Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О семье интересные факты. Семья — интересные факты

25.12.2019 в 06:02

О семье интересные факты. Семья — интересные факты

Папа римский Иоанн Павел II писал: «Как функционирует семья, так функционирует народ и так функционирует весь мир, в котором мы живем». Представляем интересные факты о семье.

О семье интересные факты. Семья — интересные факты

Дети

  1. Много семей не заводят детей, поскольку думают, что они им будут утруждать жизнь. На самом деле человек устроен так, что дети помогают жить. Если у родителей родятся дети, они чувствуют себя молодыми и полными сил.
  2. В мире есть семьи, которые не хотят иметь детей, это движение называется чайлдфри (в переводе с английского языка это слово обозначает «свободные от детей»). С позиции Католической Церкви такие люди совершают смертный грех, то есть грех, вследствие которого разрывается общение с Богом. Последствия смертного греха – человек отдаляется от Бога и не может быть счастливым.
  3. Аборты вредят женщине. Женщина, сделавшая аборт, по-другому воспринимает мир, она всю жизнь жалеет о своем поступке, даже если говорит иначе. Матери, которые не сделали аборт, находясь в трудной жизненной ситуации (бедность, давление родственников) никогда не жалеют, что родили ребенка.
  4. Аборт – это смертный грех, который разрывает общение человека с Богом. Убийство нерожденного человека – это более тяжелый грех, чем убийство человека после рождения. Ребенок в животике у матери не может защититься, крикнуть, он не может даже заплакать, терпя во время убийства тяжелые муки. За историю человечества от абортов погибло намного больше людей, чем от воен, это злодеяние имеет очень тяжелые последствия для женщины, ее окружения и общества.
  5. Семьи, которые воспитывают детей с синдром Дауна, счастливы. Люди, которые отдают больных детей в приют, становятся черствыми и эгоистичными, они несчастны, даже если у них много денег и есть возможность жить так, как им хочется. Счастье – не брать от мира все что можно, счастье – это делиться тем, что у тебя есть.
  6. Многие семьи не заводят детей якобы из-за материальных трудностей. Но ведь наличие детей заставляет больше работать, думать и благодаря детям люди часто становятся состоятельными людьми.
  7. Когда дети маленькие, многие люди хотят, чтобы они быстрее подросли, тогда с ними будет легче. Только когда дети вырастают большими, все понимают, что лучшие годы были тогда, когда дети были маленькими. Ведь они любят вас всем сердцем, готовы прислушиваться к вашим словам, им нужно только внимание родителей.
  8. Многие родители не хотят брать маленьких детей на море, поскольку думают, что это трудно. Но ведь поездкам радуются именно маленькие дети, им все интересно. Когда дети подрастут, возможно, им будет с родителями не интересно. А когда станут совсем большими, возможно, им не захочется вообще куда-то ехать с родителями.
  9. Многие люди думают, что их лучшие года – это их школьные годы. Нет, лучшие года в жизни – это школьные годы детей. Не ленитесь помогать детям с домашним заданием – вы и сами вспомните школьную программу, узнаете что-то новое и сможете пообщаться с ребенком.
  10. Нельзя бить детей. Это делает ребенка безинициативным. Как правило, ребенка избивают из-за того, что у родителей нет терпения. Ведь чтобы ребенок что-то понял, иногда нужно ему сотни раз объяснить, как нужно себя вести и почему нужно делать так, а не иначе.
  11. Евреи до 7 лет строго не наказывают детей. Из-за отсутствия строгих наказаний дети бывают очень непослушными. Возможно, эта особенность воспитания (отсутствие репрессий со стороны взрослых) делает евреев более инициативными, более предприимчивыми.
  12. Детей нужно приучать к самостоятельности с малых лет. Нельзя за детей делать уроки (такое бывает, когда мама хочет, чтобы ребенок имел хорошие оценки). Если девочка хочет помочь маме на кухне, нужно соглашаться.

