Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

07.04.2020 в 22:28

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Таиланд , расположенный в Юго-Восточной Азии, — удивительная страна, привлекающая туристов со всего мира своими разнообразными ценностями и особенностями.

Во-первых — это замечательные пляжи на побережье; во-вторых — доступность экзотических развлечений в виде катания на слонах, тайского массажа, дайвинга, изучения боевых искусств, созерцания буддийских празднеств. Таиланд известен своей бурной ночной жизнью и распространенностью секс-туризма. Даже для ценителей исторических ценностей здесь найдётся место, в Таиланде построено множество храмов, дворцов, монастырей, пагод. Отдельно стоит отметить и блюда тайской кухни. Перед первым посещением любой экзотической страны необходимо изучить особенности отдыха в Таиланде, чтобы получить от него только положительные воспоминания.

Изложим основные моменты, которые помогут вам сделать свой отдых в Таиланде максимально комфортным и уникальным.

, заказывая еду, не забудьте упомянуть — «пет ник ной» (не сильно приправлять) и «май пет» (не сильно острое);

— еду тайцы готовят и употребляют в основном под открытым небом, но за это не стоит переживать, так как при приготовлении соблюдается чистота, а не продавшаяся за день еда будет отдана нищим;

— главное, чтобы еда готовилась на ваших глазах, в противном случае — откажитесь от неё;

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Блюда тайской кухни, как правило, очень острые. Будьте внимательны при заказе.

— продукты питания и другие товары лучше покупать в супермаркетах;

— фрукты рекомендуется выбирать на рынках, где можно значительно сторговаться по цене и выбрать лучшее качество среди предложенного товара;

— практически во всех ресторанах сумма чаевых не превышает 10% от счёта.

Практические советы по отдыху в Таиланде

— все ценные вещи необходимо хранить в сейфе, либо в его отсутствие сдать на ресепшен;

— транспорт в аренду берите только со страховкой, что обязательно надо уточнить у арендодателя;

— курс обмена выше в обменниках города, а не в отеле, их можно найти по надписи EXCHANGE;

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Баты — валюта Таиланда

— банкоматы можно найти по вывеске АТМ;

— не принято отказывать носильщику в мелочи на чай;

— основным транспортом тут являются такси или «тук-тук» (их так называют), здесь тоже необходимо торговаться по цене поездки;

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Тук тук — основное средство передвижения в тайских городах

— любые экскурсионные туры лучше и дешевле приобретать не у гида в отеле, а в городе, в экскурсионном бюро, где есть говорящие по-русски тайцы;

— обязательно приобретите карту города, где вы находитесь, это поможет вам быстро соориентироваться.

Особенности поведения на улице

— допустимо только вежливое общение без повышения голоса;

— не размахивайте руками, не показывайте на тайцев пальцами;

— недопустимо прикасаться к чужим людям, громкий смех также не приветствуется;

— вы должны быть спокойны и доброжелательны, русские туристы, оставляя отзывы об отдыхе в Таиланде, часто пишут, какая там добродушная и спокойная атмосфера. Постарайтесь ей соответствовать..

Уважайте буддийские ценности

— в буддийских храмах (например в) обувь должна быть снята, а колени и плечи обязательно прикрывайте одеждой ;

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде

Wat Phra Kaew — храм в Бангкоке

— уважительно ведите себя по отношению к буддийским ценностям (святыни, реликвии);

— не отзывайтесь о королевской семье неуважительно, тайцы очень чтут короля;

— женщины не могут касаться или передавать что-либо из своих рук буддийскому монаху;

— мужчины не пожимают руку буддийским монахам.

Частая улыбка на лице, позитивный и доброжелательный настрой помогут вам хорошо отдохнуть в Таиланде и насладиться всем тем разнообразием впечатлений, которые он предлагает туристу.

Естественно, что в этом материале мы смогли отобразить не все особенности отдыха в Таиланде. Ведь каждый турист увидит эту страну по своему. Будем благодарны, если в комментариях вы расскажете почему Таиланд стал особенным именно для вас.

