Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Откуда взялся коронавирус в Китае. В МИД КНР считают, что коронавирус попал в Китай из США

05.04.2020 в 07:42

Откуда взялся коронавирус в Китае. В МИД КНР считают, что коронавирус попал в Китай из США

Изменить размер текста:

Коронавирус COVID-19 могли завезти в китайский город Ухань провинции Хубэй , откуда началась вспышка заболевания, американские военные, считает официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь . Своей версией появления инфекции в Поднебесной он поделился в Twitter .

«Когда в Соединенных Штатах появился «нулевой» пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы? Вполне возможно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань», - написал дипломат на своей странице.

Чжао Лицзянь призвал вашингтонские власти «быть откровенными» и обнародовать данные о зараженных коронавирусом в США .

«США должны все нам объяснить!» - добавил официальный представитель МИД КНР .

Напомним, как писал сайт kp.ru , в Китае пик эпидемии коронавируса уже прошел, за последние несколько дней медики не зафиксировали в Хубэе новых случаев заражения.

Коронавирус у людей: что такое, симптомы, методы лечения

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань и адаптировался для передачи между людьми. По мнению ученых, коронавирус опасен тем, что вызывает быстрое развитие пневмонии ( подробности ).

КСТАТИ

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов ( подробности ).

МЕЖДУ ТЕМ

Пять мифов о коронавирусе: популярные фейки про китайскую заразу

Выдумки, порой весьма фантастические, пугают людей сильнее самой болезни. « КП » разбиралась, откуда берутся эти фантазии ( подробности ).

Откуда пришел коронавирус в Китай. Первый туроператор вывозит российских туристов из Китая: что известно про коронавирус на данный момент

Изменить размер текста:

Сколько человек заболело

Китайская государственная телекомпания CCTV сообщает о 1 975 случаях заражения новым коронавирусом, 56 человек погибли. По другим данным, число заболевших немного больше.

Где распространяется

С подозрением на коронавирус накануне были госпитализированы туристы из Китая в Москве . Однако диагноз для восьми человек. У большинства обнаружили обычные ОРВИ.

Какие меры принимают

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют россиянам не ездить в Китай до стабилизации ситуации с заболеванием. Тем, кто уже купил путевки,Чтобы избежать распространения заболевания, первая турфирма « Русь -тур» приняла решение вывезти своих клиентов из китайского Хайнань . Эвакуация начнется 26 января.

Власти Китая утверждают, что вирус мутирует и может передаваться при контакте с человеком. Поэтому в стране закрыли 25 городов и провинций , включая Ухань .

Это означает, что жители не смогут выехать за пределы населенных пунктов – общественный транспорт не работает, поезда отменили, а автомобильные дороги перекрыла полиция. Особые меры принимают и власти столицы: в Пекине закрыты детские сады, школы и университеты, ограничено автобусное сообщение с регионами страны.

Председатель Си Цзиньпин заявил во время заседания политбюро в субботу, что «ситуация стала серьезной». Жителям страны советуют избегать скоплений людей, соблюдать меры гигиены – мыть чаще руки, носить защитные маски (за их отсутствие могут штрафовать), а также не здороваться за руки, заменив приветствие традиционным наклоном.

Госкомитет КНР признал, что эпидемия вошла в более сложную стадию так как способность коронавируса передаваться от человека к человеку усилилась.

Китайский Новый год во время коронавируса. Китайский Новый год - самый главный праздник в Поднебесной. Но в этом году жителям КНР не до веселья. Ведь в настоящее время страна борется с новым коронавирусом, из-за которого умерли уже 56 человек

Закрывают места, которые популярны у туристов в Китае: Запретный город, кинотеатры, а также Диснейленд и Ocean Park в Гонконге . В Гонконге объявлена чрезвычайная ситуация, каникуля для школьникв продлил до 17 февраля. Отменили все официальные празднования Лунного Нового года и официальные визиты в материковый Китай. В Ухань строят две новые больницы на 2300 коек для лечения пациентов.

Симптомы заболевания

Министерство здравоохранения РФ приводит такие:

- повышение температуры тела в > 90 % случаев;

- кашель сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

- диспноэ в 15 % случаях.

Главными симптомами считает жар, кашель и затрудненное дыхание, а также судороги. В авэропортах практически по всему миру введены повышенные меры контроля. Пассажиров проверяют с помощью тепловизоров. Однако, некоторым удается обмануть технику. Так, китаянка с высокой температурой и другими симптомам коронавируса прибыла во Францию, но чтобы не быть госпитализированной, выпила жаропонижающее, о чем поделилась в соцсетях. Женщину быстро вычислили и направили на обследование.

