Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания

25.12.2019 в 06:11

Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания

Венерин башмачок — интересные факты о среде обитания. Европа, Дальний Восток, Сибирь, Монголия, Северный Китай. Увидеть его можно в буковых и дубовых лесах, между кустарниками, выбирает тенистые места в заболоченных редколесьях, среди мхов и трав, по окраинам низинных болот, на полянках и опушках, где он растет значительными группами. Может сосуществовать в симбиозе с особыми грибами в период, когда растение находится под землей.

Весьма необычный и элегантный вид, пестрые расцветки и исходящий тонкий, чуть сладковатый, аромат ванили сделали этот цветок очень востребованным среди флористов и цветоводов, хотя хрупкий башмачок не держится в букете – тут же увядает. Постоянное срывание столь прекрасных цветов на протяжении нескольких лет приводит к постепенному истощению корневища и преждевременной гибели особи.

Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания

Вырубка лесов, осваивание людьми новых свободных земель, загрязнение окружающей среды – все это еще один фактор, приводящий к уничтожению этих прекрасных растений как вида.

К сожалению, венерин башмачок все реже можно встретить в диких лесах. Везде где он растет, этот цветок находится под охраной, а также занесен в Международную Красную книгу. Не нужно рвать его, если он встретится на нашей дороге. Но можно сфотографировать, выставить фото в социальную сеть, чтобы показать красоту нашей Родины для других людей, которым не удалось увидеть в живую это красивое растение.

Венерин башмачок интересные факты. Среда обитанияРастение Венерин башмачок – один из самых красивых дикорастущих цветов на территории России. В народе цветок имеет много названий «адамова голова», «кукушкины сапожки» и «Марусин башмачок», иногда его называют туфельками богородицы или просто петушками.

Лотос интересные факты. Цветок Лотоса открывает нам свои тайны

Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания 02

Интересный факт произошел еще в 1881 году при раскопках гробницы фараона Рамзеса 2. Среди антиквариата, золота и драгоценных камней внимание исследователей больше всего привлекли несколько засушенных бутонов лотоса, аккуратно лежащих на самом видном месте. По подсчетам ученых, они пролежали в гробнице около 3000 лет и прекрасно сохранили свой цвет. Почему же древние египтяне уделяли столько внимания и почитания этому цветку?
А знаете ли вы, что поистине волшебными свойствами обладают и семена лотоса? На данный момент ученым тяжело объяснить, почему семена лотоса имеют свойство всхожести на протяжении тысячелетий.
Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания 03

Ведь еще в 1933 году в Англии газетные издания пестрели сенсационной новостью, когда в ботаническом саду ботаникам удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был около четырех столетий. Еще тогда ученые усомнились в этом, и провели свои исследования. И что же вы думаете? Им удалось прорастить семена лотоса, возраст которых был более тысячи лет! А американским ученым из Калифорнийского университета удалось вырастить сам цветок лотоса из семени, возраст которого приравнивается к 1300 годам. Но семенами-долгожителями номер один, которые удалось найти ученым, считаются семена из Японии. Их обнаружили в высохшем торфяном болоте и радиоуглеродный анализ показал - возраст семян около двух тысяч лет. Они в свою очередь тоже проросли за несколько дней. В своих исследованиях ученым удалось в семенах обнаружить фермент, благодаря которому устраняются повреждения в белковой структуре.
Этот фермент в семенах лотоса активен независимо от их возраста, т.е. нет разницы сколько лет семени – 1000 или 1 год. Но ученые продолжают свои исследования, так как нет сто процентной уверенности, что именно благодаря этому ферменту семена лотоса бессмертны.
Венерин башмачок интересные факты. Среда обитания 04

