Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

От чего умер ленин?, что деформировало его мозг? Отравление или последствия покушения осенью 1918 года?

19.07.2022 в 10:07

От чего умер ленин?, что деформировало его мозг? Отравление или последствия покушения осенью 1918 года?

Переломным моментом в изменении самочувствия Ленина стал январь 1921-го. Именно тогда Ильич начал жаловаться на головокружение и боли. С момента покушения Фанни Каплан прошло больше двух лет. Сама неудавшаяся террористка давно была мертва, а в историю о якобы отравленных ядом кураре пулях верить смешно. Во-первых, где его раздобыли посреди голодной Москвы 1918 года?! Во-вторых, яд из-за огромной температуры при выстреле неизбежно утратил бы свои свойства.

Покушение Фанни Каплан на Ленина. Кадр из к/ф "Ленин в 1918 году"

Покушение Фанни Каплан на Ленина. Кадр из к/ф "Ленин в 1918 году"

Впрочем, даже сам Ленин связывал ухудшение самочувствия именно с застрявшими в нём пулями. Ильич подозревал, что такое разрушающее действие может оказывать свинец, оказавшийся в его организме. Измученный болями и неврастенией он потребовал, чтобы пули извлекли. В итоге вынуть удалось только одну и облегчения это не принесло. Однако картина смерти максимально нехарактерна для отравления свинцом или чем бы то ни было ещё.

Сторонники теории заговора обращают внимание на то, что группа врачей, занимавшаяся вскрытием «вождя мировой революции», не стала проводить токсикологическую экспертизу. Дескать, это произошло не случайно, а для сокрытия истинной причины смерти, но скорее всего ларчик открывается куда проще.

Ильич находился под тщательным наблюдением врачей уже больше двух лет, и умер от очередного приступа, который был полностью похож на предыдущие. Оснований подозревать постороннее вмешательство или яды у врачей просто не было.

Кто заразил Ленина сифилисом. Сифилис Ленина – правда или миф? Истинная причина смерти Ленина

Кто заразил Ленина сифилисом. Сифилис Ленина – правда или миф? Истинная причина смерти Ленина

Тот факт, что вскрытие тела происходило в режиме секретности, не вызывает сомнений.

Тот факт, что вскрытие тела происходило в режиме секретности, не вызывает сомнений.

Ленин умер в 1924 году после продолжительной болезни. Со временем появилось много слухов и недомолвок относительно причин его смерти. Но в этом нет ничего удивительного, поскольку с именами известных личностей всегда связаны тайны. И по сей день нет однозначного мнения на сей счет.

На вскрытии присутствовал доктор Ф.А. Гетье, который наблюдал семью Ульяновых. Он один из всей комиссии не подписал заключение. Однако есть еще один документ с подписью Гетье. Разницах между бумагами состоит в диагнозах. Гетье не признал, что причиной смерти Ленина является атеросклероз на фоне раннего их изнашивания. Такой диагноз уже тогда был несостоятельным.

Был ли у вождя сифилис

Вскрытие тела длилось 3,5 часа. По мнению специалистов, обычно такая процедура занимала всего 2 часа. Возникает вопрос, что делали врачи еще 1,5 час. Существует предположение, что содержание акта о вскрытии по телефону согласовывали с Политбюро. Стоит отметить, что существует несколько вариантов документа, в каждом из которых указаны совершенно разные заболевания. Какой из них правдив, неизвестно. А может настоящий акт вообще не сохранили?

Некоторые исследователи полагают, что у вождя был менинговаскулярный сифилис головного мозга. При жизни его лечили характерными для того времени препаратами: ртутью, йодом, мышьяком, висмутом. Во всем мире не было другой тактики лечения заболевания.

Кто заразил Ленина сифилисом. Сифилис Ленина – правда или миф? Истинная причина смерти Ленина

Убедительных доказательств того, что у вождя был сифилис, нет.

