Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты химии. Интересные факты о химии

24.12.2019 в 19:28

Интересные факты химии. Интересные факты о химии

Интересные факты химии. Интересные факты о химии

Мы живем в то время, когда химия как наука стала всесильной и проникла во все сферы человеческой жизни. Поэтому она не могла не вызвать глубочайший интерес среди обычных людей, которые никак не относятся к науке.

Мы представим интересные факты о химии , понятные всем и каждому. Один из актуальных и полезных вопросов, касается метилового спирта.

Это вещество практически невозможно отличить от этилового спирта, но воздействие первого очень вредно для здоровья человека и его употребление может привести к летальному исходу.

Совсем небольшая доза метанола может лишить человека зрения, а употребление спирта от 30 мл приводит к смерти.

Теперь становится ясно, почему отравляются люди в случае употребления некачественного алкоголя. И что самое поразительное есть противоядие и это этиловый спирт.

Интересные факты химии. Интересные факты о химии

Интересные факты о веществах. Необычные факты о химических элементах

Интересные факты химии. Интересные факты о химии 02

Некоторые науки доступны лишь избранным. Это не тайное знание, просто нужно обладать соответствующим складом ума. Именно поэтому физики или химики выглядят инопланетянами среди офисного персонала или филологов. Вообще, глубокое погружение в какую-то науку вычленяет исследователя из окружающего мира. А ведь в любой научной дисциплине много интересного. Например, химические элементы.

Водород

Жидкий водород (гидроген) считается самым плотным веществом (жидкостью), а в газообразном — самым разреженным. Этого элемента в коре Земли содержится всего 0,15%,в то время как Солнце состоит из него примерно на 50%. Кстати, на планете самое распространенное соединение — монооксид дигидрогена.

Золото

Этот драгоценный металл находится практически везде. В тонне океанической воды можно собрать целых 7 мг. Даже в теле человека в теории находится порядка нескольких десятых миллиграмма. Это трагическая новость для тех, кто стремится обогатиться, но спасает миллионы жизней.

Серебро

Мы привыкли, что это «второй» по стоимости драгоценный металл. Поклонники украшений традиционно делятся на фанатов золота или серебра. А вот бактерицидные свойства серебряных изделий обнаружили случайно в армии Александра Македонского. В одном из походов среди солдат началась эпидемия кишечных болезней. При этом начальство оставалось здоровым, а воду пили одинаковую, потому что полководцы реально заботились о своих солдатах. Ответ был в посуде, из которой ели. Обычные военные ели из оловянных тарелок и поэтому заболели, а вот серебряная посуда нейтрализовала бактерии в пище и воде.

Жидкие металлы

Есть четыре металла, которые находятся в жидком состоянии при «комнатной температуре». То есть их не нужно специально нагревать, чтобы они спокойно переливались. Это ртуть, галлий, франций и цезий.

Платина

Сразу после выделения этого металла его называли «серебришко». Он слишком похож на обычное серебро и стоил в разы меньше. Видимо наши предки настолько привыкли обрабатывать именно серебро, что не стали высоко ценить его «аналог». Цена платины взлетела, когда открылись ее сферы применения (та же электроника или медицина).

А еще чистое железо может находиться в газообразном состоянии. Его нужно будет всего лишь нагреть до 50 000 градусов Цельсия.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-himicheskie-fakty-himiya-interesnye-fakty

Интересные факты о химических элементах в организме человека. Интересные факты о химических элементах

Как вещества, как известно, состоят из атомов. А разные виды атомов называются химическими элементами. В этом посте вы прочитаете множество интересных фактов о химических элементах.

Химических элементов значительно меньше, чем разных веществ. Стабильных элементов (атомы которых не распадаются со временем) всего 80, а также есть ещё несколько радиоактивных, но долгоживущих, которые тоже встречаются в природе. Всё многообразие веществ образуется из-за того, что атомы способны соединяться между собой. Положительно заряженные ядра атомов при сближении притягивают отрицательно заряженные электроны других атомов и из-за этого между атомами образуется устойчивая связь.

Атомы химических элементов отличаются друг от друга числом протонов в ядре атома. Протоны и нейтроны удерживаются в ядре ядерными силами, но электромагнитные силы пытаются отталкивать протоны друг от друга. Чем больше протонов в ядре, тем сильнее отталкивание, поэтому слишком большие ядра не могут долго существовать. Самый последний из химических элементов, атомы которого стабильны — свинец (номер 82), а самый последний, который встречается в природе — уран (номер 92). Все известные элементы с большими номерами получены искусственно в ядерных реакторах или на ускорителях. Самый же тяжёлый на сегодняшний день элемент, который получен искусственно, это унуноктий (номер 118). Его синтезировали российские учёные на ускорителе в Дубне. Все элементы с номером 100 и выше получены в очень малых количествах (иногда лишь в количестве нескольких атомов).

