Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Обычаи и традиции Кыргызстана

05.04.2020 в 07:38

Обычаи и традиции Кыргызстана

Обычаи и традиции КыргызстанаОбычаи и традиции кыргызов , как и всех остальных народов мира, представляют собой сложный и богатый по своему содержанию этнический комплекс. На формирование его характерных признаков большое влияние оказала тюрко-монгольская кочевая культура . Кроме того, в нем плотно переплелись обрядовые составляющие, возникшие в различные исторические эпохи. Поэтому, наряду с традициями ислама , здесь обнаруживается огромный пласт доисламских культов , обычаев и верований , которые зачастую играют главенствующую роль.

Материальная и духовная культура народа , его образ жизни , представление об устройстве мира, всегда находились в состоянии постоянного обновления и самосовершенствования, в то же время, благодаря неразрывности семейных и родоплеменных связей, все самое положительное из жизни предыдущих поколений методично переносится в повседневную жизнь.

Так восточное гостеприимство с давних времен и по сей день считается одним из прекрасных народных обычаев .

Все лучшее, что находится под крышей дома, всегда посвящено гостю, которым может быть, как специально приглашенный человек, так и случайный путник. Хозяин встречает гостя у порога и предлагает пройти в дом. В независимости от достатка семьи, путнику всегда предложат еду и кров. Не зря же кыргызы говорят: «Коноктуу уйде кут бар» - «Гость в дом, благодать в дом».

У кыргызов великое множество обрядов , традиций и ритуалов , с ними связанных, однако, их можно условно разделить на следующие категории: материальные объекты культуры, календарь, кочевка, и конечно, самая значимая и интересная категория – вехи жизни человека и события с ними связанные.

Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции Кыргызстана

Кыргызстан оберегает свои традиции, уникальные по меркам современного мира. Здесь играют в козлодрание, обдувают детей и торговые лавки дымящимся можжевельником от сглаза, а за стол в юрте рассаживаются согласно четкой системе. Про другие обычаи, которые можно встретить, посетив Кыргызстан, читайте в нашей подборке.
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции Кыргызстана

1.

Они меряют статус по высоте шапки
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаЛюдей в войлочных головных уборах можно увидеть на улице Бишкека или Оша как в удушающую жару летом, так и лютым холодом зимой. А все потому, что здесь до сих пор жива традиция определять статус мужчины по его колпаку. Простые люди традиционно носили низкие колпаки, а представители высших слоев — более вытянутые. Люди старшего возраста и имеющие особый статус по традиции носят «бакай калпак»: головной убор из белого войлока с черными пересекающимися окантовками и ручной вышивкой.

2.

Они играют в поло тушей козла
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаСамая популярная национальная игра кок-бору чем-то напоминает поло, где вместо мяча используется туша козла или ее муляж. Основная цель — забросить козла на специальное сооружение на территории команды-противника или доскакать с ней до ранее оговоренного места где-нибудь на вершине горы. В начале сентября 2016 года в Киргизии прошли вторые Всемирные игры кочевников, призванные сохранять боевые искусства и игры кочевых народов и возрождать к ним интерес. Помимо кок-бору в программу игр вошли разные виды борьбы, в том числе на поясах, конные скачки, стрельба из лука и комплексные охотничьи игры.

3.

Они окуривают рынки дымом от сглаза
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаНа рынках в Киргизской Республике можно часто увидеть женщин, разгуливающих вдоль рядов с дымящимися ступами и обмахивающих этим кислым пронизывающим дымом каждый второй ларек. В ступах дымится арча (можжевельник), и ее дым считается отличным средством от сглаза и злых духов. Таким образом эти женщины скромно, но все же зарабатывают: без спроса обдувают лавку, и ее хозяин уже оказывается вынужден заплатить небольшую сумму, часто 10–20 сомов (1 рубль = 1,06 сома).

4.

Их юрты могут стоит дороже иномарки
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаИскусство изготовления киргизских юрт боз-уй недавно вошло в список наследия ЮНЕСКО. Юрта продолжает занимать важное место в жизни киргизов: в них живут семьи во время сезонного перегона скота, для детей кочевников в юртах организованы детские сады, по всей стране юрты используются как временные точки продаж или места общественных встреч. Стоимость юрты варьируется в зависимости от ее размера, вместительности и материалов: самая дешевая будет стоить порядка 80 000 руб., а что касается самой дорогой — совершенству предела нет. На форумах можно увидеть объявления по продаже юрт как за $3000, так и за $15 000. При этом срок службы юрты намного дольше, чем у среднестатистической иномарки, — примерно 25 лет в кочевых условиях.

