Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О франце Шуберте интересные факты. Франц Шуберт — интересные факты

25.12.2019 в 05:44

О франце Шуберте интересные факты. Франц Шуберт — интересные факты

Франц Шуберт – австрийский композитор-романтик, живший в Вене в первой половине ХIX века. Его многогранный музыкальный талант был признан при жизни лишь небольшим кругом современников. Шуберт был современником таких известных музыкантов как Бетховен, Паганини, Сальери и писателя Гете. Каждый из них по-своему сыграл определенную роль в его биографии. Представляем интересные факты о Шуберте.

О франце Шуберте интересные факты. Франц Шуберт — интересные факты

Молодость

  1. В семье играть на скрипке умели и отец, и один из старших братьев. Именно он начинает обучать Франца игре на музыкальных инструментах. Учеба давалось ему легко, вскоре стало очевидно, что у мальчика незаурядный талант. В юном возрасте он освоил игру на трех музыкальных инструментах. Помимо музыкального слуха у мальчика был незаурядный высокий голос.
  2. Поступление в католический конвикт было для Шуберта прекрасным шансом устроить дальнейшую жизнь. Получив образование, можно было пойти по стопам отца — стать учителем. В 19 веке эта профессия в Европе считалась престижной и востребованной, после прошедшей реформы образования. Особенно ему нравились музыкальные занятия и хоровое пение. Не раз Франс выступал в роли дирижёра для своих сверстников.
  3. Шуберт часто посещал местную церковь, подолгу стоял на мессе. Он любил слушать органную музыку.
  4.  «Окончание и конец» — фраза из нотной тетради юного Шуберта. Она означала, что закончена его первая симфония и обучение в школе. Учеба окончательно уступила место творчеству.
  5. Регулярно проходили встречи Шуберта с друзьями. Это были творческие вечера, на которых молодые люди исполняли музыку, читали литературные произведения, философствовали и дискутировали. Эти вечера известны как «шуберертиады». Чем больше Франц занимался творчеством, тем меньше значения он предавал бытовым неурядицам, безденежью.

Симфоническое творчество Шуберта. Симфоническое творчество Ф.Шуберта

Созданный Шубертом романтический симфонизм определился в основном в двух последних симфониях – 8-й, h-moll–ной, получившей название «Неоконченной», и 9-й, C-dur–ной. Они совершенно различны, противоположны друг другу. Эпическая 9-я проникнута чувством всепобеждающей радости бытия. «Неоконченная» воп­лотила тему обездоленности, трагической безысходности. Подобные настроения, отразившие судьбу целого поколения людей, до Шуберта еще не находили симфонической формы выражения. Созданная двумя годами раньше 9-й симфонии Бетховена (в 1822г), «Неоконченная» ознаменовала возникновение нового симфонического жанра – лирико-психологического . Одна из главных особенностей h-moll–ной симфонии касается ее цикла , состоящего всего из двух частей. Многие исследователи пытались проникнуть в «загадку» этого сочинения: действительно ли гениальная симфония осталась незавершенной? С одной стороны, нет сомнений, что симфония была задумана как 4-х частный цикл: ее первоначальный фортепианный эскиз содер­жал большой фрагмент 3 части – скерцо. Отсутствие тонального равнове­сия между частями (h-moll в I-й и E-dur во II-й) тоже является веским аргументом в пользу того, что симфония не мыслилась заранее как 2х-частная. С другой стороны – у Шуберта было достаточно времени при желании дописать симфонию: вслед за «Неоконченной» он создал большое количество произведений, в т.ч. 4х-частную 9-ю симфонию. Есть и другие доводы «за» и «против». Между тем, «Неоконченная» стала одной из самых репертуарных симфоний, абсолютно не вызывая впечатления недос­казанности. Ее замысел в двух частях оказался полностью реализованным.

