Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как не заразиться коронавирусом и ОРВИ. Зачем мыть лицо и руки с мылом

05.04.2020 в 07:38

Как не заразиться коронавирусом и ОРВИ. Зачем мыть лицо и руки с мылом

Как не заразиться коронавирусом? 

— Максимально ограничить контакты и соблюдать гигиену. Не находиться в торговых центрах и гипермаркетах долгое время, отменить походы в кино, театр и на концерты. 

— А если нужно пойти к врачу (например, стоматологу) или даже сделать плановую операцию?

— Я всегда говорю, что лучший способ подцепить любую инфекцию — начиная от насморка, заканчивая туберкулезом — это пойти в больницу. Там сосредоточены больные.

Полагаю, что большинство больниц закроются для плановых пациентов. Особенно в тех регионах, где есть случаи коронавирусной инфекции. Будет работать только экстренная служба. 

Сейчас крайне необходимо отменить все плановые манипуляции. Если вы были записаны, например, к стоматологу на ежегодный осмотр, чистку зубов или замену пломбы, лучше отменить это до спада пандемии. Если есть направление на плановую госпитализацию и дело терпит — посоветуйтесь с лечащим врачом и перенесите ее.

— Маски помогают или нет?

— Здорового человека маска не защитит. Перчатки — тем более. Нужно как можно чаще мыть руки.

Но если вы заболели любой простудной инфекцией, немедленно надевайте на себя маску. Она нужна, чтобы мокрота и сопли не летели на окружающих. 

— Если приходится на работу ездить в общественном транспорте, работать с людьми — какие еще меры предосторожности предпринять?

— Мыть лицо. В транспорте проехали — помойте руки и лицо с мылом. На лице тоже оседают вирусные частицы. Пришли с улицы — снова умываетесь и моете руки. Не все хорошо переносят мыло. Если коже лица некомфортно от него, умойте его водой комфортной температуры. Это тоже снижает риски.

Повторюсь, носить маску в общественном транспорте бессмысленно, если вы здоровы.

— Пишут, что на некоторых поверхностях вирус живёт 10-12 часов. Так ли это, стоит ли обрабатывать продукты из магазина?

— Мне кажется, это уже перебор. Обработка поверхностей нужна там, где находится больной человек. В домашних условиях подойдет любое хлорсодержащее средство — например, «Белизна». Дверные ручки, пол и другие поверхности можно обрабатывать раствором 1 к 10. 

Если дома никто не болеет, то достаточно влажной уборки в привычном вам режиме.

— Как выбрать антибактериальные салфетки и дезинфекторы? 

— Можно брать абсолютно любые. Но пользоваться ими только тогда, когда невозможно помыть руки — например, в общественном транспорте. Только для этого.

Как не заразиться коронавирусом и ОРВИ. Зачем мыть лицо и руки с мылом

Антисептики нужно использовать, когда нет возможности вымыть руки с мылом

— Вирус передается на улице? 

— Вирус на улице не передается, если расстояние между людьми больше метра. По рекомендации ВОЗ, даже пациентов с туберкулезом, если они находятся в стационаре, нужно посещать на улице — это сокращает риск заражения.

Соблюдайте дистанцию. Если люди стоят на расстоянии метра-двух друг от друга, им ничего не угрожает.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-ne-zarazitsya-koronavirusom-i-orvi-zachem-myt-lico-i-ruki-s-mylom

Как передаётся коронавирус. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Коронавирус в беларуси. Сколько уже заболевших?

— У нас зарегистрировано три случая. Это высокая степень достоверности, — отметила Наталья Жукова.  — Потому что сегодня мы приняли решение, что мы направим наши полученные результаты в одну из референс-лабораторий Всемирной организации здравоохранения. Хотя в работе наших лабораторий мы уверены. Я хочу отметить, что мы проводим исследования не в одной лаборатории — идут параллельные исследования для того, чтобы четко понимать, насколько достоверны наши результаты. Поэтому и говорим: «высокой степени достоверности». Для нас это значит большой объем работы по поиску и обследованию контактных лиц.

По данным Минздрава, два случая подтверждены в Минске, еще один  —  в Витебске. Коронавирус обнаружили у двух граждан Беларуси и одного иностранца. Как мы знаем, один из них  — студент БНТУ, 22-летний иранец Парса, вторая — витеблянка, работающая на Витебской меховой фабрике. О третьем известно только то, что он из Минска. Напомним, под подозрением находился отец девушки Парса. Подтвердился ли у него анализ, в Минздраве не говорят, ссылаясь на врачебную тайну.

— Женщина, у которой выявлена РНК вируса, находится в инфекционной больнице, в боксированном отделении. Состояние  ее в настоящий момент удовлетворительное, температура нормальная, она практически здорова. Лечение ей не требуется. Все мероприятия, которые в настоящий момент по Витебской области проводятся, — это стандарт, действующий по всей территории Республики Беларусь, — говорит начальник главного управления здравоохранения Витебской области Юрий Деркач.

