(лат. Chamaeleon), созвездие, расположенное около Южного полюса мира; не содержит звёзд ярче 4,0 визуальной звёздной величины . На территории СССР не видно. См. Звёздное небо .