Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супервулканы земли на карте. Кальдеры-супервулканы

07.04.2020 в 10:14

Супервулканы земли на карте. Кальдеры-супервулканы

Супервулкан – вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения (максимальные, из известных в обозримой истории – 8 баллов по шкале VEI, мегаизвержения), выбрасывающий в атмосферу больше 1000 куб.км пепла на высоту более 25 километров. В последующем, вулкан может периодически просыпаться, но извергаться с меньшей силой. Со временем, на месте вулканического конуса спящего супервулкана, после провала вниз его вершины, образуется кальдера – округлая впадина в виде огромного котла, диаметром до нескольких десятков километров, с фумаролами и горячими водными источниками.

Список наиболее известных супервулканов:
• Кальдера Тоба (Toba), Индонезия, остров Суматра. Размеры – 30 на 100 километров. Объём последнего извержения этого вулкана, произошедшего около семидесяти тысяч лет тому назад, достигал 2500-3000 кубических километров вулканического вещества. В результате выброса из кратера колоссальных объёмов пыли и пепла в атмосферу – лучи Солнца, в течение нескольких лет, не доходили до поверхности планеты, и наступила непрерывная вулканическая зима, похожая на ядерную.
• Кальдера Йеллоустоун (Yellowstone) находится в Северной Америке (штат Вайоминг, США), была сформирована извержением 1000 км3, 640 тысяч лет назад. 55х75 км.
• Кальдера Лонг-Велли (Long Valley caldera) расположена в штате Калифорния. Её размер – 20х35 км.
• Вулкан Таупо (Taupo) на Северном острове Новой Зеландии. Кратерное озеро имеет длину 46км, ширину – 33 км. Восьмибалльное извержение произошло 24-27 тысяч лет назад.
• Кальдера Вэллис (Valles) в штате Нью-Мексико. 19 х 22 km.
• Кальдера Айра (Aira) в Японии. 17х23 км.
• Флегрейские поля (Италия).

Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет. Интересные факты о вулканах читайте здесь .

Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США .

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации .

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы .

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода , исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Йеллоустоун. Вулкан Йеллоустоун

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.

Ученые предполагают, что по мощности взрыва вулкан Йеллоустоун, будет в тысячу раз сильнее атомной бомбы, сброшенной на японский город .

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости — апрель 2020 года

31 марта 2020 года на юго-западе штата Айдахо (США) произошли три мощных землетрясения магнитудой 6.3 и 6.5. Гипоцентры залегали на глубине от 10 до 33 км. Жители ряда штатов ощутили подземные толчки.

Эпицентр располагался примерно в 72 км от города Чаллис. В населённом пункте тряслись дома, что вызвало испуг у жителей. На одном из шоссе произошёл обвал.

Землетрясения стали самыми сильными в штате Айдахо за последние 37 лет.

Йеллоустоун вулкан. Вулкан Йеллоустоун в Америке: последние новости — апрель 2020 годаНастораживает тот факт, что столь сильные сейсмособытия произошли недалеко от места называемого Йеллоустонская кальдера, расположенной в одноимённом национальном парке. Сам парк находится на территории трёх штатов: Вайоминг, Монтана и Айдахо.

Вызывает беспокойство, что две недели назад, 18 марта, два крупных землетрясения произошли в штате Юта, который граничит с Вайомингом. Магнитуды сейсмособытий составили 5.59 и 5.56. При этом землетрясение стало самым сильным в штате Юта за последние 28 лет.

Вообще, в последнее время в районе вулкана Йеллоустоун происходит много землетрясений, которые могут стать финальным толчком.
Поэтому предлагаю посмотреть короткое видео, где рассказывается о том, что ждет планету при извержении и каковы будут неутешительные последствия. Фактически Америка будет уничтожена, а большинство людей умрет от голода и эпидемий.

Огненное кольцо. Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо

Огненное кольцо представляет собой зону с интенсивной вулканической и сейсмической (землетрясение) активностью, которая простирается по периметру Тихого океана. Этот огненный пояс состоит из 452 неактивных и активных вулканов (более 75% вулканов мира) и также отвечает за 90% землетрясений на нашей планете.

Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо представляет собой дугу, состоящую из гор, вулканов и океанических желобов. Оно простирается от Новой Зеландии к северу вдоль восточного края Азии , затем на запад через Алеутские острова, и на юг вдоль западных берегов Северной и Южной Америки.

Формирование огненного кольца

Огненное кольцо было сформировано тектоникой плит. Тектонические плиты похожие на гигантские плоты на поверхности Земли, часто движутся и сталкиваются между собой, вследствие чего одна плита погружается под другую. Тихоокеанская плита достаточно велика и, таким образом, граничит (и взаимодействует) со множеством больших и малых плит.

Взаимодействия между Тихоокеанской плитой и ее окружающими тектоническими плитами создают огромное количество энергии, которая, в свою очередь, легко расплавляет горные породы в магму. Затем эта магма поднимается на поверхность как лава и образует вулканы.

Основные вулканы в огненном кольце

Супервулканы земли на карте. Кальдеры-супервулканы 04

Ниже приведен список крупных и самых известных вулканов огненного пояса:

  • Горная система Анд - имеет протяженность около 8 900 км и окаймляет западную часть Южной Америки на север и юг. Анды - самый длинный континентальный горный хребет в мире. Андский вулканический пояс находится в пределах горного хребта и разбит на четыре вулканические зоны, которые включают такие активные вулканы, как Котопакси и Серро Асуль. Здесь также находится самый высокий вулкан на Земле - Охос-дель-Саладо.
  • Попокатепетль - является активным вулканом в Транс-мексиканском вулканическом поясе. Этот вулкан, расположенный недалеко от Мехико, считается самым опасным в мире, поскольку большое извержение может привести к гибели миллионов человек.
  • Сент-Хеленс - находится в Каскадных горах, которые представляют собой вулканическую дугу в западной части Северной Америки, протяженностью 1300 км. Горный хребет содержит 13 крупных вулканов и около 3000 других вулканических объектов. Последнее серьезное извержение в Сент-Хеленс произошло в 1980 году.
  • Алеутские острова - состоящие из 14 больших и 55 небольших островов, появились в процессе вулканической активности. Наиболее активными вулканами выступают Кливленд, Окмок и Акутан. Глубокий Алеутский жёлоб, который расположен рядом с островами представляет зону субдукции с максимальной глубиной 7679 метров.
  • Фудзияма - находится на японском острове Хонсю, на высоте 3776 м. Вулкан является самой высокой горой в Японии и самой посещаемой в мире. Однако, Фудзияма - это больше, чем гора, это активный вулкан, который в последний раз извергался в 1707 году.
  • Кракатау - находится в Индонезии, между островом Суматра и Ява. В результате массивного извержения этого вулкана 27 августа 1883 года, погибло 36 000 человек. Звук взрыва услышали на расстоянии более 4800 км (он считается самым громким звуком в современной истории). Индонезийская островная дуга также является домом для стратовулкана Тамбора, извержение которого 10 апреля 1815 года было самым крупным в истории и составило 7 баллов по шкале вулканической активности.
  • Руапеху - имеет высоту над уровнем моря 2797 м и считается самой высокой горой на Северном острове Новой Зеландии. Расположенный в южной части вулканической зоны Таупо, Руапеху - самый активный вулкан Новой Зеландии.

Как место, которое отвечает за большую часть мировой вулканической активности и землетрясений, Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо является уникальным местом. Понимание этой области и возможность точно предсказать извержения вулканов, и землетрясения могут помочь в конечном итоге спасти миллионы жизней.

Видео земля.Самые грозные супервулканы.Космические путешествия.