Коронавирус в беларуси. Сколько уже заболевших?

— Два пациента в Минске чувствуют себя нормально, у одного из них не было никаких симптомов, ни температуры, ни катаральных явлений, привычных нам. Даже во время сегодняшнего разговора с ВОЗ и министрами, которые были для этого приглашены, возник вопрос, типично ли это для коронавирусной инфекции. Мы получили очень компетентный ответ о том, что такие случаи встречаются, и встречаются значительно чаще, чем предполагалось ранее. Поэтому в настоящее время мы просто-напросто контролируем ситуацию. И в случае возникновения каких-то ситуаций мы готовы оказать нашим пациентам помощь, —  отметил профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/kak-zashchititsya-ot-koronavirusa-i-ne-panikovat-strashnaya-semeyka

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/cimptomy-koronavirusa-u-cheloveka-2020-iz-kitaya-zaveduyushchiy-kafedroy-infekcionnyh

Коронавирус в москве. Больных коронавирусом в России начинают спасать переливанием крови выздоровевших пациентов

Изменить размер текста:

По последним данным Оперативного штаба в нашей стране выздоровел после заражения коронавирусом 281 человек. Такие люди могут стать настоящими спасителями для тяжелых больных, считают врачи. Изначально в Китае , а сейчас и в США , стали активно применять метод лечения с помощью плазмы крови переболевших. У тех, кто выздоровел, в плазме сохраняются иммунные антитела к COVID-19. Попав в организм больного, они помогают эффективнее бороться с инфекцией.

Первым в России такой способ лечения начинают использовать в НИИ скорой помощи им. Н.И. Склифосовского . Как поясняют медики, у переболевших добровольцев-доноров берут в среднем 650 мл крови. Из нее выделяют плазму с антителами к коронавирусу, очищают от возможных вредных агентов (других вирусов). Затем сыворотку с антителами вводят больным. Судя по опыту других стран, это помогает организму пациентов скорее победить болезнь и избежать критичных осложнений.

«Это метод, который позволяет справиться с вирусом здесь и сейчас»

О применении сыворотки с антителами переболевших для лечения коронавирусной инфекции рассказала в лекции на своем ютьюб-канале профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова /

- В то время, как разрабатываются вакцины и тестируются лекарства, известно, что есть средства, которые помогают справиться с вирусом уже сейчас.

Например, реконвалесцентная сыворотка. Это сыворотка крови людей, переболевших коронавирусной инфекцией. У них развивается иммунный ответ, появляются антитела к вирусу. С помощью этих антител вирус вычищается из организма, но сами они еще какое-то время циркулируют в крови в высокой концентрации.

Такую сыворотку с антителами у выздоровевших можно понемногу брать и переливать тем, кто тяжело болен. В Китае это приобрело широкий размах. Хотя, это не очень доступное «лекарство» - не так легко найти много переболевших доноров, к тому не имеющих противопоказаний для сдачи крови. Плюс требуется совместимость по группам крови.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Коронавирус, что это такое и как не заболеть. Коронавирус, что это такое и как не заболеть

Делать больным инъекции крови от выздоровевших людей врачи начали в конце 19 века. Этот метод использовали для лечения полиомиелита, тифа, кори. Потом методику вытеснили появившиеся антибиотики и другие современные лекарства.

Вернуться к старому средству пришлось, когда появились «братья» нынешнего коронавируса — SARS (атипичная пневмония) в 2002 — 3003 гг. и MERS (Ближневосточный респираторный синдром) в 2013 — 2015 гг. У пациентов были тяжелые поражения легких, попытки использовать существующие лекарства плохо помогали. И тогда в некоторых случаях стали применять реконвалесцентную сыворотку.

В 2014 году во время вспышки лихорадки Эбола в Африке Всемирная организация здравоохранения тоже рекомендовала вернуться к испытанному средству — переливанию сыворотки крови от перенесших болезнь пациентов.

После начала эпидемии новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, китайские медики рассказали, что также стали применять переливание плазмы людей, переболевших COVID-19. Этот метод использовали для спасения тяжелых пациентов, когда другие средства плохо помогали.

- Если такой метод требуется большому количеству пациентов, то может возникнуть проблема с донорством. Понадобится много людей, перенесших коронавирусную инфекцию, - рассказал « КП » профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. - При этом нужно помнить, что существуют противопоказания для донорства крови и плазмы. В том числе инфекционные заболевания ( ВИЧ , гепатит), некоторые онкологические заболевания. Возможен также риск передачи не обнаруженных вовремя инфекций - того же ВИЧ или гепатита от донора пациенту (в частности, для полного исключения ВИЧ у донора нужно исследовать его анализ крови дважды с перерывом в 6 месяцев). То есть, как и всякий метод лечения, переливание плазмы имеет свои преимущества и риски.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/koronavirus-v-rossii