Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О голосеменных факты интересные. Интересные факты

24.12.2019 в 21:43

О голосеменных факты интересные. Интересные факты

    Свое название сосна (лат. Pinus), по одной из версий, получила от кельтского слова «pin», что означает «скала», «гора», то есть «растущее на скалах», или же от латинских слов «pix», «picis», что означает «смола», то есть «смолистое дерево». А согласно древнегреческому мифу, это растение носит имя нимфы Питие (Питиды), которая была возлюбленной бога Пана. Но Борей, бог холодного северного ветра, из-за неразделенной любви превратил нимфу в красивое вечнозеленое дерево, получившее название Pinus. Пана часто изображали с сосновым венком на голове.

  • ШИШКА - орган размножения голосеменных растений; совокупность стробилов. В шишке на удлиненной оси спирально расположены спорофиллы, обычно в виде чешуй, в пазухах которых развиваются семена. У женских шишек чешуи одревесневают. Иногда термин "шишка" употребляют как синоним стробила.
  • Созревшие сосновые шишки чутко реагируют на изменение влажности окружающего воздуха, раскрываясь при малой и сжимаясь при повышенной влажности воздуха. Поэтому там, где не требуется точное измерение влажности, их можно использовать в качестве гигрометра.
  • Геометрическое понятие «конус» произошло от греческого слова «конос» (сосновая шишка).
  • Шишки некоторых африканских саговников весят до 50 кг.
  • Символика. В язычестве шишка являлась языческим символом плодородия, а героя древнегреческих мифов бога Диониса сопровождали прислужницы-менады с тирсами, увенчанными шишками.
  • То, что мы называем «огурцом» в индийском орнаменте – не что иное, как еловая или сосновая шишка, традиционный для мусульман символ процветания и плодородия.
  • Во Франции полиция задержала двух мужчин, отца и сына, которые обвиняются в незаконном сборе сосновых шишек. Как сообщается, о злоумышленниках в правоохранительные органы сообщили жители города Йер, в окрестностях которого, прибывшие из Испании на грузовике мужчины собирали шишки. При обыске у них было обнаружено 90 кг сосновых шишек. Сборщики сообщили, что сбывают шишки в Испании по 80 евроцентов за килограмм. Суд над расхитителями природных богатств состоится в июне.
  • За день белка может обработать до 15 еловых шишек и более 100 сосновых. Она, схватив зубами чешуйку, поднимает ее в верх, так что та отлетает и семечка показывается наружу. На такую обработку одной сосновой шишки тот зверек тратит 3 минуты. Из нее она добывает около 30 семян, общий вес которых составляет две десятые грамма. В дневной рацион белки входят 100 – 150 шишек, которые составляют 5% от ее веса. Этого количества продукта достаточно, что бы утолить голод и отложить запасы жира.
  • Числа Фибоначчи. Э ти числа были названы в честь итальянского математика Леонардо Пизанского, известного как Фибоначчи, который познакомил Европу с десятичной системой счисления и арабскими цифрами.

    Числа Фибоначчи представляют собой числа последовательности в следующем прядке:

  • 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, …

    При этом каждое следующее число равно сумме двух предыдущих чисел.

    Последовательность Фибоначчи наблюдается природе у растений и животных, в узоре семян подсолнуха, ананасе, сосновой шишке и даже теле человека (один нос, два глаза, три сегмента конечностей, пять пальцев на руке).

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Растительная природа нашего мира настолько разнообразна, что до сих пор человек открывает новые виды растений. Самые известные и необычные из них – это голосеменные растения.

Их происхождение настолько древнее, что по праву можно назвать растениями динозавров, так как именно этот вид является последователем папоротников.

Краткая характеристика

Голосеменные растения являются вечнозелеными. Однако встречаются особи, которые могут быть листопадными.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Общая характеристика голосеменных растений – они не образуют плодов и цветков в известной форме. Они настолько многообразны, что количество видов скоро перейдет за тысячную отметку.

Основная масса растений этого вида – это деревья. Иногда встречаются кустарниковые формы.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Существует шесть классов этого отдела растений. Два класса, к сожалению, вымерли и только четыре произрастают в разных местах нашего необъятного земного шара.

Голосеменной отдел включает в себя более семисот видов. Основная масса это хвойные деревья.

Особенности строения и признаки

Строение многих голосеменных растений можно узнать по характерным признакам. Они не имеют цветка и впоследствии плода, а имеют шишку, размер и внешний вид которой зависит от размера и принадлежности растения.

Во взрослом состоянии имеют мужскую и женскую шишку.

Мужская шишка похожа на желтую кисточку с пыльцой. А женская шишка имеет другой цвет и похожа просто на почку.