Тайланд или Таиланд. Как правильно Таиланд или Тайланд? Ошибке быть?

Давайте устроим «холивар» на тему, как правильно писать Таиланд или Тайланд? :) Или точнее, даже не это, а допускается ли писать с ошибкой. Так-то вроде все знают, что нужна именно буква И, вместо Й, но пишут с ошибкой, и я в том числе.

Данный пост я затеял после того, как мне в очередной раз, указали на мою ошибку, хотя о ней я знаю с самого первого поста про Таиланд. И вроде объясняешь людям потом, почему так делаешь, а они не понимают. Ну, или понимают, но не согласны. Так вот хотелось бы узнать у нашей аудитории, какое мнение превалирует в массах. Как пишете вы, и что думаете по этому поводу?

Как правильно писать Таиланд или Тайланд?

Честно говоря, я не искал специально, что говорят на эту тему различные гуру, и какова этимология, но судя по отголоскам в сети, не все согласны с «официальным» написанием. Официально написание — Таиланд с буквой И, об этом говорит Википедия, ссылаясь на большую советскую энциклопедию. Однако, если транслитерировать с английского языка Thailand на слух, то можно получить уже букву Й. Я, правда, проверил, и ни один сайт транслита мне это не выдал, но зато выдал «Тхаиланд», что тоже не айс. Скорее Й возникает, просто от «что слышу, то и пишу», именно поэтому второе написание довольно популярно у нас, порой даже популярнее, чем официальное. Ну, и по привычке можно написать, ведь «таЙский» же, не «таИский».

Как относитесь к ошибочному написанию?

От себя скажу, я отношусь абсолютно спокойно, ибо никогда не строил из себя корифея русского языка. У меня вон, к сожалению, и случайных ошибок в постах много. Кстати, не говорил ни разу, и, думаю, не все видели, что у нас тут есть функция указать на ошибку. Если вы выделите кусочек текста с ошибкой и нажмете Ctrl + Enter, то мне придет на почту сообщение. После чего я смогу исправить ошибку. Только «Тайланд» править не буду, уж не обижайтесь, и сейчас объясню почему :)

Лично я допускаю неверное написание тех или иных слов в угоду поисковых систем. О, боже, но да, я поддерживаю это :) Если бы это был блог русского языка, книга или документация, то есть что-то серьезное в плане публицистики, то да, стоило бы правильно писать. А тут у меня в основном информация и смысл именно в ней, и мне важно, чтобы ее находили. Если я буду писать правильно, то статьи могут и не найти, тогда спрашивается для кого я пишу? Только для грамотеев, а остальные идут лесом? И суть ведь не только в заработке, а в том, чтобы именно читали, потому что если никто не читает (потому что не нашел), то и писать смысла нет. А помимо этого, у меня тут еще жаргон встречается, то есть слова, которых нет ни в одном словаре.

В общем, по моему мнению, ошибка несерьезная и можно не гнать волну на тех, кто пишет неверно. И, к примеру, я же не обращаю внимание, когда меня называют Олеж/Олега/Алег/Лег и тд, так и Таиланд не обидится, я думаю :) Но знать, как правильно пишется, конечно же, стоит.

Таиланд города. Паттайя

Паттайя, пожалуй, самое популярное среди туристов со всей планеты место для отдыха в Таиланде. Этот курортный город находится на берегу Сиамского залива, на восточном побережье страны. От столицы Таиланда – города Бангкок – Паттайю отделяет расстояние примерно в 160 километров.
Таиланд города. ПаттайяИнтересно, что количество местных жителей здесь в четыре раза меньше, чем туристов, которыми постоянно наполнен курорт. Ведь по сути, Паттайя готова распахнуть свои объятия и любителю пикантных ночных развлечений, и тому, кто хочет погреться на солнце, и семьям с детьми, которые любят аттракционы или активный отдых.
Курорт пляжный, но есть одна рекомендация: если хочется чистого песка и моря – лучше отправляться за этим не на пляжи самой Паттайи, а в ее окрестности – к примеру, на остров Ко Лан. В Паттайю лучше всего лететь в период с ноября по май или в июле – августе.