Причина смерти Ленина. ЗАСЕКРЕЧЕННЫЕ «ДНЕВНИКИ»

- Ленин с самого начала знал свой диагноз,- говорит доктор Новоселов. – 30 мая 1922 г, на четвертый день после первого инсульта, его в Горках навестил Сталин. Вождь заговорил с ним о суициде, просил яд. Он боялся не просто смерти, а паралича и сумасшествия, которыми обычно заканчивалась его болезнь.

Знало о диагнозе и Политбюро. Ведь в консультациях врачей участвовал в качестве Народного комиссара Николай Семашко. Родной племянник знаменитого марксиста Плеханова. С 1904 забросивший короткую лечебную практику, уйдя в профессиональные революционеры.

- И что же это за страшный недуг, из-за которого Ильич готов был отравиться, да Сталин не дал яд?

- По идее он должен быть зафиксирован в его «Истории болезни» того периода. Как это обычно принято в медицинской практике. Однако у пациента В.И.Ульянова «Истории болезни» нет. Во всяком случае, официально о ней ничего до сих пор неизвестно. Что очень странно.

Зато есть «Дневники дежурных врачей В.И.Ульянова». Тоже загадочный документ. Ни до, ни после смерти Ленина подобных документов история мировой медицины не знает. К тому же и он засекречен на СТО лет! Я единственный из врачей получил доступ к нему.

- Как это вам удалось, Валерий Михайлович?

- Я занимаюсь этой темой уже более 30 лет. После поступления в очную аспирантуру Института мозга при Академии медицинских наук. Там мне дали сложную тему изучения механизмов старения мозга с сосудистым поражением атеросклеротической природы. Чем, по официальному мнению, страдал Ленин. Его мозг хранился в институте. Главным исследователем болезни, смерти Ленина в СССР был академик РАМН, директор НИИ физико-химической медицины профессор Юрий Лопухин. Он призывал открыть все медицинские документы вождя, чтобы поставить ему окончательный диагноз. Увы, безрезультатно.

После смерти Юрия Михайловича в 2016 я решил завершить его дело. Отправил запрос в Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ) - бывший партийный архив ЦК КПСС. В конце концов, получил допуск к «Дневникам», работал с ними в читальном зале. Это 410 страниц печатного текста формата А4. Первая запись - 28 мая 1922, сразу после первого инсульта вождя. Последняя - 21 января 1924 г.

Самое важное я подробно законспектировал в ноутбуке. Фотографировать не позволяли. Когда же попросил разрешения снять копии «Дневников», мне вообще отказали в доступе. Хотя срок закрытости подобных документов ради сохранения врачебной тайны по закону составляет 75 лет. Он истек еще в 1999.

Я обратился в ФСБ, полагая, что это их запрет. Но там ответили, что никакого отношения к «Дневникам» не имеют. Выяснилось, что доступ к ним в архиве ограничили в 1999 еще на 25 лет по просьбе племянницы вождя Ольги Дмитриевны Ульяновой, ныне покойной. Видимо, кто-то настойчиво попросил ее об этом.

Дата рождения Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Дата рождения Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Дата рождения Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Дата рождения Ленина. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Сколько лет было ленину когда он умер. Последние дни

Председатель Совнаркома опасно болел с весны 1922 года, а с декабря фактически перестал руководить советским правительством и партией… Какое там! Лечили Владимира Ленина лучшие врачи — и отечественные, и выписанные из Германии — во главе с неврологом Отфридом Фёрстером. С мая 1923 года бюллетени о состоянии здоровья «вождя мирового пролетариата» публиковались ежедневно. К тому времени Ленин практически утратил речь. Временами он, впадая в отчаяние, через соратников предпринимал попытки самоубийства, отказывался принимать пищу и лекарства. Политбюро отказало ему в этой «милости».

От чего умер ленин?, что деформировало его мозг? Отравление или последствия покушения осенью 1918 года? 05

Владимир Ильич Ленин (Ульянов, 1870–1924) — советский политический и государственный деятель, революционер, создатель партии большевиков, один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года

Фото: РИА Новости/Виктор Булла

Несмотря на свой рационализм, Владимир Ильич скептически относился к стараниям врачей. Видимо, понимал, что против его болезни медицина пока еще бессильна.