Интересные факты о моей семье. 13 фактов о нашей семье

Фото: Изображение Pexels

1. Любовь с первого взгляда стала главным препятствием для наших последующих встреч. Ведь я была тогда замужем. Но через год любовь победила условности, и мы стали встречаться, и еще через год соединила и благословила наш союз. Мы 18 лет вместе.
2. Через полгода после появления Вадика в семье, Никита, наш 11-летний сын, сделал ему открытку с признанием «Вадик, я тебя люблю».
3. Муж и сын – мужчины, благодаря которым я занимаюсь те м, что люблю. Они и сейчас – главные Ангелы-Хранители и меня, и «Живого Дела».
4. Мы мечтали о дочке, которая будет похожа на папу. Так и случилось. Через 6 лет родилась Алисочка, копия своего папочки.
5. После рождения Алисы появилось жгучее желание жить на Земле в своем доме. Три года снимали дачу, а потом и перебрались за город. Живем в своем доме на природе уже 7 лет.
6. Мы каждый вечер зажигаем свечу и ужинаем все вместе, даже если кто-то задерживается, все его ждут.
7. По воскресеньям на завтрак лепим вареники с соленым творогом. Хотя Вадим их и посыпает сахаром)
8. Перед сном у нас ритуал – каждый говорит 10 радостей за день.
9. 5 фаворитов — любимых блюд нашей семьи – утка с яблоками, шуба, блины, вареники, жаркое (мы его называем «картошка по-емиловски, ее еще моя бабушка готовила).
10. Душа нашего дома – камин. Зимой он горит каждый день.
11. Мы любим тепло. Потому каждую зиму обязательно уезжаем туда, где лето.
12. Алиса за 5 лет училась в 10 школах. Сейчас на домашнем обучении.
13. Любимые занятия дома – настольные игры (у нас 23 игры) и кино (в нашей подборке семейных комедий 100 фильмов, некоторые из них видели раз по 20).

Цените друг друга! Семья — самое большое богатство. Она дает мощный ресурс и поддержку!

Интересные факты о дне семьи любви и верности. День любви, семьи и верности: 13 малоизвестных фактов из истории праздника

День любви, семьи и верности отмечается 8 июля (или, по старому календарю, 25 июня). Для многих людей этот праздник стал еще одним поводом порадовать свою вторую половину и напомнить о своих чувствах. Из этой статьи вы сможете узнать о Дне любви, семьи и верности немного больше!

Факт 1

День любви, семьи и верности еще называют Днем Петра и Февронии. Эти святые на Руси считались покровителями брачных уз и семейных ценностей.

Интересные факты о дне семьи любви и верности. День любви, семьи и верности: 13 малоизвестных фактов из истории праздника

Факт 2

День Петра и Февронии стал государственным праздником благодаря супруге президента Дмитрия Медведева, Светлане Медведевой. Кстати, именно ей принадлежит идея сделать символом этого светлого праздника цветок ромашки.

Факт 3

Интересна история Петра и Февронии. Муромский князь Петр победил летучего змея, однако перед смертью змей успел укусить воина. Петр покрылся язвами, которые не мог вылечить ни один врач. Спасти Петра удалось Февронии, которая была дочерью простого бортника. Князь обещал жениться на девушке, однако свое обещание не сдержал, так как не мог связать себя узами брака с простолюдинкой. Из-за этого Бог наказал Петра и болезнь вернулась к нему снова. Князь понял, что должен жениться на девушке, и после того, как была сыграна свадьба, болезнь отступила навсегда.

Факт 4

Свадьба Петра и Февронии не понравилась боярам: они полагали, что князь должен найти супругу под стать. И вместо того, чтобы расторгнуть брак, Петр отрекся от престола и покинул Муром. После этого в городе началась смута, и бояре попросили князя, чтобы он вернулся и продолжил правление.

Факт 5

Петр и Феврония были канонизированы Православной Церковью в 1547 году.

Факт 6

Феврония не только обладала даром целительства, но и умела творить настоящие чудеса. В повести о жизни святых супругов описано, как крошки хлеба в ее руках однажды превратились в ладан, а колья для костра снова стали молодыми деревьями, когда молодая княгиня прикоснулась к ним.

Интересные факты о дне семьи любви и верности. День любви, семьи и верности: 13 малоизвестных фактов из истории праздника

Факт 7

К Святым Петру и Февронии надо обращаться людям, которые не могут обрести семейное счастье, а также парам, отчаявшимся завести детей. Говорят, что Святые супруги быстро слышат обращенные к ним молитвы и выполняют каждое желание, если оно обращено от чистого сердца.

Факт 8

Главным мероприятием Дня любви, семьи и верности считается вручение медали «За любовь и верность». Медаль вручается парам, которые прожили вместе более 25 лет и воспитавшим детей достойными членами общества.

Факт 9

Основные события, связанные с Днем Петра и Февронии, проходят на родине Святых, в городе Муроме. Здесь проводятся театральные представления, конкурсы, концерты и мастер-классы по древнерусским ремеслам. Поучаствовать в праздновании могут все желающие.

Факт 10

После смерти супругов Петра и Февронию похоронили в разных местах. Однако их тела оказались в одном гробу: после смерти Святые не захотели разлучаться друг с другом.