Плюсы курорта Паттайя:

  1. Удобное расположение: пара часов езды от Бангкока.
  2. Развитая туристическая инфраструктура: отели на любой вкус, развлекательные центры, рестораны, бары, ночные клубы – все это в Паттайе развивается с каждым годом.
  3. Низкая по сравнению с остальными курортами стоимость отдыха. Это не значит, что здесь дешево все, все зависит от выбора отеля и дополнительных трат, но Паттайя доступна и для туристов с небольшим бюджетом.
  4. Возможность приобретения экскурсионных поездок: благодаря количеству туристов здесь полно различных предложений.
  5. Курорт удобен для тех, кому комфортней среди соотечественников: в Паттайе постоянно проживает большое количество русскоязычных людей, а также всегда полно туристов из стран СНГ.

Минусы курорта Паттайя:

  1. Пляжи, расположенные непосредственно в городе, нельзя назвать чистыми.
  2. В самой Паттайе нет большого количества достопримечательностей, особенных мест с точки зрения тех, кто поедет в страну за ее традициями и культурой.
  3. Благодаря большому количеству вечеринок и их любителей курорт нельзя назвать идеальным для семей с детьми. К тому же, нельзя сказать, что в Паттайе чистое море и воздух.
  4. Не подойдет Паттайя и тем, кто едет в Таиланд за уединением.

Таиланд отдых. Какой курорт выбрать?

Выбор места отдыха в Таиланде зависит от того, что Вы хотите получить от посещения этой страны. Любителям пляжного отдыха и ночной жизни подойдут курорты на юге страны - это ставший широко популярным во всём мире город Паттайя, острова Ко Самет, Пхукет, Ко Чанг. Для более спокойного времяпровождения подойдут пляжи провинции Краби и островов Ланта, Пхи Пхи, Самуи и Као-Лак на Малайском полуострове. Ближе к Бангкоку - примерно в двух часах езды от столицы на юг - расположен ещё один курорт, подходящий для семейного размеренного отдыха - Хуа Хин.

Тем, кто хочет познакомиться с традиционным Таиландом, лучше посетить Аюттайю, которая находится примерно в 80 километрах к северу от Бангкока, а также его северные провинции, в которых главными туристическими городами являются Чианг Рай и Чианг Май.

Сама же столица может предложить клубный отдых и познавательные экскурсии в храмы и музеи, а также посещение ферм с экзотическими животными. Любителям пляжей здесь делать нечего.

Рассмотрим вкратце преимущества и недостатки каждого из перечисленных курортов.

Население Таиланда 2020. Население Таиланда

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде 06

Тайский народный танец

Примерно две трети из тайской группы — тайцы , треть — лао . В регионе Исан процент лао намного выше, во многих районах они составляют большинство населения. Большинство тайцев и лао исповедуют буддизм. На юге проживают малайцы , в большинстве исповедующие ислам, для большинства из них родным языком является яви .

У границы с Мьянмой живут карены , мяо и моны , у которых распространено христианство , у таиландско - камбоджийской  — кхмеры . После войны во Вьетнаме увеличилось число вьетов , в основном проживающих на северо - востоке страны.

Каждый седьмой житель Таиланда — этнический китаец . Китайцы живут по всей стране, но в основном обособленно, в отдельных кварталах .

Особенности страны Таиланд. Особенности отдыха в Таиланде 07

Таиландская танцовщица. Возрастно-половая пирамида Таиланда (2016 г.)

Население страны составляет 68 804 052 человек.

Возрастной состав
    Население
      Национальный состав

      Тайская группа — 75 % (около трети — лао ), китайцы  — 14 %.

      Буддизм 94,6 %, ислам — 4,6 %, христианство — 0,7 %.

    Таиланд карта.

