Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о брюхоногих. Интересные факты из жизни моллюсков

24.12.2019 в 21:39

Интересные факты о брюхоногих. Интересные факты из жизни моллюсков

  1. Эти мягкотелые создания живут практически везде. Их нашли и в Марианской впадине на глубине 11 033 м ниже поверхности моря и в Гималаях на высоте 4500 м.
  2. Знаете ли вы, что едят моллюски? Большинство представителей класса двустворчатые, включая устриц и мидий, являются фильтраторами: у них есть специализированные органы, которые помогают ловить маленькие съедобные частицы, плавающие в воде. Среди брюхоногих можно найти хищников и травоядных.
  3. Кальмар Гумбольдта способен менять окрас на кроваво-красный. Поскольку под водой длина волны красного света не распространяется так далеко, как на суше, темно-красные кальмары практически невидимки.
  4. Следующие интересные факты возводят улиток в ранг супергероев. Оказывается, эти брюхоногие моллюски могут поднять в 10 раз больше своего веса на вертикальную плоскость! А еще улитки могут ползать по острым поверхностям, например, по лезвию, и при этом не пораниться. А все дело в особой слизи, которую они выделяют. И напоследок слизняки способны выжить, будучи съеденными птицами, поскольку они могут пройти через их пищеварительный тракт без повреждений.
  5. Однако, со скоростью у брюхоногих проблемы. Обычная садовая улитка (Helix aspersa) путешествует со скоростью около 0,6 м за 3 минуты. 1 км она преодолеет только за 4 дня.
  6. Большинство моллюсков с раковинами могут производить жемчуг, но ценны только жемчужины двустворчатых. Лучшими считаются перлы устрицы Pinctada margaritifera и Pinctada mertensi, которые живут в тропических и субтропических водах Тихого океана.

Интересные биологические факты о моллюсках. Двустворчатые

Интересные факты о моллюсках — двустворчатые, их насчитывается более трех тысяч видов.

Этот вид беспозвоночных часто применяется в кулинарии — едят гребешки, устрицы, мидии.

В мире малоподвижных моллюсков выжить трудно. Устрицы могут за сезон отложить около миллиона яиц. Но так как они откладываются прямо в воду, их поедают хищники, поэтому выживают немногие, и только единицы дорастают до взрослого возраста.

Несмотря на то, что двигаются двустворчатые моллюски мало, в некоторых случая они активизируются и могут передвигаться. Например, гребешки с помощью быстрого сжатия створок могут создавать небольшую реактивную силу, созданная струя воды помогает этим двухстворчатым моллюскам убежать от морских звезд, своих главных врагов.

Интересные биологические факты о моллюсках. Двустворчатые

Самый большой моллюск с двумя створками — гигантская тридактна. Ее вес может превышать триста килограммов, раковина достигает размеров двух метров. В некоторых странах подобные раковины используют как детскую ванну. Например, в соборе Парижской Богоматери из створок тридактны сделаны крещенские купели. Раковина может составлять опасность для любителей подводного плавания — ведь ее створки могут зажать руку ныряльщика.

Устрицы в наше время — одна из самых «элитных» блюд. Но в Западной Европе, в странах, которые имели выход к морю, например во Франции, Англии до половины ХIХ века они считались пищей для бедных. Так как население прибрежных населенных пунктов в полной мере оценило вкус этих моллюсков, их популяция резко сократилась и они значительно подорожали к концу ХIX века, таким образом став деликатесом.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/bryuhonogie-mollyuski-interesnye-fakty-interesnye-fakty-iz-zhizni-mollyuskov

7 интересных фактов о моллюсках. Доклад-сообщение Моллюски 2, 3, 5, 7 класс окружающий мир, биология

Древние жители морей и в частности планеты, зародились примерно 500 млн. лет назад. Большинство моллюсков имеют раковины. Ученые установили, что предшественниками моллюсков могли быть плоские черви. Эти создания имеют огромное количество видов, около 130 тысяч. В соленой воде встречаются мидии, кальмары и осьминоги. На поверхности земли, а именно в местах с влажностью встречаются улитка и слизень. Практически все моллюски очень мало двигаются, но есть и подвижные виды. Определены самые крупные классы, это Двустворчатые и Брюхоногие.

Улитки или Брюхоногиезанимают практически 70 % от всех видов моллюсков. Излюбленная среда обитания это соленая среда, пресные воды и земля. У таких моллюсков может быть раковина спиральной формы или конической. Также присутствует голова и туловище, глаза и щупальца. Движение улитки вперед происходит благодаря сокращениям мышцы ноги. Кислород моллюск получает благодаря легким или жабрам. Питаются улитки зачастую разными растениями, но не все едят растения. Существуют моллюски хищники, которые своим укусом могут принести небольшие проблемы.