Факт 11

Мощи Петра и Февронии хранятся в городе Муроме в храме Святой Троицы.

Интересные факты о дне семьи любви и верности. День любви, семьи и верности: 13 малоизвестных фактов из истории праздника

Факт 12

День Петра и Февронии приходится на Петровский пост. Поэтому во время праздника нельзя обвенчаться в церкви.

Факт 13

После революции мощи Петра и Февронии были вывезены в музей. Вернуть их Церкви удалось только в 1989 году.

Теперь вы знаете больше об истории Дня любви, семьи и верности, а также о невероятной любви князя Петра и простой девушки Февронии, которые служат примером для современных пар и помогают сохранить любовь и понимание всем тем, кто обращается к ним с искренней молитвой!

Интересные факты о нашей семье. 20 интересных фактов о браке

О семье интересные факты. Семья — интересные факты 04Интересная подборка фактов и статистических данных о семье и браке.

Факт №1. Из-за того, что муж и жена в течение дня много времени уделяют работе, детям, телевизору, интернету, хобби и т.д., наедине супруги проводят всего около 4 минут в день.

Факт №2. 75% браков, заключаемых с партнерами по супружеской измене, заканчиваются разводами.

Факт №3. На итальянских свадьбах жених и невеста разбивают бокалы. Количество осколков предсказывает, сколько счастливых лет брака ждет пару.

Факт №4 . Уровень образованности человека взаимосвязан с возрастом, в котором он вступает в брак. Более образованные люди женятся позже.

Факт №5 . В первом браке вероятность развода в течение 5 лет составляет 20%, однако если пара живет вместе без официальной регистрации, такая вероятность равна 49%.

Факт №6. Женатые люди в среднем толще, чем неженатые. Кроме того, жена имеет на 37% больше шансов располнеть, если у нее толстый муж.

Факт №7. Исследование, проведенное в 2008 году, показало, что удовлетворенность от брака возрастает, когда дети вырастают и покидают родительский дом. Однако если между супругами были существенные разногласия и проблемы, пока дети жили с ними, то они, наоборот, усугубляются, когда супруги остаются одни.

Факт №8. 81% счастливых пар заявляют, что родственники и друзья не вмешиваются в их отношения. Среди несчастливых пар таких всего 38%.

Факт №9. Около 60% пар признаются, что имели связи на стороне. Адюльтеры случаются чаще всего в возрасте от 25 до 39 лет.

Факт №10. Только 7% информации поступает к нам из слов наших супругов. 38% информации мы получаем из тона голоса, и 55% - из языка тела.

Факт №11. Женщины более счастливы в браке, если они считают, что домашние обязанности распределены справедливо между мужем и женой.

О семье интересные факты. Семья — интересные факты 05

 

Факт №12. 15-летнее исследование показало, что уровень счастья у человека не возрастает при вступлении в брак. Иными словами, внутреннее ощущение счастья не связано с внешними обстоятельствами.

Факт №13. Около 90% опрошенных пар заявляют, что после рождения первого ребенка их удовлетворенность от брака падает.

Факт №14. На прочность брака влияет то, какими по счету детьми супруги были в своих семьях. Наиболее прочные браки складываются тогда, когда муж был первенцем, а жена - самой младшей в семье, или наоборот. Браки между единственными детьми в семьях, по статистике, самые непрочные.

Факт №15. Отсутствие секса в браке имеет сильное негативное влияние на брак. Хороший секс имеет гораздо меньший по силе эффект, хотя и положительный.

Факт №16. Церемония заключения брака обычно завершается "скрепляющим" поцелуем. Традиция пошла из Древнего Рима, где поцелуй считался печатью, заверяющей контракт.

Факт №17. В Древней Греции (VII век до н. э.) холостяков не допускали до общественных должностей. В Спарте (I век до н.э.) неженатые бездетные мужчины были объектом всеобщего презрения. В Древнем Риме император Август ввел закон, заставляющий людей жениться и наказывающий неженатых.

Факт №18. Традиционно подружек невесты одевали в одинаковые платья, напоминающие платье самой невесты, с целью обмануть злых духов, разбойников, ворующих невест, и возможных соперников жениха.

Факт №19. Первый в истории официально признанный однополый брак был заключен в Древнем Риме в дохристианские времена, и не вызвал большого ажиотажа в обществе. Первый же официально признанный однополый брак в христианские времена был заключен в 1989 году в Дании.

Факт №20. На протяжении истории, брак далеко не всегда заключался по любви. Часто люди женились, чтобы обрести новых родственников, имущество, а также дополнительных работников в хозяйстве (в виде детей).