Интересные факты о химических элементах в организме человека. Интересные факты о химических элементах

Согласно современным представлениям все элементы тяжелее водорода и гелия образовались в процессе эволюции звёзд. Ядра атомов от водорода до железа способны сливаться друг с другом с выделением энергии и постепенно образуются в течение жизни звезды. А вот все химические элементы, атомы которых тяжелее железа, как считают учёные, образовались при взрывах сверхновых или нейтронных звёзд.

Самый первый химический элемент — водород. Он является самым распространённым во Вселенной, более 90% атомов — это атомы водорода. Но на Земле водорода не так много, а самый распространённый элемент — кислород. В земной коре около 50% кислорода, затем идут кремний (26% по массе) и алюминий (7%).

Даже чистые химические элементы могут существовать в виде разных веществ, т к. атомы в них могут соединяться по-разному. Это явление называется аллотропией.

Интересные факты о химических элементах в организме человека. Интересные факты о химических элементах

пример аллотропии — кристаллический бор (слева) и аморфный бор

Химические элементы очень сильно отличаются друг от друга по способности вступать в химические реакции. Самые химически пассивные элементы — инертные газы, особенно гелий. Всё потому, что у них полностью заполнена внешняя электронная оболочка. Гелий и неон вообще не образуют настоящих химических соединений. Также малой химической активностью отличаются т. н. благородные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы.

Самые активные химические элементы — те, которые легко отдают или присоединяют электроны. Самый активный металл — цезий, а самый активный неметалл — фтор.

Цезий настолько активен, что самопроизвольно загорается на воздухе и взрывается в воде.

Фтор настолько активен, что реагирует почти со всеми известными веществами. В этом газе загораются даже такие вещества, как песок и вода. Фтор настолько опасен, что многие химики, пытаясь получить его в чистом виде, погибли во время опытов.

Из всех химических элементов в чистом виде 11 элементов при нормальных условиях — газы, а почти все остальные — твёрдые вещества. Лишь ртуть и бром — жидкости.

По своим свойствам многие химические элементы в чём-то похожи друг на друга. Например, среди них выделяют такие группы, как щелочные металлы, галогены, инертные газы и т. д. В то же время практически любой известный химический элемент в чём-то уникален и в некоторых областях применения незаменим. Например, титан, на основе которого делают сверхпрочные сплавы, незаменим в авиастроении. Кремний незаменим в микроэлектронике. Литий незаменим в производстве компактных аккумуляторов. Цезий незаменим как материал для инфракрасных датчиков. Уран незаменим в атомной промышленности.

Организм человека состоит из более, чем 30 химических элементов, при недостатке которых он не может нормально функционировать. Например, из соединений кальция состоят кости, железо входит в состав гемоглобина крови, йод нужен для синтеза гормонов щитовидной железы и т. д.

Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

— занимает первое место в периодической системе Менделеева, невесомый газ, образующий воду при соединении с кислородом.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Литий — это легчайший металл на земле, почти наполовину легче воды, а еще его можно разрезать ножом.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Скандий — используется с целью получения сверхтвёрдых веществ в индустрии.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Титан — не вызывает аллергических реакций и может быть использован в хирургии и для пирсинга.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Медь — губительна для бактерий. Оказывается, медные водопроводные трубы обладают дезинфицирующими качествами, а дверные ручки из этого материала — антибактериальными.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Теллур — токсичный элемент с запахом тухлого чеснока.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Ванадий — если его добавить в сталь или чугун, то сплав получит необычайную прочность.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Галлий — металлический элемент, у которого низкая температура плавления, всего 28 градусов. Если попытаться размешать галлиевой ложкой чай, то она растворится в стакане.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Сурьма — в древние времена использовалась в косметических целях для подводки глаз и бровей, а так же в качестве слабительного. На самом же деле, сурьма чрезвычайно токсична, а в современной промышленности из нее изготавливают сильнейшие кислоты, которыми можно прожечь стекло.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Европий — применяется для защиты от подделок денежных банкнот евро, которые считаются самой защищенной валютой в мире на сегодняшний день.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Азот — главный компонент воздуха, которым мы дышим, но при попадании в легкие в чистом виде способен вызвать летальный исход.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Сера — в чистом виде имеет неприятный запах, но является незаменимым элементом для человеческого организма и замедляет его старение.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Ртуть — единственный металл, который при комнатной температуре находится в жидком состоянии, и один из тяжелейших — 1 литр весит больше 13 кг.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Иридий — назван в честь древнегреческой богини радуги. Он один из наиболее прочных, тяжеловесных и редких металлов на земле. С его помощью смогли определить возраст древних динозавров и других палеонтологических ископаемых.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Осмий — наиболее тяжелое металлическое вещество на планете, которое практически не поддается обработке. Свое название обрел из-за мерзкого амбре, состоящего из смеси хлора и чесночных капель.Интересные исторические факты о химических элементах. Интересные и занимательные факты о некоторых химических элементах

Интересные факты и опыты по химии. Химия — интересные факты

В 21 веке химия, наряду с математикой и физикой, проникла во все сферы жизни людей. Лекарства, зеркала, покрышки машин… Химические элементы окружают нас повсюду. Даже сам человек состоит из молекул и химических цепочек. Представляем интересные факты о химии.

