Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О планете Плутон интересные факты. Интересные факты о планете Плутон

24.12.2019 в 21:49

О планете Плутон интересные факты. Интересные факты о планете Плутон

О планете Плутон интересные факты. Интересные факты о планете Плутон

Плутон — последняя, открытая человечеством планета, была выявлена благодаря ее слабому возмущающему влиянию на орбиты Нептуна и Урана.

Плутон — самая отдаленная от Солнца планета. Расстояние от Плутона к Солнцу изменяется от 4730 до 7375 миллионов километров.

Солнце настолько вдалеке от Плутона, что из поверхности планеты оно, казалось бы вам обычной звездой на земном небе.

Орбита Плутона настолько далеко, что полный оборот занимает 248,54 земных лет. То есть год на Плутоне ровняется почти 3 земным векам, а сутки — немного меньше недели.
Плутон имеет необычайно вытянутую эллиптическую орбиту, на которой на каждом обороте на год или два он оказывается дальше к Нептуну, чем к Солнцу.

В отличие от других планет, которые вращаются вокруг Солнца приблизительно в одной плоскости, орбита Плутона расположена под достаточно большим углом к ней.

Изучая фотографию Плутона, американский ученый, астроном Джеймс Кристи в 1978 году заметил горб; оказалось, что это большой спутник, который был назван Хароном. Харон приблизительно вдвое меньше Плутона, и они вращаются друг относительно друга как гантели.

Плутон небольшой в сравнении с Землей, потому его было трудно обнаружить. Земля в 5 раз больше и в 500 раз более массивная. Дневная температура поверхности Плутона -220 градусов за Цельсием, поэтому допускается, что планета покрыта замерзшим метаном. Он настолько малый и так далеко, что даже в космический телескоп «Хаббл» видно не больше деталей, чем на бильярдном шаре. Однако ослабление света звезд поблизости края диска Плутона свидетельствует о наличии на нем разреженной атмосферы.

Плутон был обнаружен восемнадцатого февраля 1930 году молодым американским ученым, астрономом Клайдом Томбо. Харон всегда остается в той же точке неба Плутона, и его диск кажется втрое больше Луны на земном небе. В отличие от других внешних планет, Плутон, очевидно, планета земного типа. Однако ее скальные породы покрыты водой, льдом и слоем замерзшего метана.

Несмотря на то, что мы пока не можем позволить себе полеты на Плутон, можно отлично отдохнуть на родных просторах. Например, можно прекрасно провести время на экскурсиях в Пскове. Гостиницы Пскова с ценами доступными для всех, включая космонавтов, готовы принять вас в любое время.

Юпитер интересные факты. 22 интересных факта о Юпитере

  1. Юпитер – самая большая планета Солнечной системы .
  2. На Юпитере не бывает смен времен года.
  3. На сегодняшний день известно о 79 спутниках Юпитера, что делает его рекордсменом в этом показателе по отношению к другим планетам Солнечной системы.
  4. Открытие спутников этой планеты послужило первым реальным доказательством в пользу гелиоцентрической системы мира.
  5. Интересен факт, что объем Юпитера в 1300 раз превышает земной.
  6. От Юпитера исходит мощное радиационное излучение , которое мешает исследовать данную планету. Если к нему слишком близко подлетят космические аппараты электроника просто выйдет из строя.
  7. Любопытно, что у Юпитера есть кольца.
  8. Масса этого небесного тела в 2,5 раза больше суммарной массы всех планет Солнечной системы.
  9. Юпитер делает полный оборот вокруг своей оси за 10 часов. При этом 1 год на планете эквивалентен примерно 12 земным годам.
  10. Знаете ли вы, что диаметр Юпитера в 10 раз больше, чем диаметр Земли .
  11. Ганимед – крупнейший спутник Юпитера. По своим габаритам он превосходит Меркурий (см. интересные факты о Меркурии ).
  12. Юпитер занимает третье место по яркости на звездном небе, после Солнца , Луны и Венеры .
  13. Интересен факт, что известное Большое Красное Пятно (БКП) на Юпитере является наибольшим атмосферным вихрем в Солнечной системе. Данный вихрь не утихает на протяжении последних 300 лет.
  14. Атмосфера Юпитера в основном состоит и водорода (89%) и гелия (10%).
  15. 4 крупнейших юпитерианских спутника – Ганимед, Ио, Каллистро и Европа, были открыты Галилеем еще в 1610 г.
  16. Плотность атмосферы Юпитера в 18 раз превышает плотность земной.
  17. Температура ядра планеты достигает порядка 20 000 ⁰С.
  18. Юпитер является самой быстровращающейся планетов в Солнечной системе.
  19. Как и у остальных 3-х газовых гигантов, у Юпитера отсутствует твердая поверхность.
  20. Ученые предполагают, что на Европе, спутнике Юпитера, под слоем толстого льда может находится гигантский океан из воды.
  21. Интересен факт, что за всю историю изучения этого небесного тела, к нему было отправлено 8 космических аппаратов НАСА.
  22. Среднее расстояние между Юпитером и Солнцем составляет около 778,5 млн. км.