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Венерин башмачок раскраска

Венерин башмачок раскраска

Вечно юная богиня любви Афродита первоначально была богиней неба, посылающей дождь, и, по проверенным слухам, дошедшим к нам из тьмы веков, побывала и в богинях моря. Казалось бы, красавице Афродите (она же Киферея, Киприда, Пафия, Пафосская богиня, Цитера и Венера) не стоит вмешиваться в кровавые битвы. Тем не менее однажды она, преисполненная жалостью к Аресу, раненному под стенами Трои, заступилась за неудачливого воина. За это она была безжалостно повержена на землю грозной Афиной. Со слезами бежала Афродита на Олимп, потеряв по дороге свой башмачок, который превратился в прелестное растение.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Работа сделана по этой картинке. old.edu54.ru «Областной центр информационных технологий»

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Самое главное нужно было сделать башмачок, который никак не хотел получаться. Листики попроще.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Сделала зеленые листья

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

и началась сборка самого цветка.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Необычная красота цветка стала губительной — его собирали для букетов и для разведения в садах, да так, что в дикой природе это растение практически не встречается (только отдельными экземплярами). Венерин башмачок занесен в Красную книгу.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Цветки опыляются пчелами и имеют самую разную окраску: желтую, белую, пурпурную, красную, коричневую или зеленую, а приятный ванильный запах дополняет столь оригинальную внешность. Часто встречаются полосатые и пятнистые экземпляры. Стебель зачастую опушенный, может быть очень коротким (тогда единственная пара листьев кажется приземной) либо достаточно высоким с крупными очередными листьями и 6-12 цветками, сложное строение которых подобно ловушке. Попадая внутрь нее, насекомые-опылители, привлеченные яркой окраской цветка, могут выбраться наружу через крошечные отверстия в задней стенке мешочка. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/229847/venerin-bashmachok-opisanie-sovetyi-po-vyira…

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Цветки венериного башмачка опыляют мелкие пчелы, привлекаемые сочными волосками на основании губы растения, которая выделяет нектар. Выбраться из цветка пчела может только через два маленьких отверстия в задней стенке полости, образуемой лепестками. Протискиваясь сквозь него, она пачкается липкой пыльцой. Перелетев на другой цветок, пчела оставляет часть пыльцы на рыльце нового растения. И не любопытно ли, что, как только она принесет пыльцу с другого растения, цветок увядает прямо на глазах, всего за несколько часов. Об этом написано еще в 1793 году в книге «Открытая тайна природы в строении и оплодотворении цветов»

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Везде, где растет венерин башмачок, это цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в естественной среде обитания не так-то просто. Это связано и с последствиями деятельности человека, и с особенностями самой орхидеи. Башмачки еще называют северной орхидеей, и недаром: другие, более пышные виды орхидных растут гораздо южнее. Башмачок собирается в небольшие группы, выбирает слабоосвещенные места, растет среди мхов и трав в тени деревьев или на обрывах рек и оврагов. Удивительно, но первый раз зацветает башмачок после пятнадцатого года жизни! Да и дальше может надолго уходить под землю, существуя в симбиозе со специальными грибами. Плохо конкурирующий с другими растениями башмачок обзавелся единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят травоядные. Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

 

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Форма лепестка-чашечки этой редкой орхидеи действительно напоминает башмачок, а остальные лепестки – бархатные ленты. Недаром где бы ни росли башмачки (а их около 50 видов), они напоминают обувь. В Америке их называют мокасинами, в Европе – дамскими туфельками, научное название – башмачок Киприды, то есть той же самой Венеры – покровительницы Кипра.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

Заблудилась среди лилий.

Венерин башмачок раскраска. Советы и вопросы

 


Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Можно ли назвать венерин башмачок красивым в классическом понимании этого слова – как розу, лилию, анемону с их совершенными цветками? Пожалуй, нет. Но при всем этом многие башмачки необычайно интересны и привлекательны. И абсолютно зимостойки!

