Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ножи народов мира. Национальные ножи, как гордость любого народа и их особенности

04.04.2020 в 03:40

Ножи народов мира. Национальные ножи, как гордость любого народа и их особенности

Ножи относятся к тем незаменимым предметам обихода, без которых современный человек не мыслит своего существования. Доподлинно неизвестно, когда появилось первое данное приспособление, но историки отводят его существованию предположительно пять тысячелетий.

Ножи народов мира. Национальные ножи, как гордость любого народа и их особенности

Удобная и «нехитрая» конструкция из двух составляющих – клинка (основная часть) и рукояти - очень быстро стала применяться во всех странах мира, как орудие труда для ведения хозяйственной деятельности. Однако, требования к этому чудо-предмету у всех были разные, поэтому у каждой национальности появились свои, индивидуальные национальные ножи .

Интересно, что они отличаются по различным критериям, не только по форме рукояти или длине клинка, а также по: материалам изготовления, общим размерам, предназначению и даже – по способу ношения. У некоторых народов нож – это аксессуар и незаменимый элемент мужской национальной одежды, а у нескольких народностей - есть и ножи «женские».

Ножи народов мира. Национальные ножи, как гордость любого народа и их особенности 01

Ножи, развиваясь на протяжении веков вместе с культурой государства, неоднократно становились обязательным элементом национальных обрядов. У финнов, например, это был обязательный атрибут сватовства: молодой человек вкладывал свой нож в ножны полюбившейся девушке и, если она не вынимает его – значит, дает свое согласие на свадьбу. Правда, не все традиции были такие красивые. Если рассмотреть историю Японии, то здесь специальный нож «кусунгобу» был создан специально для совершения сэппуку. Было время, когда для жителей Филиппин нож считался «частью хозяина» и мог даже на пиру заменить своего владельца.

Конечно, это далеко ни все примеры необычного применения ножей представителями разных национальностей, но их точно объединяло одно: ножи всегда применялись для хозяйственной деятельности (в т.ч. для охоты и рыбалки) и для военных целей (как оружие).

Национальные ножи – гордость любого народа, особенно, когда их по достоинству оценили жители других стран и даже континентов. Какие же виды и группы ножей удостоены высокой чести, и чем они отличаются? Вот это и попытаемся разузнать.

Национальные ножи турции. НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОЖИ И КИНЖАЛЫ

В силу географических, климатических условий и национальных традиций у каждого народа с течением времени выработался свой тип ножа, отличающийся от ножей других народов. Такие ножи в соответствии с национальными традициями получили название национальных. К ним относятся ножи абхазские (рис. 2), азербайджанские (рис. 3), бурятские (рис. 4), карякские (рис. 5), лапландские (рис. 6), нанайские (рис. 7), ненецкие (рис. 8), таджикские (рис. 9), туркменские (рис. 10), узбекские (рис. 11), финские (рис. 12), якутские (рис. 13), японские (рис. 14) и др.

Различие между такими ножами заключается не только в их форме, соотношении элементов конструкции и размерах, но также и в материале, из которого изготавливаются одноименные детали, в способах и характере украшения, ношения и т.п. Если, например, у якутских или финских ножей рукоятки обычно деревянные, то у ненецких они, также как и ножны, бывают костяными; лапландские ножи обычно украшаются изображением северных ландшафтов, японские — изображением горы Фудзи или обезьяны, которая считается священным животным. Кроме того, поскольку в Японии исстари развит акулий промысел, рукоятки ножей и ножны нередко обтягиваются кожей акулы. В то же время именно этот материал, естественно, не характерен для национальных ножей контитентальных народов.

Национальные ножи в пределах одного и того же типа не являются совершенно одинаковыми. Они отличаются и по времени, и по месту изготовления. Например, среди узбекских национальных ножей можно различить ножи старого и современного изготовления, прямые, что наиболее типично, и изогнутые. Некоторые различия в конструкции наблюдаются также и у ножей, изготовленных в одно время, но в разных географических пунктах, расположенных на территории Узбекистана (Чует, Кара-Сув и т. п.). Особенности места изготовления могут проявляться не только в формах клинков, но также и в некоторых других деталях. Среди одних и тех же таджикских ножей душанбинские ножи, например, отличаются тем, что рукоятка расширяется в верхней части и несколько изогнута в сторону лезвия. Кроме того, на нее наносятся украшения в виде правильно чередующихся колец и глазков. У уратюбинских же ножей чередование аналогичных колец и глазков менее правильное.