А знаете ли вы, что франц Шуберт. 14 интересных фактов о Шуберте

  1. Шуберт скончался в 31-летнем возрасте, однако это не помешало ему написать более тысячи различных произведений.
  2. На скрипке Шуберта научил играть его отец, а на фортепьяно – старший брат.
  3. Шуберт считается одним из родоначальников романтизма.
  4. Знаете ли вы, что большая часть сочинений Франца Шуберта была издана уже после его кончины?
  5. Известная на весь мир 6-я симфония Шуберта изначально была отвергнута Лондонской филармонией, а затем и Парижским оркестром.
  6. Когда хоронили Людвига ван Бетховена (см. интересные факты о Бетховене ) Шуберт был одним из тех, кто нес гроб гениального композитора.
  7. На протяжении всей жизни Шуберт испытывал серьезные материальные трудности. Порою ему было не за что купить даже нотную бумагу.
  8. Франц Шуберт был большим почитателем творчества Гете . Он много раз пробовал познакомиться с великим писателем, однако достичь своей цели так и не смог.
  9. Пожалуй, наиболее известная работа Шуберта, Большая до-мажорная симфония, была найдена по случайному стечению обстоятельств через 10 лет после его смерти.
  10. При жизни Шуберта состоялся только один концерт, на котором исполнялись только его произведения. Интересен факт, что это случилось в 1828 г., то есть в год смерти композитора.
  11. На средства, вырученные с вышеупомянутого концерта Франц Шуберт купил для себя рояль.
  12. В юности Шуберт принял решение бросить учебу, чтобы полностью посвятить свою жизнь музыке.
  13. К 19 годам Шуберт успел сочинить больше 250 песен.
  14. Шуберт хотел, чтобы после своей смерти его похоронили рядом с Бетховеном, но по причине недостатка денег эта просьба осталась незамеченной. Однако спустя долгие годы последнее желание композитора было исполнено — захоронение перенесли, и в наше время могилы Шуберта и Бетховена находятся рядом.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/shubert-franc-interesnye-fakty-franc-shubert-istoriya-cheloveka-kotoryy-ne-mog-ne-stat

10 фактов из биографии Шуберта. Интересные факты биографии Шуберта

  • Франц Шуберт появился на свет 31 января 1797 года в столице Австрии – Вене. Событие это произошло в семье Теодора Шуберта, простого учителя приходской школы, музыканта-любителя и Элизабет Шуберт, дочери слесаря. Помимо Франца в семье родилось 13 детей, девять из которых умерли ещё во младенчестве.
  • От природы каждый человек тянется к мелодии. Шуберт не просто тянулся, музыка звучала в нем самом. Это и не удивительно. В его многочисленной семье очень любили музыку. Отец играл на скрипке и фортепиано, старшие братья – Игнац и Фердинанд, не отставали от главы семейства и стали первыми наставниками будущего композитора. Кроме того, Вена начала 19 века – это не просто столица европейского государства, а центр, приют для музыкантов и композиторов со всего континента, ищущих славы и наполняющих воздух большого города мелодиями своего народа.
  • Много в биографии Франца Шуберта интересных фактов из жизни. К примеру, с раннего возраста он прекрасно владел искусством игры на трёх музыкальных инструментах: скрипка, фортепиано и орган. Когда у мальчика обнаружили прекрасный голос, его отправили учиться вокалу к регенту приходской церкви, и уже в одиннадцать он был принят «певчим мальчиком» в венскую придворную капеллу. Вероятно, в будущем Франц мог бы стать талантливым исполнителем, но музыка, беспрестанно звучавшая в его голове, искала выхода.
  • Вскоре наступил неизбежный период ломки голоса, и Франц был изгнан из капеллы. Встал вопрос о будущем юного музыканта. Чтобы добиться успеха в качестве композитора, одних способностей, пусть даже самых выдающихся, не достаточно. Отец Шуберта прекрасно это понимал. Скромному и застенчивому юноше не хватало смелости, решительности и некой находчивости. Поэтому по настоянию отца Шуберт избрал иной путь – скромного учителя музыки, который не обещал славы, но давал верный кусок хлеба.
  • Франц поступил на службу в школу, где преподавал его родной отец. Всё шло как нельзя лучше. Но это была лишь видимость. Каждый день он ждал с нетерпением окончания ненавистных уроков, преследуя одну единственную цель – остаться наедине с собой и своей музыкой. За один только год он написал 150 песен.
  • Нельзя жить двойной жизнью долго. В 1822 году терпению Франца пришёл конец: он бросил стабильную работу, семью, друзей и отправился в никуда. Как и предполагал его добрый отец, юного композитора ждали серьезные испытания. Жалкие гроши, на которые невозможно было купить одежду и хоть как-то питаться – таковым был его основной доход несколько лет. Помогли ему пробиться друзья, такие же бедные, но восторженные и преданные своему делу музыканты, как и он сам.
  • В возрасте 31 года Шуберт тяжело заболел. Врачи поставили неутешительный диагноз – тиф. К тому моменту уже было создано восемь симфоний, восемь квартетов, два трио, двадцать сонат и множество других прекрасных произведений. После смерти музыканта часть его наследия была опубликована сразу, но всё же большая продолжала долго храниться в шкафах и ящиках.