Заметим, что наличие всех признаков не может быть поводом для беспокойства. Диагноз может поставить только врач.

Чем лечить и можно ли сделать прививку

В сети появились кадры судорог зараженного коронавирусом человека. Подлинность

Пока официально подтвержден только один случай выздоровления пациента с диагнозом коронавирус. Российские ученые ведут переговоры с китайскими коллегами для создания вакцины от этого смертельного заболевания. Для этого в Россию должны передать образец вируса.

Правда, на создание вакцины может уйти не меньше полугодаПоэтому сделать прививку от опасного заболевания. Пока нужно соблюдать простые меры профилактики.

Еще три исследовательские группы начали работу по разработке потенциальных вакцин, они планируют завершить работу за три месяца.

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не ездить в Китай. Вернут ли деньги за туры и билеты?

Коронавирус в России. 33 случая коронавируса в России за сутки и «дефицита не будет»: Хроника новостей о коронавирусе

Изменить размер текста:

«Комсомольская Правда» пристально следит за последними новостями, связанными с коронавирусом.

НОВЫЕ СЛУЧАИ. ТЯЖЕЛЫХ НЕТ

«За последние сутки в России зарегистрировано 33 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации», -в официальном сообщении Оперативного штаба.

Специалисты отмечают, что новые пациенты с COVID-2019 выявлены в Москве , а также в Томской и Новосибирской областях.

В Оперативном штабе Москвы по коронавирусу сообщили, что из общего числа пациентов, с выявленным коронавирусом за минувшие сутки 30 - москвичи. Среди них двое детей.

Отмечается, что пациентов с тяжелой формой болезни нет.

Всего на территории России за это время коронавирус подтвердили у 147 человек (пятеро из них уже выписаны).

МЭР - РАБОТОДАТЕЛЯМ

Мэр Москвы Сергей Собянин через свой блог обратился к работодателям, руководителям столичных компаний и организаций.

«В Москве ограничено, либо полностью запрещено проведение досуговых, спортивных и других массовых мероприятий. Приостановлена программа для пожилых людей «Московское долголетие». С 21 марта будут временно прекращены занятия в школах, - написал Сергей Собянин. - Закрылись многие театры, музеи, секции и кружки. Отменены или перенесены крупные спортивные соревнования. Десятки предприятий и организаций добровольно перевели своих сотрудников на работу дистанционным способом. В сложившихся обстоятельствах обращаюсь с просьбой ко всем работодателям города Москвы последовать их примеру и, по возможности, перевести часть ваших работников на работу из дома. Тем самым вы внесете огромный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией».

Откуда взялся коронавирус в Китае. В МИД КНР считают, что коронавирус попал в Китай из США

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сегодня, в которой подробно объяснил, кто может пройти анализ на COVID-2019. Граждане разделены на четыре категории.

В группе максимального риска - люди с симптомами ОРВИ (высокая температура, кашель и насморк), которые ранее вернулись из любой страны Европы , США , Китая , Ирана или Южной Кореи , а также пациенты с диагнозом пневмония.

Далее - люди с симптомами ОРВИ старше 60 лет или страдающие хроническими заболеваниями (в первую очередь - болезни сердца, онкология, сахарный диабет).

Затем - все прилетевшие из любой страны Европы, США, Китая, Ирана или Южной Кореи, а также пациенты с диагнозом пневмония либо непосредственно контактировавшие с зараженными коронавирусом.

В группе низкого риска - те, кто просто болен ОРВИ. А данном случае назначать ли конкретному человеку прохождение анализа, решает врач.

МАССОВАЯ ВЫПИСКА

Из больницы Коммунарки за последние дни выписаны уже 106 человек, у которых ранее подозревали коронавирус.

- Сейчас в больнице находятся 408 человек, из них 37 с подтвержденным диагнозом коронавирус, - отметил главный врач Денис Проценко .

«МАГАЗИНЫ НЕ ДУМАЮТ ЗАКРЫВАТЬСЯ»

Тем временем в Московской области прокомментировали фотографии пустых прилавков, которые активно пересылаются последние дни в соцсетях. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья о возникшем дефиците на некоторые виды продуктов и бытовых товаров.