Национальные ножи, являясь одним из предметов материальной культуры народа, существовали и развивались, естественно, с развитием других предметов материальной культуры того же народа, в частности одежды. А поскольку и ножи, и одежда постоянно находились у человека «при себе», то ножи нередко причисляют к принадлежностям национального костюма. По нашему мнению, наличие подобных ножей правильнее было бы связывать не с одеждой людей, а в целом с УЛОВИЯМИ их существования. Этим, по-видимому, можно объяснить и то, что внешние особенности национальных ножей в некоторых случаях получали распространение у людей другой национальности, проживающих в сходных климатических условиях, на практически достигаемом расстоянии и ведущих примерно такой же образ жизни (ножи бурят и монголов, финнов, карелов и эстонцев, чукчей и каряков, ненцев и ханты-мансийцев). В некоторых случаях по определенным историческим причинам один и тот же тип ножа распространялся среди многих народов. Так, нож общей длиной более 400 мм (рис. 15) изготавливался во многих странах Южной Америки.

Этнические ножи мира. Железный зуб: древние ножи народов мира (8 фото)

История ножей начинается около 75 тысяч лет назад, на 50 тысяч лет раньше, чем обычно принято считать. В течение многих веков нож преображался от заостренного куска камня до изящного искусно выполненного из стали инструмента, равно используемого как в быту, так и в качестве холодного оружия.

В каждом отдельно взятом регионе Земли конструкция ножа менялась в зависимости от его назначения и доступных материалов. Часто форма заимствовалась местными жителями у ножей и кинжалов народов завоевателей. А отдельные экземпляры становились легендой и окружались завесой тайны. Но ни один древний человек, будь он по профессии охотник, воин или жрец божественного культа, не представлял свою жизнь без этого незаменимого орудия.

Улу

Традиционный нож, распространенный среди народов Севера. Чаще всего улу имеет лунообразную или полукруглую форму и его рукоятка, из рога оленя, кости моржа или цельного дерева, крепится прямо к обуху. Этот необычный нож использовался как для приготовления пищи, так и для свежевания, обработки шкур, кройки и много чего еще.

Туми

Церемониальный нож туми использовался для жертвоприношений инкским богам. Так же как и у улу, у него характерное полукруглое лезвие. Туми изготавливался из бронзы, меди, золотых сплавов и серебра. Рукоятка изображает Найм Лапа, легендарного вождя одного из племен.

Скрамасакс (сакс)

По сути, является коротким мечом древнегерманских народов, однако до полноценного клинка чуть-чуть не дотягивает. Этот нож, длиной редко превышавший 30 см и толщиной около 5 мм, прекрасно протыкал кольчуги и легкие кожаные доспехи. По легенде, именно в честь него были названы саксы.

Керамбит

Этот специфически искривленный клинок начинает свою историю на острове Ява в племени Сунда. После смерти короля Пак Макана, члены его племени уверили в то, что его душа переселилась в тигра, и начали использовать оружие, повторяющее форму когтей этого зверя. Керамбит имеет заточку с внутренней стороны и держится обратным хватом, для лучшего контроля, указательный палец просовывается в кольцо. Наружную часть лезвия индонезийцы имели привычку покрывать смертоносным ядом.

Крис

Так же как и керамбит, крис появился на Яве, и широко распространился в Индонезии, Малайзии и Филиппинах. Этот волнообразный колющий клинок всегда делался с 7 или 13 изгибами, что имело особый сакраментальный смысл. На войне мужчина носил с собой три криса: свой собственный, родовой кинжал своей семьи и кинжал семьи своего тестя.

Копис

Тяжелый, с искривленным вперед клинком нож, известный под именем копис, использовался древними греками для разделывания туш или жертвоприношений. Усовершенствованный до одноручного меча, копис смог объехать полмира вместе с победоносной армией Александра Македонского.

Танто

Кинжал самурая. Танто – односторонне заточенный клинок, имеющий длину от 15 до 30,3 см. Если длиннее – это уже вакидзаси, короткий меч. Танто использовался как вспомогательное оружие (для отрезания голов и харакири) и никогда как нож — для этого существовал носимый в пару к танто маленький ножик когатана.

Лучший нож всех времен и народов. Лучшие бренды охотничьих ножей

В наше время, настоящая охота приобрела немного другой характер, нежели который был 30-40 лет назад. Сегодня ее можно назвать неким спортивным, развлекательным занятием. И даже сравнить с активным отдыхом на природе. Что касается самих охотничьих клинков, они тоже не стоят на месте в своем развитии и идут со временем шаг в шаг.

Сразу лучше оговориться, что нет одного супер-крутого универсального ножа для охоты. Для каждого типа охоты, предпочтительнее клинок специально для этих целей. Вступить в рукопашную схватку с животным напрямую, сегодня вряд ли увидишь такую картину.