Франц Шуберт

у берт (Franz Schubert, 1797–1828)австрийский композитор. Родилсяв семьешкольного учителя.В 1808–12был певчим Венской придворной капеллы. Воспитывалсяв венскомконвикте, где обучалсягенерал-басуу В. Ружички,контрапунктуи композиции(до 1816)у А. Сальери.В 1814–18помощник учителяв школеотца.К 1816Шуберт создал свыше 250 песен(в т. ч.на словаИ. В. Гёте«Гретхенза прялкой»,1814, «Лесной царь», «Вознице Кроносу», обе1815),4 зингшпиля,3 симфониии др. Вокруг Шуберта сложился кружок друзейпоклонников его творчества(в их числе —чиновник Й. Шпаун,поэт-любительФ. Шобер, поэт И. Майрхофер, поэти комедиографЭ. Бауэрнфельд, художники М. Швинди Л. Купельвизер,певец И. М. Фогль, ставший пропагандистом его песен). Как учитель музыки дочерей графа И. Эстерхази Шуберт побывалв Венгрии(1818и 1824),вместес Фоглемездилв ВерхнююАвстриюи Зальцбург(1819, 1823, 1825), посетил Грац (1827). Признание пришлок Шубертулишьв 20-х гг.В 1828,за несколькомесяцевдо смертиШуберта,в Венесостоялся его авторский концерт, прошедшийс большимуспехом. Почётный член Штирийскогои Линцскогомузыкальных союзов (1823).
Шубертпервый крупный представитель музыкального романтизма, выразивший,по словамБ. В. Асафьева, «радостии скорбижизни» так, «каких чувствуюти хотели быпередать большинство людей». Важнейшее местов творчествеШуберта занимает песня для голосас фортепиано(нем. Lied, около 600). Одиниз крупнейшихмелодистов, Шуберт реформировал жанр песни, наделив его глубоким содержанием. Обогатив прежние песенные формыпростуюи варьированнуюстрофическую, репризную, рапсодическую, многочастную,Шуберт создали новыйтип песни сквозного развития(с объединяющимв целоеварьируемым мотивомв партиифортепиано),а такжепервые высокохудожественные образцы вокального цикла.В песняхШуберта использованы стихотворения около 100 поэтов, прежде всего Гёте (около70 песен),Ф. Шиллера (свыше40;«Группаиз Тартара»,«Жалоба девушки»), В. Мюллера (циклы «Прекрасная мельничиха»и «Зимнийпуть»), И. Майрхофера(47 песен;«Гребец»); среди других поэтовД. Шубарт («Форель»), Ф. Л. Штольберг («Баркарола»), М. Клаудиус («Девушкаи Смерть»),Г. Ф. Шмидт («Скиталец»), Л. Рельштаб («Вечерняя серенада», «Приют»), Ф. Рюккерт («Привет»,«Ты мойпокой»), В. Шекспир («Утренняя серенада»), В. Скотт(«Ave Maria»).Шуберту принадлежат квартеты для мужских 6 месс,кантаты, оратории и др.Из музыкидля музыкального театра известность приобрели лишь увертюраи танцык пьесе«Розамунда, княгиня Кипрская» В. Шези (1823).
В инструментальноймузыке Шуберта, основаннойна традицияхкомпозиторов венской классической школы, большое значение приобрёл тематизм песенного типа. Композитор стремился сохранить напевную лирическую тему как целое, даваяейновое освещениес помощьютональной перекраски, тембровогои фактурноговарьирования.Из 9 симфонийШуберта6 ранних(1813–18)ещё близки сочинениям венских классиков, хотяи отличаютсяромантической свежестью, непосредственностью. Вершинными образцами романтического симфонизма являются лирико-драматическая2-частная«Неоконченная симфония»(1822)и величественнаягероико-эпическая «Большая» симфонияC-dur(1825–28).

