Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О космосе для детей интересное. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

24.12.2019 в 19:28

О космосе для детей интересное. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

О космосе для детей интересное. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы

Для тех, кто хочет окунуться в мир космоса поглубже, можно посмотреть обучающие мультфильмы и фильмы.

Для малышей на YouTube есть мультикии. Несколько обучающих видео есть на. Тут и выпуски передачи «Пора в космос!», и мультик «Космические Юра и Нюра», и короткометражка «Как стать космонавтом» и много всего другого, очень интересного.

Для тех, кто уже чуть-чуть постарше и влюблен в космос давно и надолго, предлагаем попробовать посмотреть два научно-популярных цикла. Первый из них —. Это серия документальных 40-минутных видео о мире космоса, возможностях межпланетных путешествий и наблюдений за космическими процессами. В проект вложено очень много средств, сил и времени, поэтому смотрится он просто потрясающе.

Второй —. Как вы догадались, ведет его легендарный актер Морган Фриман. Он рассказывает не только о космосе, но формулировка тем этой передачи может заинтересовать ребенка куда сильнее. Например, как должны выглядеть пришельцы? Может ли человек обогнать скорость света? Как могла возникнуть вселенная? Даже про зомби серия есть, но это к космосу не относится.

Детям-подросткам, которые хотят узнавать что-то про космос и вселенную, можно посмотреть и несколько популярных космических фильмов. Например, тот же, у него рейтинг 12+ стоит скорее из-за поднимаемых тем, чем из-за каких-то страшных слов или сцен, которые нельзя показывать ребенку. Для думающих и увлеченных детей мы бы снизили ценз до 10+.

Ну, а для тех, кто хочет что-то повеселее —. У нас он получил аж «16+» (международный PG-13), но знаем, что многие родители показывали его детям с 12 лет. Но если вы совсем боитесь показывать «такое» ребенку — дайте хоть одноименную книгу почитать, она еще лучше.

И про наши фильмы не забываем: и(6+), и(12+). Патриотично, документально и с душой.

Тема космос для детей. Про космонавтов для детей

Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть во многих странах.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле »Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым.

Родился Юрий Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в обычной семье колхозника. Рос обычным ребенком. В юности увлекался занятиями в аэроклубе. После училища стал летчиком. В 1959 году был зачислен в группу кандидатов в космонавты. И за свой первый полет в космос был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина.

Тема космос для детей. Про космонавтов для детей

Юрий Гагарин всегда останется в нашей памяти как первый космонавт. Его именем названы города, улицы, проспекты. На Луне есть кратер, названный его именем , а также малая планета.

Космонавты — мужественные люди, они много тренируются, должны много знать и уметь, чтобы управлять космическим кораблем.

Первый выход в космос был совершен Алексеем Леоновым в 1965 году. А первой женщиной -космонавтом была Валентина Терешкова, которая совершила полет в космос в 1963 году. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе, делала фотографии, которые использовались для изучения аэрозольных слоев атмосферы.

Тема космос для детей. Про космонавтов для детей

Чтобы летать в космос, нужно много и хорошо учиться, быть выдержанным, терпеливым, выносливым.

Луна

Дети всегда с интересом рассматривают Луну на небе. Она такая разная: то в виде серпика, то большая, круглая.

Ребенку интересно будет узнать, что находится на Луне. Можно рассказать, что Луна покрыта воронками-кратерами, которые возникают из-за столкновений с астероидами. Если  смотреть на Луну в бинокль, можно увидеть неровности ее рельефа.

Наблюдения за звездами с детьми

С детками нужно наблюдать за звездным небом. Не поленитесь вечером выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу. Расскажите, что древние люди вглядывались в ночное небо, мысленно соединяли звезды , рисовали животных, людей, предметы, мифологических героев. Найдите карту звездного неба и покажите малышу, как выглядят созвездия, а потом вместе отыщите их на небе. Это развивает наблюдательность, память .

Вообще было бы здорово сводить ребенка в планетарий, если у вас есть в городе. Ребенок узнает много интересного из рассказа о звездах, планетах.

У нас нет в городе планетария, это только нужно ехать в другой город.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Придумывать новые названия звездам и планетам. вообщем, проявляйте фантазию, тема космоса безгранична и интересна детям.

Вот Юлины рисунки на космическую тему.

  Тема космос для детей. Про космонавтов для детей

Тема космос для детей. Про космонавтов для детей

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-pro-kosmos-dlya-detey-chto-posmotret-multfilmy-peredachi-i-filmy

Малоизвестные факты о космосе. 15 малоизвестных, но очень важных фактов о космосе, о которых не рассказывают в школе

Человеку удалось преодолеть силу притяжения и вырваться в космическое пространство, современные телескопы позволяют учёным заглянуть даже в соседние Вселенные, но при этом космос по-прежнему хранит множество загадок. 