Схему строения данного отряда можно рассмотреть на характерном примере ели:

  1. Ветка с мужскими шишками.
  2. Тычинки.
  3. Женская шишка.
  4. Вызревшая шишка.
  5. Чешуйка женской шишки.
  6. Чешуйка изнутри.
  7. Семена.
  8. Хвоинка.
  9. Молодой росток.
  10. Макушка ростка.

Размножение голосеменных растений

Период размножения отряда этих растений обычно протекает весной, когда созревает мужская шишка. Она в своем пыльцевом мешке концентрирует большое количество пыльцы и с дуновением ветра эти микроскопические частицы взлетают и попадают на женскую шишку того же дерева или соседнего. А некоторые пылинки относятся еще дальше.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

От силы порыва ветра зависит и их распространение. Так происходит процесс оплодотворения женской шишки.

Опыленная женская шишка продолжает свой процесс, свой цикл развития. Она созревает вместе с семенами, находящимися в ней. В результате обычно образуется чешуевидный вырост в виде шишки.

Осенью часть семян выпадает на землю. Они так и лежат до осени, дожидаясь весны. Весной семена набухают, образуя зачатки новой жизни.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Семя развивается и в ближайшее время образовывается новый росток, который возможно станет взрослым растением и продолжит свою жизнь.

Примеры голосеменных растений

Представителей данного отряда знают многие. Самые распространенные из них – это ели, сосны и пихты.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Пихта

Основных представителей голосеменного отряда можно разделить на гнетовых, гингковых, саговниковых и хвойных.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Вельвичия удивительная

К гнетовым, например, относится вельвичия, которая произрастает в пустыне.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Дерево гингко

К виду гингко относится единственный представитель с таким же названием это высокое дерево с подобными вееру ветвями.

Семейство саговников включает в себя различные виды.

По внешности напоминает небольшие пальмы с ветвями в виде птичьих перьев.

И самый большой представитель этого отряда – хвойные деревья. К ним можно отнести: тис, сосну, ель, кедр, пихту, кипарис, лиственницу и других.

Необычные голосеменные растения. Голосеменные растения общая характеристика и примеры

Строение голосеменных. ОСНОВНЫЕ АДАПТАЦИИ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

  • Гаметофит редуцирован и расположен внутри спорофита (у споровых растений гаметофит не защищен и очень легко высыхает).
  • Мужские гаметы семенных растений обычно неподвижны (искл. Гинкговые и Цикадовые) и переносятся ветром или насекомыми вместе с пыльцевыми зёрнами. В отличие от споровых растений, семенным для оплодотворения не нужна вода.
  • Развиваясь внутри семени, зародыш защищён и обеспечен питательными веществами. 
  • Эпидермис наземных органов, и в особенности эпидермис листьев, пронизан устьицами, что способствует лучшему газообмену между растением и атмосферой.

Важнейшим ароморфозом в эволюции растений стало появление семенного размножения. Это произошло путём дальнейшего уменьшения доли гаплоидной стадии (гаметофита) в жизненном цикле. При этом гаметофит не существует у семенных растений как самостоятельный организм, а развивается внутри специализированных органов диплоидного спорофита. Происходящее в этих органах оплодотворение яйцеклетки даёт зиготу, развивающуюся на материнском растении в новый организм, снабжённый запасом питательных веществ и окружённый защитной оболочкой. Такая структура называется семя. В настоящее время семенные растения представлены двумя отделами: голосеменные и покрытосеменные (см. рис.).

Строение голосеменных. ОСНОВНЫЕ АДАПТАЦИИ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

У голосеменных семена развиваются на поверхности спорофилла (спороносного листа) и защищаются путём смыкания спорофиллов. У покрытосеменных образуется плод, внутри которого развиваются семена.

Голосеменные кустарники. Голосеменные растения. Общая характеристика и значение в природе

Цели:

  1. Продолжить углубление представлений учащихся об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия.
  2. Формирование знаний о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений.
  3. Продолжать формировать навык работы с натуральными объектами, навык выполнения биологического рисунка.
  4. Оборудование: таблицы, рисунки, слайды о разнообразии и размножении хвойных голосеменных, гербарные экземпляры побегов и шишек сосны, ели; оборудование для лабораторных работ.

    I. Домашнее задание. П. 42, завершить лабораторную работу.

    П. Актуальность

    • Органы растения.
    • Отделы растений.
    • Характерные черты водорослей . Представители.
    • Характерные черты мхов . Представители.
    • Характерные черты папоротникообразных . Представители.

    Ш. Изучение нового матеериала

    Сегодня мы приступаем к изучению новой группы растений – отдел голосеменные. Принципиальное отличие растений этой группы от растений, изученных нами ранее, состоит в способе размножения .

    Как происходит размножение папоротников, мхов ?

    Посредством чего размножаются голосеменные ? (Семенами).

    Возникновение семян – очень важный этап в эволюции растений.