Интересные факты о Плутоне детям. 5 интересных фактов о Плутоне

Интересные факты о Плутоне детям. 5 интересных фактов о Плутоне

Плутон был открыт в 1930 году и по 2006 год он считался полноценной планетой. С улучшением технологий стали обнаруживаться множество объектов, подобных Плутону. Поэтому 24 августа 2006 года было дано официальное определение термину планета, под которое Плутон не попадал. С тех пор Плутон считается одной из многих карликовых планет нашей Солнечной системы.

1. Размер и масса

Земля в сравнении с Луной, Плутоном и его спутником Хароном

Плутон в основном состоит из камня и льда и он относительно мал: его масса в 6 раз меньше массы Луны, а объем меньше в 3 раза. Площадь поверхности этой карликовой планеты немногим больше площади России.

2. Спутники

Интересные факты о Плутоне детям. 5 интересных фактов о Плутоне

Плутон со своими спутниками

На 2018 год у Плутона известно 5 естественных спутников: Харон, Никта, Гидра, Кербер и Стикс. При этом Харон всего в 2 раза меньше Плутона и в 8 раз легче, поэтому Харон и Плутон обращаются вокруг общего центра масс.

Обращение Плутона и Харона вокруг общего центра масс. Снимок АМС «Новые горизонты», июль 2014 года

3. Орбита

Вид на орбиту из плоскости эклиптики

Орбита Плутона сильно отличается от орбит планет Солнечной системы. Орбита Плутона наклонена на 17.14° относительно орбит планет. Также Плутон периодически бывает ближе к Солнцу, чем Нептун, из-за своей вытянутой орбиты.

4. Атмосфера

Интересные факты о Плутоне детям. 5 интересных фактов о Плутоне

Закат на Плутоне. Снимок сделан зондом New Horizons через 15 минут после максимального сближения, с расстояния 18 тыс. км. Ширина фото — 380 км

Несмотря на свои малые размеры Плутон обладает атмосферой, которая сильна разрежена и состоит в основном из азота, испаряющегося с поверхностного льда.

5. Название

Интересные факты о Плутоне детям. 5 интересных фактов о Плутоне

Венеция Берни — девочка, давшая планете название «Плутон»

После открытия этого транснептунового объекта велись споры по поводу названия. Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда, в честь греческого бога подземного царства. Девочка рассказала о своей идее своему дедушке, который работал в библиотеке Оксфорда, который впоследствии рассказал об этой идее профессору астрономии Герберту Тернеру, который телеграфировал об этом свои коллегам в США, которые принимали решение о названии.