Да и, казалось бы, достаточно изученные вопросы известны далеко не всем землянам. 

В нашем обзоре весьма интересные факты о внеземном пространстве.

1. Вкус пищи в космосе изменяется

В космосе меняется вкус.

У астронавтов, которые попадают на орбиту, полностью меняются предпочтения в пище. К примеру, астронавт Международной космической станции Пегги Уитсон рассказала, что ее любимая еда на Земле, креветки, просто противна ей в космосе.

2. Бетельгейзе

Бетельгейзе - красная звезда.

Бетельгейзе - красная звезда, которая настолько огромна, что ее диаметр больше, чем диаметр всей орбиты Земли вокруг Солнца.

3. Опасность космического мусора

Шанс того, что на голову упадет кусок космического мусора, ничтожно мал.

Риск получить серьезную травму из-за падения с орбиты куска космического мусора - 1 на 100 миллиардов.

4. Небесные тела в Солнечной системе

Небесные тела в Солнечной системе.

Масса Юпитера в 2,5 раза больше, чем всех других планет Солнечной системы, вместе взятых. При этом масса Солнца составляет 99,86% от массы всего вещества в Солнечной системе.

5. Вода может чудесным образом плавать в космосе

Вода может чудесным образом плавать в космосе.

Далеко в галактике (на расстоянии в 10 миллиардов световых лет от Земли) существует огромное облако водяного пара, в котором воды в 40 триллионов раз больше, чем в океанах Земли.

6. Луна и Земля

Объем Луны по сравнению с Землей.

Объем Луны примерно равняется объему Тихого океана.

7. Галактика Сомбреро

Галактика Сомбреро.

В 28 миллионах световых лет от Земли есть галактика, которая выглядит в точности как мексиканский сомбреро. Ее можно разглядеть в обычный телескоп.

8. Названия Марса

Китайцы называли Марс Огненной звездой.

Почва Марса богата железом, что придает поверхности планеты красноватый цвет. Из-за этого египтяне называли его Дешер ("красный "), а китайцы называли Марс "огненной звездой". Римляне же назвали планету Марсом, в честь бога войны (эквивалент Ареса в греческой мифологии).

9. Летосчисление на Венере

Год на Венере короче дня на этой планете.

Венера вращается вокруг Солнца быстрее, чем Земля, но при этом она на удивление медленно вращается вокруг своей оси. Вокруг Солнца Венера делает оборот за 225 дней, а оборот вокруг своей оси она делает за 243 земных дня. Таким образом, год на Венере короче дня.

10. Аполлон 11

Космический корабль Аполлон 11.

Космический корабль "Аполлон 11", который доставил на Луну Нейла Армстронга, Базза Олдрина и Майкла Коллинза, сел на поверхность Луны, что называется, "впритык". Топлива в тормозном двигателе оставалось всего на 20 секунд работы.

11. Маленькие звезды

Маленькие звезды с огромной массой.

Наиболее плотные и крошечные звезды, которые до сих пор были найдены, - нейтронные звезды. Они могут иметь массу во много раз больше Солнца, но при этом их размер составляет всего 20 км.

12. Столкновение Галактик

Наша Галактика собирается врезаться в другую.

Галактика Андромеды летит в пространстве навстречу Млечному пути со скоростью 110 км / с. Столкновение ожидается через четыре миллиарда лет.

13. Самая дорогая кимчи

Самая дорогая кимчи.

Кимчи — национальный продукт в Корее. В 2008 году эту квашеную закуску доставили на борт Международной космической станции для астронавта Ли Со Ен. Правительство Южной Кореи потратило более миллиона долларов, чтобы запах кимчм не был слишком едким для других космонавтов.

14. Следы на Луне

Следы на Луне.

Любой след, оставленный астронавтами, которые высадились на Луне, будет оставаться там в течение миллионов лет. Поскольку у Луны нет атмосферы, ни ветер, ни вода не могут стереть отпечатки.

15. Количество звёзд

Невозможно узнать, сколько существует звезд.

Астрономы смогли оценить (с огромной погрешностью) количество звезд в нашей галактике, Млечном Пути - от 200 до 400 миллиардов звезд. Постоянно открывают новые галактики, а учитывая, сколько миллиардов галактик еще не открыты, то количество звезд во Вселенной попросту невозможно оценить.

Видео наука для детей Космос | Земля | Про планеты солнечной системы | Семен Ученый