«Из-за повышенного спроса товары не успевают оказаться на полке, - объясняется в официальном сообщении регионального Минсельхозпрода . - Возник временной промежуток между доставкой товара со склада и его выкладкой. Сотруднику магазина необходимо пойти на склад, взять паллет, привезти, распаковать, выложить товар. Все это занимает определенное время. Магазины в Московской области работают ежедневно и не планируют закрываться. Когда ситуация с коронавирусной инфекцией начала развиваться, торговые сети и предприятия торговли закупили дополнительный объем товаров».

Кто умирает от коронавируса в китае. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Откуда взялся коронавирус в китае 2020. Откуда взялась эпидемия, и как Китай ей противостоит

Откуда взялся коронавирус в китае 2020. Откуда взялась эпидемия, и как Китай ей противостоитКитай принимает срочные меры противоэпидемиологического характера. В стране нарастает эпидемия вирусной пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, отличным от известных до этого вирусов, которые вызывают острый и ближневосточный респираторные синдромы.

О темпах распространения инфекции лучше всего говорят цифры. Первые сообщения о заболеваниях, со ссылкой на городской комитет по делам здравоохранения Уханя, 11-миллионного административного центра провинции Хубэй, появились в конце декабря. А по состоянию на 5 января было зафиксировано уже около 60 случаев. Дальше начался экспоненциальный рост. 21 января прозвучала цифра в 291 заболевших, на следующий день, 22 января — уже 440, еще через день, 23 января — 571. По итогам пятницы, 24 января, звучит цифра в 1287 случаев заражения, причем только в Хубэе и только за эту самую пятницу выявлено 180 новых случаев. Первые больные отмечены в соседних с Китаем странах — Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и на Филиппинах. Частично подозреваемые, частично подтвержденные факты распространения болезни далеко за рубежами Поднебесной — от Японии до Италии, Мексики и США, тоже имеются. Запредельная скорость распространения вируса порождает слухи и спекуляции, которые вызывают панику у населения в центрах эпидемии и представляет питательную среду для размножения фейков о миллионах больных и тысячах погибших. Множатся спекуляции о выходе эпидемии из-под контроля. Но и без них понятно, что ситуация развивается по крайне неблагоприятному сценарию, поэтому соответствующие профилактические мероприятия, прежде всего на транспортных узлах, начинают проводить и соседи Китая, включая Россию.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/koronavirus-v-kitae-2020

Коронавирус последние новости. Китайский коронавирус, последние новости на 6 марта 2020: ученые предупреждают об опасности мобильных телефонов

Изменить размер текста:

Число случаев заражения коронавирусом во всем мире выросло до 98 118. 3387 пациентов скончались, тогда как 54965 человек удалось успешно вылечить, они выписаны из больниц. Мы собрали последние новости о распространении китайского коронавируса на 6 марта 2020 года.

Первый случай заражения коронавирусом подтвердился в Санкт- Петербурге . Госпитализирован иностранный студент, недавно вернувшийся из Италии . Определен круг его контактов, все они находятся под медицинским наблюдением.

Один из крупнейших экономических форумов в России , ПМЭФ, в этом году отменен. Такое решение принял оргкомитет Петербургского международного экономического форума.

Москва также продолжает принимать дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. О них рассказал мэр столицы Сергей Собянин .

Стало известно, что больничный будут выдавать всем находящимся на карантине. В том числе - тем, кто просто контактировал с зараженными, но сам не инфицирован.

Между тем, еще один круизный корабль встал на карантин. На этот раз это Grand Princess - судно стоит у берегов Калифорнии . Среди 2,5 тысяч человек на борту есть четверо россиян. Все они - члены экипажа. Диагноз у них, как и у других людей на лайнере, не подтвержден.

А в Китае предпринятые властями жесткие меры дают результат. Правительство страны ожидает, что к концу марта в эпицентре болезни, Ухане , число новых случаев заражения упадет до нуля.

Между тем, если раньше коронавирус из Китая только "вывозили", то теперь заболевание еще и ввозят. Только за последние сутки в стране зарегистрировано 16 случаев коронавируса, завезенных из-за границы.

Ученые во всем мире не устают напоминать о том, как важно сейчас каждому человеку соблюдать гигиену. Причем следить стоит не только за чистотой рук, но и предметов, к которым вы прикасаетесь. Среди них - мобильный телефон. На гаджете, который не выпускают из рук, чаще всего сохраняются частицы коронавируса, гриппа и простуды.

В ВОЗ продолжают проверять обстоятельства заражения коронавирусом собаки в Гонконге . Пока не ясно, мог ли померанский шпиц подхватить болезнь от хозяйки . Пока что в мире не было ни одного случая заражения домашнего питомца от человека.

Видео откуда взялся коронавирус в Китае??? Самые правдоподобные версии...