Делитесь этой статьей в своих социальных сетях, а также не забывайте поставить палец вверх, подписаться на наш канал и оставить комментарий, если вам понравилась данная публикация!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/samaya-interesnaya-informaciya-o-plutone-5-interesnyh-faktov-o-plutone

Плутон планета или нет 2019. 2019 год: Сатурн, Плутон и Кету. Возвращение "Великого Инквизитора"

Соединение Сатурна, Плутона, и Нижнего Лунного Узла с точки зрения астрологии представляет собой весьма любопытное, хорошо забытое в современном мире явление - средневековую инквизициию…

В самом деле, планета Сатурн в астрологии демонстрирует порядок, структуру, организованность, иерархию, следование законам и неприятие всего нового.

Плутон - это космические энергии, дающие практически бесконечную силу и энергию, как лично человеку, так и общественному развитию.

Нижний узел представляет собой хорошо забытое старое, кармическое прошлое человечества, которая может активизироваться на новом витке эволюции и словно феникс из пепла возродиться во всей полноте.

Самое удивительное, что соединение всех этих трёх качеств происходит в знаке Козерога , а он является обителью планеты Сатурн.

Соединение происходит около 20-22 градусов Козерога. Это значит, что кардинально чувствительными будут даты, связанные с этой точкой Зодиака.

На об этом чуть ниже.

Для нас очень важно проследить какие будут происходить изменения в мире и в судьбе отдельного человека.

Что касается мировых политических событий, то перемены, указанные выше, здесь назрелии и уже перезрели. а именно: курс на укрепление государственности, выстраивание иерархичности и соподчинённости, укрепление структуры власти, дисциплины, организованности, порядка, чёткое следование принятым законам, традиционным нормам жизни, морали и Конституции.

Все эти перемены в этом году ожидают Украину, вновь объединившуюся Ливию, Венесуэлу, и возможно, - Соединённые Штаты Америки и Великобританию. Частично они коснутся Германии и Франции.

В нашей стране бескомпромиссная борьба с коррупцией в высших эшелонах власти, укрепление законности и правопорядка также будут только нарастать.

Что касается отдельных людей, то особенно внимательными ко всему вышесказанному нужно быть Козерогам, родившимся около 10-12 января , а также в более положительном аспекте - Девам и Тельцам, родившимся около 11 сентября и 11 мая , плюс-минус 2-3 дня . Всё вышесказанное, но в негативном аспекте будет влиять на судьбы людей, родившихся около 11 апреля , 11 июля, и 11 октября.

ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ ГОД ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!

Для всех читателей этой статьи события, под кодовым названием "Великий Инквизитор" будут актуальны во все эти вышеуказанные числа , но в несколько меньшей степени, чем для тех, кто в эти числа родился.

************

Подпишитесь на наш канал и вы узнаете ещё больше полезной и нужной вам астрологической информации на будущее, что может отрицательные моменты вашей жизни сгладить, а положительные - усилить!

Всего вам доброго!

Интересные факты о нептуне. 10 фактов про Нептун

Интересные факты о нептуне. 10 фактов про Нептун

Нептун - восьмая и самая дальняя от Солнца планета (до тех пор, пока официально не открыта 9 планета).

Этот газовый гигант назван в честь древнеримского бога морей. Хоть Нептун и посещал всего лишь один космический аппарат (Вояджер-2 в 1989 году), нам известно о нем достаточно много интересных фактов.

Первый факт

Нептун – первая планета, открытая благодаря математическим расчетам. Теория о том, что за Ураном есть еще одна планета появилась в ходе обнаружения загадочных изменений в урановской орбите.

Второй факт

Вскоре после открытия Нептуна, был обнаружен и его крупнейший спутник Тритон , спустя всего 17 дней. А вот остальные 13 спутников газового гиганта были неизвестны вплоть до 20 века.

Третий факт

Нептун располагается на четвертом месте в топе крупнейших планет солнечной системы. А вот по массе – на третьем.

Диаметр экватора Нептуна больше земного почти в 4 раза.