Но через несколько месяцев страданий в нем проснулась воля к жизни. Он снова мыслил, читал, пытался писать. Читала ему вслух и жена, Надежда Константиновна, которая оказалась наилучшей сиделкой и логопедом. Постепенно Ленин возвращался к работе, постоянно пытался вникнуть в нюансы политической жизни – и сделал немалые успехи в восстановлении речи.

Тренировался он рьяно. Врачам даже приходилось ограничивать его упражнения, от которых пациент переутомлялся. Близкие снова всё чаще слышали его смех — иногда добродушный, чаще сардонический. Осенью 1923 года многим казалось, что высокопоставленный пациент встал на путь выздоровления.

В первые дни нового, 1924 года состояние здоровья председателя Совнаркома вызывало то тревоги, то надежды. Всё это время неотлучно при нем находилась жена… Опубликованы ее подробные записи, достаточно откровенные.

За два дня до смерти Ленина она читала ему вслух рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». «Сильная очень вещь, — вспоминала Крупская. — Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идет уж, а ползет, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, и вот между ними борьба, человек побеждает — полумертвый, полубезумный добирается до цели. Ильичу рассказ этот понравился чрезвычайно».

В Горках в январе 1924 года тоже постоянно шел снег. Этот сюжет стал классическим для советской ленинианы.

Ему по-прежнему доставляли удовольствие прогулки по лесу, ружейные выстрелы спутников – как на настоящей охоте. Такие развлечения Ильичу устраивали до последних дней. Даже если он не мог гулять, непременно проводил какое-то время в кресле на балконе.

13 января больной усиленно занимался, пытаясь преодолеть трудности в письме. Крупская свидетельствует: «Улучшение шло непрерывно. Восстанавливалась отраженная речь — говорил Ильич своим обычным голосом, с обычными интонациями, всё лучше шло чтение вслух, были большие успехи в письме, создавался солидный фундамент для самостоятельной речи. Профессор Фельдберг считал, что к лету Владимир Ильич будет говорить. Если Владимир Ильич чем-нибудь расстраивался, он начинал заниматься, и это успокаивало его».

Каждый день он требовал газет, думал о новой конституции, хотел с кем-то поспорить. Но на исходе третьей недели января заметно погрустнел.

Что будет если похоронить Ленина. Почему не хоронят Ленина? Мистика

Интересным фактом остаётся то, что знаменитый архитектор А. Щусев, который возвёл на территории России несколько известных церквей и храмов, предпочёл справляться с поставленной задачей с помощью языческого способа. Так, за основу проекта по возведению мавзолея для вождя он выбрал Пергамский алтарь, или месопотамскую культовую башню.

Как известно, в Пергами происходило изгнание халдеев — семитских племён, обладавшими навыками колдовства, магии и гадания. Жрецам удалось снова дать жизнь своей религии, которая не признавала Иисуса Христа. Поэтому Пергам в какой-то степени считался поистине сатанинским местом, поскольку на этой территории регулярно происходили халдейские магические и колдовские обряды.

Одним из покровителей всех халдеев был бог Вил, который, согласно легенде, находился в храме, напоминающем форму четырёхугольника. Храм образовывали 7 башен, которые сужались одна за другой.

Именно с него Щусев "снял" архитектурный проект для возведения ленинского мавзолея. Некоторые сходятся во мнении, что Щусев сравнивал Владимира Ильича именно с богом Вилом. Поэтому было принято решение сделать мавзолей в стиле алтаря.

От чего умер ленин?, что деформировало его мозг? Отравление или последствия покушения осенью 1918 года? 06

Эти догадки подтвердил и публицист Г. Марченко, который писал, что архитектор взял за основу Пергамский алтарь. Тогда всю необходимую информацию ему предоставил знаменитый археолог Ф. Поульсен.