5 фактов из биографии Шуберта. Интересные факты о Шуберте

5 фактов из биографии Шуберта. Интересные факты о Шуберте

Франц Шуберт — один из величайших композиторов всех времён, подаривший миру бессмертные произведения, которые пройдут счеловечеством сквозь века. И по сей день многие из написанных Шубертом произведений по праву считаются образцовой романтической классикой.

Факты из биографии Франца Шуберта

  • В течение своей недолгой жизни великий композитор написал почти тысячу произведений.
  • Многие из произведений Шуберта не были даже опубликованы вплоть до конца 19-го века, когда его рукописи, хранившиеся у друзей и родственников, были наконец собраны воедино.
  • К 19-летнему возрасту Франц Шуберт сочинил более двухсот пятидесяти песен, а также несколько впечатляющих симфоний.
  • Всемирное признание пришло к нему спустя много лет после смерти. Знаменитый композитор Рахманинов, например, в своё время признался, что узнал о том, что из-под пера Шуберта выходили в том числе и сонаты, лишь спустя ровно сто лет после смерти последнего.
  • Своим кумиром композитор считал Бетховена. Они жили в одном и том же городе, но Шуберт так никогда и не набрался смелости нанести ему визит. Бетховен, кстати, прочил ему блестящее будущее.
  • На похоронах Бетховена его гроб несли музыканты Вены, в том числе и Франц Шуберт ( интересные факты о Бетховене ).
  • При жизни композитора состоялся лишь один его концерт. На полученную скромную выручку он приобрёл себе рояль.
  • Шуберт всегда был достаточно беден. Современники вспоминали, что ему порой не хватало денег даже на покупку нотной бумаги.
  • Последним его желанием было быть похороненным рядом с Бетховеном, но денег на это у него не нашлось. Впрочем, спустя много лет его желание было исполнено, и сейчас оба великих композитора покоятся рядом.
  • Знаменитая Шестая симфония Шуберта в своё время была отвергнута Лондонскими и Парижскими оркестрами и филармониями ( интересные факты о Лондоне ).
  • Шуберт хорошо умел играть на скрипке, органе и фортепиано.

Романтизм в творчестве Шуберта. Романтический идеал и его воплощение в музыке. Национальные школы. Франц Шуберт. Рихард Вагнер.

Именно музыка в эпоху романтизма заняла ведущее место в системе искусств.


Романтизм в творчестве Шуберта. Романтический идеал и его воплощение в музыке. Национальные школы. Франц Шуберт. Рихард Вагнер.