Четвертый факт

В 1948 году, в честь открытия Нептуна, было решено назвать новый химический элемент с атомным номером 93 – нептуний .

Этот элемент встречается на Земле крайне редко и был получен искусственно из урана.

Пятый факт

На Нептуне бушуют самые мощные ураганные ветра среди всех планет Солнечной системы. По предположению ученых, скорость таких ветров там достигает до 600 м/с.

Шестой факт

В 1989 году, пролетая рядом с Нептуном, космический аппарат «Вояджера-2» заметил и передал на Землю снимки Большого темного пятна в южном полушарии этой планеты.

Но, в отличии от Большого красного пятна Юпитера, которое наблюдается уже несколько столетий, Большое темное Нептуна пропало уже к 1994 году.

Седьмой факт

Нептун не виден с Земли невооружённым взглядом.

Ярче его на небе «светят» Галилеевы спутники Юпитера, карликовая планета Церера и даже астероиды Веста и Паллада .

Восьмой факт

Нептун имеет свою систему колец, хотя и не такую ярко выраженную, как у Сатурна .

Тритон , крупнейший спутник газового гиганта, со временем, разрушится под действием гравитации Нептуна, и продолжит свое существование в виде кольца, который будет существеннее сатурновских.

Произойдет это по меркам Вселенной совсем скоро: в промежутке от 10 до 100 млн лет.

Девятый факт

Так как Нептун был назван в честь древнеримского бога моря, его спутники также назвали в честь младших морских божеств – нереида Галатея , нимфа ручьев и источников Наяда , богиня моря Талласа и др.

Десятый факт

Нептун, также, как и Уран , отличаются по составу от других, более крупных газовых гигантов Юпитера и Сатурна .

Поэтому их часто относят к группе ледяных гигантов – в атмосфере у них содержится высокая доля льдов: водного, аммиачного, метанового.

100 фактов о Плутоне. 14 безумных фактов о Плутоне, которые вы не знали!

Факт №1:

Плутон, как и все планеты в Солнечной системе, назван так в честь древнеримского бога, который властвует бездной/адом.

Факт №2:

100 фактов о Плутоне. 14 безумных фактов о Плутоне, которые вы не знали!

Когда-то Плутон считался полноценной планетой, но позже , в 2006 был занесен в список карликовых планет

Факт №3:

Плутон имеет собственную атмосферу, которая имеет в своем составе смесь азота, углерода и метана, причем из всех известных карликовых планет , Плутон является единственной, у которой есть атмосфера.

Факт №4:

Чтобы прожить один год на Плутоне, нужно умудриться дожить до своего 249 летия. День на планете примерно равен одной неделе.

Факт №5:

Харон - спутник Плутона, который, кстати, почти аналогичен по размерам со своей "Землей" и центр масс находится примерно посередине (между ними).

Факт №6:

До земли фотоны света доходят за 8 минут, а вот до Плутона за 5 часов.

Факт №7:

Освещенность на Земле ночью такая же как и днём на поверхности Плутона.

Факт №8:

На Плутоне уменьшенное гравитационное поле, поэтому, человек , весящий на Земле 100 кг, на Плутоне будет весить около 6 кг.

Факт №9:

На Планете средняя температура составляет примерно -230°C.

Факт №10:

В нашей системе Эрида является первой по величине карликовой планетой, а Плутон - второй.

Факт №11:

Если бы мы стояли на Плутоне, то увидели бы Солнце как маленькую точку на небе.

Факт №12:

Аппарат "Новые горизонты", который в этом году планируется использовать для изучения Области Койпера, впервые обнародовал снимки Плутона в 2015 году.

Факт №13:

По своим размерам 9-ая планета намного меньше многих спутников в нашей системе.

Факт №14:

На полюсах Плутон имеет ледяные шапки.

Друзья , подписывайтесь на канал и ставьте , это вдохновляет делать меня больше интересных статей!