Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

24.12.2019 в 21:50

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Новый, 2019 год называют годом Кабана. Непонятно, зачем называть числа и года именами животных, это несколько противоречит русской традиции, но что есть, то есть.

А что вы вообще знаете про кабанов? Кроме того, что это просто дикая свинья с шерстью, жующая желуди в лесу?

Уверен, что те необычные факты о кабанах, которые вы прочитаете ниже, вы либо не знали, либо забыли.

Итак, ТОП 10 удивительных фактов про кабанов

1. Самый крупный в семействе

Кабан - наиболее крупный представитель семейства свиней. А оно весьма велико: от мизерных карликовых свиней весом 5 кГ до великанов Уральских гор.

Самый большие подвиды: европейский и восточный. Самый крупный кабан был застрелен в 2015 году в Свердловской области. Длина тела 210 см, вес 520 кГ.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

самый большой кабан в мире

В отличии от мифических упоминаний прошлого, данный факт - научно зафиксированный.

2. Кабан похож на человека

Не в смысле внешне, конечно, а организмом. Свиньи - один из самых близких к человеку семейств животных по ДНК. Поэтому зачастую свиней используют в лабораториях для медицинских экспериментов, имитирующих воздействие на человека.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Мы с тобой одной крови

Свиная кровь на 99,9% совпадает с человеческой.

3. Седина - признак здоровья

У человека наличие седины означает его преклонный возраст либо нарушения в здоровье. А вот у кабана наоборот.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Седина кабана- признак отменного здоровья

Это интересно, учитывая идентичность организма человека и свиней. И является хорошей причиной изучения данного явления.

4. Хитрый как лиса

Символом хитрости в животном мире считается лисица. Но вопреки мифам, кабан намного хитрее лисы.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

По уровню сноровки кабан далеко опережает других лесных зверей

Из-за высокого интеллекта и сноровки от деятельности этих представителей семейства свиней страдает сельское и лесное хозяйство во всех странах, где имеются их ареалы обитания. Например, в Штатах ежегодный ущерб составляет около 2 миллиардов долларов.

5. Убийственно агрессивны

Кабана убивают больше людей, чем акулы.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Кабаны очень агрессивны и вполне могут убить незадачливого зеваку

Согласно статистике, в год кабаны убивают 12 человек. Для сравнения, акулы: 10, львы 100, слоны 110, носороги 500.

6. Клыки

Самая значимая, зрелищная часть тела этого удивительного животного.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Африканский кабан

Клыки могут достигать 25 см в длину. Клыки необходимы животному для выкапывания ям, доставания корнеплодов, для защиты и нападения.

7. Полосатые и очень милые

Интересно, что маленькие кабаны совсем не похожи на взрослых.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Кабанята

Полосатая раскраска кабанят - отличная возможность выжить в нелегких условиях. Этто камуфляж защищает (маскирует) маленькое животное до той поры, пока оно не станет сильным и способным дать отпор любому агрессору.

Это далеко не полный перечень интересных фактов о кабане. Но описать все удивительные вещи, связанные с этим прекрасным животным, не хватит никаких страниц.

Удачи!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах

Подпишитесь на канал и читайте интересные статьи!

Лось. Виды

Лоси – так называется род, представляющий семейство оленевых. Не так давно считалось, что он состоит из единственного одноимённого вида. Но с внутривидовой систематикой возникли значительные сложности.

Лось. Виды

Трудно оказалось с точностью определить и классифицировать количество видов и подвидов. И по этому поводу зоологи разделились во мнениях. Дать ответы на запутанные вопросы помогла современная генетики. Согласно данным из этого источника, род лосей следует разделять не на один, а на два вида.

Рассмотрим их подробнее.

1. Восточный лось . Данный вид разделяется в свою очередь на два подвида: европейский и кавказский. Представители их – весьма рослые животные, достигающие иногда веса до 650 кг. Рога таких лосей поражают размахом в 135 и более сантиметров.

Волос их имеет тёмный окрас. Спина отмечена чёрной полосой. Несколько светлей конец морды и шерсть на ногах. Почти белыми являются живот и тыльная сторона ног этих млекопитающих, а также их верхняя губа.

Лось. Виды

2. Западный лось . Иногда эту разновидность по-другому именуют американской, но правильно также её называть восточносибирской, потому что представители лосиного царства этих двух, на первый взгляд далёких, регионов планеты генетически между собой сходны.

Данный вид делится на восточно-канадский и уссурийский подвиды. Такие животные чуть меньше по размерам ранее описанных сородичей. А размах их рогов составляет около метра. Правда есть и исключения, потому что в Канаде и на Дальнем Востоке можно встретить и очень крупные экземпляры, вес которых доходит до 700 кг.

Окраска таких лосей очень разнообразна. Шея и верх туловища их обычно ржаво-бурые или сероватые. Ноги сверху, как и бока снизу, чаще всего являются чёрными.

Лось. Виды

Интересные факты о лосях. Лось — описание, характеристика, строение. Как выглядит лось?

Лось – это самый крупный представитель семейства оленевых. Высота лося в холке составляет от 1,70 до 2,35 м, длина тела достигает 3 м, а масса, в зависимости от пола, варьируется от 300 до 600 и более килограммов. Некоторые источники указывают максимальный вес лося в 825 кг. Самцы по размеру обычно крупнее самок. Самки весят примерно 200-490 кг.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 12

Лоси немного неуклюжи на вид: высоконогие, с коротким туловищем. У них мощная грудная клетка и плечи. Ноги лося длинные, не тонкие, с узкими, длинными копытами. Хвост короткий, но заметный. Голова тяжелая, до 500 мм в длину, горбоносая.