Венерин башмачок: российские виды

Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus) . Этавстречается в средней полосе чаще других. Стебель (до 40 см) несет 1, редко 2 изящных среднего размера цветка с желтой губой и длинными, закрученными в спираль темно-коричневыми боковыми лепестками и парусом. В природе встречаются вариации этого: как в окраске боковых лепестков и паруса (оттенки коричневого), так и губы (красно-коричневый крап, подводка, мазки). Редки формы с кремово-белой губой или однотонные.

Крайне редок в культуре родственный ему башмачок шансийский (Cypripedium shanxiense) . Он отличается меньшими размерами, красновато-коричневой окраской цветка и 2–3 цветками на цветоносе. Оба вида приурочены к выходу известняковых пород. В местах совместного произрастания встречается их гибрид – башмачок мелкогубый (Cypripedium x microsaccos) .

Башмачок крупноцветковый (Cypripedium macranthos) – мощное растение (30–35 см) с широкими листьями и крупным одиночным цветком с широкими губой и боковыми лепестками. Окраска цветка в розово-малиновой гамме, чаще ровная. Встречаются растения с полосатыми боковыми лепестками и парусом несколько другого оттенка, чем губа. Очень красивы, но редки альбиносные формы. Образует большие куртины.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Башмачок вздутый (Cypripedium х ventricosum) – один их самых устойчивых в культуре, природный гибрид башмачка настоящего и башмачка крупноцветкового . Среднего размера одиночный цветок по форме ближе к башмачку настоящему , но боковые лепестки более широкие и меньше скручены. Окраска цветка ровная, от густо-малиновой до светло-розовой. Изредка встречаются экземпляры с губой одного цвета и парусом и боковыми лепестками другого и кремово-белые формы. Крайне редко встречается гибрид башмачка крупноцветкового с башмачком шансийским – башмачок Екатерины (Cypripedium x catherinae).

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Башмачок пятнистый (Cypripedium guttatum) – миниатюрный вид (15–25 см) со слегка опушенными листьями и маленьким белым с крупным неравномерным розово-пурпурным крапом цветком. Губа почти круглая. Парус может быть как пятнистым, так и чисто-белым.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Башмачок Ятабе (Cypripedium yatabeanum) – еще одна миниатюра, но с узкой губой и короткими боковыми лепестками. Окраска цветка зеленовато-желтоватая, с коричневым крупным размытым крапом. В природе встречаются популяции с цветками розоватой окраски.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

На пересечении ареалов башмачка пятнистого и башмачка Ятабе встречается башмачок аляскинский (Cypripedium x alaskanum) – их природный гибрид, формой цветка повторяющий башмачок Ятабе , а окраской ближе к башмачку пятнистому .

Венерин башмачок: китайские горные виды

Башмачок тибетский (Cypripedium tibeticum) – коренастая (25–30 см) орхидея со слегка опушенными листьями и крупным одиночным цветком с фиолетово-шоколадной широкой губой и полосатыми боковыми лепестками околоцветника и парусом.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Башмачок желтый (Cypripedium flavum) – высокое (до 50 см) растение с крупными одиночными цветками и опушенными стеблем и листьями. Боковые листочки околоцветника короткие и тупые. Окраска цветка варьирует от бледно-желтой до насыщенно-лимонной, иногда с красноватым оттенком и/или красно-коричневым крапом на губе.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды

Башмачок Генри (Cypripedium henryi) . Соцветие из двух-трех зеленовато-желтых цветков с желтой губой, снизу помеченной пурпурными жилками. Боковые лепестки свисающие, но не закрученные.

Венерин башмачок: североамериканский вид

Башмачок королевы (Cypripedium reginae) – рослый (до 60 см) вид с сильноопушенными стеблем и листьями и довольно крупным одиночным (реже 2–3) цветком. Парус и боковые лепестки белые, окраска губы варьирует от белой с редкими розово-малиновыми пятнами до густо-розовой. Один из самых поздноцветущих.

Венерин башмачок паразит. Венерин башмачок: зимостойкие виды