Поэтому клинки в основе своей предназначены для добивания подранка, или для выполнения каких-либо кухонно полевых работ. Свежевание добычи или быстро очистить рыбу. Сегодня охотничий нож, это главный помощник человеку, для нормального существования в лесу и на природе.

И более современные модели, начинают включать в себя больше функций, чем ранее. То есть такой нож становится на все случаи жизни. Но все-таки, если вы знаете на какой тип охоты вы пойдете, лучше приготовить специальный клинок именно под нее.

Лучшими брендами, по мнению пользователей таких ножей являются:

  1. Mora of Sweden.
  2. Buck.
  3. Ka-Bar.
  4. Benchmade.
  5. Silver Stag.
  6. Kainuun Puukko.
  7. Helle.
  8. Gerber.
  9. В данном случае нумерация не играет никакой роли на качество ножей, это не рейтинг. Извиняемся, но это нужно озвучить. Сегодня, зайдя на любой ресурс в интернете. Каждый сайт представляет «ТОП -10 ножей» или «Лучшая 10 охотничьих ножей» и т.д. И на какой ресурс не зайдешь – везде абсолютно разные клинки, пару штук только пересекается и все.

    На каком основании вы господа делаете такие заключения? Мы никого не хотим обидеть, но такие заголовки, нужно и могут делать – только экспертам. А у нас в России, таких экспертов по пальцам можно сосчитать. И только, некоторые источники указывают, что информация собрана, по мнению пользователей – вот это верно. И мы присоединимся к сбору такой же информации, по мнению пользователей этих клинков.

Ножи разных стран мира. Исторические клинки

ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО!\ НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОЖИ НАРОДОВ МИРА   \БУДЕМ ЗНАТЬ!
Нож – орудие которое сопровождает человечество на протяжении практически всей его истории. Ученым историкам известны ножи, которые датируются эпохой палеолита, а это не много ни мало 2,5 (на секундочку !!!) МИЛЛИОНОВ лет назад.
Ножи каменного века
Палеолит – первый период Каменного века, именно в ту эпоху первые гоминиды, еще не люди, стали изготавливать ножи из отщепов горных пород. Как правило это были не широкие полоски кремния с острыми краями. В качестве накладок рукояти древние люди использовали кость либо дерево. Кроме этого ,в зависимости от региона, в ходу были ножи из кости, бамбука и дерева.
Кремниевые ножи
Именно эти протоножи смогли обеспечить нашим предкам условия для выживания и последующей колонизации планеты. Так что без натяжки можно утверждать что нож – это одно из самых главных изобретений человечества, которое помогло нашим предкам существовать и конкурировать в условиях первобытной дикой природы.
Ножи эпохи меди и бронзы
Около 5000 лет назад, после открытия обработки меди и бронзы, наши предки стали делать ножи из этих материалов. На тот момент это стало настоящей революцией, позволившей использовать  медные изделия во многих отраслях хозяйства. Медь и бронза – мягкие металлы и изделия из них (в том числе и медные ножи) изготавливались методом так называемой холодной ковки. То есть формирование изделия производилось без его нагрева, простыми ударами, как правило деревянными молотами.
Бронзовый нож

 

Железный век
Датировать самые первые железные ножи довольно  сложно. Вероятнее всего что оружие из железа существовало еще в бронзовую эпоху, но не имело широкого распространения, так как на тот момент не существовало технологии его обработки. Первые железные ножи изготавливались из метеоритного железа, которое попадало на землю вместе с упавшими метеоритами.
Такое железо было существенно прочнее бронзы и дольше сохраняло свои режущие свойства. Ножи из метеоритного железа были редкостью, ценились высоко, стоили дорого и очень часто применялись в ритуальных целях во время жертвоприношений, так как такое железо считалось даром богов. Более широкое распространение получили наконечники для копий из метеоритного железа.  

Началом железного века принято считать  XII в. до н.э, именно в этот период получает распространение изготовление железа из руды с использованием сыродувных печей. По данным древнегреческих источников первыми обрабатывать железныю руду подобным способом стало плямя халибов, проживавшее на территории северной Анатолии. В греческом языке слово Χάλυβας «халибас» и переводится как сталь, железо и образовано от этнонима данного племени. А самих халибов греки называли «отцами железа».

С этого момента начинается  повсеместное распространение железный орудий труда и железного оружия, в том числе и ножей.
Национальные ножи сегодня.

Каждая нация, каждый народ привносит свой колорит в любое изделие своей культуры, именно поэтому сегодня существуют десятки и сотни разновидностей этнических ножей. В данной категории мы собрали самые известные, интересные, яркие и популярные ножи народов мира.