Если в литературе и живописи романтическое направление в основном завершает свое развитие к середине XIX столетия, то жизнь музыкального романтизма в Европе гораздо продолжительнее. Музыкальный романтизм как направление сложился в начале XIX века и развивался в тесной связи с различными течениями в литературе, живописи и театре. Начальный этап музыкального романтизма представлен творчеством Ф. Шуберта, Э. Т. А. Гофмана, К. М. Вебера, Н. Паганини, Дж. Россини; последующий этап (1830—50-е гг.) – творчеством Ф. Шопена, Р. Шумана,Ф. Мендельсона, Г. Берлиоза, Ф. Листа, Р. Вагнера, Дж. Верди. Поздний этап романтизма простирается до конца XIX века.

В качестве основной проблемы романтической музыки выдвигается проблема личности, причем в новом освещении – в ее конфликте с окружающим миром. Романтический герой всегда одинок. Тема одиночества – едва ли не самая популярная во всем романтическом искусстве. Очень часто с ней связана мысль о творческой личности: человек одинок, когда он является именно незаурядной, одаренной личностью. Артист, поэт, музыкант – излюбленные герои в произведениях романтиков («Любовь поэта» Шумана, «Фантастическая симфония» Берлиоза с ее подзаголовком– «Эпизод из жизни артиста», симфоническая поэма Листа «Тассо»).

Присущий романтической музыке глубокий интерес к человеческой личности выразился в преобладании в ней личного тона. Раскрытие личной драмы нередко приобретало у романтиков оттенок автобиографичности, который вносил в музыку особую искренность. Так, например, многие фортепианные произведения Шумана связанны с историей его любви к Кларе Вик. Автобиографический характер своих опер всячески подчеркивал Вагнер.

Внимание к чувствам приводит к смене жанров – господствующее положение приобретает лирика, в которой преобладают образы любви.

С темой «лирической исповеди» очень часто переплетается тема природы. Резонируя с душевным состоянием человека, она обычно окрашивается чувством дисгармонии. С образами природы тесно связано развитие жанрового и лирико-эпического симфонизма .

Настоящим открытием композиторов-романтиков стала тема фантастики. Музыка впервые научилась воплощать сказочно-фантастические образы чисто музыкальными средствами. В операх XVII – XVIII веков «неземные» персонажи разговаривали на «общепринятом» музыкальном языке, мало выделяясь на фоне реальных людей. Композиторы-романтики научились передавать фантастический мир как нечто совершенно специфическое. Яркий образец – «Сцена в волчьем ущелье» в «Волшебном стрелке» Вебера.

В высшей степени характерен для музыкального романтизма интерес к народному творчеству. Подобно поэтам-романтикам, которые за счет фольклора обогащали и обновляли литературный язык, музыканты широко обращались к национальному фольклору – народным песням, балладам, эпосу (Ф. Шуберт, Р. Шуман, Ф. Шопен, И. Брамс, Б. Сметана, Э. Григ и др.). Воплощая образы национальной литературы, истории, родной природы, они опирались на интонации и ритмы национального фольклора, возрождали старинные диатонические лады. Под влиянием фольклора содержание европейской музыки ярко преобразилось.

Новые темы и образы потребовали от романтиков разработки новых средств музыкального языка и принципов формообразования, индивидуализации мелодики и внедрения речевых интонаций, расширения тембровой и гармонической палитры музыки (натуральные лады, красочные сопоставления мажора и минора и т. д.).

Романтизм в творчестве Шуберта. Романтический идеал и его воплощение в музыке. Национальные школы. Франц Шуберт. Рихард Вагнер. Поскольку в центре внимания романтиков уже не человечество в целом, а конкретный человек с его неповторимым чувствованием, соответственно и в средствах выражения общее все больше уступает место единичному, индивидуально своеобразному. Уменьшается доля обобщенных интонаций в мелодике, общеупотребительных аккордовых последований в гармонии, типовых рисунков в фактуре – все эти средства индивидуализируются. В оркестровке принцип ансамблевых групп уступил место солированию почти всех оркестровых голосов.


Важнейшим моментом эстетики музыкального романтизма была идея синтеза искусств, которая нашла наиболее яркое выражение в оперном творчестве Вагнера и в программной музыке Берлиоза, Шумана, Листа.