Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

25.12.2019 в 05:56

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

В современном мире не любят "грязнуль", поэтому люди не только моются, но и используют различные средства гигиены. К сожалению, раньше дела обстояли совсем по-другому. Сегодня поговорим о фактах, связанных с женской гигиеной в прошлых столетиях.

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Женская гигиена

Свинцовые белила

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Свинцовые белила для лица

Женщины, во времена правления Елизаветы I, уделяли особое внимание внешнему виду. Около 90% аристократок в качестве косметического средства использовали белила из свинца. Несмотря на то, что подобное вещество ядовито, цвет лица принимал кремовый оттенок.

Мыться вредно

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Ванная комната

Несколько веков назад считалось, что часто мыться вредно, так как горячая вода способствует проникновению в организм инфекций. До XX века, люди считали, что частое мытье половых органов у женщин вызывает бесплодие.

Дезодорант

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Дезодорант

Доказано, что до 1888 года девушки пытались бороться с запахом пота при помощи духов. К сожалению, эффекта от подобного средства не было. Подобная ситуация наблюдалась во всех развитых странах.

Уход за волосами

Мыло для волос

Женщины, проживающие в Европе, не удаляли волосы на ногах и других частях тела вплоть до 1920 года. Что касается волос на голове, то их они мыли при помощи обычного мыла.

Гусиный жир

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Высокая прическа

Цирюльники использовали в качестве фиксатора для волос - гусиный жир. Внешне прическа выглядела хорошо, но под шевелюрой благополучно развивалась всякая "живность". Причем в волосах можно было встретить не только вшей, но и мышей. Прическа держалась на голове модницы не менее 7 дней. Чтобы справиться с паразитами, волосы помимо гусиного жира натирались чесноком.

Ртуть против вшей

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Ртуть

Одно из основных проблем прошлых столетий были вши. Считалось, что эффективнее всего бороться с ними при помощи ртути. Вещество втиралось в кожу, а иногда и употреблялось внутрь. К сожалению, человек порой погибал быстрее, чем паразиты.

Критические дни

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Подручные средства для женской гигиены

Средства гигиены для женщин появились всего несколько десятилетий назад. В старые времена, женщинам приходилось использовать подручные средства. Чаще всего использовались тканевые полоски, изготовленные из ненужной одежды или марли. В Англии девушкам запрещалось во время критических дней читать, так как считалось, что умственная деятельность в подобном состоянии ухудшается.

Брови из мышиных шкурок

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого

Серая мышь

Независимо от эпохи, все женщины хотят выглядеть красиво. Дамы прошлых столетий использовали мышиные шкурки, чтобы придать бровям нужную форму. Чтобы запас шкурок не заканчивался, по всему дому ежедневно устанавливались мышеловки.

Сколько весит облако ?

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого 08

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого 09

Многие смотрят на небо и видят облака. Любимая забава детей – это определять на что похоже то или иное облако. Летая над облаками в самолете, кажется, что они огромные. Как все красиво смотрится, но редко кто задумывался над тем, сколько же весит это пушистое белое великолепие.

Только ученым пришло в голову узнать массу облаков. Начнем с того, что облака состоят из капель воды, которые испаряются с поверхности земли. В жаркую погоду происходит испарение, поднимаясь вверх, пар остывает, превращаясь в капли. Капли собираются вместе и создают облако. Но капли воды прозрачны, а взгляду предлагаются не только белые, но и серые облака, а так же почти черные грозовые тучи.

В данном случае все зависит от плотности облака, насколько кучно расположены капли воды. Кучевые облака менее плотные и свет солнца спокойно проходит сквозь них, поэтому облако белое. Если капли плотнее прилегают друг к другу, то солнечный свет застревает внутри и только небольшая его часть проходит через плотную массу. Если посмотреть на прогноз погоды, то можно увидеть, что солнце закрывают облака.  Когда не показаны капли дождя, то будет светить солнце, но при этом будет облачно и облака можно увидеть серые.

Грозовые облака имеют еще большую плотность, соответственно солнце совсем мало лучей может пропустить через них. По этой причине они кажутся черными.

Так как масса облака зависит от их плотности, то облака разного вида (цвета) имеют разный вес. Белые – легкие, а черные тяжелые. Стоит попробовать рассчитать объем и массу облака. Для того, чтобы рассчитать объем, используя простые формулы из физики и математики, стоит узнать длину и ширину понравившегося облачка.

Только с земли они кажутся маленькими, на самом деле, эти массы огромны. Используя автомобиль, надо проехать с одной скоростью, по тени облака, от начала и до конца, и засечь время, за которое тень полностью пересечена. Дальше по формуле расстояние – это скорость умноженное на время определяем длину облака. Как ни странно, но облако часто имеет длину около километра.

Так как облачная масса такая же широкая и высокая, то можно предположить, что ширина и высота его так же равны 1000 метрам. По формуле объема вычисляем 1000*1000*1000, получается, что объем равен 1000000000 кубических метра.

Так как ученые уже узнали, что плотность кучевого облака равна 0,5 г/м3. И снова формула, зная плотность и объем , и перемножив эти показатели выясняется, что 1000000000*0,5 = 500000000. Это вес в граммах.  Простым переводом в другие единицы измерения получаем – 500 тонн.

Дальше может охватить ужас, а что если все это упадет на голову? Но облака не падают, так как они не такие плотные как воздух. Но даже Airbus A380 весит чуть меньше 300 тонн. А самые большие океанские лайнеры гораздо тяжелее облаков. Но первые не падают без причины, а вторые не тонут.