5.

Они строят юрты для покойников
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаЮрта занимала и продолжает занимать важное место и в похоронных обрядах. Даже в Бишкеке во дворах между пятиэтажками можно иногда увидеть поминальные юрты. Семья покойника возводит юрту, оставляет усопшего в ней на две ночи и три дня и позволяет таким образом всем родственникам, знакомым и соседям проститься с ним. Близкие родственники ушедшего при этом остаются в юрте круглые сутки.

6.

Они крадут невест
Традиции и обычаи енисейских кыргызов. Необычные традиции КыргызстанаАла-качуу, обряд похищения невесты, в Киргизии сохраняется до сих пор, хотя с ним усиленно борются правозащитные организации. По их данным, более 15 000 девушек ежегодно становятся жертвами обряда несмотря на то, что он уголовно наказуем. При этом лишь небольшое количество краж постановочное, большинство девушек крадут насильно. Если невесту украли, то она обязана будет выйти замуж за своего похитителя. Финальным жестом ала-качуу становится белый платок: если старшая женщина в семье надевает его на голову девушке, та становится невестой. Если невеста пытается сбежать, обычно поперек порога ложится мать или бабушка жениха. Девушка по местным обычаям не имеет права оскорбить старшего — перешагнуть через него. Общественные организации в Киргизии ведут большую просветительскую работу: выпускают плакаты, в которых подробно рассказывают, что делать в случае кражи, призывают старшее поколение отходить от старых обрядов, публикуют социальные ролики, в которых говорят о важности самостоятельного выбора девушки.

Традиции кыргызов свадьба. Свадебные традиции Кыргызстана. Киргизская свадьба

Свадебные традиции Кыргызстана. Киргизская свадьба

Обряды и традиции связанные со свадьбой в Кыргызстане отличаются своей удивительностью, в чем можно убедиться ниже.

Кыргызы могут договариваться о свадьбе своих детей, которые еще не появились на этом свете. Это происходит между друзьями- «не разлей вода» или между совершенно чужими людьми, которые в тяжелой ситуации протянули руку помощи друг другу и затем дали клятву породниться друг с другом. Данный обряд сватовства еще не родившихся детей именуется «бел куда», а самих младенцев – «бешик куда». При этом во время колыбельного сватовства, родители будущего жениха надевают будущей своей невестке на ухо серьги из серебра.

Свадебные традиции в Кыргызстане

В прошлом, как только дети вырастали, им для свиданий готовили помещение-юрту, со всем убранством. В этой юрте невеста со своими подружками встречала жениха с его свитой- друзьями и близкими. Встреча молодых сопровождалась песнями, различными играми, шутками и смехом.

За две недели до самой свадьбы , после того как девушка и парень познакомились поближе, будущий жених организовывал «жыгач тушуруу» - угощение стороне невесты.
Кыргызы считают, что после того как девушка выходит замуж, она уже не является членом семьи и становится чужой, потому что переезжает в другой род. По этой причине, за день до свадьбы, невеста устраивает прощальный ужин для всех своих родственников. Раньше за день до свадьбы у невесты еще устраивался и девичник. Во время него девушке расплетали косички и заплетали косы взрослой женщины. Этот обычай говорил о готовности невесты к семейной жизни. Сейчас этой традиции редко следуют в городе, подобное можно увидеть только в деревне.

Киргизская свадьба

Несмотря на то, что свадебные расходы берет на себя жених, свадьба проходит в ауле невесты. Данный обряд называется «кыз узатуу», что означает проводы дочери. Невеста раньше одевалась в красивые национальные костюмы, которые шили вручную, сегодня невесты отдают предпочтение свадебным нарядам европейского стиля.

Но самой свадьбой свадебные обряды не ограничиваются. После свадьбы невеста должна менять свой головной убор: вместо «шокуло» ей надевают белый тюрбан, который означает её семейное положение. Этот убор называется «элечек». Потом заключается религиозный брак – «нике кыюу».
«Келин коруу” – смотрины невесты, они устраиваются через несколько дней.
Затем родственники с обеих сторон приглашают новобрачных в гости и в их честь режут скот и дарят разные подарки.