    Интересные факты о хвойных растениях. Хвойные растения: интересные факты

    О голосеменных факты интересные. Интересные факты 10

    Хвойные – класс голосеменных растений. В него входит более 600 видов, в числе которых знакомые всем ели и сосны, кроме этого – секвойи, тисы, можжевельники, кипарисы и др. Сейчас это наиболее многочисленная группа семейства и можно привести множество интересных фактов про группу хвойных растений.

    1. Подавляющее большинство хвойных представлено деревьями, хотя есть среди них кустарники и кустарнички. А один вид даже ведет паразитический образ жизни.
    2. Узколинейные или чешуевидные листья имеют не все хвойные, а только те, что обитают в умеренных широтах Земли. У хвойных, формировавшихся в условиях мягкого субтропического или тропического климата, листья чаще широколанцетные или ланцетные.
    3. Только два представителя класса хвойных – лиственница и золотая лиственница полностью сбрасывают хвою в холодное время года. Остальные их собратья остаются вечнозелеными и меняют хвою постепенно.
    4. Славу Секвойядендрону гигантскому принесли его размеры. Его средняя высота равна 120 метрам, но при этом диаметр его ствола может достигать 23 метров. Во времена динозавров эти гиганты росли по всему северному полушарию. Сейчас остатки древних лесов сохранились лишь на западе Северной Америки и в Калифорнии.
    5. Чтобы привлечь внимание, жители США разными способами измывались над Секвойядендроном гигантским. Один человек вырубил в стволе арку, в которую смогли проезжать автомобили, но он не смог убить дерево. Другой – по частям отправлял кору его в Англию и построил там башню. В ней устраивали концертные представления для зрителей, при этом туда входило одновременно100 человек. Пень одного срубленного секвойядендрона стал танцплощадкой, а другого – рестораном для 50 посетителей.
    6. В Малой Азии вечно живой кипарис считается символом печали, здесь его высаживают на могилах.
    7. Шишки можжевельника обыкновенного похожи на ягоды. И хотя это шишки, однако, они съедобны. Они черные, но сладкие и сочные. В кулинарии их используют в качестве пряности.
    8. Туя только на своей родине в Китае и Японии – настоящее дерево. Его высота достигает 30 метров, а ствол полностью скрывают пышные ветки. У нее необычные по форме, похожие на колокольчики шишки и покрытые зелеными чешуйками веточки.
    9. Еще одно хвойное дерево, ставшее теперь очень редким – тис. В оберегаемых ботаниками диких тисовых рощах деревья возрастом в 700 лет считаются молодыми, самые старые представители в них имеют возраст в 2000 лет.
    10. Одним из самых богатых видов среди голосеменных является семейство сосновых. Все его представители – кедры, ели, лиственницы и сосны обитают главным образом в Северном полушарии, только сосна Меркуза освоилась и в соседней половине планеты.
    11. Кедр – это не то дерево, которое живет в тайге и радует нас своими питательными и ароматными орехами. Сибирская сосна, названная казаками кедром за ее величественный внешний вид лишь «однофамилица» настоящих кедров (цедрусов), из которых любили строить корабли, храмы, саркофаги и жилье, древние финикийцы, египтяне и ассирийцы. Сейчас кедры редкие, а ливанский их вид исчезающие деревья.
    12. Кедровый стланик, обитатель гор Сибири и Дальнего Востока – ближайший родственник сибирской сосны, и его мелкие орешки не менее питательны. Это обычно низкорослое растение, а на зиму оно еще ближе прилегает к скалам или почве, для того, чтобы снег как можно лучше укрыл его от морозов.
    13. У растущей в Северной Америке сосны сахарной очень сладкая смола. Поэтому индейцы любили ее употреблять в питании. Шишки этого дерева по величине равны узбекской дыне, а семена – орехи тоже крупного размера индейцы мололи и добавляли в муку, из которой пекли вкусные лепешки.
    14. На горных склонах в Северной Америке живет настоящий чемпион долгожительства среди сосен. Сосна остистая победила в этом даже секвойю. Она прожила уже 4600 лет.
    15. Самая длинная хвоя у сосны Монтесумы. Названа она в честь последнего вождя Ацтеков, любящего украшения из хвои длиной в 40 сантиметров носить на своем головном уборе. Впрочем, так делали и все его предки и подданные.
    16. У южноазиатской сосны Бунге ствол намного белее, чем у березы.

    Лиственница – самое распространенное дерево нашей страны, потому что оно может расти в районах вечной мерзлоты и с суровым климатом. У нее очень ценная древесина. Она плотная, не гниет. Из нее сделаны сваи зданий Венеции, церковь Антарктиды, построено множество кораблей. И хотя работать с ней очень трудно, даже гвоздь в нее вбивается с огромным трудом, зато постройки получаются практически вечными.