Так что можно жить и не боятся, что такая огромная масса упадет на голову. Лучше заниматься своими повседневными делами, а находясь на природе, считать облака и придумывать про них добрые и удивительные истории.

Смешные факты о. Забавные факты о людях

1. Дети рождаются с большим количеством костей, чем взрослые. Потом некоторые косточки срастаются вместе. Но есть кое-что, чего у новорожденных нет. Это коленные чашечки. Они появляются только к 2 – 6 годам.Смешные факты о. Забавные факты о людях

2. Наши глаза имеют один и тот же размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут.

3. Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

4. Поверхность легких — порядка 100 квадратных метров.

5. Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

6. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

7. В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит.

8. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

9. Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется “снежная слепота”.

10. В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

11. Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни — 725 километров.

12. В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени ипространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально (!) называется “Алиса в стране чудес”.

13. Тонкая кишка человека при жизни имеет длину порядка 2,5 метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, ее длина достигает 6 метров.

14. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.

15. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.

16. За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

17. Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков.

18. Во рту человека около 40 000 бактерий.

19. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

20. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

21. Самая сильная мышца в человеческом организме — язык.

22. Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

23. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

24. Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

25. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

26. Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

27. При улыбке у человека “работают” 17 мускулов.

28. В теле взрослого человека около 75 километров нервов.

29. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.

30. Известно, что некоторые могут шевелить ушами. Но вот что забавно: среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.

31. Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы. Зyб — единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.

32. А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг. Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные.

33. Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-svete-15-maloizvestnyh-i-vesma-zanimatelnyh-faktov-pro-svet

Абаканский острог

Интересные факты о гигиене. Факты о женской гигиене в прошлом, которые удивят каждого 11

Макет Абаканского острога

Абаканский острог  — крепостное сооружение, одно из первых русских поселений на территории Минусинской котловины , населённой енисейскими кыргызами и другими предками хакасов .

Фактически это название употребляется в отношении двух разных острогов , первый из которых пытались возвести на острове Сосновый в устье реки Абакан в 1675 году . Иногда он именуется «Абаканский острожек».

В 1706 году было принято решение (указ Петра Первого ) о строительстве в устье Абакана на левом берегу Енисея нового острога. Строительство было поручено боярскому сыну из Томска Илье Цыцурину, в помощники которому был назначен также боярский сын Конон Самсонов из Красноярска . Однако, прибыв в 1707 году с экспедицией на место предполагаемого строительства, её руководители обнаружили, что это место для строительства непригодно — мало пахотных мест, где могли бы поселиться крестьяне , отсутствует лес, который необходим для строительства, а берега реки слишком низкие и весной затапливаются.

В связи с этим было решено искать более подходящее место для постройки острога. В результате было выбрано место на противоположном, правом, берегу Енисея, значительно ниже по течению, в устье реки Суда (ныне — Сыда ). Однако острог был назван, как и предполагалось, Абаканским. Под этим названием он и вошёл в исторические документы. Строительство острога заняло всего пятнадцать дней, с 4 по 18 августа, о чём руководители отчитались таким образом:

Державнейший царь, государь милостивейший, с прошлых государь годов исстари делу твоему, государеву блаженный памяти великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу — всея великия и малыя и белыя России самодержцу и отцу твоему государеву блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайлович всея великия и малыя и белыя России самодержцу и братьям "твоим государевым блаженные же памяти великому государю царю и великому князю Федору Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу и великому государю царю и великому князю Иоанну Алексеевичу всей великия и малыя и белыя России самодержцу и тебе великому государю деды наши и отцы служили и мы служим в Енисейску в детях боярских я в приказной избе в подьячих и конную и пешую казачью службу многие годы беспорочно и служа своими головами во многих не мирных землицах из-за бога построили остроги и городы Братской , Балаганской, Иркутской …, а в нынешнем государь 1707 году по твоему великого государя указу по грамоте из Сибирского приказу построили ж мы рабы твои с томскими, с кузнецкими, с красноярскими служилыми людьми вверху реки Енисея Абаканской острог и по тому острогу пять башен, амбар казенный, 21 избу, 2 погреба казенные же, часовню. Около того острогу выкопали ров и надолбы сделали и по строя те вышеписанные городы и остроги, кроме вышепомянутого нового, многих немирных иноземцев разных родов взяв.

Строительство острога имело решающее значение для присоединения хакасских земель к российским. Официально именно с 1707 года отсчитывается срок, в течение которого Хакасия входит в состав России.

В дальнейшем на месте строительства острога постепенно возникло село Абаканское, впоследствии — Краснотуранск . Территория, на которой находился острог, была затоплена водами Красноярского водохранилища при строительстве Красноярской ГЭС .

  • История судоходства на Енисее
  • Быконя, Г. Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск, 1981;
  • Субботин В. А. Абаканский острог — форпост России на юге Сибири : 300 лет спустя. — Абакан, 2007. — С. 319,
  • 1707г. Дело о постройке и заселении Абаканского острога.
  • сайт Сибирский острог   (недоступная ссылка)   (недоступная ссылка с 09-04-2015 )
  • История возникновения пограничной линии с Урянхаем
  • Абаканский острог. «Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской» В. Н. Татищева
  • «Вглядываясь в события трехвековой давности…». Интервью В. М. Торосова
  • Самсонов Конон — Красноярский сын боярский.