Интересные факты и опыты по химии. Химия — интересные факты

Удивительное рядом

  1. Процесс перехода вещества из твёрдого состояния в газообразное в химии называется сублимацией.
  2. Для изготовления кваса используется реакция брожения.
  3. Если опустить в пересоленный суп марлю с рисом, блюдо можно спасти, так как за счёт абсорбции соль вытянется.
  4. В фекалиях содержится скатол, и именно из-за него они неприятно пахнут. Интересно то, что в небольших количествах скатол приятно пахнет, и его добавляют в сигареты и парфюм.
  5. 100000 – именно столько химических реакций проходят за секунду в мозге человека.
  6. В состав пластмассы для «Lego» входит сульфат бария. Это вещество совершенно безвредно для человеческого организма.
  7. 16 сентября – Международный день охраны такого химического элемента, как озон.
  8. Слезы у человека при нарезании лука вызывает содержащаяся в нём сера.
  9. Интересные факты о химических элементах. Множество элементов называют в честь стран – Америций, Индий, в честь городов – Иттербий, Берклий, Гольмий, в честь учёных – Бор, Менделевий.
  10. Дефлогистрированный воздух – принятое в науке название кислорода.
  11. Американец Чарльз Гудьир случайно открыл процесс вулканизации и создал прочную резину, которая не размягчается в жару и не трескается на холоде. Он просто забыл на горячей плите смесь серы и синтетического каучука.
  12. Во время стирки белья происходит гидролиз солей.

Интересные вопросы по химии. Интеллектуальная игра по химии для 8-х классов: "Эрудиты, вперед!"

Цели мероприятия:

  • Расширить кругозор, активизировать опыт учащихся, развить логические и аналитические способности мышления.
  • Мотивировать учащихся на успех и индивидуальное и коллективное творчество.
  • Формировать и совершенствовать навыки самостоятельной и коллективной творческой работы.
  • Формировать умения и навыки, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
  • Воспитывать устойчивый интерес к изучаемому предмету – к химии.

“Просто знать – еще не все, знания нужно использовать”
И.В. Гете

Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя! Мы рады приветствовать всех, кто собрался сегодня на нашу интеллектуальную игру: зрителей, жюри, и, конечно же, команды. Цель нашей игры – расширить кругозор знаний, полученных на начальном этапе изучения химии, повысить эрудицию, в увлекательной форме провести викторину по предмету. Выступление команд будет оценивать жюри. Пи выступлении команд будет учитываться не только глубина знаний, но и остроумие, находчивость, оригинальность ответов, активность и сплоченность. Пусть этот праздник откроет для каждого что-то новое и интересное, пусть запомнятся улыбки и шутки, крепче станет дружба между вами.

Команды по очереди выбирают себе область знаний и цену вопроса в соответствии с таблицей. Вопрос зачитывает ведущий. На обдумывание дается 5 – 10 с. При правильном ответе команда получает баллы в соответствии с ценой вопроса, при неправильном – такое же количество баллов снимается. Если команда, выбравшая вопрос затрудняется с ответом, то игра переходит в индивидуальную, и каждый участник игры может набирать баллы, подняв сигнальную карточку. Если на данный вопрос нет ответа, то его дает ведущий.

В “Синем” и “Красном” раундах предусмотрены по два вопроса “Кот в мешке”, обозначенные в перечне вопросов звездочкой. Команда, получившая такой вопрос, имеет право передать его другой команде.

Вопросы “Синего раунда”

Металлы и неметаллы1020304050
Химические загадки1020304050
Закончите фразу1020304050
Верите ли вы, что…1020304050
Первоначальные химические понятия1020304050
Превращение без превращений1020304050
Узнай вещество или элемент1020304050

Условия игры “Красный раунд”

Этот раунд проводится аналогично “синему”, но изменяются области знаний и цена вопроса в соответствии с таблицей, а также предусмотрены два вопроса “Своя игра”, обозначенные в перечне вопросов двумя звездочками. Команда, получившая такой вопрос, делает свою ставку, не превышающую суммы заработанных баллов. Другие команды тоже делают свои ставки, но отвечает та команда у которой ставка выше.

Видео топ 5 химических фактов. Химия – просто