      Таиланд  — крупная страна, расположенная на полуостровах Индокитай и Малакка. Территория государства сильно вытянута: на севере находятся покрытые джунглями горы, а на юге — роскошные песчаные пляжи. Берега Таиланда омываются с востока Сиамским заливом Южно-Китайского моря, а с запада — Андаманским морем.

      Кроме материковой части, особый интерес для туристов представляют острова. Самый крупный остров — Пхукет . Мелкие острова в Сиамском заливе и Андаманском море необитаемы.

      Ниже представлена карта Таиланда с курортами, отмеченными на ней флажками. Она поможет сориентироваться в расположении популярных мест отдыха. Большинство из них сосредоточены в центре и на юге страны: это острова Пхукет , Чанг , Самуи , провинция Краби , а также  Паттайя . Карту можно приближать и уменьшать, а также открыть в отдельной вкладке для полноценного просмотра.

      Основные курорты Таиланда на карте

      С помощью карты можно оценить примерное расстояние между островами и курортами Таиланда  — к примеру, из  Паттайи путешествовать по островам будет сложновато, зато удобно добраться до Бангкока.

      В  Таиланде развита сеть дорог, курортные города связаны между собой магистралями. Если вы берете напрокат скутер или автомобиль, советуем заранее изучить правила дорожного движения в Таиланде и ознакомиться с расположением основных дорог.

      Морской транспорт очень популярен в  Таиланде  — между островами и материком регулярно курсируют прогулочные катеры и лодки. Если вы планируете отправиться в круиз по островам Андаманского моря или Сиамского залива, на карте вы можете посмотреть примерный маршрут путешествия.

      Тайланд это Китай. Таиланд и Китай — чем хороши отношения между двумя странами

      Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян встретился в государственной резиденции «Дяоюйтай» с премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Очей

      Ли Кэцян отметил, что за последние годы поддерживался высокий уровень развития китайско-тайских отношений, постоянно укрепляется традиционная дружба между странами. Китай поддерживает Таиланд в том, что тот идет по пути развития, который отвечает реалиям внутри страны, и намерен укреплять политическое взаимодоверие, тесно контактировать на высоком уровне, углублять практическое сотрудничество, добиваться стыковки инициативы «Пояс и путь» с национальной стратегией развития Таиланда, высококачественно вести строительство железнодорожной магистрали между Китаем и Таиландом.

      Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

      Китай, по словам премьера Госсовета КНР, поддерживает Таиланд в качестве страны-председателя АСЕАН, с оптимизмом смотрит на то, что Таиланд играет в региональном сотрудничестве все более важную роль, и намерен совместно с Таиландом продвигать на новый уровень отношения между КНР и АСЕАН. В равной мере, Китай хотел бы углублять сотрудничество с Таиландом в рамках механизма сотрудничества в бассейне реки Ланьцанцзян-Меконг, указал Ли Кэцян.

      В свою очередь, П.Чан-Оча указал, что Таиланд высоко оценивает дальновидность и прозорливость лидеров Китая, которые за короткое время вывели Китай на путь развития семимильными шагами. Китай при развитии отношений с сопредельными странами неизменно придерживается конструктивного и позитивного подхода. Инициатива «Пояс и Путь» способствует развитию региона. Все стороны готовы играть еще более активные роли в рамках этого проекта.

      Таиланд намерен осуществлять стыковку национальной стратегии развития с инициативой «Пояс и путь», изучать и перенимать опыт Китай в области экономического развития и борьбы с бедностью, усиливать обмены по вопросам государственного управления, делать еще более тесным сотрудничество в АСЕАН и сотрудничество в бассейне реки Ланьцанцзян-Меконг, совместно способствовать развитию и процветанию региона, сказал П.Чан-Оча.

      • Банановый рай в Таиланде переезжает в Китай
      • Нужны ли китайцы Паттайе?
      • Из Таиланда в Камбоджу на поезде — страны восстановили железнодорожное сообщение
      • Бизнесмены из Таиланда готовы инвестировать в Дальний Восток

      Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

      Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

      Видео таиланд. Интересные Факты о Таиланде.