На голове расположены большие, очень подвижные уши, вздутая верхняя губа нависает над нижней, а под горлом имеется мягкий кожистый вырост, «серьга», длиной 25 — 40 см.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 13

Шерсть лося состоит из более грубых длинных волосков и мягкого подшерстка. Зимой шерсть вырастает до 10 см в длину. На холке и шее волосы длиннее, в виде гривы, и достигают 20 см, из-за чего кажется, что у животного есть горб. Более мягкая шерсть, растущая на голове, покрывает даже губы млекопитающего, только на верхней губе между ноздрями есть маленький оголенный участок.

Лось имеет буровато-черный или черный окрас в верхней части туловища, который переходит в бурый цвет в нижней части тела. Задняя часть туловища, круп и ягодицы имеют такую же расцветку, как и остальное тело: так называемое хвостовое «зеркало» отсутствует. Нижняя часть ног белесая. Летом окраска лосей темнее, чем зимой. Длина хвоста животного составляет 12-13 см.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 14

Автор фото: AwOiSoAk KaOsIoWa, CC BY-SA 3.0

Передние зубы на верхней челюсти лося отсутствуют, но их компенсируют 8 резцов на нижней челюсти. Также у животных есть 6 пар моляров (коренных зубов) и 6 пар премоляров (малых коренных зубов), которые служат для пережевывания пищи.

Лоси хорошо плавают (могут проплыть до 20км) и довольно быстро бегают. Скорость лося достигает 55 км/ч.

У лосей самые крупные рога среди всех млекопитающих. Они достигают в размахе 180 см и весят до 20 кг. Рог состоит из короткого ствола и широкой, плоской, немного вогнутой лопаты, которую окаймляет до 18 отростков. Количество отростков, их длина, а также величина самой лопаты различны у лосей разного возраста. Чем старше лось, тем мощнее его рога, лопата шире, а отростки на ней короче. У молодых лосят вырастают лишь маленькие рожки через год после рождения.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 15

Автор фото: Jan Ševčík

Изначально лосиные рога мягкие, покрытые нежной кожей и шерсткой. Внутри рогов проходят кровеносные сосуды, поэтому рога молодого животного могут болеть при укусах насекомых и кровоточить при ранении, что, естественно, причиняет боль. Через год и 2 месяца после рождения животного рога отвердевают, кровоснабжение в них прекращается. На пятом году жизни рога лося (панты) становятся большими, мощными и тяжелыми: лопата становится шире, а отростки на ней короче.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 16

Интересные факты о бобрах. 10 фактов о бобрах

Природные гидротехники, ценные и редкие звери… Что мы о них знаем?

Бобруйск в Белоруссии, Бобров  в Воронежской области, Кастория в Греции, белорусская река Бобр и бесчисленные речки Бивер в англоязычных странах. Все эти названия громко говорят о том, что  небольшие симпатичные животные – бобры живут бок о бок с человеком многие века. Но знакомство остается, как каламбурят журналисты «шапочным» – имея  в виду мех бобра, который ценился во все времена. Попробуем познакомиться с занимательным зверьком поближе –  он этого достоин.

Интересные факты о кабанах. Интересное о кабанах 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.   Наука считает бобра млекопитающим отряда грызунов. Бобровое семейство немногочисленно и насчитывает всего-то навсего два вида – обыкновенный бобр, или   Castor fiber на латыни, и канадский бобр, на латыни Castor canadensis. Прежде считалось, что канадский бобр – близкий родственник обыкновенного, но потом пересчитали хромосомы и обнаружили резкое различие, так что скрещиваться между собой две ветви семейства не могут.

 2. Обыкновенный бобр держит первенство среди грызунов Старого Света по величине, а в мире уступает одной лишь капибаре.

 3. Внешне обыкновенный и канадский бобры схожи: это звери приблизительно тридцати килограммов и метровой длины, треть которой – веслообразный хвост до пятнадцати сантиметров в ширину.

 4. Хвост у бобра –  одновременно руль, регулятор температуры тела и выразитель чувств: если бобр сердится, он бьет хвостом. Но тот же хвост сослужил бобрам плохую службу – он практически лишен волос и покрыт крупными роговыми щитками, напоминающими чешую. На этом основании средневековые монахи с радостью приравняли его к рыбе и употребляли в постные дни.

 5. Специальные пахучие железы бобра выделяют особую бобровую струю, которую ценили в свое время вчетверо против шкуры – ее применяли в медицинских целях и в производстве духов.

 6. Шкуру, само собой, тоже ценили – бобров начали организованно гонять в Восточной Европе около тысячи лет назад. Ну и догонялись: к началу XX века бобр оказался на грани вымирания. Но популяцию восстановили.

 7. Самое интересное для ученых – это необыкновенные инженерные способности бобров. Это зверь-гидростроитель: он умеет строить плотины, прокладывать в лесу каналы и сооружать особенные бобровые хатки.

 8. Для строительства бобры валят  деревья, подгрызая их у основания со всех сторон. Осину или иву диаметром 7 сантиметров бобр валит за пять минут, на дерево с диаметром до полуметра бобру понадобится ночь. К утру останется острый ошкуренный пенек и кучка стружек.

 9. Упавшее дерево бобры тщательно разделают: отделят ветки, перегрызут на несколько частей ствол. И все это сплавят до своей хижины или до плотинки. Плотина у бобров выходит на загляденье: прочная, крепко сложенная, хорошо промазанная  речным илом. Старая, хорошо укрепленная бобровая плотина легко выдержит вес человека. Среди бобровых плотин даже регистрируют рекорды, причем наших отечественных бобров побили бобры канадские: плотина построенная на реке Джефферсон в штате Монтана достигала в длину 700 метров.