Для каждого региона планеты характерны особенности климата, культуры и менталитета местного населения, что, безусловно, делает национальные ножи разных народов отличными друг от друга. Достаточно сравнить испанскую наваху и ножи северных народов, русский засапожный нож и осетинский бычак.
Засапожный нож г. Ворсма
В данной категории мы представляем вашему вниманию ножи народов севера и России, ножи с национальным колоритом, военные ножи, ножи боевых подразделений, ножи из истории и ножи о которых эту самую историю можно рассказать. Надеемся что изделия из этой категории будут интересны коллекционерам оружия и всем не равнодушным к ножевой тематике людям. Мы постаралась собрать все ножи народов мира на одной странице, вы можете пройти в интересующий вас раздел по ссылкам вверху и получить самую полную информацию о том или ином национальном типе ножей.
Испанская наваха
Кроме самих товаров внизу каждой страницы мы прикрепляем познавательную справку, наподобие этой, в которой в доступной и легкой форме рассказываем о каждом типе ножа в отдельности. Таким образом на сайте Моя оборона.ру вы можете не только купить ножи народов мира, но и получить о них полноценную и всеобъемлющую историческую справку. Сотрудничать с нами не только выгодно, но и полезно в плане обогащения вашего интеллектуального багажа, при этом последнее абсолютно бесплатно.

Афганские национальные ножи. Знаменитые шахриханские ножи (23 фото)

Автор отправился в Ферганскую долину, чтобы посмотреть процесс изготовления знаменитых шахриханских ножей.
Часто продавцы говорят, что для изготовления клинка применяется металл из подшипника.

Город Шахрихан является одним из крупных городов Андижанского вилоята (области) и центром Шахриханского тумана (района). Это третий по величине город в области после Андижана и Асаки. Шахрихан известен не только своими ножами и саблями, но и другими народными ремеслами.
Найти ножевую мастерскую оказалось не так легко, даже не смотря на наличие проводника. В силу своей работы, мне удалось попасть в Шахрихан лишь в выходные дни, а мастера в это время оказывается отдыхают. А некоторые мастерские были совсем закрыты.
Но как говорится "кто ищет, тот находит". И вот мы на очередной улице ножевенников.

Одна из мастерской оказалось открытой и в ней кипела работа.

Войдя внуть я был приятно удивлен. За наковальней сидел мастер Абдумуталиб, с которым я давно познакомился на одной из выставок прикладного искусства в Ташкенте.

Он не торопясь делал свою работу.

Положив заготовку в печь, он с улыбкой поприветствовал нас. Мы немного поговорили, он рассказывал как изготавливает ножи.

Параллельно делал свою работу, ведь метал не может ждать.

Огонь завораживает…

Одна из стадий - нанесение фирменной символики Шахриханских ножей.

Металл должен быть непременно накаленным.

Затем сюда будет залито "золотое" наполнение.

Ученик делает одну из завершающих стадий изготовления клинка.

Здесь нужен внимательный взгляд, острый глаз и крепкие руки.

Будто бенгальские огни.

Традиционный русский нож. Русский нож

мак 21-12-2007 23:48

Общаясь много лет на разных форумах, сталкиваюсь с такой интересной точкой зрения, что, мол, нет такого русского ножа, ну нет и все. Даже есть более радикальная позиция - у русского народа нет собственной культуры холодного оружия. Сторонники такой точки зрения доказывают, что русские все образцы холодного оружия скопировали со своих соседей или захваченных народов. Я, конечно, уважаю любую точку зрения, но здесь впадаю в ступор: а как же эти русские, не имея собственного ХО захватили в эпоху господства холодного оружия такие огромные территории, вытеснив оттуда или ассимилировав сотни народностей. За счет привозного? А как же результаты раскопок археологических памятников, показывающие наличие собственных кузниц, результаты металлографических исследований поднятых артефактов, показывающие интересные самобытные технологии создания клинков? Как же тысячи этих самых артефактов явно местного происхождения, от ножей до мечей и сабель? Как же славянские сборные луки, топоры, копья, сварные клинки и т.д. и т.п. Ничего этого нет? Толпы грязных славян, а позднее русских с дубьем и дрекольем захватили огромные территории от Буга и Днестра до Дальнего Востока и удерживают их уже в течение тысячи лет. Правдиво? Мне так не кажется. Чтобы не углубляться в историю, покажу несколько иллюстраций из моего архива и библиотеки, начиная примерно с 15-16 века. Покажу исключительно ножи и кинжалы, как близкую мне тему, причем русского типа и происхождения. Кто интересуется более далекими временами, могу отослать к многотомной серии: Археология СССР, которая у меня есть.
Традиционный русский нож. Русский ножТрадиционный русский нож. Русский ножТрадиционный русский нож. Русский ножТрадиционный русский нож. Русский ножТрадиционный русский нож. Русский нож